В бой идут старики: самые возрастные игроки рейтинга DPC

В киберспортивном комьюнити бытует мнение, что к 30 годам игрок начинает терять свою форму из-за ухудшения реакции. В нашем материале мы собрали всех игроков за 25, которые со своим коллективом пробились в топ-9 рейтинга DPC. Является ли возраст проблемой? Разбираемся вместе.

 OpTic Gaming:  ppd сейчас 26*

Первый в нашем списке — легендарный капитан и один из лучших драфтеров профессиональной сцены. Свою карьеру он начал с Heroes of Newerth, а в Dota 2 перебрался лишь к 2013 году.  Питер 'ppd' Даггер известен не только как чемпион TI5 в составе  Evil Geniuses, но и как довольно скандальная фигура. За свою карьеру лидер  OpTic Gaming заработал более $2,5 млн. призовых, а также завоевал более 30 кубков. И он точно на этом не остановится.

Сигнатурные герои — Treant Protector Treant Protector, Bane Bane, Crystal Maiden Crystal Maiden.

Кстати,  ppd является участником одного из самых узнаваемых моментов в истории профессиональной Dota 2 — того самого Esho Slam на $5 млн.

*Здесь и далее источником информации об игроках является портал liquipedia.net

 Newbee:  Faith тоже 26

Как и  ppd,  Цзэн 'Faith' Хунда не нуждается в представлении. Этот игрок стал чемпионом TI 2 в составе  IG и серебряным призером TI7 вместе с  NewBee. На его счету более 30 призовых мест и около $1,6 млн. выигрыша. Кто знает, возможно, именно  Faith со своими сигнатурными Rubick Rubick и Ancient Apparition Ancient Apparation сможет повторно поднять Aegis of Champions. Не без помощи  SanSheng, разумеется.

 Mineski:  ninjaboogie — 26,  iceiceice и  Mushi — 27

Коллектив из Юго-восточной Азии является одним из самых возрастных в рейтинге DPC и доказывает, что игроки за 25 могут показывать хорошие результаты не только на саппортах.  Чан 'Mushi' Фун, который в команде занимает слот мидера, стал широко известен зрителям в 2012 году. Тогда он вместе с другими малазийскими ветеранами Dota занял 7-8 место на The International 2. Последнее мировое первенство игрок пропустил, но в этом сезоне его коллектив уже обеспечил себе прямое приглашение.

Тот, кто хотя бы немного знаком с профессиональной сценой, наверняка знает  Дэрила 'iceiceice' Кох Пэй Сяна. Он не только один из лучших хардлейнеров мира, но и довольно известный тролль — чего стоит только последняя шумиха вокруг блокировки его Twitch? Так или иначе,  iceiceice отлично исполняет на Tidehunter Tidehunter и Timbersaw Timbersaw, а Pangolier Pangolier в его руках — настоящая машина для убийства. На протяжении своей карьеры игрок выступал как на китайской, так и на малазийской сценах. Предстоящий TI для спорстмена будет уже седьмым по счету.

 Майкла 'ninjaboogie' Росса до этого сезона сложно было назвать успешным игроком. Он числился в составе  Execration,  Rave и других не слишком успешных региональных коллективов. Ранее капитану  Mineski практически не удавалось пробиться на серьезные  турниры, однако свой нынешний состав он смог привести к топ-5 таблицы DPC.

 Vici Gaming:  LaNm и  Fenrir в следующем году разменяют четвертый десяток

Один из самых долгоиграющих коллективов Поднебесной имеет в своем составе сразу двух «старичков».  Лу 'Fenrir' Чао в свои 29 лет играл под знаменами тега на протяжении практически всей карьеры. Игрок является серебряным призером The International 4 и ESL One Katowice 2018.  Вряд ли возраст помешает ему сражаться за титул чемпиона TI8 — коллектив уже получил приглашение на главный ивент года.

 Чжан 'LaNm' Чжичэн, которому в прошлом году исполнилось 28 лет, также прошел длинный путь. Игрок неоднократно объявлял о завершении карьеры (после 4 места на The International 4 и в январе 2017), но непременно возвращался в кресло спортсмена. Остается надеяться, что в случае неудачи на предстоящем TI8 легенда китайской Dota 2 не уйдет в инактив навсегда.

  VGJ.Thunder:  ddc из Макао

Еще один ветеран китайской Dota. 27-летний  Лян 'ddc' Фамэн представляет Макао, специальный административный район Поднебесной. Предстоящий The International для него будет пятым по счету. Напомним, что в прошлом году  ddc вместе с  LFY стал бронзовым призером TI7, уступив  Team Liquid в полуфинале. 

Сигнатурные герои: Rubick Rubick, Disruptor Disruptor, Ancient Apparition Ancient Apparation.

 

 Team Secret и легендарный  Puppey

 Клементу 'Puppey' Иванову 28 лет, и он широко известен публике благодаря победе на The International 2011 в составе  NaVi. После того, как в 2014 году пути игрока и «рожденных побеждать» разошлись, он собрал собственный коллектив, получивший название  Team Secret. Клемент известен своим непростым характером. Самым обсуждаемым за последнее время стал его конфликт с  EternalEnvy, который в своем блоге рассказал о вздорном нраве эстонца. Несмотря на частые ссоры,  Puppey можно с уверенностью назвать одним из лучших драфтеров и капитанов Dota 2, чьи смелые решения часто ставят противников в тупик. 

 Virtus.pro: Непоколебимый  Solo

Конечно, в списке мы не забыли упомянуть капитана  Virtus.pro.  Алексей 'Solo' Березин является одним из самых узнаваемых игроков Dota 2. Переход к «медведям» в возрасте 25 лет стал новым витком в карьере одного из лучших капитанов СНГ. Если раньше  Solo знали из-за скандальной истории и прицепившегося мема, то теперь он доказал, что благодаря упорному труду можно достичь любой вершины. Алексей уже стал счастливым обладателем Mercedes, получил титул MVP от ESL, стал четырехкратным победителем мейджеров в ходе этого сезона. Достигнет ли он главной вершины? Будем надеяться, что да.

Напоследок предлагаем вашему вниманию таблицу, содержащую данные о среднем возрасте игроков команд, входящих в топ-9 рейтинга DPC.

Сейчас не так много профессиональных игроков перешагнуло 25-летний порог. Однако стоит понимать, что данная сфера относительно нова, и не все игроки успели дойти до более старшего возраста. К тому же, когда киберспорт лишь зарождался, многие относились к ему с опаской и не спешили делать из него занятие всей жизни. 

А совсем недавно о возрасте в киберспорте высказывался  Виталий 'v1lat' Волочай. 

Как вы считаете, станут ли возрастные игроки в дальнейшем нормой киберспорта? Или же старикам здесь не место? Своими ответы и соображениями делитесь в комментариях.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

когда тебе 23,прошло 2 года а ты уже старик, остановите землю я сойду=(

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он всего на год старше Рамзеса,какие 33? Он только выглядит очень взрослым

Аватар пользователя

А где Дензел I_Shoot_In, победитель титула мистер вселенная и просто хороший человек?

Аватар пользователя

Сальный всё по делу написал, толку комментить то
И где упоминание dendiface.png

Аватар пользователя

Мне 32 года, у меня нет семьи, живу один(с кошкой), играю по 10 часов в доту и пару часов в пубг каждый день и что? Зачем нужна семья, жена и дети, если можно просто играть в игры до конца жизни? Благо мне повезло и нет нужды работать, так что могу целыми днями зависать перед компом. Другое дело, что я слишком криворукий для профессиональной доты, а если бы я был скилловым, то легко бы отказался от семьи в пользу киберспорта.

Аватар пользователя

мне 36 -есть жена и кошка и нормальная квартира
играю в дотку, что со мной не так

Аватар пользователя

Мне 29 живу один с кошкой без семьи, честно в кайф одному голова не болит. Сверху живут 3 с ребенком в маленькой квартире. Бедный мужик так как его там и на и во все посылают, аж душа радуется что тишина у меня хааа. Токо в отличии от тебя я работяга с завода и приходится ходить на работу хаааа.

Аватар пользователя

это рофл про реакцию, тотти до 39 бегал и забивал, имея огромнюу нагрузку, а тут тип в 30 лет реакция у людей уменьшается. Додики какие-то придумали.

Аватар пользователя

В 35 реакция конечно немного не та, как в 17, хотя возможно это так кажется. Смысл то в том, что если не играть некоторое время, то однозначно рефлексы падают у любого человека.

Аватар пользователя

В статье неплохие выдержки, против ничего не скажу, но "скорость реакции увеличивается" - это как вы хотите похвалить бегуна и говорите "скорость бега уменьшается"?

Аватар пользователя

Хм, интересно как живя в снг к 30+ годам завести семью и т.д, не играя в профкоманде, чиновником стать?:roflanLico: Или на двух работах пахать, что бы эту семью прокормить:roflanPominki:
офк, я лучше в дотку поиграл бы:TPFufun:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

игрок начинает терять свою форму — скорость реакции увеличивается:facepalm2:lol.gif

Аватар пользователя

"...топ-9 рейтинга DPC" А почему не топ-10? :WaitWhat:
Насчет возраста, это как в футболе, главное мешать игроков, есть те кому за 32+, а есть 22+ игроки и получается баланс. Так же в доте, можно будет хоть в 40 играть, просто нынешним киберспортивным клубам нет по 100+ лет как футбольным. В будущем всё будет.

Аватар пользователя

Просто на нави всем пох становится, соре за правду

Аватар пользователя

На момент написания у Optic оставался шанс поехать на TI прямым инвайтом, поэтому их тоже взял в расчет :)

Аватар пользователя

мне 28 , все уволняюсь с завода и иду в киберспорт

Аватар пользователя

На самом деле на 3-5 позиции при хорошем макро можно очень долго солить, до 35 точно.

Аватар пользователя

Эти старики разорвут малолеток в мясо очевидно же что бредятина это всё про возраст.

Аватар пользователя

Я в свои пятнацать уже имею 4к , через 5 лет увидите меня на инте в топ-16 вместе с денди

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пока страсть не пропадает к этому, почему бы и нет? Как по мне с возрастом наоборот только всё лучше в плане профессионализма!

Аватар пользователя

Если мне не изменяет память то DDC будет играть на своем 8-м инте. Он входит в чисто тех кто играл на всех Интах, как и Пуппей И Куро ( + Univerce если пройдет отборочные). исправьте это

Аватар пользователя

да все в 30 лет ветерена киберспорта выдавать и на пенсию 10 к рублей сажать

Аватар пользователя

В России спортсмены обычно в думу идут после завершения карьеры, мб Solo в будущем депутатом станет xD

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ещё не 30 но в преддверии, рубли не дают, приходится жить с убитой неврологией и вчд, конечно, если бы не эти траблы, можно было играть и подниматься, но с таким количеством агентов, патчей, бассейн слишком глубок, а патчи на командную игру, если конечно вернуть мозг на 5 лет назад то и дубошиво было жёсткое, снова вернулся каелом/wr на центр или за пиво в сложной. На коре можно и сейчас отыграть, не сложно. Только очевидно, что остальные две линии сольются, так, как хардер даже на дристе будет руинить напару с мидером на тинкере. Есть такое понятие: Хорошо играешь - тима даунов, играешь херово - отличная команда, играет лучше чем ты. Но то чувство, когда ты за 5 лет научился играть качественно и без ошибок, бассейн, раки и душить.

Аватар пользователя

вы на кс посмотрите там мужики под 35 лет играют и это профф кс а тут еще удивляются типа 25 лет старик уже реакция не та это бред в доте че реакция важней чем в кс???

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне 32 года, у меня нет семьи, живу один(с кошкой), играю по 10 часов в доту и пару часов в пубг каждый день и что? Зачем нужна семья, жена и дети, если можно просто играть в игры до конца жизни? Благо мне повезло и нет нужды работать, так что могу целыми днями зависать перед компом. Другое дело, что я слишком криворукий для профессиональной доты, а если бы я был скилловым, то легко бы отказался от семьи в пользу теплой мужской дружбы.

Аватар пользователя

адекватная статья, адекватные коменты, походу я сайтом ошибся))

Аватар пользователя

Где виталий - папич - солядзе - пожилой ветеран доты, 27 рокiв?

Аватар пользователя

А где величайший?:roflanZdarova: Ветеран доты, мистер топ 3 ладдера, старичок уже

Аватар пользователя

Ух ёпт, 1989г., это они еще совок застали. Челиков пора в музей сдавать, а они с детишками пиксели гоняют. :roflanWTF:
Рамзес им в сыновья годится :roflanZdarova:

Аватар пользователя

Сейчас бы родившись в 89-м совок застать.:ResidentSleeper: Хотя наверное ты думаешь, когда человеку был один год он уже здраво смыслил и люто переживал о распаде СССР? :roflanBuldiga: Их детство прошло в 90-х, начале 2000-х, где ты увидел совок, я хз:veri1::veri2:

Аватар пользователя

У тех, кто рофлит с того, что 30-летние играют в компьютерные игры хочется спросить, а вы что думаете что 15-летние эти игры делают? )))

Нет, те, кому за 30. Посмотритре на Габена, тупицы, вот, кто достоин дотки, а не вы, щеглы!

Аватар пользователя

Да, вот только они не играют в игры, а делают на этом бизнес. Тем более они не выступают в проф. командах.

Комментарии
Форум