Путеводитель по командам The International 2018

Казалось, что  Team Liquid только вчера подняли Aegis над головой и стали чемпионами седьмого The International. Однако время летит очень быстро и уже сегодня стартует очередной TI. Весь год команды сражались на множестве турниров, где демонстрировали различные стратегии, комбинации героев и плейстайлы. Spectral Alliance собрали статистику по командам-участницам этого сезона. Возможно, именно эти данные помогут вам проанализировать плейстайл каждой команды и сделать более точные прогнозы на TI 8.

Полный текст доступен по ссылке.

Сетка побед команд против друг друга

Для начала о прикрепленных изображениях. Величина узла зависит от количества матчей, в которых был использован герой. Связь между кругами означает комбинации героев: чем толще линия, тем чаще пару персонажей можно было увидеть в играх. Цвет узла и перемычек отражает винрейт — при сером это 50% побед, оранжевый — ниже 50%, а синий — выше. Чем ярче цвета, тем, соответственно, ближе к нулю или ста процентам.

 PSG.LGD

Игроки:  Ame,  Somnus丶M,  Chalice,  xNova,  fy

Китайский коллектив является одним из главных претендентов на победу в этом году — так считают и букмекеры, и зрители, и многие игроки. У  PSG.LGD второе место по количеству сыгранных матчей за рассматриваемый период и первое место по проценту побед. Против каждой из команд-участниц TI8 у китайской команды процент побед если не выше 50%, то держится на этой отметке. Единственное исключение составляет команда  OG: против неё китайцы сыграли лишь один матч и проиграли. 

Интересной особенностью команды является тот факт, что в большинстве игр на второй стадии берутся герои 1-2 позиции (как, впрочем, и на последней стадии).  Chalice же на всех трёх стадиях драфта находится ровно в середине в плане выбора героя. У него также и самый широкий пул в команде.

Коллектив больше всего любит Gyrocopter Gyrocopter (19 игр, 68%), Disruptor Disruptor (15 игр, 60%), Terrorblade Terrorblade (15 игр, 80%) и Bounty Hunter Bounty Hunter (15 игр, 67%). Самые излюбленные герои для комбинаций у команды достаточно предсказуемы — уже на графе отчётливо видно треугольник Disruptor-Gyrocopter-Sand King.

 Virtus.рro

Игроки:  RAMZES666,  No[o]ne-,  9pasha,  Rodjer,  Solo

Если судить по предсказаниям в компендиумах, то  VP, по мнению многих аналитиков, основные претенденты на победу. Оно и неудивительно: «медведи» — безоговорочные лидеры первого сезона Pro Circuit. Отдельно стоит выделить, что  VP — одна из немногих команд, у которых процент побед за Тьму выше, чем за Свет: 71% против 62%.

Что же касается их любимых героев, то тут видно всё тех же Death Prophet Death Prophet, Sand King Sand King, Beastmaster Beastmaster и Disruptor Disruptor. Самые популярные пары — Death Prophet Death Prophet + Sand King Sand King (8, 100%), Sand King Sand King + Disruptor Disruptor (7, 71%) и Death Prophet Death ProphetPangolier Pangolier (5, 100%). Это один из тех коллективов, которые умеют правильно применять Sand King Sand King и успешны с ним: почти все связи с героем имеют более 50% винрейта, да и сам по себе герой принес 74% побед.

Из интересных наблюдений можно отметить, что VP любят брать героя для 9pasha в первой стадии. А вот герои, которые имеют хороший винрейт против  VP: Naga Siren Naga Siren (8, 63%), Slark Slark (5, 60%), Luna Luna (4, 75%) и Visage Visage (но только в первой стадии: 4, 75%).

Team Liquid

Игроки:  MATUMBAMAN,  Miracle-,  MindControl,  Gh,  KuroKy

Team Liquid — чемпионы прошлого года — также попадают в список фаворитов TI8. Их опыт и холодный рассчёт уже принесли им победу год назад и на протяжении текущего сезона они показывали стабильно достойное исполнение. Из их показателей в глаза бросается второе место по самой маленькой средней продолжительности матчей и третье место по показателю разнообразия героев (1.13 или 81 герой за 58 матчей).

Первая тройка их любимых героев в выборке достаточно типичная — Beastmaster Beastmaster, Death Prophet Death Prophet и Sand King Sand King (с которым, впрочем, все связи не сверкают высоким процентом побед), однако после них появляется Nature's Prophet Nature's Prophet (9, 67%). Также стоит обратить внимание на Visage Visage (8, 86%), которого иногда берут для MATUMBAMAN на первую позицию, Jakiro Jakiro (8, 88%). Среди комбинаций выделяются Morphling Morphling + Sand King Sand King, Sand King Sand King + Leshrac Leshrac и Death Prophet Death Prophet + Sand King Sand King. Отдельно стоит выделить также пары Templar Assassin Templar Assassin + Visage Visage (высокий физический урон), Beastmaster Beastmaster + Visage Visage (аура и фамильяры) и Visage Visage + Tinker Tinker (много магического урона и постоянный обзор на противников, а также сильный пуш от Visage Visage).

Winstrike

Игроки:  Silent,  Iceberg,  nongrata,  Nofear,  ALWAYSWANNAFLY

Взлетевшие до Луны ребята из Winstrike удивили всех, став новой звездой профессиональной доты. Это отразилось и на их показателях: второе место по самому высокому проценту побед, первые места по количеству убийств и помощи, второе место по опыту в минуту, первое место по золоту в минуту, второе место по убийствам курьеров, первое место по убийствам Рошана. Стоит также отметить, что процент побед Winstrike за Свет значительно выше, чем за тьму: 87% против 55%.

В пуле этих ребят Rubick Rubick (14, 57%), Doom Doom (12, 50%), Witch DoctorWitch Doctor (12, 58%), Clockwerk Clockwerk (11, 82%). Также стоит отметить Leshrac Leshrac (11, 73%), Phantom Lancer Phantom Lancer (10, 80%), Beastmaster Beastmaster, Gyrocopter Gyrocopter (оба 9 матчей и 78% побед), WindrangerWindranger (8, 88%, причём половина игр была на центральной линии), но самый важный герой, на которого стоит обратить внимание — Bounty Hunter Bounty Hunter (10, 80%). Самые излюбленные комбинации команды — Witch Doctor Witch Doctor + Bounty Hunter Bounty Hunter (7, 71%), Shadow Fiend Shadow Fiend + Clockwerk Clockwerk (5, 60%), Phantom Lancer Phantom Lancer + Witch Doctor Witch Doctor (5, 80%) и Clockwerk Clockwerk + Leshrac Leshrac (5, 80%). Отдельного внимания также заслуживает Tinker Tinker и очевидная комбинация с Bounty Hunter Bounty Hunter. Этого героя они не могли брать часто, однако эта пара явно является козырем в рукаве.

 Team Serenity

Игроки:  zhizhizhi,  Zyd,  XinQ,  XCJ,  Pyw

И на закуску — самая загадочная команда TI8. Кто-то считает их главными претендентами на вылет, кто-то — новыми  Wings. Они появились на профессиональной сцене совсем недавно (из-за чего имеют самый низкий пул героев и малое количество матчей), однако с тех пор эти китайцы успели наиграть себе на второе место по проценту побед. Впрочем, все остальные показатели держатся на среднем уровне.

Главные любимчики коллектива — Leshrac Leshrac (5, 60%), Faceless Void Faceless Void (5, 80%), Silencer Silencer (4, 100%), Clockwerk Clockwerk (4, 100%), Lina Lina (4, 100%), Windranger Windranger (4, 100%) и Phantom Lancer Phantom Lancer (4, 100%). Среди комбинаций можно выделить Clockwerk Clockwerk + Silencer Silencer (3, 100%), Dragon Knight Dragon Knight + Ancient Apparition Ancient Apparition (3, 100%) и Faceless Void Faceless Void + Naga Siren Naga Siren (3, 67%).

Стоит отметить одну интересную особенность: в большинстве случаев последним пиком берётся герой для  XinQ, который является оффлейнером команды, запомнившийся многим как «та самая Акаша с блинком».

Любите числа и счастливого вам The International!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

щас бы писать что то когда и так понятно что ег заберут этот рофло тур

Аватар пользователя

ошибаешься, изи для каких-то ноунеймов из жидкости и животное.про

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Крикаю с винрейта виртусов против лгд и лошадок. Изи для нави

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

У Team Serenity до воли простой пул героев, я так понял этими героями они отбирались на сам The International 2018.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

как раз 1-1 сыграли с ОДЖи
спасибо
приятно читать про свою любимую команду,как о фаворитах

Аватар пользователя

"Казалось, что Team Liquid только вчера подняли Aegis над головой и стали чемпионами седьмого The International"
// Соре, но нет.

Комментарии
Форум