«Cеты делают одни и те же люди». Реакция Reddit на cокровищницу

Почти сразу после добавления в игру The International 2018: Collector's Cache на Reddit появилась любопытная тема о новой сокровищнице. Ее автор провел анализ, который показал, что мнение коммьюнити практически не учитывалось при выборе cетов для сокровищницы, а те наборы, которые появляются в последнее время, сделаны одними и теми же людьми.

Буквально только что вышла сокровищница The International 8 Collector's Cache, мнения о которой у людей разделились. Чтобы быть максимально честным и конструктивным по отношению к художникам, я просто постараюсь изложить некоторые факты, касающиеся Мастерской, и не буду говорить ни о ком конкретно.

В этом году сокровищница включает 17 cетов, 12 из них были сделаны людьми, которые имеют как минимум по два cета в сундуке. Таким образом, только пятеро имеют по одному набору.

Если мы вспомним прошлую сокровищницу, — Frostivus 2017 — то там двое из вышеупомянутых пяти имели также как минимум по два cета. Двенадцать наборов из 21 в том сундуке сделали те же художники, что и сейчас, а 10 наборов из 21 в Frostivus 2017 были сделаны пятью людьми (по два cета — каждым). То есть, говоря о двух последних сундуках в целом, 28 из 38 cетов были сделаны 11 людьми.

Может, пора добавить немного прозрачности в процесс выбора художников? Не похоже, что на выбор влияют голоса коммьюнити, потому что именно эти 28 сетов — самые популярные за последние три месяца (зеленым помечены те сеты, которые появились все же Collector's Cache).

Возвращаясь к сундукам. Далее вы можете увидеть, сколько сундуков выпускается в год (не включая имморталки, повторки, загрузочные экраны):

2012: 21

2013: 22

2014: 30

2015: 24

2016: 13

2017: 9

2018: 1 (The International 8 Collector's Cache и шесть cетов из Dota Plus)

Таким образом, мы получаем все меньше наборов, а те сеты, которые выпускаются, делают одни и те же люди.

Следующие серьезные изменения необходимы ради процветания коммьюнити Мастерской и улучшения положения дел, касающихся предметов в игре:

  • Более высокая скорость релиза сетов, не важно, в рамках Dota Plus или сокровищниц. Существует огромное количество талантливых художников, а шансов проявить себя у них практически нет. Также в игре полно героев, для которых нет вообще или мало предметов.
  • Появление прозрачности и диалога в процессе выбора cетов, особенно, когда речь идет о тематике и проведении линии, которая разделяет не соответствующий стилю героя cет и подходящий ему. Если Valve хотят выпускать меньшее количество наборов и намерены обращаться к одним и тем же людям — это их право. Просто в таком случае дайте знать работникам Мастерской о своей позиции, чтобы они реально оценивали свои шансы.

От себя могу добавить, что лично знаком со многими хорошими художниками, чьи сеты популярны среди пользователей: эти ребята даже не знали, просматривали ли Valve их работы. По крайней мере, объяснение, почему набор принят не был, уже существенно помогло бы художникам совершенствоваться. Ужасно, когда человек уделяет огромное количество времени несколько месяцев подряд, а в итоге выясняется, что напрасно.

The International 2018: Collector’s Cache стал доступен для покупки игрокам c Battle Pass накануне. Детально c наборами можно ознакомиться здесь.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Valve нашли своих "дойных коров" которые прогибаются и делают для НИХ сеты, а не для сообщества!
Уже минимум как года 2 нет прорывных сетов которые бы кардинально изменили и сделали прорыв в визуализации и идеях (кроме Аркан Вольво).

Аватар пользователя

большая часть нытья на счет шмоток, в том что они выпускаются не для *их* любимых героев
остальное пустословие бабулькины разговоры

Аватар пользователя

Это просто глупо. Какой смысл добавлять сеты не самые популярные в мастерской? Вот все и нос воротят от того дерьма что в сундуках последних лежит. Если бы они добавили годноту из мастерской, за которую голосовало комьюнити, то уверен продажи были бы гораздо выше и нам хорошо и бабло для Valve. А так получается все в проигрыше, кроме этих самых избранных авторов.

Все это похоже на коррупцию внутри Valve.

Аватар пользователя

Там одна половина сетов не соответствует стилистике эвента, а вторая - вообще использует тематики из не имеющих отношений к лору доты мифологий и культур. У товарищей с реддита со зрением проблемы? "Ууу, я работал много месяцев над сетом, который не соответствует требованиям разработчика, а его не взяли! Моё сердце разбито, Вольво плахие!"

Аватар пользователя

Ты хоть по ссылке перешёл, чтоб делать такие выводы? :pepeKek:

Аватар пользователя

Да, перешёл. Сет на ОД называется "Omen of Osiris", на Ликана - "Hell Wolf Fenrir". Ни скандинавская, ни древнеегипетская мифологии не имеют никакого отношения к Nether'у. Бруда не в тему, Оракул не в тему, ДК не в тему, сеты на Дума и Феникса используют огненную, вулканическую стилистику, в то время как ивент грибной и сине-зелёный. Сет на ОД слишком сильно меняет персонажа, он в принципе в магазин никогда не попадёт.
В итоге получается, что большая часть соответствующих тематике сетов в сундук-таки попала, а те, что не попали - либо менее качественны, чем альтернатива (текис, даззл, квопа), либо банально не поместились.
Ребята с реддита пишут, что "им нипанятна", почему не все сеты попали в сундук, в комментариях плач художников и их друзей о том, что они, мол, долго работали, а их сеты не одобрили, гады такие. Я не знаю, в каком иллюзорном мире нужно жить, чтобы расстраиваться из-за непопадания тематически неуместных сетов в тематический сундук.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Там есть и более хитрожопые граждане. Выпустили сет в 2016 году, а потом под каждый ивент меняют метку. Например выпускают ледяной сет под фростивус, а потом меняют на коллектор и удивляются, а чё это их сет не приняли то, просмотров же куча и лукасов много. Дык ясен пень за год-два лукосов то наберётся.

Аватар пользователя

Ага найс рофлы, когда в сундуках лежит скин на сфа(варлока) хотя в гайдлайнах от вульвы написано что скинцы не должны кардинально менять облик героя, чтобы изи можно было отличать одного героя от другого (агаvgolos.png:roflanLico:)

Аватар пользователя

Была же статья о том, что Валве молча урезали зарплату художников в 2 раза (процент с продаж), проигнорировав после этого как их одиночные вопросы, так и коллективную жалобу. Вот и остались те, кто согласен с таким отношением.

Аватар пользователя

не знаю , как вам,а мне сетики не зашли. среди всех понравилось только 3, притом многие не меняют анимацию в 2018.(притом ультрарар не меняет,каппа), так что не понимаю, почему Валве так бездарно отнеслись к сундучкам. уж лучше выпускать меньше,но качественнее. а тут получается,что выпускается всё меньше,притом качество оставляет желать лучшего.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

как человек с художественным образованием, и рисовавший для некоторых игр, сеты все отстойные, неорганичные, зеленый можно было везде обыграть намного лучше, очень уныло.На гиро это вообще какая то коричневая какашка.

Аватар пользователя

сетик на Гирыча с его супер-рарностью просто дичайший провал и позор: ни иконок способностей, ни визуального изменения хотя б 1ой способности...просто моделька героя и жалкая ракета:roflanPomoika:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Давно не видел сетов что бы прям захотелось их купить. А из сокровищницы выше только на варлока хороший. На вивера чёто вроде не плохо но текстуры ужасно прорисованны, выбил его и вообще щас не нравится =(

Аватар пользователя

Годных сетов выпускают по паре шт в год, и то с каждым разом все хуже и хуже

Аватар пользователя

На воркшпе столько классных сетов... А они вводят один шлак одноообразный, при чем тут нытье. Зачем вообще тогда нужен воркшоп если все старания людей которые делают и выкладывают туда свои творения идут на смарку!

Аватар пользователя

Самый годный сет который я видел за последнее время это сет на Тускара в Доте+.

Аватар пользователя

смысл от этого всего, все равно ничего продать нельзя, в свое время навыпадали шмотки, продал которые не нужны купил аркану, а сейчас ничего нельзя делать, на всем имеют бабки вольво:Gabe:, накипело:johnCena:, как раньше, выпал сундук продал его, если понравился открыл такая же история и со шмотками, даже компендиум не стал брать, потому что одно дерьмо везде:MrDestructoid:

Аватар пользователя

А почему этот "кто то" из рэдитта не написал о том, что Вальве в принципе ничего не делают? Близы рисуют сами, при чем если у вальве Аркана это целое событие, то у близов за 1 год выходит больше "аркан", чем в доте нарисовали. ЛоЛ тоже наполнен самыми разными сэтами, и так называемых "аркан" там более чем хватает.
Но прикол даже не в этом, во первых: цена. Цена арканы в доте и цена "арканы" в том же ХоТСе или ЛоЛе в разы меньше, но при этом функционал чаще всего больше(так как изменяет чаще всего ВСЕ скилы), во вторых: "рукастых" художников часто приглашают на работу, допустим у Близов не раз и не два были случаи, когда на работу принимались ютуберы с какими то интересными роликами или художники, в Вольво я чета так предполагаю, что дальше мастерской они не двигаются. Почему бы не нанять парочку одаренных и пускай они рисуют сэты, 5 сэтов в тематики "зима" и погнали рисовать, ну и все в таком же духе

Аватар пользователя

Потому что кальве - это шарашкина контора, в отделе доты работают 2 инвалида, у которых год уходит на создание арканы после оглашения победителя. Супер очевидно, что из доты просто сосут все соки и потом забьют вообще, поэтому штат сотрудников не раздувается, чтобы не платить миллионы налогов, зарплаты и т. д. Половину работы вообще скинули на комьюнити, чтобы те за копейки и спасибо клепали сеты и придумывали на реддите патчи с улучшениями. Пока челики хавают - ничего меняться не будет: прибыль идет, пытаются получить максимальный профит при минимальных затратах.

Аватар пользователя

Не знаю как там валв выбирают эти сеты, но абсолютное большинство из них - худший мусор, с каждым годом сеты из кк становятся хуже, самые лучшие были с 5 инта, в 6 более менее уже были, два последних - помойка, верните старых художников:BlessRNG::BlessRNG::BlessRNG:

Аватар пользователя

Последняя нормальная шмотка, выпущенная вольвами была аркана на террорблейда.После этого всё что выпускалось мне и даром не нужно, каждый год один и тот же высер с детскими костюмами, когда в сете герой хуже выглядит, чем совсем без шмоток.
Нормальная аркана на виспа висела 5 лет в мастерской и собрала большое количество лайков, но вольво решили выпустить юзлес кирпич с гейскими сердечками, который еще и купить на тп нельзя, найс идея.

Аватар пользователя

Все нормально (есть тематика, которой должны соответствовать работы, что соответствует - то и выбрали и раз уж из более-менее подходящих в основном все "не очень" - ну, щито поделать, не откладывать же выпуск сундука на полгода (за которые не факт, что что-то появится), да и габен исхудал, надо набрать форму, лето уже как-никак :HAhaa: )
Но вот проблемка в том, что изначально обкекались со всем этим теребоньканьем на тематику (много ли людей, которые захотят получить "такие себе" сеты просто потому, что "под тематику" вместо таки годных, но "не подходящих"). Но все же - тут так сказать - все же в "руках игроков" - имморталки, которые по сути "предзаказываешь" - вполне неплохие, а тут - сундук есть, возможность посмотреть, что в нем - тоже = если мне, допустим, еще более-менее разве что сет на бса (который при таком количестве сетов с 1 сундука получить шанс ну такой себе) - не покупаю и радуюсь жизни, если у многих принцип тот же - вольво с некой вероятностью могут и задуматься, если же следовать принципу "все равно буду покупать сундуки и жаловаться, что сеты - говно" - тут уж :roflanPominki:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто сама идея сетов,а не скинов (как во всех других играх) мертворожденная. Герои как правило все равно в итоге слишком "одинаковые" вне зависимости, какой набор на них надет. Скины же не только изменяют героя полностью (аналог Шейкера в Хоне,например, имеет скин демона-инфернала или скин стимпанк, где он вообще не живое существо, а машинка из шестеренок почище клокверка), но и полностью меняют вид ВСЕХ абилок.
Т.е. еще и идея аркан вообще себя не окупает. Тон же "мертвый" ХоН продолжает выпускать каждую неделю с патчем (!) по 5+ скинов. Таким образом у каждого героя "аркан" по 15. А уж сеты с особыми эффектами (за коллекцию сетов или еще что-то) вообще сверхуровня.

Аватар пользователя

пускай лучше 1 сундук,но с норм сетами, чем 30,но с дерьмом. вы просто посмотрите что раньше штамповали. там больше 70процентов сетов был шлак

Аватар пользователя

В доту играет слишком много людей и художники должны быть или идиотами, или сверхальтруистами, тратить кучу времени за пару сотен баксов для тупой игры. Отличная запись в резюме "сделал сет на блудсикера" (нет). Хорошие художники не пойдут рисовать сеты без какой-то ясности, будет ли их труд оплачен, а плохие художники считают, что они талантливые, а деньги платят бездарностям. Лучше бы Вальве наняло украинскую дизайнерскую студию из Луканска, они бы там за сотку баксов нарисовали бы сеты на всех героев по пять рарных и по две арканы, на десять лет вперёд. За ночь.

Аватар пользователя

Сеты хорошие есть в мастерской, но их не одобряют. Тут проблема не в творческом кризисе, а в коррупции внутри Valve. Я почти уверен, что такая ситуация сложилась, потому-что ответственный модератор(или группа модераторов) за принятие и одобрение работ просто вошли в сговор c кучкой авторов и одобряют только их сеты, а те сеты, за которые голосует комьюнити от других авторов не пускают. Они все в доле и им плевать что от этого страдает комьюнити, а более того сама корпорация Valve получает меньше доходов, чем могла бы.

Аватар пользователя

возможность потерять высокооплачиваемую работу взамен нескольких тыщ бакинских от "взятки"? весьма сомневаюсь, скорей тут уже просто чисто личностные предпочтения, либо челики которые постоянно проходят со своими работами лучше понимают принцип принятия или не принятия сетов

Аватар пользователя

скорее за пару десятков тысяч баксов, а мб и больше

Аватар пользователя

Это действительно отличная запись в резюме, много новичков в геймдев ворвались с мастерской. Хорошие художники это какие? Несколько челиков, которые пилят сэты для доты, так же пилят карты для хэрстоун. П.С. кто вам сказал, что сэты не продаются, в статье идёт совсем другой посыл-_-

Аватар пользователя

я новичков не обсуждал, а говорил про опытных художников. Новички могут вообще забесплатно ради записи, что учавствовали в работе Вальве, ишачить.

Аватар пользователя

Обожаю комменты некомпетентных челиков, для самого опытного художника сэт в доте это отличная работа в его партфолио, дота2 ААА проект, о ней знают все. Сэт в доте это действительно показатель твоего скила, другое дело, что один сэт могут создавать по 5 человек, и если ты в этом сэте делал только небольшые правки анимации например, то офк это не будет магнум опусом в твоём портфеле

Аватар пользователя

"Вальве наняло украинскую дизайнерскую студию из Луканска, они бы там за сотку баксов нарисовали бы сеты на всех героев по пять рарных и по две арканы" - так и есть (твой капитан), Вульве отдает 12.5% от продаж самим дизайнерам, зачем рисовать для мертвой игры за 5 копеек если нету никакой гарантии что твой сет еще и одобрят? :whyPetro::pepeKek:PepeGun.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Было бы справедливо выпустить The International 2018: Collector’s Cache 2!!! Я помню много ещё крутых сетов на джагу, сет на минёра там был ещё 1, ну почему так мало сетов годных БЛИН!!! Я ХОТЕЛ СЕТ НА ДЖАГУ С КРИСТАЛАМИ ОН СОЧИТАЕТСЯ С АРКАНОЙ!

Аватар пользователя

Меня одного интересует - почему темы со сраного Реддита обсуждают во всём мире, а темы д2ру нет?

Аватар пользователя

ну трейд в доте мёртв,вот и сетов новых никто не покупает,кароч шмотки в доте именно щяс юзлесс

Аватар пользователя

при чем тут трейд покупка шмота? ньюс вообще не об этом

Аватар пользователя

При том что раньше можно было трейдить сразу после покупки,не надо ждать чтобы челик был 100500 лет в друзьях и т.д.,и покупают их лишь те кто просто собирает шмот

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не покупают потому что их нельзя трейдить как в прошлом,постоянно какие то баны трейда,и еще какая то по*******

Аватар пользователя

Ну я лично выбил все сеты, мне особенно шаман зашёл, как по мне это лучший сет на него и на варлока не плох))) А ещё на ВД зашёл сетик класненький, на гиро не очень зашёл так, как анимаций ничего не меняет, хотел бы новую ракетку, но есть теория, что они хотя иммортал ракетку сделать в новых иммортал сундуках)

Комментарии
Форум