VeRsuta: Первый блин комом, но не в случае Maincast

 Арен 'VeRsuta' Зурабян — яркий и известный в СНГ-комьюнити человек. Недавно он вернулся к комментаторской деятельности: освещал SuperMajor на Матч.ТВ и закрытые квалификации The International вместе с Maincast. С нашим порталом Арен поделился планами на будущее, рассказал о выгоде стриминга и мемах, а также высказал мнение по поводу соперничества студий.

Привет, Арен! Думаю, большая часть сообщества Dota 2 рада твоему возвращению к комментированию. Расскажи, что мотивировало пойти на это, и почему тебя давно не было видно в составах студий?

Привет! Возвращению я, конечно же, рад. Причину отсутствия приглашений я и сам не знаю. С турнирами от Valve всё понятно. Тем не менее студии могли приглашать на соревнования не от Valve, но, видимо, своих работяг хватает.

Ждать ли тебя на следующих событиях Maincast или Матч.ТВ?

Этот вопрос нужно задавать им. Я буду только рад ещё раз поработать с этими студиями.

Как тебе работа с новой студией? Какие впечатления? Что можешь сказать о коллегах?

За последнюю пару месяцев я поработал с Матч.ТВ и Maincast. Для меня есть несколько пунктов, которые лично я выделил на протяжении 8 лет комментирования и стриминга:

  • Техническая составляющая. Начиная от оборудования для комментаторов, заканчивая тем, что делается для трансляции всё было на высоком уровне в обеих студиях.
  • Организованность. Опять же, все четко в обеих компаниях. Начиная от стадии прибытия, заканчивая проживанием и отбытием. Вся нужная информация поступает своевременно.
  • Подбор кадров. И снова обе студии большие молодцы. Отличная синергия между талантами, да и таланты вообще супер! Особенно тот парень на комментаторском слоте. Кажется,  VeRsuta никнейм у него!

А ещё я совсем забыл об одном моменте. Для Maincast это была первая трансляция. А этого не было заметно, значит, всё было на уровне крутой стабильной студии! То же самое касается и команды Матч.ТВ, которая только начала освещать киберспортивные события. Обычно первый блин комом, но не в случае этих студий.

В целом, впечатления позитивные. Во время комментирования я даже зарядился мотивацией играть в Dota посерьёзней. Но потом вернулся, поиграл и мотивация куда-то пропала. Если кто найдет, дайте знать! А с коллегами я работал уже не в первый раз. Они на этом «шабак съели». С ними всё четко!

Что скажешь по поводу соперничества с RuHub?

Посмотрев на то, что происходило между студиями, я понял, насколько качественный контент может рождаться при состязании двух крутых проектов! Если бы я был богат, то выкупил бы права на трансляции всех турниров и раздал их каждой студии бесплатно. И пусть они стараются привлечь максимальное количество зрителей. Эту идею можно развить вплоть до турнира между студиями, в котором самая успешная по определенным критериям студия получила бы крутой приз. А теперь представьте, какой контент мы бы получили на выходе. Ух!

Но, к сожалению, права обычно эксклюзивные. Так что всё это останется моей мечтой.

Dota и матчмейкинг. Многие считают, что он мертв. Что ты думаешь по этому поводу? Какие меры могут помочь его оживить?

Я уже многократно высказывал своё мнение на этот счёт. Думаю, Valve сами всё прекрасно понимают: они круто развивают киберспортивную составляющую, но будто бы забили на простых работяг. Несмотря на это, позитивные сдвиги в матчмейкинге есть. Надеюсь, всё будет как надо!

Ты активно стримишь. Это выгоднее комментирования?

Лично для меня в плане заработка выгоднее стриминг. Но в целом стабильное попадание на турниры от Valve также приносит талантам хорошие деньги. Мне всегда нравилось, что я мог заниматься и тем, и тем. Эта постоянная смена дает очень крутой заряд мотивации. Когда я комментирую, у меня появляется желание самому поиграть и постримить. Также действует и в обратную сторону.

Как ты считаешь, должны ли таланты и игроки следить за поведением в пабах и соцсетях?

Думаю, должны. Но пабы в Dota 2 — это лучший способ выпустить внутреннего демона, который сидит в каждом из пользователей. И как показывает мой опыт, сдержать его порой бывает нереально даже самому спокойному человеку! В этом направлении должны работать Valve: игра не должна вызывать подобный негатив. Конечно, и игрокам стоит быть спокойней. Но на мой взгляд, все в руках Valve.

Вокруг твоей персоны существует большое количество мемов. Как ты к ним относишься, есть ли самый любимый?

Сижу, делаю ставку и случайно запачкался пельменями! Не подскажешь, где купить крутую футболку?

И последний вопрос. Анекдоты от  PGG или мемесы в интернете?

Конечно, анекдоты  PGG!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Сгори :OhMyDog: Проиграй :OhMyDog: Проанализируй :OhMyDog: Рыгни

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Малясь лизнул вульве, но уже поздняк метаться:EleGiggle:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Арен хороший комментатор. Один из лучших...но у вальвесов свои планы.

Аватар пользователя

Хейтить Арена = быть идиотом)) Он дает зрителям то чего они хотят. Если нужно будет он может быть овер манерным))) Арена жизнь уже научила многому и это может заметить любой человек который хотя бы 5 стримов его просмотрел)) Желательно с промежутками во времени))
Арен один из немногих стримеров который плюс минус откровенный. Уже молчу о вещах которые он рассказывает школоте. Можно сказать просвещает молодежь.

Аватар пользователя

"Арен один из немногих стримеров который плюс минус откровенный. Уже молчу о вещах которые он рассказывает школоте. Можно сказать просвещает молодежь."

По этим критериям Артасич лучший в мире стример (хотя и так лучший в мире).

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ой, когда тебя кикнут со студии, ты будешь кучу стримов ныть, что Мэйнкаст- помойка.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну на самом деле версута как стример и как личность очень сильно вырос. Он производит разнообразный контент в отличии от вжлинка, артаса и так далее, которые за годы стриминга никоим образом не вырасли. Есть с чем сравнивать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Крайне сдержанное интервью, учитывая, что у него припекло от рухаба мол я пиарил бренд рухаба при этом никогда на него не работал

Аватар пользователя

Слишком много новостей про Майнкампсфт, видать совсем все плохо...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

когда он на стриме включил песню про собаку и начал ее петь, я понял, что это дно дна.

Аватар пользователя

Очень интересно читать челика, который на 3к потея сливает по кд. Ньюс ты гений

Аватар пользователя

почему ты хейтишь Версуту? У любого комментатора 3к. (Нет, я не его фан)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Причем тут комментатор, его стримы посмотри(я смотрю только нарезки на ютубе). На каждом шагу повторяет, что он дивайн(как лост и первый интернешнл), но на 3к из-за тимы сосет. Однако, и сам по кд играет как мусор.

Аватар пользователя

он апнул свои 5к 5 лет назад, и сидит до сих пор там. обнули бы валв рейтинг полностью - никто бы из отбросов-стримеров не дошёл бы до этих чисел.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

соре не смотрю версуту, нарезки топовые из 2013 когда он рейджил, сейчас не то

Аватар пользователя

если бы ты был на его стримах то знал бы что он 9500ммр (5600)

Аватар пользователя

Я вижу в нарезках, как он играет на второй легенде со статой 10-8, пикая мета героев, в нексте я вижу как он выигрывает мид у 3к чела и с тщеславным "лицом" говорит, что это на скилле. Мне этого хватает в принципе

Аватар пользователя

Почему бы и нет? Тема интервью не как играть доту, а освещение матчей в СНГ, версутян какой-никакой а опыт он в этом имеет.

Аватар пользователя

Ну да, только такие челики по кд говорят то, что им разрешили, иначе дальше пойдешь свои 9500 ммр апать.

Аватар пользователя

Хочешь сказать что комментаторам запрещают говорить правду?

Аватар пользователя
Комментарии
Форум