CEO NaVi: Иногда нам всем нужна перезагрузка

На портале championat.com появилось интервью CEO  NaVi —  Евгения 'HarisPilton' Золотарева. Менеджер команды рассказал о прошедших квалификациях, недавнем анонсе изменений и  Dendi. Мы собрали для вас самые важные моменты разговора.

Про выступление на квалификациях

Провал. Неожиданно для всех нас. Неожиданно для самих ребят. Если говорить о первых открытых квалификациях, то проиграли пики  ESPADA. Плюс они действительно очень неплохо играют. Они доказали это на закрытых квалах. А [поражение] стаку  Ильи 'ALOHADANCE' Коробкина — это нервы. То есть ребята в условиях того, что нет права на ошибку, просто отвратительно и напикали, и сыграли. Была определенная неуверенность. Поменяли пикера. На вторых открытых квалификациях пикал  Влад 'Crystallize' Кристанек. Ну а когда ты что-то меняешь в процессе, это говорит о том, что ты не уверен в себе.

Про причины поражения

Не знаю, что может быть более мотивирующим для дотера, нежели возможность попасть на The International. Этот конкретный проигрыш я могу связать только с нервами и давлением, с которыми парни не смогли справиться.

Про недавний анонс

Что касается, зачем нужно было записывать видео. Чтобы дать болельщикам некую «дорожную карту» того, что мы будем делать. Объяснить, почему мы не будем спешить. Понимаю, что действительно где-то, возможно, достаточно «воды». Как кто-то в комментариях писал, что «теперь воды в Африке не хватает, потому что она вся в этом видео». Меня улыбнуло. Но, к сожалению, это все, что я могу сказать на данный момент. Молчать тоже не совсем правильно в текущей ситуации. Какие-то намеки я дал, а там уже будем принимать решения и по мере о них сообщать. 

Вообще комьюнити, как всегда, разделено. Кто-то пишет, что ничего нового не узнал. Кто-то пишет спасибо, что общаетесь, спасибо, что выходите на связь даже в такие тяжелые моменты. Кто-то ждет Акбара в команду. Кто-то ждет, что останется Даня. Кто-то просит, чтобы не оставляли его. Кто-то просит оставить только  Crystallize.

Кто-то пишет варианты составов. Это, наверное, самый частый комментарий в принципе. «А давайте  Lil,  Resolut1on,  SoNNeiko и т.д.». Тут, наверное, не всегда понимают, что мы не в киберспортивном менеджере. На бумаге я, может, и сам бы с радостью такой состав выстроил. Есть отношения между ребятами, есть всегда какая-то история тех или иных игроков. И это не всегда возможно.

Про  Dendi

Кто читал обращение того же Дани и умеет читать между строк, понимает, что вероятность того, что останется  Dendi, очень невысокая. И не только потому, что мы можем принять такое решение. Потому что он сам может принять такое решение. Иногда нам всем нужна перезагрузка. Например, наш же опыт с  Данилом 'Zeus' Тесленко и его игрой за  Gambit с последующим возвращением в  NaVi это подтверждает. <...>

Я говорил в блоге: на данный момент у нас неприкасаемых нет. Но мы не исходим из медийки. Мы исходим больше из истории наших отношений и ценностей, которые мы всегда пропагандируем.

[Вопрос:  Dendi — это и есть  NaVi?] Да.

Про влияние команды на принятие решений

Все игроки [влияют], так или иначе. Вы ж не думаете, что я основываюсь при принятии решений только на своих мыслях? Я всегда говорю с каждым, плюс для меня важно мнение менеджера, с которым мы очень давно работаем и знакомы не один десяток лет, тренером и аналитиком. Часто мнения расходятся. Людей, которые рулят, нет. Есть люди, может, к которым я больше прислушиваюсь или прислушивался просто из-за того, что уверен в них. Есть люди, которые для меня новые или плохо знакомые в каждом составе, в таких случаях мне сложнее.

Про возможность ухода из NaVi

Я не буду лукавить. Я об этом задумывался, потому что должность CEO публичная. В связи с этим возникает много внешнего прессинга от фанатов, болельщиков, опинион-лидеров, от людей, которые, так или иначе, относятся к этой индустрии, от бывших игроков. Приходится выслушивать много критики. И все это влияет и на нервное состояние, и на здоровье. Тем не менее, пока у меня достаточно сил и терпение чтобы продолжать свой путь с  NaVi
Что должно произойти? Наверное, я должен почувствовать, что я не тяну. Опять же: больше, чем в одном направлении деятельности компании. Если говорить конкретно о себе: я люблю  NaVi. Я болельщик  NaVi с 2010 года. Я начал работать тут с 2014. До этого был болельщиком CS-состава, как и многие, кто топят за нас. Со многими ребятами тех времен я еще играл в CS. Я попозже очень увлекся дотой благодаря TI и победе  NaVi. Команда для меня это не просто место работы. Поэтому важно, чтобы был человек, которому можно это передать.

Про ESforce и выход из него

Для холдинга [ NaVi, прим. ред] — наличие медиаправ на топовый клуб, возможность продавать спонсорские активации, разнообразные партнерские активности и прочее. Также при наличии нескольких продуктов в структуре холдинга есть возможность одному спонсору продавать большие кампании, используя все маркетинг-инструменты всех своих активов. Больше активов, больше охваты, больше денег. 

[После выхода из холдинга] глобально и стратегически ничего [не поменялось, прим. ред]. Они не сильно вмешивались в стратегию развития клуба. Что изменилось: вернулась функция спонсорских продаж. Потому что когда наши медиаправа принадлежали ESforce, то продажи осуществлялись их сейлз-агентством. Вернулось под мое руководство наше внутреннее маркетинговое агентство, которое было полноценно все эти полтора года в структуре ESforce, но физически они находились здесь.

Также мы стали более щепетильны в отношении денег, хотя мы никогда особо не транжирили, но будучи в ESforce, ты понимаешь, что в случае форс-мажора у тебя есть некая подушка. Сейчас, конечно, мы должны рассчитывать только на собственные силы и цена ошибки управленческой автоматически возрастает.

Полную версию интервью можно прочитать по ссылке.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Данила Ишутин врагам не сдается,
Он отдохнет и сил наберется.
Пикнет пуджа и выйдет на мид,
И на ИТ9 всех победит!
dendiface.png

Аватар пользователя

Вот это да!
Ждал больше, чем второго пришествия Христа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Я начал работать тут с 2014" теперь все стало на свои места

Аватар пользователя

Сео Нави наверное по знаку зодиака "Водолей"

Аватар пользователя

Перезагрузка, ага. Думаю, в НаВи она будет похожа на перезагрузку отношений России с США.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ура навиии а я ждал все когда же))) Денди вперед!! На покорение новых низин!

Аватар пользователя

Ниже вроде некуда уже.

Хотя я думаю Данька чтонибудь придумает.

Аватар пользователя

А причем тут денди, посмотрите на CEO - он пришел в 2014 тогда и пошел спад.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скаутинг новых нонеймов само по себе дело не дешевое и долгое + это кот в мешке. Могут рвать и мечтать а могут на зарплате чисто порофлить годик. Тем более что молодым нужен ещё и наставник для помощи и мотивации а таких вот у нас либо нет либо не хотят шкварится на прокажённом теге Нави.
Думаю оставят денди загонят пару новых руинеров старых и одного голодного школопета тащилу. И вот если он рили будет на скиле то да всех вывезут вместе с Данилой и будут новую эру пытаться строить.

Аватар пользователя

Ты 2к18 с 2к11 перепутал.
Сейчас один игрок не затащит команду даже на тир-3 лвл, не то что на тир-2.
У тир-2 команд проблемы в 1-2 ролях, у тир-3 проблемы в 2-3.
Миракл играл в Балкан Биарс и что? Чего они добились? Ни-хре-на.

Аватар пользователя

"Я болельщик NaVi с 2010 года. Я начал работать тут с 2014. "

Теперь всё ясно, с 2014 года и Нави умер. Челик думает, если кикнет Денди, нави не станет. Альянс ведь играет? Нью-би, LGD ведь играют? А что там, типа столько лет сливались и там какой-то челик остался? Эххх... Узкая мышление, им нужна их любовь, привязанность друг с другом, нахер им не нужны победы и фанаты. Тьфу, эгоисты. Давно надо было менять всё. Даунила же в первый очередь кик, анскиллный челик!

Аватар пользователя

...вероятность того, что останется Dendi, очень невысокая... ...Потому что он сам может принять такое решение.
ага как же :LUL:

Аватар пользователя

Как обычно куча воды и ничего конкретного... Бездарные темки про тир-10 команду, вау как интересно....

Аватар пользователя

я вот не читал темку про гамбит потому, что эта тир-10 команда мне не интересна, а что ты тут делаешь?

Аватар пользователя

Да вообщето вот эти слова про перезагрузку очень пахнут тем, что осенью обьявят, что у ребят перезагрузилось настроение, кикнут вельхеора и продолжат в том же духе. Или как тип сверху написал пидорнут всех, возьмут каких-то дегродов, те естественно обосрутся и вернут денди как спасителя и безальтернативного лидера команды. Скриньте.

Аватар пользователя

Хорош уже насиловать труп.Тут уже нужны наконец похороны

Аватар пользователя

если денди кикнут я куплю платину на этом великолепном сайте

Аватар пользователя

"Провал. Неожиданно для всех нас. Неожиданно для самих ребят." лол что?ни для кого не было секретом что даунил и КО обосрутся

Аватар пользователя

Если Даня уйдет из Нави всем писда. Скриньте.

Аватар пользователя

Кикнут даунилку и вернут через пару месяцев проверяйте.

Аватар пользователя

О чем это вообще? И зачем? зачем просто сообщение не содержащее никакой полезной информации, почему так сложно не выпускать мусорные видосы а сразу выпустить видос с новым составом где все скажет кратко и ясно.

Аватар пользователя

Если денди всё же уйдёт - это будет конец нави. Тогда нави будет = мега лада, сложный мемас, скрин стак и т. п. Я бы лучше просто закрыл состав по доте в этом случае.

Аватар пользователя

Смысл, закрывать.Сейчас благоприятные условия для набора нонеймов,которые будут работать за копейки и потеть.

Аватар пользователя

Возможно. Но для публики не думаю что это интересно сейчас будет, может только если на будущую публику. Мне вот пофиг абсолютно на нави если там денди не будет. Будет как и практически любая другая команда СНГ, ну может кроме вп, но там тоже люди с далёких времён, в основном соло и нун интересны. А так те же винстрайк, которые выигрывают - на них вообще плевать. Не жду игр на инте от них. Так же не ждал бы, если бы эспада туда попали.

Аватар пользователя

Ну Нави уже все-таки переросли Денди, это уже определенный бренд, который будет привлекать аудиторию. Даже если не будет дота2 состава, они все также будут. Это подтверждает наличие Нави у других кибердисциплинах, и там они отнюдь не пасут задних. Даже взять там фнатик, их какое-то время не было, но как вернулись то сразу на слуху и их смотрят. И неважно что там за состав. Так что и без Денди есть жизнь.

Аватар пользователя

Глупости. Альянс были популярны, после ухода игроков - всё уже. Нави ждёт то же самое, если какают денди. Нельзя перерости игрока, что это вообще за выражение такое... Привлекают игроки, а не бренд. Ну допустим нави собрали новый состав как у условной эспады, тоесть фактически эспада нынешняя это нави, к примеру. Да они нафиг никому не будут нужны. Я бы вообще их не смотрел, ни единой игры, только если играть будут против интересной мне команды. Те же фнатик ты говоришь что вернулись и сразу на слуху, дак там состав энви, юниверс, пайлайдай, диджей, известные игроки, и тот же охайо известный. Нави тоже будут на слуху если туда взять, к примеру, мидвана, джеракса флая капитаном и т. д. А не мишу и чуваша. Вопрос в том что брать некого. Вместо денди взять другого СНГ мидера, который будет не лучше денди, а то и хуже и не популярен как денди. По-моему решение худшее. Ладно если нуна взять, но он не уйдёт из вп или карьеру завершит как хотел. Ну может ещё айсберг, но у него и так всё хорошо и команда останется, даже если займут какое-то 9-12 место. А других мидеров просто нет, их нет! И кристалайза не на кого менять. Единственное что остальных можно, но нужен в первую очередь капитан, а нормальных нет считай.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ой бл***, а давайте оставим Кристалайза, который напикал полнейший треш, сыграл вери херово, на том же что и пикнул...
Мне он вообще не нравится и по игре и из-за его прыщей на лице..
Зачем вообще брать в команду жирных, некрасивых, замкнутых людей??

Аватар пользователя

я не понял они что кристалайза сделали козлом отпущения? это даже слишком низко

Аватар пользователя

Я болельщик NaVi с 2010 года. Я начал работать тут с 2014 а вот и истинная причина неудач Нави :whyRly:

Аватар пользователя

Дондо перезагрузит нави, чо вы все петушитесь-тоdendiface.png

Аватар пользователя

Кто не понял, тот не умеет в намеки.
Денди принес за время существования НАви столько денег и столько хайпа, что слушать мамкиных дурачков и резать курицу которая несет золотые яйца не будут. Проститься с ним им придется лишь в случае желания самого Дандимона поиграть в другой тиме или же сменить деятельность.

Денди ясно выразился, что делает что хочет и болт клал на вас хейтерков, а реальные фанаты, не психопаты фанатики, будут его поддерживать при любых расскладах. Фанатики всегда кричат - на костер, чтож теперь не жить, или жить подстраиваясь под какого-то 12-тилетнего идиотика, который покушал мамкиных щей и забежал на пять минут посрать в тырнете.

Аватар пользователя

чет много нави и даунило ишакина в этой ньюсе, дизлукас.
а так то вообще надо будет прикупить после инта winstrike

Аватар пользователя

о новость про нави
пачему никто не засумонил

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он местный аниме дурачек, который под каждой новостью свой тупой коммент вставляет.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум