JotM: Для меня идеальный аналитик — ХВОСТ

Бывший игрок, аналитик и тренер  Егор 'Jotm' Сурков в интервью championat.com рассказал о тренерстве в  Team Empire и причинах ухода из организации, планах на квалификации The International 8 и идеальном аналитике Dota 2.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации первоисточника

Об уходе из Team Empire

С самого начала этого сезона, когда после The International анонсировали огромное количество мэйджоров, майноров и, соответственно, квалификаций, я с полной серьезностью сказал ребятам: «Давайте так. До февраля-марта просто кайфуйте». Потому что если серьезно относиться к каждой квалификации и каждому турниру, к отборам на TI вы подойдете выжатыми как лимон. А на попадание в топ-8, положа руку на сердце, рассчитывать было слишком самонадеянно. Поэтому я сразу готовил лично себя к тому, что этот сезон будет полон турниров, квалификаций и станет эмоционально тяжелым. Ты играешь отборы, выиграл или проиграл, а через неделю уже забыл об этом. И если ты не одерживаешь победы на 100% квалификаций и 100% турниров, то будет накапливаться негатив по отношению либо к себе, либо к тиммейтам. Эмоционально выдохнешься за сезон.

У меня просто начала падать мотивация. Где-то к новому году у нас состоялся разговор с командой и менеджерами, и там я озвучивал свою позицию. Я сказал, что мне, если честно, не хватает мотивации. Турнир выиграли, турнир проиграли, а мне от этого ни горячо, ни холодно. Я свою работу делал, но не было огня в глазах. А когда его нет, не стоит рассчитывать на что-то хорошее. Ты можешь, грубо говоря, сидеть на зарплатке. Но у меня не стояло такой задачи. Жить мне есть на что, потребности у меня не самые большие, финансовой подушки на несколько лет вперёд хватит. Так что я имею наглость выбирать, чем мне заниматься.

И после двух последних квалификаций (одну мы прошли, а вторую нет) ребята приняли такое решение. Они еще говорили о том, что я не хотел присутствовать на турнирах с командой. Да, это правда, я не хотел. Не люблю часто путешествовать, уже напутешествовался. Когда человек в своей жизни никуда не ездил, ему это кажется интересным. Ездишь, смотришь на мир, грех жаловаться. Но когда ты отъездил свое, а для каждого эта граница индивидуальна, ты перестаешь испытывать какой-то энтузиазм по этому поводу.

О планах на квалификации TI8

Я это писал [о возможности вернуться в амплуа тренера] с расчетом именно на квалификации на The International. В первую очередь, мне это нужно, чтобы удовлетворить свою потребность попикать героев на отборочных, возможно какой-то команде это бы пригодилось. Вроде как, в моём резюме есть положительный опыт.

Конечно, было бы неплохо, если бы это были хорошие исполнители. Потому что каким бы гениальным ты ни был драфтером, исполнители тоже должны быть на уровне. Иначе люди не поймут всю прелесть пика, если им отыграют плохо и не реализуют все необходимое.

Проблема в том, что на данный момент в СНГ я не вижу команды, к которой и я бы хотел пойти, и им бы это было нужно. Я бы, может, пошел в  FlyToMoon, потому что ребята горят и у меня глядя на них тоже горели глаза. Но у них и так все здорово. У них есть  sh4doweh, с которым сложилось взаимопонимание.

Про аналитику

Так как я не являюсь работником какой-либо студии, меня могут звать на любые турниры. И приглашают меня частенько. Турниров много, я бы мог постоянно ездить и светиться. Но со временем у меня отпала потребность в публичности. А про финансовые потребности я уже говорил.

На DAC я съездил, потому что я давно не был в аналитике. Просто хотел посмотреть, каково это вообще. При этом до DAС примерно два с половиной месяца я даже в доту толком не играл и не смотрел. Это было для меня такое испытание. Я прекрасно понимал, что с точки зрения профессионализма ехать неподготовленным было неправильно. 

Для меня как зрителя в таком понимании идеальный аналитик — это  Александр 'ХВОСТ' Дашкевич. Он и в доте понимает, и обладает харизмой и чувством юмора. На него приятно смотреть, приятно слушать, как он ведет диалог. И при этом ты понимаешь, что он знает, о чем говорит. Возможно, у меня сложилось такое мнение из-за того, что он относился к аналитике, как к разовой акции. Он бы точно не смог стать аналитиком на полную ставку.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Как вспомню лицо Жотма, на душе теплее становится

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А ХВОСТ кто? Правильно - бывший игрок Нави! Лови Лукашенко!

Аватар пользователя

Давайте будем честными: идеальный аналитик - Папич. Он и в доте понимает, и обладает харизмой и чувством юмора.

Аватар пользователя

скучаю по стримам жотмины на роум миране под блек себатх :BibleThump:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Челик устраивается тернером, а через 2 (два!) месяца у него мотивация пропадает :weSmart:
Нет чтобы поступить как мужик, и признаться что не смог показать хоть какой-то значимый результат: впрочем это видно и по его "аналитеке". :OhMyDog:
Еще и глорит, что его зовут куда-то. Лол - да там зовут стак друзящек закадычных.

Аватар пользователя

ездить видишь ли он не захотел по другим странам, что раз в 3 месяца съездить нельзя??? что то урод обнаглел, вон Хеен из Ликвид ездит и ни че, а тут он весь мир он повидал, надоело ему... ужс.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чувствуется столько высокомерия, при этом не подкрепленным ничем... Парень строит из себя звезду большого масштаба. Это не хочу, то не буду, да бабла у меня и так хватает... Вот если бы я был руководителем какого-нибудь состава и прочитал это интервью, точно не возникло бы желания звать такого человека.

Аватар пользователя

Когда услышал или увидел что Жотм стал тренером Емпаир то появилось двоякое чувство или полный провал (что и случилось) или будет успех (что маловероятно). Жотм такой человек что к нему нужно подходить и просить он гордый человек и с характером не знает как найти подход к другим людям и за этого у него проблемы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вот не понимаю я этих плееров, постоянно ноют как много турниров и им тяжело. как по мне, это должно быть гуд, что почти каждую неделю турик, где можно норм бабла поднять. мысли работяги

Аватар пользователя

почему нельзя написать, тренером какой команды является ХВОСТ:roflanFacepalm::valetLoss:

Аватар пользователя

Отличная идея, когда надоело жопу про игрокам лизать, решили друг другу под ХВОСТ

Аватар пользователя

Лучший аналитик это Лост сейчас, единственный адекватный аналитик и комментатор, который просто методично раскладывает все по полочкам, когда должны выходить, что должны купить чтобы драться, кто кого должен пасти, контрить

Аватар пользователя
Комментарии
Форум