Santa: «После ухода из VP в 2013 я был эмоционально сломлен»

Бывший профессиональный игрок Александр Santa Колтан опубликовал вторую и третью части своих мемуаров в группе Dota2RuHub в ВКонтакте. В них он вспомнил, каково играть с иностранцами, рассказал о кике из Virtus.pro и своем инактиве, а также поделился историей о том, как ему удалось похудеть. 

Орфография и пунктуация источника сохранены

Об игре в иностранных командах

В первой доте, мне довелось поиграть не только во многочисленных снг-коллективах, мне выпала честь сыграть с такими игроками, как  MiSeRy (топ 2 2016 инта) и  13abyKnight в коллективе  lost.eu. C  Fear (топ 1 2015 инта) в команде  Online Kingdom. Во второй доте я играл с  KuroKy (победитель 2017 инта) в  Virtus.pro. Я играл и с другими зарубежными игроками, однако их имена вам мало что скажут. Например, Мизери предлагал играть без войса вообще некоторые игры, чтобы развивать командные взаимодействия, чтобы тиммейты понимали друг друга без слов, потом подобные молчаливые игры, разумеется разбирались. Фир — хладнокровный профи, не знаю ни одного более профессионального игрока в доту, просто 0 лишней информации по игре, все по делу, кратко, четко и понятно, и чтобы не случилось, он не повысит голос на тиммейта, мне, как очень эмоциональному человеку, можно было многому у него научиться, например, как контролировать свои эмоции и не подвергаться тильту (хотя тогда и слова такого не было, но тильт был, это когда умираешь раз 10 , и понимаешь, что готов умереть еще раз 20, лиж бы эта игра закончилась). Куро — помешан на доте, он ею дышит, ею живет, пойдет на все ради победы. Когда мы не прошли квалы на 2012 инт он сказал, что не видит смысла играть до следующего инта, ну или по крайней мере до ближайших к нему значимых чемпионатов, и просто ушел из команды. Он взял серебро на 2013 инте и прошло целых 4 года, пока он не взял золото на 2017 инте. Он, безусловно, заслужил, титул чемпиона мира по доте, Куро — один из самых целенаправленных людей, которых я знаю.

О кике из Virtus.pro

После ухода из виртус про в 2013 я был эмоционально сломлен. Видимо я морально слабый человек, меня очень сильно задело произошедшее, не сам факт моего кика из команды, а то, каким образом все было сделано. Если бы команда посовещалась, и решила, что так будет лучше для коллектива - ни одна струна моей души бы не дрогнула, потому что так было бы лучше для всех. Человек, решающий на тот момент в команде все, просто не захотел продолжать со мной играть, и за команду уже на следующий день играл другой игрок. Менеджмент цинично извинился за произошедшее, мне выплатили зарплату за последний месяц и отправили в свободное плаванье, грубо говоря, выгнали на мороз, как провинившегося пса. Я играл в этой команде почти год, бывали хорошие времена, у нас в какое-то время был даже винстрик из 25 побед и мы были топ2 мира по версии gosugamers, бывали и плохие. <…>

Про инактив

Я пробовал стримить, пробовал играть в нон-про командах, меня даже позвали в команду, где мне единственному платили зарплату, но после первого же буткемпа мы распались. Доход с подобной деятельности был минимальный, а жить на что-то надо было. Когда предыдущие накопления закончились, я понял, что, видать, отыграл свое, и твердо решил завязать с дотой. Я отправился искать себя в жизни, авось повезет.

Сперва я попытался открыть свой бизнес с другом. Мы хотели делать панорамные фотографии для предприятий для сервисов, типа яндекса или гугла, чтобы людям в интернете было понятнее благодаря этим фото, куда они собираются идти. Штуки интересные, но дорогие по сравнению с обычными фотками, и у нас еще не прижились. Ясен красен, у нас ничего не удалось, но опыт я получил. Так как данное занятие денег не принесло, а лишь оттяпало, я вынужден был в срочном порядке искать денежный приток, и пошел на первую попавшуюся работенку. <…>

Тогда было тяжко, не спорю, но все это закаляет характер. Я понял, что зря боялся этой самой работы, ничего страшного в ней нет. Люди ведь как-то работают, и не умирают. Бывает сложно, бывает невыносимо тяжело, но трудности закаляют, как говорится :”Самая темная ночь перед рассветом”, я частенько повторял себе эту фразу. По большому счету, если коллектив хороший, есть с кем и о чем поболтать, если на работе тебя ценят и не бьют палками по голове (всякое бывало, ладно, шучу, хотя подзатыльники получать приходилось), то работа — в радость. Однако, что такое радость - каждый определяет для себя сам.


Santa

О том, как похудел

Вот, например работал я как то годик на документах, знаете, подписи ставил, печати, очень много подписей и печатей. С доверенностями работал, согласовывал кое-какие моменты, но в основном это была бумажная волокита. Я лично ненавижу бюрократию, люблю панибратство, и решение вопроса как-то по своему, а вот от официальщины меня порой буквально трясет. Однако, мне было по кайфу окунуться в работу под любимую музыку, сконцентрироваться на деле, каким бы скучным оно не было. Само осознание того, что ты делаешь что-то на 100%, быстро, круто и качественно доставляло мне удовольствие.

Как ни странно, на этой сидячей работе кстати я похудел намного сильнее, чем на других (а мне много где довелось поработать за это время). Я договорился работать без обеда и уходить на час раньше нормы, если я успею все сделать. <…>

Спортом я не занимался, вообще. Я понимал, что все это довольно вредно, но о здоровье на тот момент я думал в последнюю очередь. Я лишь хотел сократить время, проведенное на работе и как то стимулировать себя, устроить челлендж, прямо как в играх. Не рекомендую никому повторять мою методу. Это огромный риск и мой организм полюбому еще припомнит мне подобные издевательства. <…>

Первая часть мемуаров

Полная версия второй части мемуаров

Полная версия третьей части мемуаров

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

время проходит, но гниль в свинтуспро - вечна

Аватар пользователя

Так вот почему НС, как петух носился на стрим хате Дреда и Санту игнорил.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

мотайте на ус киберкотлеты ))
что если вы сейчас не имеете стабильный доход то проще пойти уже работать как это сделал санта) и иметь стабильность а не мечты о том что внезапно вас заметят в пабе и позовут в нави\вп)

Аватар пользователя

Эх, помню когда ВП пересобрали на время состав, с НСом и Сантевичем. Тогда еще был матч с нави, так там Санта на ключнике имел денди на пудже. Это было последним эхом той старой олдовой доты, а потом пошли все эти решафлы, кики, и снгдота никогда больше не станет столь великой.

Аватар пользователя

Этого чиченца в свое время боялся весь баттлнет. Мотайте на ус!

Аватар пользователя

Теперь на 2анимеRU вбросы как похудеть не переходя по ссылке, нужно только немного соды и....................

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Играл с ним в доте 1 еще 2008 году очень высокомерный человек.....

Аватар пользователя

Что он сделал для СНГ ? Мемумары записал) красиво

Аватар пользователя
Аватар пользователя

играл с сантевичем и годом на каком то рофлотурике,верните мой 2013

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Из игрового г***а, выбрался в повседневное г***о... плакали всем падиком :FeelsCryMan:

Аватар пользователя

Такой кринж словил когда этот ноунейм начал на стриме рассказывать истории как по приезду в москву его дождь хлестал по губам и щечкам такой каппаприде конечно

Аватар пользователя

Помню, как он недавно на стриме куснейка рассказывал анекдот:
-Хочешь анекдот?
-Давай
-Я твою маму ****
:roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

да что это за ноунейм? зачем это вообще заливают... омг

Аватар пользователя

Такой же как и ты ноунейм, его как и тебя мамка гнала на работу

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты шо наконец то мои новости о самом Санте пришли :Kreygasm:

Аватар пользователя
Комментарии
Форум