Solo: Если выиграю TI, поставлю галочку — Dota пройдена

Накануне портал The Village пообщался с известными киберспортсменами в разных дисциплинах. Среди прочих интервью дал и  Алексей 'Solo' Березин. О жизни киберспортсмена, его заработке и возрасте — самое интересное из беседы в нашем материале.

Орфография и пунктуация источника сохранены

Про жизнь киберспортсмена

Организация снимает нашей команде девятикомнатную квартиру в центре Москвы. До этого мы снимали дом в Краснодаре и перепробовали много частных домов в Подмосковье. Последние три-четыре года я провожу в Москве очень много времени, но до сих пор не смирился с мыслью, что я здесь живу. Мой дом все-таки в Новороссийске, где моя жена, мой пес, друзья и родня.

В нашей московской квартире два этажа: на первом находится зал с игровыми приставками и пуфиками, а на втором — большая игровая комната. Еще есть чердак, на котором живу я. Игроков в команде пять, но также с нами живет и работает женщина Гульжанат, которая убирает, стирает и готовит. Она — наша мама на буткемпе. Кроме нее, в доме есть тренер, аналитик и менеджер — они тоже часть команды. Наш тренер Иван выполняет функции психолога, он помогает решить спорные моменты.

Обычно я просыпаюсь около 11 часов утра. После завтрака сажусь с кружечкой кофе почитать новости. Потом открываю доту, смотрю, как играют другие игроки. Играю три-четыре игры для разминки один, после чего начинаются тренировки против других профессиональных команд. Делаем от шести игр в день и обычно заканчиваем часов 8–9 вечера.

Киберспорт — это не футбол, где правила не меняются десятилетиями. В Dota с недавних пор обновление игры выходит каждые две недели, и каждый раз необходимо прорабатывать все нюансы и играть по 20 игр на одном герое, чтобы понять, в чем теперь его сила и слабость. В такие дни я могу играть до пяти утра.

Про путь в киберспорт
Я всегда мечтал стать профессиональным игроком, поэтому у меня никогда не было стабильной работы. Если мне нужны были деньги, я подрабатывал — например, официантом или рабочим на нефтяном объекте. До сих пор помню, как на высоте обшивал нефтяную трубу алюминием и стекловатой. Сам тоже был весь в стекловате.
После школы я поехал учиться в Краснодар по специальности «прикладная информатика в экономике» и немного подзабросил игру — все-таки новые знакомства, девчонки, все дела. Так продолжалось до августа 2011 года, когда мне позвонил знакомый и сказал: «Лех, ты видел, сейчас проходит турнир по Dota 2 с призовым фондом в $1 млн?» Я, конечно, ему не поверил, но все оказалось правдой. Причем всех людей, которые от России и Украины боролись за эти деньги, я знал, потому что с 14 лет играл с ними онлайн.
Получается, я тоже мог быть там и бороться за миллион долларов, а я в это время наматывал стекловату на нефтяную трубу. После этого я снова стал играть в Dota.

Про заработок

В 2012-м я вошел в команду  Moscow5 и получил первую киберспортивную зарплату — 10 тысяч рублей. Сейчас моя зарплата — около $10 тыс. в месяц плюс призовые с выигранных турниров. Я прошел путь в киберспорте с самого низа и могу сказать, что заслуженно получаю свою зарплату.

Три года назад я купил квартиру в Новороссийске и уже выплатил по ней кредит. Да, у меня хороший доход, я могу помочь своей семье и друзьям. Да, у меня есть квартира, есть машина, которую мне практически подарили за звание лучшего игрока турнира. Но я не ощущаю себя богатым человеком, да я и никогда не хотел стать Скруджем МакДаком и прыгать в горы золота. Деньги у меня в основном копятся, никаких планов по их реализации нет.

Про команду

Конфликты с коллегами могут происходить часто, ведь мы находимся 24 часа в замкнутом пространстве. Когда мы только становились командой и притирались друг к другу, то ругались практически каждый день. Каждый дотер — это эгоист, который тянет одеяло на себя и думает, что он умнее других. Поэтому, чтобы наладить рабочую атмосферу в команде, нужно пройти много разборок. Сейчас мы можем накричать друг на друга, только если испытываем большой стресс или произошел суперплохой момент в игре. Но мы не зацикливаемся на этом и идем дальше.

Я — капитан нашей команды, а значит, я принимаю ключевые решения в игре. Обычно я начинаю готовить ребят за 30 секунд до важного момента в игре, а потом мы бьем, как кулак, впятером.

Конечно, мы хорошо общаемся в команде, но я не могу сказать, что мои тиммейты — это мои друзья. Для того чтобы дружить, нужно после работы вместе собраться на шашлычок, съездить на отдых вместе или погостить друг к другу. Мы же в первую очередь коллеги.

Про турниры и возраст

Один из самых запоминающихся моментов в моей карьере — это когда мы в Нью-Йорке выиграли у американской команды  EG, действующих чемпионов мира. Я испытал невероятные эмоции, чувствовал поддержку стадиона и понял, что я чего-то да добился в жизни. Но это минутная эйфория — когда уходишь со сцены, это чувство тут же пропадает. А ежедневные тренировки совершенно не радуют: из 300 тренировочных игр я получаю удовольствие максимум от двух.

Вообще, я не люблю заниматься самолюбованием, но у меня много любимых игр с моим участием. Из последнего мне нравится момент с турнира в Киеве, когда мы вдвоем поймали пятерых соперников. Было слышно, как стадион взорвался в тот момент. 

Я не замечал, чтобы с возрастом у меня ухудшилась реакция или упал скил. Но есть другой аспект: пока ты молод и тебе 18, тебя просто ничего не волнует, кроме игры. А мне надо с собакой погулять, привезти что-нибудь бабушке, покрестить кого-то и так далее.

Если я выиграю The International, то поставлю себе галочку: мол, Dota 2 пройдена. После победы первым делом как следует отдохну от игры, а деньги, наверное, во что-нибудь инвестирую.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"покрестить кого-то и так далее.".Рамзеса,например.:roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так вот куда у Малого три шестерки из ника пропали :weSmart:

Аватар пользователя

покрестить кого-то и так далее.
Соло - крестный отец.
"Ты просишь выиграть ТИ8, но делаешь это без уважения." (с)

Аватар пользователя

Он сделает габену предложение, от которого тот не сможет отказаться.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот, специально для дегенератов "если ты про, то тебе покс на патчи" белым по чёрному:
В Dota с недавних пор обновление игры выходит каждые две недели, и каждый раз необходимо прорабатывать все нюансы и играть по 20 игр на одном герое, чтобы понять, в чем теперь его сила и слабость. В такие дни я могу играть до пяти утра.

Одна из лучших команд мира задрачивает до дыр каждый патч. Патч посреди турика/за день до турика не решает, проверяйте овощи АХАХПЗАЗАЗ

Аватар пользователя

Получается, я тоже мог быть там и бороться за миллион долларов, а я в это время наматывал стекловату на нефтяную трубу.

Аватар пользователя

Хорошие вопросы. Хорошие ответы. Удачи Соло и ВП. Если и желать им поражения - то только от Нави в гранд Финале.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Реально взрослый человек, которого можно уважать.

Аватар пользователя

когда уже можно объявить нави вторым офф составом ВП? не учитывая военно-политические аспекты вопроса. може тогда их научат играть и кнопки нажимать?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А если проиграет?)) Интереснее было прочитать, а что если отлетят в 1/8 сетке..... :4Head::4Head:

Аватар пользователя

Если вп возьмут инт , доту можно не смотреть больше ...

Аватар пользователя

тот момент когда не хочешь чтобы VP взяли инт только чтобы Solo не ушёл.... :(

Аватар пользователя

денди прошол доту когда 90% форума под стол ходили
Денди лучший!!!!1111

Аватар пользователя

10000 долларов в месяц, а врач 500 в месяц - справдливо

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если ВП победят, то получится отличный фильм про Соло от TrueSight. И конечно же достоин этого.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

судя по лайкам дизлайкам,не обязательно только тут ,а вообще ..322 не стал для Соло триггером негатива в его сторону,то есть к нему очень хорошее отношение и возможно из ру коммьюнити доты он самый "уважаемый" дотер.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Заслуженно он получает зарплату... что ты несешь утырок?

Аватар пользователя

А момент на киев мейджоре был топчиком, я в зале обос**лся

Аватар пользователя

Сори за жизу но ты никогда не победишь Инт :roflanLico:

Аватар пользователя

а ты в отличии от него ,соре за жизу - всегда будешь работать на дядю и вставать в 7 утра ,выплачивать кредит и копить деньги на образование детям.
Даже если он не выиграет инт ,он уже сейчас долларовый миллионер(офк без учёта налогов и зп),глядишь ещё на инте бабла поднимет и жизнь себе он точно устроил ... Вот такая она жиза.
P.S. Никогда не понимал таких как ты "вангователей" и "остроумных" авторитетов ,во первых ты знать не знаешь что будет на инте и этими словами уже ставишь себя в положение балабола , во вторых даже если не выиграет ,человек идёт к своей мечте и он уже сделал не мало для себя и снг киберспорта,если это и не обязано вызывать гордость ,то точно не негатив,негатив это может вызывать только у тех кто не состоялся в жизни ,тот кого в школе чмырили и подобные люди ,которые не хотят искать проблемы в себе ,а всё спихивают на внешний мир.

Аватар пользователя

глорик вп подьехал, сделаешь сасай кому то из ВП? они жеж жизнь свою устроили на игре.
И поздравляю тебя, ты еще больше бабабол, так как следуя из твоей логики ты не зная рассказываешь что тс не устроил свою жизнь, а вдруг он тоже миллионер?

Аватар пользователя

Зачем ты мне пересказал своё будущее?:LUL:
Я работаю в одной из топовых компаний, на должности программиста, где рабочий день начинается не в 7 утра а в любое удобное для меня время, вплоть до того что я могу работать из дома, кредит я не собираюсь ни на что брать, т.к я зарабатываю в месяц больше чем оба твоих родителя, собсвенно и детей я заводить не собираюсь. Тупо перечислил мне аспекты дефолтной жизни у себя там в СНГ :roflanLico:
Он отличается от меня тем что он клоун и развлекает людей, смотреть игру в доту как и футбол и т.д, то-же самое что сходить в зоопарк посмотреть на животных, на нём делают бабки спонсоры, Валве, Виртус про, Твич и т.д, он просто вещь которая развлекает публику, и за это офк получает деньги :weSmart: А я тот, который уже седьмой инт подкидывает таким как он бабки в призовой фонд, что бы у них был стимул меня развлекать, держу в курсе :TPFufun:

Аватар пользователя

Ты можешь писать тут что угодно ,хоть то что ты президент нефтяной кампании ,сути это не меняет.
Человек который реально чего то достиг в жизни ,человек который что то из себя представляет ,никогда не будет писать подобные посты ,да и вообще мыслить так же как ты.
Офк есть исключения в любом виде деятельности ,аля закомплексованные детишки богатых родителей ...

Аватар пользователя

а зачем ты тогда что-то высрал в его сторону? Получается ты такой же балабол как и он.

Аватар пользователя

я написал выше почему,ну и он сам не меньше наговорил (точнее насочинял) ,если он рили киданёт "пруф" аля вк,фейсбук и подобные сети показывающие ео шикарную жизнь я извинюсь и скажу что просто неадекватный дурачок который состоялся как человек ,но всё рано опускается до такого поведения не по статусу,аля сынок богатеньких родителей.
Даю 99.9% он напишет что не сидит в соц сетях и вообще никому он ничего не обязан доказывать ,я таких "банкиров" и "директоров" уже начитался ,дальше писанины почему то не уходило дело.

Аватар пользователя

Чет чую смрад лжи... соре но типос прав, человек чего-то достигший не будет кидать подобные вбросы... так что ты мамкин мечтатель...

Аватар пользователя

бла бла бла.. топовый ты наш програмист, пи*деть не мешки ворочать! тут каждый себя достоин и понты свои, и истории разные ты будешь бабушке своей расскзывать, и никак не нам!
чет не кажут тебя на стримах и не вручают тебе кубки и награды за твое программирование. может потому-что тебе лет 15 отроду и пытаешься самоутвердиться тут?

Аватар пользователя

каждый второй на д2ру мамкин миллионер:BabyRage::BabyRage:
жду когда я стану :roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

потом в некст ти зальет 100000 вс себя и апнет 322000
классика ставочника

Аватар пользователя

Вот только он его не выиграет. 3-4 Место, максимум. Ну не могут VP на длинных турнирах выигрывать у топовых коллективов. Мейджеры, который они выиграли конкурентов реальных либо не было, либо играли не серьёзно. Например ликвид. Пенали ... целый год и в конце показали маслятам их место

Аватар пользователя

Так инт-не длинный турик. С 20 по 25е. А ликвидам они не 3-0 проиграи, а 3-2+могли их выиграть

Аватар пользователя

Такое ощущение по твоему комментарию, что вп безыдейно отлетели 3:0 против ликвид, но вп же почти их выиграли.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зачем оскорблять того кто тебе не сможет ответить?? Но паспорт ей вернуть все таки нужно

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эй вы че. Какие дизлайки? Животные остановитесь. Я в 0 выходил. :BibleThump:

Аватар пользователя

самоуверенный чсв челик 322
который решил обойти NaVI на ИТ?
вы реально на серьезныче щас?:roflanGorit:

Комментарии
Форум