Fng: «Я могу точно сказать, что Virtus.pro везет»

Недавним гостем подкаста «Вилата погромче!» стал капитан команды  Team Spirit  Артем «Fng» Баршак. Он рассказал о дальнейших планах построения карьеры, системе DPC и многом другом.

Предлагаем ознакомиться с наиболее интересными мыслями, высказанными Артемом.

О карьере игрока

Ну давай, Виталий, я тебе даже такой инсайд скажу: наверное, на данный момент не могу сказать, что я вижу идеально свою карьеру игрока. Не клеится игра, нужно брать какой-то перерыв. И, соответственно, в этот перерыв хочется чем-то заниматься околодотерским. Возможно, в этот перерыв я где-то и буду каким-то коачем. Не знаю, как это будет.

Аналитика — это все же тяжелое. Хоть это выглядит легко, но это все равно стрессовая тоже вещь. Это та работа, на которой я не хотел бы быть постоянно.

О схожести  Team Spirit с старым составом  Virtus.pro

Это вышло, на самом деле, просто как вышло — не было цели никакой. Мы просто собирали команду и собирали, условно, свободных агентов. Так вышло, что свободные агенты — бывшие игроки. Что ж поделать.

О системе Dota Pro Circuit

DPC-система очень сильно убила тир-2 сцену. Сейчас, как видишь, DPC-система очень награждает тир-1 сцену, но никак не награждает тир-2. Соответственно, неудивительно, что большинство команд, которые вне топ-8 сейчас, у них происходит огромнейший хаос. Такого хаоса, честно говоря, я вообще не видел — я, условно, слежу за «Дотой» с первого The International, и такого хаоса я давно не видел. В большинство (закрытых) квалификаций будет по два-три инвайта, большинство команд порешафлилось кучу раз.

Теперь можно на это посмотреть с точки зрения развития киберспорта как такового — именно «Дота»-киберспорта. Есть DPC-система, но она ничего не получает. У нас есть тир-1 турниры, на которые ездят фактически одни и те же команды плюс-минус четыре состава. И есть все, что вне этого. И все, что вне этого, получает ноль внимания и ноль чего-либо.

И последнее, что тоже довольно-таки очевидно, система все равно не показывает, кто сильнейший или кого надо инвайтить — все равно инвайтят медийные команды. Если  OpTic выиграют один LAN, то не факт, что им дадут на следующий LAN инвайт. А если  NaVi займут высокое место, то с большой вероятностью  NaVi запилят инвайт, потому что это очень выгодно организаторам. Я не говорю, чтобы не инвайтили  NaVi — нет, пожалуйста, если это всем выгодно, то инвайтите  NaVi. Но нужно тогда и продумать, что делать с остальными. Потому что в какой-то момент получится так, что мы будем иметь буквально 12 коллективов, которые будут на десять лет впереди, остальное все будет на очень низком уровне.

О  Virtus.pro

Я могу точно сказать, что  Virtus.pro везет, но везет не то что какое-то везение, а именно везет с точки зрения того, что на всех ESL идет формат single-elimination. А для  Virtus.pro в моем понимании это чуть ли не идеальный формат.

Я ставлю на то, что у  Virtus.pro в данный момент больше всего шансов. 50%, я думаю, еще нет у них, но 40-50% — вот где-то в этом промежутке, я бы сказал, у них шанс выиграть The International.

 Артем «Fng» Баршак — один из самых опытных капитанов в СНГ. Он выступал за команду  Virtus.pro в 2015-2016 годах и успел занять 5-6 место на TI5.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Я могу точно сказать, что Virtus.pro везет, но везет не то что какое-то везение" Кличко от мира доты :roflanLico:

Аватар пользователя

Лучше так: "Я могу точно сказать, что Virtus.pro везет, но везет не то что какое-то везение, а именно везет".
После слов везет не хватает слова мерс.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пацаны на везении пол года катаются уже(на мерсах)

Аватар пользователя

Вот почему нельзя просто сказать, что ВП сейчас на коне и играют очень сильно. Обязательно нужно кинуть порцию говнеца. Зависть?
И опять жалуются на то, что не дают пространства для 2 сортных команд. Это вообще что?? Какие DPC и Инт, если вы не можете обыгрывать сильные команды? А как же развитие и игры с сильными соперниками? Ну тусуйтесь тогда на СНГ турнирах. В песочнице. А то они видите ли жалуются, что сильные команды забирают все турниры.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Задолбали эти нытики про недостаток внимания тир2. Да всё правильно - везде есть премьер-лиги (в спорте, и даже в КВНе). И в доте тоже есть те же ProdotaCup, joinDOTA, Starladder proSeries - тир1 туда же не суются, вот пускай и не ноют. Смысл устраивать грандиозный турнир ради тир2 команд. Я например могу найти 2 команды по 2к рейтинга, которые будут играть 90минут (вроде бы как на равных) но это же неинтересная помойка. Вот пускай там в темноте и играют. Если команда сильная то ей пофигу на уровень остальных. NoTidehunter пришла на старладер, вы**ала всех, а потом выиграла ти3 - вот и весь сырбор. А когда нави не могут обыграть нонеймов, то тут проблема не в организаторах, а пошли они на... пусть продотакап побеждают.

Аватар пользователя

Коротко: формат single-elimination для ВП хорош, для других команд плох. Почему? А хрен его знает, может магия.
ВП везёт, ибо ESL часто используют этот формат. И мы офк благополучно забудем про турниры типа Бостонского мажора.

Теория о том, что мерс поставленный на кон бафает игроков вп по инте, реакции, и снимает усталость выглядит более правдоподобно, чем эта дичь.

Аватар пользователя

ОРУУУУ)) сказал так сказал)) им везет, но не то чтобы везет) прям как бойцу перед боем сказать, ты либо выиграешь либо не то что выиграешь ... ВП на голову сильнее всех были на ESL, это факт, причем тут везение если допустим нун в каждой игре в саляного обссыкал мидера ( это 1 из множества примеров)

Аватар пользователя

Как же сложно прочитать новость и понять, о чем он говорит, подразумевая везение

Аватар пользователя

Ждем новую вьюху через год и уже с 3-мя подбородками.

Аватар пользователя

У челика драфты из 2014... тут ясно дело перерыв нужен(навсегда).
Ну и исполнение не уровень солыча и фвая.

Аватар пользователя

что за бред просто ничего по делу и предложения построены кривр

Аватар пользователя
Аватар пользователя

да во всём спорте так.. кто нибудь знает команды из 1го футбольного дивизиона? )) Только из высшего.. так и с дотой, либо ты показываешь хорошую игру, либо нафиг ты нужен ))

Аватар пользователя

5-6 место на Инте занял, полмиллиона баксов призовых поднял = ничего не добился.
Ага, именно он.

Аватар пользователя

Заголовок на уровне жёлтой прессы (почти как всегда)

Аватар пользователя

кикнули патлатого из ВП, они и взлетели, вот и пригорела картошка.
Везение, ну 1 ситуация на карте, разливилил смог или дагер сбил на магнусе и итог РП в пол.
Доминация на лайнах и агрессивный мид гейм и изи трон за 25-35 минут.
Ну конечно везет.
Что за мода свои провалы (по драфтам, игре, исполнению) валить на "им повезло"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну давай, Виталий, я тебе даже такой инсайд скажу: наверное, на данный момент не могу сказать.
Такого хаоса, честно говоря, я вообще не видел — я, условно, слежу за «Дотой» с первого The International, и такого хаоса я давно не видел.
Аналитика — это все же тяжелое. Хоть это выглядит легко, но это все равно стрессовая тоже вещь.
Это вышло, на самом деле, просто как вышло — не было цели никакой. Мы просто собирали команду и собирали...
Я могу точно сказать, что Virtus.pro везет, но везет не то что какое-то везение, а именно везет

Да что у него там в голове?! Он после каждой катки головой кирпичи ломает? Или это ньюс бухой, переводил интервью?

Аватар пользователя

Везет это когда Повезло и выйграл сложно допустим 2-1 или 3-2 . А тут в нулину развалиают ребята, почти все игры по 20 минут, о чем этот лс говорит?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А какая разница какой формат? На минуточку, последний раз VP проиграли FtM после чего не проиграли ни одной встречи. Имея такой винрейт плевать какой формат турнира, все равно они бесспорные фавориты.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Fng -"Я могу точно сказать, что Virtus.pro везет".
Везением называют талант те,у кого его нет(с)

Аватар пользователя

Не знаю как вы, парни, но на мой личны взгляд - FNG один из самых адекватных игроков СНГ про сцены. Мне правда нравятся его интервью и инсайды. Он никого целенаправлено не унижает, не хайпит, не пиарится. Все честно высказывает - как сам думает.
Приятно читать его интервью.

Аватар пользователя

Это тот белорусский трап, который с детства в продотке но так ни чего и не добился?

Аватар пользователя

Ньюс красава, забайтил желтушным заголовком.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

фнг один из главных бездарей продоты, который кроме 5-6 на инте ничего не добился(да и там не он зарешал)
зато рот шире, чем у нса

Аватар пользователя

Ответ от ФНГ тебе: "Я бы выигрывал все турниры если бы не..."

Аватар пользователя

"Я бы выигрывал все турниры если бы их не выигрывали Нави"

Аватар пользователя

так реально же он ничего не добился, но как какая-то движуха, так он него всегда что-то слышно.
клоун

Аватар пользователя

Путя, почему ты такой завистливый и жалкий? Ты недоволен вообще всеми, такое чувство, что ты - неудавшаяся киберкотлета /стример, который теперь зло вмещает во всех комментариях

Аватар пользователя
Аватар пользователя

все проще чувак. ты почему-то проецируешь себя на меня. я тут не причем nate.gif

Аватар пользователя

ну хз насчет не добился)) как бы наверное самый успешный дотер белорусии)))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ага, действительно, быть пятым в мире в чём-то (пусть даже в помойной игре) - это такое себе достижение. Как такой бездарь в разных составах столько лет капитанствует тоже не ясно (нет бы инт хоть раз выиграл, было бы объяснение, а так кому он нужен).

Аватар пользователя

Ты зато много чего добился. Ну например тебя смотрит 10 одноклассников на твиче, гордись.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

«Fng» Баршак — один из самых опытных капитанов в СНГ.
После прочтения этого, орал долго в голос XD

Аватар пользователя

в чем им везет то? Они же не черно желтые боги доты.........

Аватар пользователя

Покукарекал раз в месяц, выс**л своё "экспертное" мнение, можно и дальше в тир3 стаке отсиживаться :SeemsGood:

Аватар пользователя

Ньюс спас себя от дизов :roflanLico:
ой нет, фантики вп заминусуют :roflanPominki:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум