Как выиграть у OpenAI?

Про ботов OpenAI сейчас не говорит только ленивый. Впервые мы о них услышали год назад, на TI7. Бот обыграл в режиме 1v1 Solo Mid таких игроков, как  Dendi,  Arteezy,  Suma1L и многих других. Этим летом разработчики OpenAI потрудились над игрой ботов в режиме 5х5, и компьютерные программы одержали победу в почти полноценном матче (с некоторыми исключением) Dota 2 против игроков 6 тыс. MMR. О них вспоминает Билл Гейтс, их разработку спонсирует Гейб Ньюэлл... Так как же их остановить? Один из пользователей Reddit с ником HowlShoo в преддверии матча OpenAI против бывших про-игроков, предлагает несколько способов обыграть (или обмануть) ботов прямо в игре.


Мы можем с уверенностью предположить, что:

  • На линиях боты всегда будут зарабатывать больше золота и денаить больше крипов чем люди. Лучшие игроки планеты могут разве что быть близкими к уровню лейнинга ботов.
  • В драках, OpenAI не упускают никаких кулдаунов и используют все возможные и доступные умения и способности.
  • Боты тренируются, играя сами против себя несколько сотен миллионов раз. Несмотря на то, что это звучит как бесконечное число, подумайте, что количество возможных драфтов, используя всех 18 героев [подробнее о пуле героев у OpenAI на данный момент можно узнать тут - прим. ред], составляет больше триллиона различных комбинаций (18 * 17 * 16 и т. д, предполагая отсутствие повторений). Это означает, что, вероятнее всего, бот практиковался в лайнапах и прочих составляющих матча, который зависят от пика, но, с большой вероятностью, OpenAI мог никогда не играть в ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ драфте против определенного пика соперников.
  • Предположение: чем более «стандартно» развивается игра, тем более вероятно что OpenAI быстрее «распознает» игровую ситуацию и использует ее в своих целях. Более необычное развитие игры даст больше шансов, что бот допустит ошибку в каком-то игровом моменте.

Исходя из этого, получается несколько теорий, которые дадут больше шансов победить технически превосходящего оппонента:

  1. Герои. Пока неясно, как будет развиваться драфт в предстоящей игре, но если для пика людей не будет никаких исключений, для победы будут необходимы некоторые герои, которые явно лучше других в двух факторах — герои дальнего боя и герои с «гарантированными эффектами», то есть, например, с мгновенными дизейблами, от которых нельзя уклониться. Опять же, мы можем предполагать, что бот может идеально отвечать и уклоняться от использованных на них умений, так что единственными факторами, над которыми у бота не будет контроля из-за времени отклика программы, будут: харас на линии с помощью рэнж-героев, на который бот попросту не сможет отвечать (Sniper подходит для этого лучше всего). В качестве дизейблов и других мгновенных эффектов, я бы выделил колбу  Crystal Maiden, рут  Slark, сайленс  Death Prophet, Echo Slam от  Earthshaker или стан от  Sven — все выглядит идеально. ПРИМЕЧАНИЕ: иллюзии запрещены, так что Manta Style или какие-то другие подобные билды запрещены.
  2. Тактика в ранней игре должна быть как можно более неожиданной для программы. Я думаю, что ранние отклонения от стандартной игры могут повысить вероятность того, что боты будут допускать ошибки. Например если у вас есть возможность набрать героев для раннего Roshan, это может кардинально изменить ситуацию на карте. В противном случае, так как мы предполагаем, что заработаеменьше золота из-за почти идеальной лэйн-стадии от OpenAI, мы можем пойти на максимальное распределение опыта для героев. То есть взять три соло линии и двух других героев как лесников/роамеров/ганкеров (например:  Axe,  Necrophos,  Tidehunter как соло лайнеры и комбинация с саппортом и еще одним кором для пары роум + лес). Еще одно примечание: единственный способ забрать крипов на линии и получить преимущество — делать отводы и денаить своих крипов. Я думаю, что стоит расставить приоритеты для отводов и применить несколько «фишек» для отводов на средней и сложной линиях. Очень вероятно, что боты не будут отводить своих крипов для того, чтобы нанести урон по башне, а люди в это время могут с пользой разменять очки здоровья башни на золото/экспу за крипов там, где это будет возможным. (Примеры фишек с отводами: тут и тут)
  3. Магический прокаст. Еще одним способом получить преимущество является драфт и билд на магический бёрст-урон, который позволит быстро убивать вражеских персонажей во время того, как драка только началась. Это означает, что вы можете подраться 5х4, что увеличит время отклика и принятия решений программой ботов.  Earthshaker,  Crystal Maiden, Shadow Fiend,  Necrophos,  Queen of Pain,  Witch Doctor,  Sven — хорошие герои для такой стратегии.
  4. Мобильность. Поскольку бот сосредоточен на фарме золота, он не будет использовать Town Portal Scroll, пока не будет выполняться определенный набор критериев. Возможно, это можно абузить — роамеры могут показаться на линии, напасть на героя или обьект, и заставить OpenAI с других линий использовать телепорт на защиту, после чего людям сразу нужно будет нажать телепорты на другую линию и, к примеру, забрать там башню. Помните, что это всего лишь программа и вы можете обнаружить «триггеры», которые потом можно будет использовать в игре. Также помните, что бот НЕ ТРЕНИРОВАЛСЯ ДОСТАТОЧНО ПРОТИВ ЛЮДЕЙ, а играл против себя же, так что должны существовать возможности для обмана программы и мувов, которые заставят ботов подумать что они получили «преимущество». Например, возможно, выкладывание предметов за башней и передвижение героев рядом, в зоне видимости для OpenAI, может заставить ботов преследовать вражеских персонажей и пытаться их убить (исходя из того, что у ботов с предметами будет более высокий мувспид и большие статы, это может служить условием для дайва за вражескую башню).

Напомним, матч против бывших про-игроков состоится уже 5 августа и будет транслироваться на Twitch-канале OpenAI.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Думаю даже боты не смогут предсказать действий 1-4К богов.
Боты уже на стадии пика повесятся от 5 керри.

Аватар пользователя

антимаг мид, рики харда, супорт свен - боты ливнут из жалости :FeelsCryMan:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интересно, а к ботам тоже будет кидать своих ботов агентов, которые будут им руинить в исполнении системы 50%?

Аватар пользователя

Скоро в чатах доты с ботами-тиммейтами:
***Человек не добил крипа***
[Cоюзникам] Бот1: боже лс, удали доту
[Cоюзникам] Бот1: зачем пикаешь керри
[Cоюзникам] Бот1: сорри, я афк

Аватар пользователя

боты еще слишком слабы. Если пустить их в лобби без ограничений, дефолт ранкед, то они без шансов проиграют т.к. не умеют играть против 70% героев доты и будут давать ульты в иллюзии.
пока они не начнут играть на всех героях и без всяких ограничений(иллюзии и т.д.) нет смысла особого в этом всём.

Аватар пользователя

Ну так боты вечны,а люди нет,подождём пару сотен лет,и мб увидим полноценную игру:roflanLico:

Аватар пользователя

Скайнет близко, готовиться нужно начинать прямо сейчас..

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

соре но он топ 1 игрок мира уже как 8 лет, его не победить ыыыы

Аватар пользователя

Было бы интересно посмотреть если б организаторы матча посадили за акаунты ботов условных Ликвидов, а все зрители думали, что люди играют против ботов, а не людей

Аватар пользователя

пустите ботов в паб, их же изи сольют русски про-школьники:SMOrc:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вы что дебики
у ботов 5 куриц
у ботов определенный пул
у ботов миллион ограничений
и его надо побеждать?
нет
а зачем играть против этого аутиста если я беру мк и боты дисконектятся потому что пул героев сорри
тупые боты сорри

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не, ну ребята-работяги с 2к рейтинга однозначно отпинают этих ботов, тут без вариантов

Аватар пользователя

а эти боты уже доступны для простолюдинов? я просто из деревни. если нет то какая вообще разница как их победить если с ними играть нельзя?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

если бы их добавили для тренировки до 2-х смертей в миде. фууу

Аватар пользователя

Людишки недооценивают ботов, и мне кажется боты в сухую раскатают людей, им останется только ливнуть как денди :MrDestructoid::MrDestructoid::MrDestructoid:dendiface.png:MrDestructoid::MrDestructoid:

Аватар пользователя

Просто брудой под ликаном по миду в трон пойти и все, какие стратегии.

Аватар пользователя

у челика конечно какое-то крестьянское представление о слове "бот"

Аватар пользователя

Подписываюсь под каждым словом. Особенно, под тем, что Свен - отличный герой дальнего боя с мгновенным дизейблом и неплохим магическим прокастом.

Аватар пользователя

я тоже сидел думал что автор поста имел ввиду
насколько я понял, его логика в том, что от стана свена нельзя уклониться (тк манта запрещена, насчет уклонения блинком я хз или так работает), ну и там абзац был про бёрст-урон, а свен под ультой может быстро дать килл на каком-то саппорте

Аватар пользователя

Изи для паджика и Рики. Интересно - боты тоже не вардят карту против Пуджа и Рики как моя Тима на 3к помоях?)

Аватар пользователя

кст в 1х можно делать ставки на этот матч и фаворитом идут боты лол

Аватар пользователя

Найс математика. Из 18 героев получают 1ккк, жаль, что в доте команды из 5 героев и комбинаций всего 18*17*16*15*14 ~1kk

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В обычной игре конечно, вот только по правилам ботов команды с одинаковым пиком.

Аватар пользователя

Это ограничение сняли уже. Пики должны были быть зеркальными, когда боты умели только на пяти героях, сейчас они умеют на 18.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Диванная аналитика ботов подъехала.
Это все очевидные вещи и так.

Аватар пользователя

да как вообще можно ботов серьезно воспринимать? пул героев это минимум который они за год с лишним не освоили. только когда они начнут играть без ограничений и только с использованием 10 пальцев + педали как средство ввода, и 2 глаза-камеры как средство вывода. можно будет сказать что эти боты чего то стоят и заплатить разработчикам 10к рублей.

Аватар пользователя

Они изучали 5 героев год,за несколько месяцев изучили еще 13,к концу года или максимум к середине 2019 освоят весь пул и из их ограничений исчезнут ещё несколько пунктиков(Если ботов научить играть на бруде-автовин в любой игре,так как задрота бруды который будет КАЖДОГО ***** паучка отдельно контролить-не победить

Комментарии
Форум