Роман Дворянкин: Для талантливых игроков всегда найдется место

Совсем недавно генеральный менеджер Virtus.Pro дал интервью порталу Большой спорт. Роман Дворянкин рассказал о важности аналитического подхода, аудитории и появлении новых игроков.

Орфография и пунктуация источника сохранена

Про аудиторию 

Очевидно, аудитория будет взрослеть. Если посмотреть исследования, которые делают аналитические компании, то чуть ли не главный плюс киберспорта в том, что в категории до 18 лет он уже обгоняет некоторые традиционные виды спорта. Только в этой возрастной категории. Этим людям не так интересно смотреть бейсбол или хоккей, им интересно, как играют их любимые киберспортивные команды. Это, естественно, будет продолжаться с течением времени, аудитория будет больше диверсифицирована с точки зрения возрастных фракций.

Мне кажется, нужно время, чтобы образовались те самые традиции, когда у тебя дедушка болел за Динамо, папа болел за Динамо, а ты такой вот бунтарь болеешь за ЦСКА

Про будущее игроков и новые кадры

Нет еще полноценной плеяды людей, которые закончили играть. Зачастую первое поколение настоящих киберспортсменов все еще продолжает карьеру. В Dota, например, суперостро стоит проблема тренеров. Когда мы в прошлом году искали тренера, у нас не то чтобы были десятки вариантов. Думаю, что для по-настоящему хороших и талантливых игроков, которые разбираются и имеют свой медийный вес, всегда найдется место.

В Dota ситуация [появления новых игроков] другая. Есть куча примеров:  Crystallize в  Na’Vi,  RAMZES666 у нас,  RodjER. Все эти ребята прошли по очень простой схеме. Ты играешь в стаке с друзьями, играешь удачно, тебя замечает тир 2-3 команда, ты приходишь в нее, дальше тебя забирает тир-1 команда. Для нас вся структура есть. Когда нам нужен игрок, мы не идем в паблики. Когда нам нужен игрок, мы приходим в  Team Empire,  Vega Squadron,  Natus Vincere, видим игроков, которые уже поиграли на определенном уровне, мы понимаем, что они были на просцене и понимают, что и как. То же самое и для других. У  Team Empire есть очевидный скилл вытаскивать из пабликов талантливых игроков, они делают это хорошо, система работает.

Про аналитический софт

И наш Dota-состав, и наш CS-состав пользуются софтом, похожим на то, что разрабатывает GOSU.AI. Это не вносит решающего вклада в успех команды, но действительно очень помогает. Мы в конце года начали активно использовать этот аналитический софт и сразу выиграли два мейджора. Не могу сказать, что из-за него выиграли, но  RodjER часы просиживает в этой программе вместе с нашим аналитиком, перед каждой игрой и каждым соперником. Видно, что это не чисто талант стоит за его хорошими выступлениями, но и большая аналитическая работа. Есть всегда и другие примеры:  Na’Vi, по их словам, владеют гениальной аналитической системой.

Про сотрудничество традиционных и киберспортивных команд

Никогда не видел в этом логики, пока этого не сделали PSG. Мне кажется, это абсолютно гениальный мув, они выбрали безумно правильного партнера. Они вышли на новый рынок, который для них суперважен — европейские клубы воюют за аудиторию в Китае с дикой силой. 

В этом плане работает американский подход, когда спортивные клубы просто берут и покупают киберспортивные организации. Они не называют их Miami Esports или Dallas Esports, а просто покупают их и владеют ими. Тебе нравится смотреть, как черные парни в Майами играют в баскетбол? Идешь в Miami Heat. Говорю так, потому что аудитории разные. Хочешь посмотреть, как белые парни играют в Counter-Strike? Ок, идешь и смотришь матч Renegades, но владельцы все равно одни. И деньги все равно зарабатывает конечный владелец. Этот подход понятен. Но то, что сделали PSG, это очень здорово, очень круто, я очень рад за них.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Na’Vi, по их словам, владеют гениальной аналитической системой" :CoolStoryBob: :gachiGASM:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот, где собака зарыта. Дружаня Денди написал гениальную аналитическую систему, которая все время говорит, что Денди не проигрывает мид. В итоге челики смотрят анализ - Денди все сделал идеально. Когда приходит момент кика игроков, ты же не будешь менять лучшего, верно? Система на столько гениальна, что даже сам Денди в нее поверил. Отсюда и эта знаминитая фраза от Дани

Аватар пользователя

Челик у которого прокладка между мозгом и ртом забилась

Аватар пользователя

Практика показывает, что и без скила можно держаться на плаву. dendiface.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Когда нам нужен игрок, мы не идем в паблики. Когда нам нужен игрок, мы приходим в Team Empire, Vega Squadron, Natus Vincere"
Интересно он считает нави тир 2 или тр 3 командой?

Аватар пользователя

А какая разница? не тир-1 же, значит в ВП быть выгоднее, а они из более слабых клубов заберут лучших игроков. Как по мне, если после инта состав останется примерно без изменений, ВП стоит задуматься о втором составе. Можно хотя бы нонейм топ паберов насобирать, зарплата как мы знаем, 2-3к зеленых, т.е. 120-180к рубасов, что изи для такой орги.

Аватар пользователя

за 2 года до этого:
Комьюнити: - "Нави орга мудаков переманивают игроков и бла бла бла...."

Аватар пользователя

"Когда нам нужен игрок, мы не идем в паблики. Когда нам нужен игрок, мы приходим в Team Empire, Vega Squadron, Natus Vincere"
Так думают все команды. Зачем искать таланты в паблике, если можно взять условного сайлента. Ну и что, что он играет на уровне 5к типа, зато опыта то ОГОГОГОГО. Офк бывают исключения вроде Империи. Но это скорее от отчаяния, ибо сколько старых игроков они опробовали до Найва.

Аватар пользователя

"Сколько старых игроков они опробовали до Найва"

Ну, Сайлента и... и... про Сайлента уже говорил?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Продолжаю настаивать на том, что талант и мастерство игры в доту Ноуана настолько велик (молчу про его человеческие качества), что он играет и за себя и за того парня, что называется. Когда у Вовы идет игра — ВП сметают всё и вся, когда нет — он выходит и фидит на Банше НаВи. И никакой Рамзес тут не при делах. Поставьте Миненко в НаВи, сыграйте вокруг него и его героя — НаВи будут побеждать. Личный скилл человека настолько высок и к этому располагает. Как по мне, Ноуан — сильнейший дотер СНГ, который затащит почти любой матч и почти в любой тир1, тир2 команде. Его игра невероятна, порой. Это как Миракл — Месси, а Ноуан — Роналду.. Вот они два сильнейших, только первый с другой планеты и показывает невероятные вещи.
Я всё это пишу, потому что раздражает малой, честно говоря. Вот его знаменитые в чат "i am 3 times major winner". Ну офигеть теперь. А ничего что игра Виртусов зависит напрямую от настроения вашего мидера? Считаю, что Кристалайз сильнее Рамзеса, как первая позиция. Но у НаВи другие объективные проблемы (слабая игра и пул Денди, отсутствие координатора и игровой мысли, как таковой). Это как быть лучшим среди худших (я про Кристаллика) и худшим среди лучших (Рамзес в Виртусах). Это ИМХО, конечно у вас может быть другое мнение,я не претендую на истину в последней инстанции. Но просто из-за таких "явыиграл3мажора" комьюнити и прогневает. Нет свежей крови, потому что из-за вашей же токсичности и подражания подобным индивидам вас же не берут на просмотр в команды. Поэтому у нас одни и те же игроки миксятся в командах. Поэтому когда на 1ой и 2ой позициях должны молодые и наглые (по-спортивному), голодные до побед, ребята играть — играют Денди, Иллиданы и прочие Годы..

Аватар пользователя

В таком случае прикиньте как бы звучало заявление нотейла: я выигрывал 4 мажора из 5, когда они ещё были от валв и 2 из них без миракла)) И ведь не поспоришь)))

Аватар пользователя

Там вся команда смотрелась как единый механизм, все действия на карте были слажены все знали что и зачем им делать. А все и за того что Флай походу любит анализировать новый патч до самой малейшей крупицы, а в текущей мете в ОГ очень большие проблемы они смотрятся вяло и блекло Ребята из ОГ просто физически не могут протестировать весь патч который меняется раз в две недели + Команда играет много квалификаций.

Аватар пользователя

Для талантливых игроков всегда есть место. Если только это не место мидера нави)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Офк тольк не в снг. Тут кумовство настолько сильно прижилось в киберспорте, что новичков практически нет.
Хотелось бы чтобы дота переняла манеру ксго с академ. составами. А то сейчас такая мода есть только в Китае.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кто-то выдергивает топ игроков из пабликов, кто-то из тир-2 команд типа Веги, Импайр, Сложный Мемас...

Аватар пользователя

найс-рофлы! соло собрал тиму из своих бывших тимметойтов Нована и Паши, крутых 4-к кроме Лила (свобод.) в тот момент не было. Сонейко был в Нави, а Роджер - нонеймом. Ах да, потом еще прибежал Ромзес. Но он был на ввиду ранее, попав на мажор вместе Гоблаком, где выделялся. да и как не выделишься на 1 позиции в снг среди иллидаунов и дитя раков ( Кристалик тогда тоже был супернонеймом), а сайлент вроде был инактив

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это что за тип?выглядит солидно но как то покс на него.ноунеймом больше ноунеймом меньше.Одного не пойму зачем плодить про них темы?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Уже иду создавать темку LFT 1pos 5k mmr что бы меня заметили и забрали в нави :roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В конце статьи ньюс забыл дописать "на бутылке". Ньюс тебе все таки платят, не ленись :justdoit:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если кратко - мы переманиваем людей и нам абсолютно п***й. Вот так и живем, противно читать такие новости.

Аватар пользователя

У каждого свой подход. Но "юниорская" команда не помешала бы ВП.
Не всегда получится выцеплять тир-1 таланты из тир-2-3 команд.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум