Dendi: легенда Dota и его история

Даниил Dendi Ишутин — всеми известный игрок в Dota 2 из Украины, который является одним из тех людей, которые пришли в Dota 2 из DotA и до сих пор продолжают свой путь на профессиональной сцене. Наверное, в СНГ нет такого человека, который не знал бы Dendi и его заслуг. Тем не менее, давайте же вспомним, как он начинал свой путь и чем игрок живет на данный момент. 

Даниил Ишутин родился во Львове, Украина. Он очень рано начал увлекаться компьютерными играми. Когда его старший брат женился, Даня начал ходить в компьютерные клубы и играть там. Начинал он с Counter Strike, затем играл в Warcraft 3. Именно в последней игре, после участия в небольших турнирах по ней, у Даниила проснулся соревновательный дух.

Уже после того, как  Dendi выиграл локальный турнир во Львове по WC3, он понял, что его предназначение — DotA. Он очень быстро освоил игру, начав играть на саппортах. Уже вскоре, Даня собрал свою собственную команду и довел ее до участия на турнире в Киеве. Именно там его заметила команда  Wolker.Gaming, и  Dendi начал свою профессиональную карьеру. На тот момент ему было 17 лет. 

Из начала карьеры  Dendi можно вспомнить знаменитый коллектив  DTS, который играл еще в первую Dota. Состав этой команды состоял из таких известных личностей, как  Ярослав NS Кузнецов,  Андрей Dread Голубев,  Иван Artstyle Антонов,  Дмитрий LighTofHeaven Куприянов и конечно же, сам Даниил. Все остальные члены этой команды и по сей день фигурируют как важные личности в Dota 2 коммьюнити. 

Карьера Даниила Ишутина в Dota 2 началась с коллектива  Natus Vincere, в котором он играет и по сей день. Первый состав с Даниилом дополняли  Александр XBOCT Дашкевич, который на сегодняшний день является тренером коллектива,  Клемент Puppey Иванов, капитан  Team Secret, а также вышеупомянутые  Artstyle и  LoH

Команда сразу зарекомендовала себя как один из лучших коллективов в мире, после того, как выиграла The International 2011. Первую версию Dota 2 ребята получили незадолго до начала самого турнира, и, как они сами рассказывают, это и помогло им быть на голову выше соперников и выиграть $1,000,000

После победы на самом первом TI, который в последствии стал считаться главным турниром года, команда не разбежалась, а продолжала доминировать. Единственное что, на место  Artstyle пришел  Сергей ARS-ART Ревин, так что на The International 2012 ребята отправились уже в новом составе. Все знают о доминации китайской сцены в то время. Знаменитые затяжные игры по два, а то и три часа. «Китайская машина» в то время была очень опасным соперником. 

Второй TI дался ребятам очень тяжело, было очень трудное противостояние против  LGD в финале нижней сетки, а затем поражение от  IG. Тем не менее, Даниил в составе  Na`Vi уже второй раз стал финалистом The International, что делало его только известнее и опытнее. Конечно, у него был шанс стать двукратным чемпионом данного события, что еще не удавалось ни одному игроку, но увы. 

Стоит отметить, что к моменту третьего TI в ростере команды произошли некоторые изменения. На смену  ARS-ART и  LoH пришли  Глеб Funn1k Липатников и  Куро KuroKy Салехи Тахасоми. The International 2013 повторил картину предыдущего года. Ребята почти вылетели с турнира в матче против  TongFu, но их спас знаменитый баг, который позволял Pudge Pudge и Chen Chen отправлять противника к себе на базу и там добивать его. 

Знаменитый размен тронами с  Alliance в финале последней картый TI3 снова не дал  Na'Vi и Даниилу в частности шанса стать двукратным чемпионом TI. Тем не менее, до сих пор нет таких игроков, как  Dendi,  Puppey и   XBOCT, кто побывал бы в финале трех турниров The International. Это очень большая заслуга. На этом же турнире произошел запоминающийся инцидент, в ходе которого  Dendi стал еще известнее в коммьюнити: 

Не стоит забывать, что помимо профессиональной карьеры,  Dendi занимается стримами. В свободное от профессиональных игр время он старается запускать поток, играть и одновременно общаться со своими зрителями. Было время, когда стримов было очень мало и посмотреть игру мидера из  Na'Vi было очень приятно. Он часто делится полезной информацией, держит в курсе о событиях в профессиональной Dota. Преимущественно Даниил на своих стримах говорит на английском языке, но если он увидит вопрос от русскоязычного зрителя, он ответит и ему. 

Возвращаясь к карьере  Dendi, хочется сказать, что, к сожалению, после поражения на TI3 запал команды начал сходить на нет. Постепенно результаты, показываемые коллективом, ухудшались, что повело за собой смену ростера.  Puppey и  KuroKy покинули коллектив, команда осталась без капитана.  Dendi не стал брать на себя эту инициативу, хотя вполне возможно, что Даниил вполне способен вести за собой людей и обладает лидерскими качествами. 

После ухода  Puppey команде Даниила требовался капитан. На это место первым попал Артем  fng Баршак, который раннее играл в  Power Rangers. По результатам  Na'Vi не добились большого успеха и еще не раз терпели смену состава. Тем не менее, Даниил всегда смотрелся стабильным и оставался на своей позиции. Команда смогла добиться новых высот с приходом в нее  Акбара SoNNeikO Бутаева и  Виктора GeneRaL Нигрини. 

Несмотря на частые смены состава, Даниил всегда оставался значимой личностью, к его опыту и мнению прислушивались все игроки. В коммьюнити ходили мнения, что  Dendi пора на пенсию, что он уже устал и ему нужна смена обстановки. Несмотря на это, Даниил продолжает показывать достойный уровень игры. Последними достижениями Даниила стали победы на Dota 2 Champions League Season 4, StarLadder i-League StarSeries Season 2 и Adrenaline Cyber League, а также 2 место на ESL One Frankfurt 2016

Однозначно —  Даниил Dendi Ишутин является одним из легенд Dota 2. Его заслуги известны каждому из коммьюнити, он знаменит своей стабильностью и преданностью стране и команде. Остается только пожелать Даниилу найти свою игру в новой мете Dota 2 и стремиться к новым достижениям и победам, ведь его карьера наверняка еще долго не будет закончена. 

Спасибо, что прочитали статью и вместе с нами вспомнили былые времена. А кто ваш кумир среди игроков СНГ региона? Ждем ваши ответы в комментарии, а также вы можете высказать, кого бы вы хотели видеть дальше в статьях подобного рода.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

легенда доты, не ушел когда надо было и стал клоуном доты

Аватар пользователя

Не в бровь, а в глаз. Пора денди принять реальное положение вещей и заиграть на саппорте.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Даунил ишакин играет в тир27378492 тиме кого волнует его биография

Аватар пользователя

Так забавно наблюдать челиков(ущербов) с д2ру, которые продолжают хейтить этого человека))
Лучше бы портфель собирали, завтра в школу :CoolStoryBob:

Аватар пользователя

так забавно наблюдать даунов которые фанатеют от дауна

Аватар пользователя

так даун тут вроде только один (кто создал первый меседж в теме)

Аватар пользователя

то что тебя хватило только на перевод стрелок только подтверждает то что я был прав про дауна фаната дауна

Аватар пользователя

так зачем обманывать дауна просто не говоря ему об этом, правда она такая, горькая.
а на ишакина, кстати, мне похер, но у меня просто подгорает иногда с клавиатурных воинов вроде тебя, которые готовы срать на любого, просто потому что не достигли еще сознательных лет, ну или они просто тупые олигофрены, не способные на большее.

Аватар пользователя

Так забавно наблюдать фанатов(ущербов) этого человека, который в свои годы ведет себя как 14-летний дауненок

Аватар пользователя

соглашусь с тобой. Как говориться: критикуешь - предлагай!

Аватар пользователя

Затащил в соляру самый первый ИТ 1 за паджа.
этот факт уже достоен уважения.

Аватар пользователя

на ти 1 он не играл пуджом
пуджом он тащил на ecwc 2011 ( это не инт. )

2 пинчи - ты не проверел и основу и только коч**ый баран может поверить остальному "

Аватар пользователя

The international 2011: Na`Vi vs EHOME Grand Final - GAME 1
завтра в ясли

Аватар пользователя

на видео где ведущее французы - eswc ( просто такие как ты написали в ютубе что это инт. )
http://game-tournaments.com/dota-2/international-2011/play-off/ehome-vs-navi-138
или читай http://liquipedia.net/dota2/The_International/2011
в 1 карте на пудже играл артстаил
польше пуджей на инте небыло


p.s
0-2 раскатал тебя как соску

Аватар пользователя

Ты рак и опозорился, на пудже играл Иван Artstyle Антонов. Дундик играл на вайпере. Начинай петь колыбельную.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

...он знаменит своей стабильностью... чет в голос

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Го некст Лысого на Сралке/Папечеча(а чё,он играл в стаках)/Куроке/Пупок

Аватар пользователя

В своё время был лучшим ,так сказать привлёк внимание общественности к киберспорту. Всем уже давно понятно , что ему пора на скамейку запаса( аналитика/комментирование) . Как бы грубо это не звучало , игрок не развивается последние 2 года , пора уже дать место молодым , а не держаться за "медийку" , которая по сути ничего не стоит .

Аватар пользователя

Для чего этот пост, я понять не могу? Уровень моего разочарования в НаВи пропорционален размеру моей бибы – а она у меня огромная (нет).
Я тратил время на БО3 с такими "командами" как: "Мегаладон", "Простой мемас" и "Прокаст леорика". Для справки, это были стаки хай-ММР игроков, которые даже не тир-*цифра* команды. Это просто стаки. В то время как у игроков ВП з\п 450к, а у игроков НаВи, в виду раскрученности бренда, з\п 550-600к в месяц, то-есть для них созданы все условия, только играйте — об остальном думать не надо. Даже нянечка в виде Кафа есть, которая трусы стирает. Как можно играть слабее стаков из паберов? Если каждый "пло-преер" разделяет скилловых богов с про-сцены и простых паберов. Устал тратить время и эмоции на то, что не несёт никакой отдачи и смысла — оно того не заслуживает. Максимум нарезки смотреть буду. Ты профессионал не только, когда зарабатываешь своим делом деньги (сидишь на контракте), но ещё и когда относишься к своему делу ПРОФЕССИОНАЛЬНО — со всей ответственностью. И здесь модеры создают очередную колонку про Данила. Зачем? И так все знают его былые заслуги, все знают, что Лил перекрасился в очередной раз (как Погба ведет себя. Кто в теме, тот в курсе). Зачем хайпить на команде, которая не показывает результатов? Просто повысить читаемость и поджечь лишний раз пуканы?
Нынешняя игра нави говорит о том, что менеджменту стоит убрать пункт из контрактов "медийность" и перестать вбрасывать ненужные сабжи и обязательные стримы игроков, на котором Денди постоянно чавкает, бтв. Пусть удалят твиттеры и прочие телеграммы и по-затворнически будут тренироваться..
P.S. Дизлюкантроп статье.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ААА это та самая легенда, которая сливает мид ладе калине и сложному мемасу? Ну не поспоришь, легендарный мидер ( даунич )

Аватар пользователя

Автолукас за Данилу на главной. :KonCha: уважаем легенду!

Аватар пользователя

Слишком много фанатов нави на ньюсах, в каждой новости это видно, Аддскей фикс ит

Аватар пользователя

Ньюс написал эту статью спецом для того, чтобы задетектить хейтеров Денди (3к работяг с завода, дрочащих на вп и папича)?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну наконец-то статья про лучшего мидера в мире!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тупа лигенда, был бы он дагестанцем его би на руках насили всю жызнь. А русаки ево хейтят проста так ниче не понимают в доте, дендик да сих пор лудший в доте ето глупа оспаревать. Хватет ево хейтить глупые школьнечки.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На Нави сайт поднимает активность. Как-то так, это выглядит. Да, Денди своего рода легенда Доты. Все об этом в курсе и ничего нового из статьи мы не почерпнули. Были и более подробные материалы об этом игроке. Тут как будто урезанная версия. Серьезно, все материалы о Нави на Д2ру, простой сбор хайпа. Какой еще смысл писать о них? Команда мертвая(на данный момент), ничего не занимает. Лично я, нормально к ней отношусь. Хотелось бы видеть победы, но увы, реальность есть реальность. В общем эти статьи, в стиле запрещенных приемчиков. Смысла 0, но для поднятия просмотров/обсуждений всегда годно.

Аватар пользователя

► но их спас знаменитый баг
Да вольво ж вам сказали, что это был не баг, а глитч. Вы вообще в разницу шарите? Это если и недоработка, то особенность механики, а не тупая ошибка.

► а также вышеупомянутые Artstyle и LoH.
Ну блин, ну нет, ну жирно же. Всегда он сокращался как lost, пусть и никто не знает почему. Да, ясно, хочется применить рофляное сокращение, но вы ньюсы или школьники..
Ох, вейт...

Аватар пользователя

"всеми известный", ну ради христа, читайте что пишете. "Всем известный" или "всеми признанный..."

Аватар пользователя

Текст читается просто как набор копипаста- вырвиглаз. Наймите нормальных людей способных писать тексты а не мусор

Аватар пользователя

В гилос, как можно сравнивать человека который развивается и работает над собой что бы быть в топе, или сидеть на мидухе сосать у 4к плееров и писать что я топ мидер)))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

школяры хейтеры затригерились, в голос с них

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хоть ты лопни
Хоть ты тресни
Дендимон на первом месте (с конца)

Аватар пользователя

ну наконец-то вспомнили кто на самом деле легенда dendiface.png а не бамжи-ноунеймы с ег :FailFish:

Аватар пользователя

"Достойный" = недостаточно помойный, чтобы кикнуть и забыть.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Единственное что, на место Artstyle пришел Сергей ARS-ART Ревин, так что на The International 2012 ребята отправились уже в новом составе."

Какой даун писал это? Читать больно

Аватар пользователя

Мастерски катается на автобусе под тавер. Надеюсь возьмет 5к в 20!8.

Аватар пользователя

Может хватит уже Денди обсуждать? Уже тысячу тем подобных создано! Ау ещё 3 года назад целый фильм про него сняли, тема истории денди штампуется, как горячие пирожки! Вы лучше там Куроки или Пупея или Соло того же!

Аватар пользователя

Без СПОРУ ДЕНДИ- ЛЕГЕНДА ДОТЫ , НО ЕМУ УЖЕ ДАВНО НУЖНО НА ПЕНСИЮ ....

Аватар пользователя

Кто следующий? Пупей? Куроки?
или про кого еще есть миллион точно таких же статей?
Каждый раз в шоке

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"С украины" вообще-то. Безграмотностью ньюсов порой поражает.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

у меня денди асоцируется с пройгранным в салат мидом) , я иногда даже оскорбляю плохихи мидеров играешь как денди

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

После wg скипнуто супермного составов. Почему? За чем берётесь упоминать про доту олстарс ежели ни чего о ней не знаете)))0)

Аватар пользователя

какая легенда ты был клоуном и останешься им !!! а как про игрок ты ноль !!!

Аватар пользователя

Челик играл против тех кто ещё не умел играть, а после скатился в помойку

Аватар пользователя

Ты не скатишься в помойку, если ты уже помойка dendiface.png:weSmart:

Аватар пользователя

"Челик играл против тех кто ещё не умел играть, а после скатился в помойку"
Никогда этой отмазки не понимал. Все были в одинаковых условиях как и сейчас. Да, тогда уровень игры у всех был ниже, но Денди был одним из лучших.

Аватар пользователя

Через неск. лет так будут говорить про миракла, ан-нет, уже говорят:FeelsAmazingMan:

Аватар пользователя

+ жиракл скатился менее чем за год. Тотал мусор

Аватар пользователя
Аватар пользователя

в глонас вообще со статьи, типа последующие заслуги всех бывших членов команды нави - только благодаря тому что они играли в нави, что это за высерная глорская писулька:NotLikeThis:

Аватар пользователя

+ крейгазм у навибоев и - жопа у нормальных людей

Аватар пользователя

Ушел бы в 2013м году из проф. доты щас бы уважали. А так. Говно а не человек. Нави бои минусуйте.

Аватар пользователя

вижу Даунила Ищушлюхина,автоматом ставлю дизлойс

Аватар пользователя

Мусор. Легенда это уже соло. Откуда начал и где сейчас.

Аватар пользователя

Найс легенда 4к плеер, ставочник, полумразь и быдлан его место в тюрьме офк

Аватар пользователя

4к(6к), ставочник(1 раз в жизни ошибся, сто лет назад), быдлан(он там самый адекватный если че)

Аватар пользователя

Забавно смотреть как ты кукарекаешь про топ игроков (миракл, соло, нун), но со слюной у рта смотришь каждую их катку и фапаешь на скилл, латентный петушок ты наш голубоглазенький. Отлетаешь очередняра.

Аватар пользователя

Ставочник?! Ты серьёзно думаешь, что только лишь Лёха в 2013 ставил?! Много кто этим занимался, если учесть что рокс в 13м году были в плохом финансовом состоянии и человеку нужны деньги, как крутиться? Нашли крайнего и слили, на месте Соло мог оказаться любой другой игрок из рокскис, вп, империи и т.д. Вилат инфу в твиттере давал сам как то, что ставило много кто, но просто слили именно Алексея, из за чего, кстати говоря, у него теперь холодок в сторону Виталия. Так что просто закрой свой.....

Комментарии
Форум