Pro Circuit: промежуточные итоги и любопытные факты

Первая часть профессионального сезона подошла к концу: время подводить итоги и делать прогнозы на следующие пять с половиной месяцев, когда и определятся обладатели прямых путевок на TI8. Основные тенденции Dota 2 Pro Circuit и забавные факты — в материале Dota2.Ru.

Почти инвайты

Несмотря на то, что новогодние праздники принято считать экватором сезона, формально это не так. До конца декабря команды играют 3,5-4 месяца, после — пять с половиной. На настоящий момент проведено лишь восемь турниров, причем только 2 из 10 мейджоров.

Тем не менее, многие команды находятся уже на полпути к The International. Даже в самом худшем случае для попадания на главный турнир года будет достаточно результата в 6445 очков — тогда вас чисто теоретически смогут обогнать лишь семь команд. Таким образом, те же Secret набрали более половины необходимых очков, VP и Liquid — более 40%. На деле же каждой из этих команд будет более чем достаточно одной победы на Major. Тем более, что мета уже устоялась и ближайшие несколько месяцев кардинально точно не поменяется.

Многое еще впереди

Сохранить свои позиции в состоянии также лидеры своих регионов NewBee и Mineski. Почти ни один турнир не обходится без их участия, а на региональных квалификациях эти коллективы главные фавориты. Велика вероятность, что оба коллектива смогут собрать еще немного очков, которых может хватить для прямой путевки на The International 2018.

В то же время другие представители топ-8 вполне могут поменяться — зимний решаффл может подарить нам новых претендентов на инвайты К примеру, OG за весь сезон набрали всего 315 очков, приняв участие лишь в трех турнирах. Сейчас европейская пятерка идет на восьмом месте, при этом впереди у команды всего два чемпионата — парни отказались от участия в StarLadder, а квалификацию на ESL One Genting неожиданно проиграли PENTA Sports.

Если в OG перемены только назревают, то топ-6 рейтинга EG уже приняли решение об изменении состава — UNiVeRSe перешел в статус свободного агента, в то же время в основной ростер вошел MISERY. Только принесет ли это необходимый результат? Тем более, что претендентов на топ-8 достаточно: тут и Na'Vi, и TnC, и Kinguin. Возможно, хорошо сможет проявить себя обновленный состав LGD и пятерка coL. Кроме того, в 2018 году мы можем увидеть новые сильные составы.

Немного статистики

Всего в восьми турнирах Pro Circuit приняли участие 23 команды, при этом рейтинговые очки заработали 16 из них. 17 коллективов выезжали на LAN больше одного раза. Чуть меньше половины разыгранных очков в активе команд из Европы — Secret, Liquid и Kinguin на троих заработали более 7000 очков.

Вторым по силе регионов стал СНГ — в основном за счет VP, а также небольшого вклада NaVi. Vega Squadron также принимала участие в одном из турниров, но баллов не набрала. В 2018 году шанс проявить себя будет у Empire и Spirit — причем «имперцы» выиграли уже три слота и точно намерены побороться за очки.

Самыми слабыми на старте сезона стали американцы — североамериканцы суммарно набрали меньше тысячи баллов, а представители Южной Америки и вовсе ни разу не входили в топ-4.

Наши пальчики устали

Сезон, как и ожидалось, получился невероятно насыщенным — так, с дистанции на время сошли сразу две знаковых для СНГ-сцены фигуры. После фиаско на втором major-чемпионате сезона о перерыве в профессиональной карьере заявил Solo: капитан VP устал и отказался от двух поездок на LAN, на одной из которых ранее настоял сам.

Чуть позже примеру Алексея последовал v1lat: Виталий работал едва ли не на всех восьми турнирах серии, а также работал над проектами студии RuHub: реалити-шоу и авторскими программами. Как и Алексей, v1lat полностью не смог перейти к отпуску, запуская стримы и отслеживая основные события в мире Dota 2.

Могут не только лишь все

Многим новая система не подарила новые возможности, а отняла существующие. В условиях огромного количества квалификаций почти исчезли онлайн-турниры, потерявшие большую часть аудитории. В результате огромное число команд, которые не прошли онлайн-квалификации, потеряли часть заработка. Одни в данный момент находятся в активном поиске, другие и вовсе объявили о закрытии состава.

Наибольшие потери среди команд Старого Света — mousesports, HellRaisers, EPG, MidOrFeed. СНГ-организации от составов не отказываются, но готовы к самым серьезным переменам: состав распустили Spartak, DD перешли к выступлениям в Европе, все остальные, кроме VP и NaVi, ищут оптимальные составы.

Половина очка равна нулю

Игроки VP получили 25% штраф за замену на турнирах MDL Macau и The Summit 9. Однако каждый из них недосчитался одного очка — если формально каждый должен был получить 22,5 и 112,5 баллов, то Valve сократили к меньшему, 22 и 112. Самое интересное, что из-за этого «мишки» на три очка отстали от Liquid.

Эта же проблема коснулась и других команд — LGD Gaming и Fnatic недополучили по полтора балла. Правда, в их случае ситуация на борьбу в рейтинговой таблице не повлияла.

Трансферы целиком зависят от Valve

С заменами связано и еще одно любопытное событие. Американская команда Digital Chaos пока не отобралась ни на один чемпионат Pro Circuit, но занимает 17 место в рейтинге с 45 очками. Трансфер Abed во Fnatic состоялся месяц назад, однако на официальном сайте филиппинский мидер по-прежнему зарегистрирован в составе DC.

Исправить это можно будет в следующее трансферное окно, которое обещают открыть в начале 2018 года. Пока же потенциальные очки yoky на Captains Draft Minor получит его бывшая команда Spartak, а баллы MISERY пополнят копилку Optic Gaming, а не EG. Если в конце сезона не будет открыто еще одно трансферное окно, это может оказать влияние на результаты команд.

Свободные очки

Сейчас эти баллы формально закреплены за командами, но в дальнейшем могут стать прекрасным бонусом к сильному игроку в статусе свободного агента. Речь идет о UniVeRSe (255 очков) и Ame (67 очков). Кроме того, очки есть в активе двух тренеров, ArtStyle (90) и QQQ (45).

Скорее всего, по ходу сезона таких игроков может стать еще больше. Другое дело, что определяться с очковым багажом нужно прямо сейчас — вполне возможно, что трансферного окна летом не будет, и баллы останутся в прежних командах игроков. Это, кстати, может перекрыть возможность «абуза», при котором какая-то организация могла бы выкупить богатых на очки игроков.


Фото: Twitter Dota2RuHub

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Главное чтобы игроки Нави не остались без очка

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интересно планирует ли вальв выпускать какой-то компендиум. Новый ммр фуфло, играть скучно, а так хоть квестики какие-то делали бы.

Аватар пользователя

Я если честно ожидал что-то типа годового абонемента, с дополнениями к каждому крупному турниру. Но видимо вальв копят в нас интерес, чтобы на инте собрать новую рекордную сумму. И я уверен это сработает, потому как привыкли в прошлом сезоне к батлл пассам, а тут изголодались.

Аватар пользователя

Никогда не поверю, что кол-во очков для инвайта посчиталал сам... тупо взял данные из моей таблицы. Никогда такие расчеты не публиковались, но даже при этом они не верно посчитаны...

Аватар пользователя

Очень жду замену нотейла на их тренера факинмеда.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

лидеры своих регионов NewBee и Mineski.

Vici Gaming, Fnatic и TnC косо смотрят на ньюсмейкера.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"По факту" - это по турикам? По-моему, "по факту" - это нынешняя форма, и у Минесок в патче 7.07 она далеко не самая лучшая. Ньюби - да, хорошо играют, просто, как по мне, Вичи с ними вполне конкурируют.

Аватар пользователя

"По факту"- это как есть, а не предположения кто сильнее и какая форма. "По факту" у них больше очков - они лидеры.

Аватар пользователя

Только Минески свои очки набрали до 7.07 за один турнир, а это много о чем говорит.

Аватар пользователя

Ну в принципе не имеет значения как они их набрали, главное их больше. Это говорит только лишь опять же о твоих предположениях про форму и готовность, что весьма субъективно.

Аватар пользователя

В общем, я понял, что общаюсь с очередным хомяком, который не видит ничего, кроме цифр на просиркуте. Вот тебе еще цифры - Минески на всех крупных CM-турнирах в 7.07 выиграли всего 7 из 16 игр, и то почти все у тир-2 в своем регионе, причем только за последние два месяца их уже опрокинули на 2 минора и 1 мажор. Дальше общаться не вижу смысла с человеком, который про-доту смотрит только по плей-офам крупных туриков и вообще не понимает, как все это выглядит на дистанции.

Аватар пользователя

))))) О великий аналитик всея д2ру. Ты умничать можешь сколь угодно на кухне дома и на д2ру. Есть факты, а есть твои фантазии. Побеждает тот кто побеждает,а не тот кто "сильнее смотрится".

Аватар пользователя

Так Минески не побеждают, у них 40% винрейт в последнем патче, они проиграли 3/4 квалификаций и не попадают/не попадали на крупные турниры. У тебя что-то с восприятием реальности, потому что говорить, что команда, которая проигрывает 3 из 4 матчей, является лидером - это близко к диагнозу.

Но на самом деле ты просто хомяк, который смотрит онли плей-офы, а о квалификациях ни сном, ни духом, но зато на д2ру ты решил показать свои знания (читай "обосраться"), ведь "очки просиркута, братан, они не могут врать!". Наверное, в апреле 2017 года ты говорил, что Вингс - лучшая команда мира, ведь они выиграли Инт.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что будет, если у 2 команд 8 и 9 места будет одинаковое количество очков? Кто поедет?

Аватар пользователя

Если кто-то думает что на очках все закончено то наверное нет, по итогам сезона 8 команд попадут на ТИ 2018 напрямую а остальные команды будут проходить квалификации на Интернешинел. Даже если НаВи не попадут в ТОП 8 то в СНГ регионе им нет равных (ВП исключаем ибо они уже напрямую получат инвайт).

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум