MoonMeander: попробовал бы свои силы в VP или, возможно, в Na'Vi

Если вы помните стак  Monkey Business, помните когда OG начали славную традицию завоевывать еще по-настоящему ценные мейджоры один за одним, если вы помните тогда еще новичка про-сцены Miraсle- в составе «зеленых», то вы наверняка знакомы и с еще одним творцом ранних успехов OG -  Дэвидом 'MoonMeander' Таном. Именно игра в самом первом составе "DreamGreen" принесла канадскому оффлейнеру мировое признание и большое количество фанатов со всех уголков планеты.

Оригинальный состав OG

После плодотворного сезона 2015/2016 канадец покинул  OG – увы, тот состав, как и многие другие, не сумел пройти проверку неудачами на TI - и продолжил карьеру на своей родной земле. За следующие полтора сезона Дэвид сменил несколько команд и даже пробовал себя на другой роли, но хоть и добивался переменных успехов, так и не смог преодолеть планку достижений времен  OG.

Теперь, похоже, MoonMeander решительно настроен преодолеть эту планку.

Вместе со своим соотечественником  Кертисом 'Aui_2000' Лингом Дэвид в начале января этого года собрал команду под названием  Animal Planet и уже успел наделать шуму в Америке: за два месяца существования коллектив смог отобраться на майнор GESC: Indonesia (а также был в шаге от попадания на пару других Pro Cirсuit ивентов), начать выступать под тегом молодой организации  Iсeberg Esports, которая обещала «вывести киберспорт в Канаде на новый уровень», и со скандалом выйти из нее.

Несмотря на постоянные тренировки и подготовку к турнирам, нам удалось взять небольшое интервью у MoonMeander. Вместе с Дэвидом мы обсудили текущее состояние североамериканской доты, поговорили об Animal Planet и, конечно, не могли не вспомнить его времена в OG.

Начало карьеры

- Дэвид, согласно Liquipedia, впервые на про-уровне в Dota 2 ты сыграл в 2014 году в возрасте 22 лет. Чем ты занимался до этого?

До этого я несколько лет играл на профессиональном уровне в другую MOBA – Heroes of Newerth. Кстати, малоизвестный факт: я играл в одной команде с  Питером 'PPD' Дагером – сompLexity.

- Как родители отнеслись к твоему выбору стать киберспортсменом? Чем бы MoonMeander занимался сегодня, если бы у него ничего не вышло с Dota?

Сначала родители были очень скептически настроены к такому выбору, но увидев мою страсть и отношение к делу, они начали верить в меня и даже поощрять мой выбор.

Что относительно второго вопроса, хм... Если бы ничего не получилось с Dota, я бы скорее всего постарался получить степень в области бизнеса или просто был бы бездельником, да, определенно, бездельником.

Animal Planet / Iсeberg Esports

- Твоя новая команда недавно покинула состав  Iсeberg Esports. Что же все-таки произошло с организацией?

Пожалуй, я воздержусь от ответа

- Из состава  Animal Planet в СНГ хорошо знают лишь тебя и Aui_2000. Можешь рассказать по интересному факту о других членах команды?

У нас есть 16-летний парень с ником  Bryle, который очень хорош в Dota, но ужасен в Fortnite. Наш керри Ritsu невероятно спокоен, а Aui... он просто супер-азиат.

- Почему, кстати, вы выбрали такое название команды?

Так вышло. Кто-то упомянул подобное название, оно нам показалось милым, ведь мы любим животных. К тому же Aui похож на тюленя, когда начинает смеяться, так что выбор был очевиден.

MoonMeander и Aui устроили pizza party

- В начале сезона ты пробовал себя в качестве капитана в Digital Chaos. Почему не взял такие же полномочия на себя и в Animal Planet? Дело только в том, что ты вновь перешел на оффлейн?

Когда я был капитаном в DC у меня было чувство, будто я на самом деле не за что не отвечаю, а настоящим капитаном является BuLba. Он был тем человеком, за которым и стояла организация, функционеры поддерживали именно его. Я понял все это только спустя какое-то время... До меня он, кстати, кикнул еще двух капитанов.

Сейчас я играю на третьей позиции, так как чувствую, что могу координировать действия и вести команду за собой успешней в качестве оффлейнера.

- Ваша команда буквально через пару дней после образования выиграла квалификацию на майнор GESC: Indonesia и была в шаге от попадания на SL i-League s4. Как вам удалось сыграться так быстро?

Мне кажется, все дело в нашей страсти к игре и большом объеме работы, который мы проделали. Сейчас у нас нет ни статсмена, ни тренера, ни организации. Но лично мне помогает мой менеджер fronz.

О про-сцене в NA

- Что думаешь о текущем состоянии североамериканской сцены?

На мой взгляд все, кто играют на профессиональном уровне в NA, обладают более или менее одинаковым скиллом, но при этом мы очень сильно отстаем от лучших игроков мира. По моему мнению, в целом NA – что-то на уровне tier-4 по сравнению с ведущими регионами. По сути, мы застряли в выгребной яме из ужасных плейстайлов и такого же уровня драфтов. Я думаю беда кроется в пабах, где люди начинают сдаваться слишком быстро. Там игроки думают, что ваша победа или поражение полностью зависит от того, как вы расставили линии и как стадия лейнинга прошла. Такое же видение у местных про-команд.

- Недавно капитан сompLexity  Kyle сказал, что главная проблема американских команд в том, что последние «не хотят совершенствоваться». Согласен с ним?

Да. Команды из NA не делают ничего для прогресса. Играя скримы я чувствую, что все что хочет ваш оппонент – это выиграть линии и «загнобить» тебя. Сама идея становиться лучше или попробовать что-то качественно новое отсутствует напрочь.

- Пару недель назад тренер Team Effeсt заявил, что в СНГ некоторым ведущим командам не хватает настоящих капитанов. Американская сцена тоже страдает от их недостатка?

Думаю, это все же глобальная проблема. Отличных капитанов сложно отыскать, они, как правило, уже все при организациях и сами формируют составы.

О времени в OG и текущей мете

- Будучи игроком OG ты как-то заявил, что игра на оффлейне строится по принципу «не важно сколько ты фидишь, пока ты получаешь XP и создаешь спейс для команды». Этот принцип все еще подходит для игры на сложной?

Времена меняются, тогда это всё и правда работало. Нынешняя же мета предполагает наличие трех коров - кажется, я уяснил это от EternalEnvy. Теперь если вы хотите полностью забросить своего оффленейра, то вам нужно убедиться, что он имеет как минимум что-то в районе 200 золота в минуту. Не должно быть такого, что оффлейнер по прошествии времени имеет 3 крипа, против 30 добитых у вражеского керри, даже если керри вашей команды стоит на абсолютном фрифарме.

 - Раз уж мы заговорили об OG, вспомнишь, почему произошел твой кик из команды?

Меня кикнули, так как у меня была плохая синергия с N0tail. Его плейстайл – создавать пространство для тиммейтов, я занимаюсь тем же. Йохану в пару лучше подходят оффлейнеры, по стилю напоминающие мидеров, например, S4 или SumaiL. Сюда, наверно, можно добавить и UNiVeRSe.

- Как сейчас думаешь сам: почему тому мощнейшему составу OG не удалось взять TI?

Не хочу искать оправданий, но мне кажется, нам попались худшие оппоненты из возможных – TNC и MVP Phoenix.

Мы привыкли играть в нашу медленную размеренную доту против китайских команда или тех же Seсret, а тут вдруг столкнулись с агрессивным «all-in» плейстайлом этих двух коллективов, с чем попросту не справились. Просто не повезло, я полагаю.

Обо всем подряд

- Ты являешься популярным игроком в СНГ. Если бы появилась возможность, поиграл бы здесь?

Я и не знал, что популярен в этом регионе. Передаю привет всем моим фанатам из СНГ, спасибо за вашу поддержку!

Если бы такая возможность появилась, то да, я бы попробовал свои силы в этом регионе. Единственный момент – знание английского у моих тиммейтов на определенном уровне для поддержания хорошей коммуникации. Что касается команд, где я бы попробовал свои силы, то это, скорее всего, только Virtus.pro, возможно, Na'Vi. Сrystallize, к слову, очень хорош.

- В этом году тебе исполнилось 26 лет. Говорят, что с возрастом играть на про-уровне в Dota становится все труднее, особенно на кор-позициях...

На мой взгляд, чтобы твоя киберспортивная карьера была долгой, тебе необходимо поддерживать в форме свое тело. Я ем здоровую пищу, занимаюсь в зале, обращаюсь за профессиональной помощью, если возникают проблемы со спиной или запястьем. С таким подходом я думаю, что смогу продержаться на плаву гораздо дольше, чем большинство игроков.

- Оглядываясь назад, есть моменты в твоей карьере, о которых ты сожалеешь?

Я сожалею, что после TI7 остался в Северной Америке. Я должен был уезжать в SEA, Китай или Европу.

Вместе с тем составом Planet Odd MoonMeander провалил вторую половину прошлого сезона, проиграв квалификацию TI7

- Ты играл со многими ведущими игроками мира. Можешь назвать свой топ-5 из тех, кого тебе довелось называть своими тиммейтами?

Мой топ-5 выглядит следующим образом:

  1. Miracle-;
  2. Resolution;
  3. Cr1t-;
  4. Fly;
  5. Abed.

В самом низу списка конечно же BuLba xD.

- В последнее время часто говорят, что Dota – мертвая игра. Что ты изменил или добавил бы в игру, чтобы она привлекала больше новых игроков и удерживала старых?

Лично я думаю, что Dota – очень хорошо сделанная игра. У меня полно друзей, которые успели поиграть и забросить ее. После ухода все они говорили примерно одно и то же: “токсичность делает Dota неприятной для игры”.

Думаю, что Valve должны более жестко наказывать тех, кто намеренно портит игры, как это делают, например, Riot со своими перманентными банами. Нововведения вроде полугодовых банов – шаг в верном направлении, но игроки, которые намеренно портят игры, по-прежнему встречаются в пабликах тут и там. Полагаю, что в других регионах и на низких рейтингах дела обстоят еще хуже.

***

Состав  Animal Planet:

  • Равинду 'Ritsu' Кодиппили;
  • Джонатан 'bryle' Брайль;
  • Дэвид 'MoonMeander' Тан;
  • Кертис 'Aui_2000' Линг;
  • Картик 'Kitrak' Рати (c)

Первым международным турниром, где Animal Planet примут участие, станет GESC: Indonesia Dota 2 Minor, который пройдет с 15 по 18 марта в Джакарте. Призовой фунд турнира составляет $300 тыс. и 300 рейтинговых очков.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

>Что касается команд, где я бы попробовал свои силы, то это, скорее всего, только Virtus.pro, возможно, Na'Vi.
Как же его жизнь потрепала :BibleThump:

Аватар пользователя

учитывая сколько заработала его последняя тима(мешок н***я) + орга хотела на зп на***ть, то хоть и скудные но призовые в нави + рекламные контракты выглядят неплохим куском пирога
да и стоимость жизни в киеве стоит учитывать

Аватар пользователя

Ну в вп понятно зачем они за полгода бабла подняли с призовых немеренно, а вот в нави - это типа небо и дно

Аватар пользователя

боже, нави за рекламные контракты подняли больше, чем твои вп видали :gachiGASM:

Аватар пользователя

больше 1 ляма долларов за этот сезон?хрена там нави отсыпают

Аватар пользователя

Если не считать астрономические призовые за ТИ, то игроки играют за трофеи, а не за зарплату. Это касается и игровых видов спорта в реале.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот поэтому они и не всплывают. Играть не могут нихера.

Аватар пользователя

Как раз таки с рекламными контрактами у ВП дела обстоят куда лучше, чем у Нави.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

кто это такой бульба?))
сумаил артизи крит фир, у них стоило ник в пабе:
VP.BuLba
Liquid.BuLba
OG.BuLba
итд :roflanLico:

Аватар пользователя

Самый знаменитый киберспортсмен-последователь идеологии ББПЕ в мире, авторитет в НА зонах и вообще крутой чел

Аватар пользователя

Ну если попытаться повести аналогию с СНГ сценой:
Берешь ЧСВ и трешток Лила, приправляешь токсичностью Чаппи, поливаешь сверху толикой безумия Алохи, и на выходе получается Канишка 'Bulba' Сосале.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Причем тут ЧСВ. С бульбы рофлят из-за того что он просто наивный лс и никакой он не токсик.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

интервью на 100 страниц с челиком которого от силы знают человек 5

Аватар пользователя

Нави кикают денди с дегенералом и берут резоля с мунминдером ez

Аватар пользователя

Генерала в мид, а Муна в оффлейн и збс было бы)
Ну и копетана офк.

Аватар пользователя

Нельзя просто так взять и не проехаться по Бульбе :) Хотя, Бульба это, пожалуй, заслужил.

Аватар пользователя

Ничего против мунминдера не имею, но его слова что он бы "попробовал бы себя в виртус.про" это жесть. Пусть попробует себя в тим спирит или в friends

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Популярный в снг?? :EleGiggle: ни 1 темки про него не видел на форуме

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кто это такой и какого хрена ему надо, хотя в нави скоро много мест будет

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Посредственный игрок с посредственной игрой, когда то был сильный как весь ОГ а потом с новыми патчами перестал таким быть.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кто фанат мунминдера ставь + он передает вам привет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

если лил уходит то денди на 5 леброн 4, генерал офлейн, кристулик 1, а вишенкой будет резоль в миде

Аватар пользователя

Инсайды подъехали. Не ну а че, в нави опять нет азиатов, а они нужны.

Аватар пользователя

В Нави нужен негр и гей для политкорректности.

Аватар пользователя

это джим керри справа? я думал он разбился на машине пару дней назад

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучше денди на медийку, и аналитика, генерала в мид, и мунвиндера в хард, изи ти8 был бы и кэп готов

Аватар пользователя

Лил за всё Нави тащит, если бы не он, Нави бы 0-3 отъехали в преисподню.

Аватар пользователя

> Ты являешься популярным игроком в СНГ. Если бы появилась возможность, поиграл бы здесь?
> del на форуме, который темки про сестру клипает и то популярнее его в снг

Комментарии
Форум