V1lat: Топовые комментаторы зарабатывают до $10 тыс.

Сооснователь организации Maincast и киберспортивный комментатор Виталий 'v1lat' Волочай в интервью порталу AIN.UA рассказал об организации работы и инвестициях компании Maincast, описал сложности проведения собственного турнира и назвал среднюю зарплату комментатора Dota 2.

Орфография и пунктуация источника сохранены

Об организации Maincast

У нас четко поделены сферы влияния, каждый отвечает за что-то свое. Я занимаюсь медианаправлением: ищу продукты, придумываю их, привлекаю медийных людей, работаю с редакторами, комментаторами, аналитиками и всеми, кто работает на камеру. Александр Смоглюк был главным продюсером трансляции в StarLadder на протяжении трех лет, работал с Valve, четыре года занимает место главного продюсера русскоязычной трансляции на The International, отвечал за это на Kyiv Major. Это же место он занимает и у нас — за ним вся техническая сторона, он главный продюсер всех трансляций. Алексей Воронков отвечает за турниры, так как уже с июля мы начинаем проводить свои собственные соревнования, правда, пока только онлайн, офлайн-активности пойдут позже: уже со следующего года хотим делать большие события, уровня StarLadder, Epicenter и Major. Андрей Григорьев [x3m4eg] — наш CEO. У него отличная репутация, огромная база контактов по всему миру, большой опыт. Все это помогает нам получать партнеров, новых сотрудников и т.д., поскольку все уверены в Андрее.

Об инвестициях в Maincast

Начальные инвестиции в запуск одной лишь студийной части Maincast составили $700-800 тыс. Это для старта. Потребовалось много техники, компьютеров, зарплаты людей. Благо есть люди, которые видят перспективы этой индустрии — киберспорт растет очень быстро — и готовы инвестировать в такие проекты. Многие компании готовы давать камеры, мебель, технику и т.д. В Киеве это вообще не проблема, думаю, в том же Минске или Варшаве запустить такую студию было бы сложнее.

Нет, у нас не так много денег, чтобы запустить студию и турнирного оператора своими силами. И компания не принадлежит «по 25%» на каждого. У нас действительно есть акционеры, которые помогли запустить Maincast — я не могу их назвать, но это украинские компании.

Об организации собственного турнира

Самое сложное — найти площадку. У нас есть Дворец Спорта, но он отдан в аренду на два года, его не получить. Дворец «Украина» — староват. Есть МВЦ, Stereo Plaza, но там свои трудности.

Во всем остальном — несложно. За последние семь лет StarLadder создал все. Вы можете оперативно получить технику, камеру, люди есть. Построить трибуны, заказать свет — все есть. Я бы сказал, что это не что-то нереальное. Это не финал Лиги Чемпионов провести, когда у тебя огромный стадион, десятки тысяч болельщиков, тысячи правоохранителей и т.д.

О комментировании

Есть просто работа комментатора ежемесячная. Топовые ребята могут зарабатывать до $10 000. Около половины — зарплата на студии, с которой они работают. Остальное — заработок на стримах, комментирование отдельных турниров по приглашению, со многими подписывают рекламные контракты. Но чтобы получить такие деньги, нужно много работать.

Есть работа на условном The International. Там за две недели можно получить несколько зарплат. Топовые англоязычные комментаторы получают до $40 000, самые простые ребята — порядка $3000. Русскоязычные комментаторы где-то посередине, но это все равно большие деньги. К тому же, организаторы турнира часто покрывают все затраты на перелеты, проживание, питание, на это деньги не тратятся. А рекламодатели все чаще обращают внимание на комментаторов, так как те стали важной частью всей экосистемы киберспорта.

[Стать комментатором] Не сложно. Главное — показать себя. А сделать это можно одним путем — комментировать самому на том же Twitch. А дальше либо подать заявку на отбор, либо тебя заметят и пригласят. Нужно просто показать себя, технику, умение говорить, знания и т.д. Тренировки и опыт, без этого никак.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Орфография и пунктуация источника сохранены"
Тонко, типа ньюс безграмотное чудище, и не может в русский язык

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

топовые комментаторы зарабатывают до $10 тыс.,но не могут позволить себе шампунь...эх.

Аватар пользователя

Это шампунь не можешь себе позволить Вилата, 10к бачей в месяц откуда у шампуня?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

орнул в голос, только хотел что-то в этом духе написать, только сальный не зарабатывает даже не шампунь

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Топовые ребята могут зарабатывать до $10 000(Только Вилат и Валет)

Аватар пользователя

После того как PGL набрила их с зарплатами на Киевском Мейджоре у вилата запала лютейшая злоба и зависть. Вот он стремится сделать все по честному но до конца не понимает или не хочет понимать для какой аудитории он освещает турниры.

Аватар пользователя

Как будто 10к это много. Учитывая известность комментаторов чет вообще мало. В итоге и такое качество. Если бы платили по 40к качество возросло бы. Даже за счет конкуренции. Хотя люди такие существа которые не любят перемен, а русские так еще больше.
Вывод. Платит мало. Я не сравниваю с обычными людьми. 30-50 человек держит на себе все ру комунити. И получают в идеале 10к баксов))

Аватар пользователя

>10k $
>мало
ну офк мало. Ты же неразгибаясь в креслице сидишь и разговариваешь в микро. Очень тяжелая работа.
Этим бездарям на комментаторах жалко даже 100 долларов платить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не слушай их тогда. Или сам начни клиент то, и когда будут норм бабки предлагать, скажи, что мне больше 100$ не надо, я этого не заслуживаюlol.gif

Аватар пользователя

Запуск Vine 175.000$. Запуск инсты 130.000$. Запуск WhatsApp около 125.000$. Это все с компами, серваками и штатом в каждом проекте приблизительно было от 15 до 20 работяг. Сальный запустил студию за 700-800к в Киеве... умеет рассказывать видимо )))

Аватар пользователя

А как всё начиналось,приходил маленький вилат со школы и по фанчику комментировал первую дотку.Примерно так,но это не точно.Красава хуле.

Аватар пользователя

"А дальше либо подать заявку на отбор, либо тебя заметят и пригласят. Нужно просто показать себя, технику, умение говорить, знания и т.д. Тренировки и опыт, без этого никак."

а я то думал, что нужно быть знакомым кого-то из студии. ну ладно. хорошо, что это не так.

Аватар пользователя

Ну на мэйне автодестракшн и флюкифлейм пробились обеими способами что указал Вилат, эра знакомств уже уходит, рынок растет, а следовательно и конкуренция.

Аватар пользователя

пацаны ну это прикол. не надо быть инженером программистом врачом и тд хотя даже они не получают столько, достаточно просто дотку коментить, ой мляя

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все просто. Всех кого ты указал выпускаю пачками, а тут так сказать штучный продукт.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум