Xeozor: Maincast отлично дебютировал, но война только началась

Журналист, бывший контент-продюсер  NaVi и проджект-менеджер компании ESL  Андрей 'xeozor' Яценко написал пост в Telegram, в котором высказался по поводу продолжения «войны» между Maincast и RuHub. По мнению Андрея, студия Maincast отлично дебютировала, однако для успешного продолжения нужны денежные вливания в покупку лицензий на трансляцию турниров серии DPC и организацию собственных чемпионатов.

Орфография и пунктуация источника сохранены:

Пока все обсуждают уход сотрудников RuHub и Epic Esports Events, давайте немного поразмышляем над перспективами студии Maincast.

В первую очередь, Maincast была заявлена как студия трансляции во главе с самым популярным Dota 2 комментатором СНГ -  Виталием 'v1lat' Волочаем. На примере квалификаций TI8 мы уже убедились, что студия способна создавать очень достойный продукт и генерировать серьезные цифры. Хоть Maincast не удалось обойти RuHub в битве за зрителя на квалах TI, все же новая студия забрала себе почти половину СНГ аудитории. А это - внушительный результат.

Но текущий сезон DPC закончен и до главного Dota 2 турнира года полтора месяца. Именно здесь возникает главный вопрос — что будет делать Maincast дальше? Первое, что приходит на ум — организация собственных турниров. По объективным причинам, организовать крупный LAN за короткое время сейчас нереально, поэтому речь может идти о каких то мелких онлайн турнирах. С опытом  Андрея 'x3m4eg' Григорьева проблем с организацией у MC не будет, но вот удастся ли v1lat`у и компании привлечь Tier 1 команды? В принципе, на личных договоренностях и учитывая подготовку к TI, на короткой дистанции такой шанс видется вполне жизнеспособным, но что делать в новом сезоне DPC?

В сезоне 2018/2019 пройдет 5 мейджоров и 5 миноров. Valve будет выбирать организаторов данных мероприятий в зависимости от их предложения, условий, географии и личных предпочтений. Учитывая историю и текущую экосистему, первыми на повестке дня со своими турнирами будут ESL, PGL, Perfect World, Dreamhack и EEE. Сразу же за ними следуют Starladder, BTS, MarsTV и прочие мелкие организаторы типа GESC, DotaPit, Fallout Gaming и т.п. Именно эту нишу может занять Maincast как молодой организатор без опыта проведения. Но учитывая количество миноров и мейджеров в новом сезоне и их даты, шансы заполучить слот весьма малы. Впрочем, это никоим образом не мешает любому организатору делать свои турниры ВНЕ цикла DPC. Именно так уже делают ESL со своими осенним турниром в Гамбурге и именно по такому пути последуют многие другие организаторы в этом сезоне. Впрочем, не будем забывать, что стоимость организации любого серьезного турнира даже tier2 уровня - это сотни тысяч долларов, которые еще нужно окупить и вернуть.
Примерно такая же ситуация и с CS:GO турнирами, учитывая плотность их расписания и наличие других крупных организаторов.

Второй вопрос состоит в правах на трансляцию. Не многие задумываются но чтобы студия могла комментировать турнир, она должна приобрести лицензию. Права могут продаваться единоразово, так и сразу на год или несколько лет вперед. Если у студии есть лицензия, то никто другой не может комментировать этот турнир на данном языке. Эксклюзив, все довольны. Но вот только большинство прав УЖЕ принадлежит другим студиям и это НЕ MainCast. Давайте смотреть вместе:

- ESL и все турниры от этой компании (ESL One, Intel Extreme Masters и т.п.) - RuHub
- DreamHack Dota, CS - RuHub
- StarSeries Dota, CS, PUBG - Starladder
- PGL Dota - если не ошибаюсь, продают права отдельно, последний крупные турниры комментировал RuHub
- BTS Dota - Starladder, но могут продавать права отдельно
- ELEAGUE CS - RuHub
- FaceIT Major CS - Starladder

Короче, как видим, MainCast будет достаточно тяжело втиснуться в этот список и придется выкладывать очень солидную сумму денег, чтобы перекупить права у RuHub и Starladder. Речь идет о десятках и даже сотнях тысяч долларов. А будучи на месте RuHub и имея деньги, я бы наоборот старался скупить как можно больше лицензий, причем заключая ДОЛГОСРОЧНЫЕ контракты с организаторами. Такая стратегия на дистанции может достаточно сильно ударить по новой студии и прочим конкурентам.

Подводя итог, можно увернно сказать следующее: MainCast отлично дебютировал, способен создавать отличный продукт и умеет его продавать, но война студий только началась. И стратегическое преимущество на данный момент совсем не на стороне MC.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

>Если у студии есть лицензия, то никто другой не может комментировать этот турнир на данном языке.

Ура, наконец то Вилат будет коментить на украинском.

Аватар пользователя

а что он сможет? хотелось поржать посмотрев "это".

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да и похер. Пусть шевелятся. В конце концов выиграет зритель получая качественный контент

Аватар пользователя

Выиграет лишь на старте, а потом будет опять комментировать условная мила

Аватар пользователя

я вот только проиграл - любимые комментаторы/аналитеги то тут то там. а из-за нехватки обе студии зовут каких-то клоунов типа алохи/дреда

Аватар пользователя

алоха как ты сказал клоун, я с этим соглашусь, он то там то тут, а дред че?

Аватар пользователя

если вопрос был "почему я дреда назвал клоуном", то я не вижу в нём интереса происходящего, эти искусственные шутки, смех, и так далее. он пришёл ради денег и хайпа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тут вопрос кто больше переманит клоунов, а работяги пойдут за ними, а деньги тут уже второе

Аватар пользователя

Все равно смотрю онли СЛТВ, ибо там нет клоунов типа Алёхи

Аватар пользователя

Не пойму чему форумские дурачки радуются, мейнкаст = рухаб будет через короткое время, только владеть им будет не нынешний владелец рухаба (хз кто там ефорс вроде), а виталя-сальная голова, в общем ничего не изменится, а вы сидите хейтите рухаб, хотя что та помойка, что другая (кстати худший мусор в виде лоста, милы и адекватика с маелдауном именно виталик и пропихивал в рухаб). Что то в виде контента вилат пытается высрать лишь для того, чтобы на старте хайпануть, потом всё тоже самое будет, даже все лица те же будут)

Аватар пользователя

Как то грустно стало. По словам этого журналиста, RuHub может просто задавить MC и продолжать монополить на рынке. Мы же знаем, кто стоит за RuHub, деньги у них есть.

Аватар пользователя

нах нужны эти права? валв сказали же, что любой чел может стримить любой турик, но без рекламных баннеров на стриме

Аватар пользователя

Реклама на турике это львиная доля доходов, если нет рекламы, то ни один турик не окупится

Аватар пользователя

Сейчас бы без рекламных интеграций стримить студии.Такой вопрос,а кто платить работникам будет?
Конечно инт можно будет стримить как хочешь,т.к Вольво насрать на все.А вот как только ты наянешь стримить условный ESL,то улетишь в бан даже за маленькое нарушение.И не надо писать про стртмеров,а вот они стримят и тд.Это полный бред и они могут в любой момент в бан отлететь.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так в чем проблема, можно стримить турики без рекламы и паралельно пилить контент на ютуб и монетизировать его просмотры...:weSmart: Большой вопрос, кто окажется в выиграше "на дистанции" если СруХаб будет башлять за лицензии и иметь по 5к онлайна на стримах... :CoolStoryBob:

Аватар пользователя

Вообще странная ситуация старые медийные личности, для нас клоуны, а новы уроды парадокс комуны!

Аватар пользователя

читаю новости про челиков которые не воевали и откупились... лол.
хохлодота

Аватар пользователя

Какое стратегическое преимущество? рухаб начали гнить и загибаться, настолько срут что начали приглашать бухущих, матерящихся клоунов в студию.Если оттуда еще и нс уйдёт, то габелла, будут только боты накрученые и смотреть этот высер.

Факер на инте в майнкасте будет вести и всё, рухаб опустится на днище бухать с слтв с горя

Аватар пользователя

Изи +25 для МК, когда ркн поднимет железный занавес у встающих с колен.

Аватар пользователя

Лицензию, они наверное не понимают, кто такой пират-вилатко-намашнитель322

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Валв любят по топить за развитие киберспорта , но разве эти лицензии на освещение не являются ОСНОВНОЙ преградой для развития . Они не дают никаких шансов другим студиям:roflanPominki:. Ждем как будет справляться мейнкаст ,и то благодаря тому что там вилат (топ комментатор с огромной медийкой, а не ноунейм)

Аватар пользователя

сейчас бы в снг делиться свой в чужой ! и сюда политика внедрилась ! все это печально !

Аватар пользователя

Здорово, что в начале новости пишут, че за ноунейм там опять что-то высрал, респект ньюсам

Аватар пользователя
Аватар пользователя

по моему рухаб остались смотреть тока по старой памяти (фолоу на твиче) или те кому похер кто там что несет

Комментарии
Форум