Итоги сезона: самые популярные команды

Киберспортивный сезон заканчивается, а значит у организаций было много возможностей привлечь к себе аудиторию. Какая команда справилась с этим лучше всего? Кто оказался в топе перед TI8.

Мы уже разбирали самые популярные турниры. Пришло время для команд. Поклонники — самый ценный актив для любой организации. Заработать фан-базу можно различными способами. Основной и самый эффективный — это, конечно же, победы на различных чемпионатах. Но это не всегда так. Иногда команды принимают крайне спорные решения и даже жертвуют результатом, чтобы не идти на конфронтации с болельщиками. А в некоторых случаях срабатывают удачные маркетинговые ходы, способные привлечь к команде значительное внимание.

Для некоторых из представленных киберспортивных брендов дисциплина DOTA 2 не является ведущей, но их все равно нельзя отбрасывать. Потому что мы рассматриваем именно популярность брендов, которая складывается в том числе и из популярности команды по «защите древних».

Важно понимать, в данной статистике не учитываются китайские коллективы. Очевидно, они имеют огромную популярность у себя на родине, но точные цифры их ресурсов достать очень сложно. Именно поэтому  коллективы из Поднебесной не оказались в топе.

Facebook

В топе данной социальной сети присутствуют лишь две команды, участвующие на The International 8. Это  Fnatic и  Mineski. Остальные же коллективы так популярны скорее за былые заслуги и активное продвижение бренда.

Twitter

В твиттере ситуация немного меняется.  NaVi и  Fnatic не особо сдают позиции, но к ним присоединяются  OG — чемпионы множества мейджоров,  EG и  OpTic Gaming — самые популярные организации Америки.

YouTube

Что касается интересных видео, то здесь впервые появляются  Virtus.Pro. Последние годы команда на подъеме и не удивительно, что ее популярность за текущий сезон только выросла. Так же в данном рейтинге присутствуют знакомые  Fnatic OpTic Gaming и «рожденные побеждать». Еще в этой пятерке затесались  paiN Gaming, но вклад  в это состава по Dota 2 еще не очень большой.

Instagram

На этом моменте наконец-то появляются победители прошлого The International. Помимо  Liquid, новичков в рейтинге нет. Все те же  VP,  NaVi OpTic и «всеобъемлющие»  Fnatic.

Vk

Ну и социальная сеть нашего региона. Здесь, конечно же, предпочтение отдается нашим командам. От этого мы видим здесь сразу  NaVi,  VP,  Empire,  Spirit и  Vega Squadron. Но смогут ли именно эти пять коллективов остаться на своих местах в следующем сезоне? Ведь если не брать  VP, то все остальные команды не смогли войти даже в тройку лучших на квалификациях к TI8.

Итоги

Лучше всего себя показывают  NaVi и  Fnatic. Они популярны на всех ресурсах, благодаря успехам сразу в нескольких дисциплинах. Некоторые китайские команды были близки к попаданию в топ даже на западных ресурсах ( PSG.LGD,  Vici Gaming,  Newbee). Помимо китайцев, в рейтинге не оказалось следующих команд-участниц The International:  Team Secret,  Winstrike,  TNC. Возможно хорошее выступление на главном турнире года поможет им привлечь к себе больше внимания. Но это совсем не точно. Ведь мы помним, медийность складывается не только из результата. Хотя без него все это и теряет смысл...

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Вся статья полностью про нави да еще и на графиках желтым цветом все выделено,однозначно жирный лойс ньюсу

Аватар пользователя

Любой из графиков так и намекает написать "Слава Украине!":SwiftRage:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну так вообще то у нави есть состав не только в доте, у них в кс состав на данный момент топ 2

Аватар пользователя
Аватар пользователя

7 лет назад, соре, ты бы еще через 50 лет вспомнил, рассказывая внукам эту историю

Аватар пользователя

Я могу тебе рассказать и вспомнить как мой дед в 45том(70 лет назад) воевал

Аватар пользователя

может вспомнить и рассказать? Получается, сначала несешь бред, а потом вспоминаешь, как было на самом деле

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Моему деду насрать давно , он уже 3 года как умер . Быдло д*ун ты слабоумный

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ег вроде первые потом у как у артура 400к подписоты в инсте

Аватар пользователя

Итоги

Лучше всего себя показывают NaVi :CoolStoryBob:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Фото вроде не этого сезона , если не ошибаюсь прошлогоднее

Аватар пользователя

а нормально, что у оптиков 3.2 мил. читателей в твитере, а на постах по 1-2к лайков максимум?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

тот самый момент, когда даже у альянса больше фанатов чем средний онлайн по игре.
Откуда такие цифры вообще?

Аватар пользователя

Нави делают все только не играют, едут на инт талантами а на команду пофиг. Безответственные люди включая тренера.

Аватар пользователя

А что на Youtube у оптиков 1 канал на все игры, а НаВи только доту взяли :dansGame:

Аватар пользователя

Еще года 3 минимум Нави даже в текущем состоянии будет топ 5 по медийке.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да, помню как по воскресеньям после просмотра Disney мультфильмов смотрел матчи Na`Vi и дико болели за них всей семьей, даже дед из деревни приезжал (у него тв не было, т.к. не ловил сигнал :( ) со своей бабкой и своим самогоном, вот времена-то были. А батя, вот там кул стори было, протянул электричество в гараж и с мужиками якобы чинил жигуль, а сами смотрели матчи под пивко, кстати, Жигулевское, вот совпадение, да?!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

в снг помойке есть только одна легендарная команда - натус винсер, тиай винерс

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

нави конешно хорошо жа и вообще данил ишакин лучше нунчика рубится, впрочем так можно сказать и о дворовой собаки, даже она лучше нунчика рубится, но это все миф, а факт то что нави дави

Аватар пользователя

да и вобще посмотрим как у нхи медийка будет развиваться после кика паджыка

Комментарии
Форум