После TI8. Нейросети, реакция игроков и статистика

The International 8 закончился в воскресенье, но говорить о турнире не перестанут как минимум до старта квалификаций на первые соревнования нового DPC-сезона. Это вполне заслуженно — ивент подарил много тем для обсуждения, некоторые из которых мы собрали здесь. От нейросетей до эмоций участников — интересные моменты в нашем материале.

Роботов можно не бояться. Пока что

Valve очень интересуются развитием искуственного интеллекта и поддерживают его совершенствование. Не зря впервые OpenAI был представлен на TI7, а его оппонентом стал один из самых знаменитых игроков Dota Даниил 'Dendi' Ишутин. На этот раз компания Гейба заявила о своем желании устраивать тренировки профессионалов и ботов, а также провела командные соревнования OpenAI Five и киберспортсменов. 

В отличие от матча с англоязычными талантами, который прошел в начале августа, победителями вышли люди. Сначала нейросеть покорилась бразильцам из  paiN, а потом их одолел состав китайских мастеров Dota —  Xiao8,  BurNIng,  rOtK,  Ferrari_430,  SanSheng.

Однако отличия от матча начала месяца все же были. Например, игроки и боты перестали использовать по пять курьеров в команде. Разработчики заявили, что это сильно повлияло на тактику машин, которые привыкли постоянно поддерживать здоровье на должном уровне. 

Вряд ли поражения стали обидными для команды OpenAI. Всего лишь за год от соло-мидера они смогли научить играть целую команду, с каждым шагом приближая ее к реалиям настоящей Dota 2. Можно с уверенностью сказать, что на следующем The International представителям людей придется попотеть, чтобы защитить мир от компьютерной угрозы.

Пока одна нейросеть участвует в сражениях, другая за ними наблюдает. Компьютеры Gosu.AI взяли на себя предсказания результатов The International.

Вероятность победы:

Фентези-лига. В подсчетах были использованы обычные карточки. 

Радость победы и горечь поражения

Этот The International стал особенным не только из-за разнообразия меты или схожих по силе команд. Многие запомнили его благодаря накалу страстей. Интересно было смотреть матч  OpTic против  paiN, про которых не раз саркастично отзывался  ppd и проигрыш которым могло стоить американцам вылета с турнира. С замиранием сердца следили за игрой болельщики  Resolut1on, команда которого выбрала своим соперником  OG, где Роман раньше играл на миде. Еще горячее было сражение вечных друзей  n0tail и  Fly, про которое не упомянул только ленивый. После окончания турнира эмоции хлынули рекой и заполнили всё медиа-пространство.

В своем twitter  n0tail поблагодарил соперников за шикарную Dota, Valve и IceFrog за игру, спонсоров за помощь, а также в очередной раз отметил, что его команда лучшая.

С победой чемпионов поздравил создатель Dota 2.

Поздравляю  OG с замечательным выступлением.

Примечательно, что первая запись скромного twitter геймдизайнера также была посвящена  OG. Тогда он поздравлял европейцев с победой на Boston Major.

Вице-чемпион TI8  fy не упустил свой шанс высказаться о результатах. Китаец отметил, что поражения не страшны, и главное — это суметь подняться после падения. В следующем году игрок пообещал вернуться на турнир более сильным.

Главные по популярности

Отдельного внимания стоит использование героев. Самыми частыми гостями в пиках и банах стали Enchantress Enchantress, Io Io и Weaver Weaver.

Чаще других персонажи погибали от Morphling Morhpling, а реже всего  отправлялись в таверну Underlord  Underlord и Broodmother Broodmother.

Первой по пикам стала Vengeful Spirit Vengeful Spirit. Следом за ней — Tiny Tiny, Silencer Silencer и Earthshaker Eartshaker. Чаще всего побеждали Broodmother Broodmother, Spectre Spectre, Zeus Zeus, Drow Ranger Drow Ranger и Clinkz Clinkz.

 Ana стал чемпионом не просто так — в среднем он убивал своих оппонентов чаще других.  9pasha, в свою очередь, за время мейн-ивента реже всего умирал.

Кстати, отправиться на TI9 могут не только игроки и таланты. Официальный twitter Dota 2 сообщил, что пользователь, который после четвертого дня плей-офф не ошибся в своих прогнозах сетки, посетит главный турнир следующего года бесплатно. Для кого-то это может стать хорошим шансом.

Впереди нас ждет несколько недель отдыха перед первыми квалификациями следующего DPC-сезона. Будем надеяться, что он станет не менее запоминающимся, чем прошедший.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Техническая особенность работы скрипта: Resolut1on числился в составе OG в самой доте на момент создания отчёта, так что ему в итоге добавило тег OG. Я об этом писал в треде на реддите со статистикой TI8, но тут об этом не упомянули.

Аватар пользователя

Бедный FY-God :BibleThump:
Пообещал вернуться еще сильнее :pepejeez::pepejeez::pepejeez::pepejeez::pepejeez::pepejeez::pepejeez:

Аватар пользователя

куда еще сильнее, Fy один из немногих к кому вопросов по игре вообще нет

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Официальный twitter Dota 2 сообщил, что пользователь, который после четвертого дня плей-офф не ошибся в своих прогнозах сетки, посетит главный турнир следующего года бесплатно. Для кого-то это может стать хорошим шансом."

Самый ранний инвайт на ТИ9 - Inmate :SeemsGood:

P.S. Кто не в курсе, он ставил на то, что ОГ пройдет по верхней сетке и всех вынесет.

Аватар пользователя

"Вице-чемпион TI8 fy не упустил свой шанс высказаться о результатах. Китаец отметил, что поражения не страшны, и главное — это суметь подняться после падения. В следующем году игрок пообещал вернуться на турнир более сильным."

Более сильным? Будет в составе OpenAI на ТИ9?

Аватар пользователя

"компания Гейба"

Очень профессиональные новости :roflanFacepalm::gachiGASM:

"создатель Dota 2"
Я думал, создатель Дота 2 - "компания Гейба" :PuppeyFace:

Аватар пользователя

НаВи не было на ТИ но их все равно упомянули. Лайк Ньюсу за это.

Аватар пользователя

Fy пообещал вернуться еще сильнее! Шок, куда еще сильнее, он и так демон, самый сильный игрок имхо.

Аватар пользователя

Если просмотреть стату, то Миракл нигде не отметился, сыграл как средний игрок, а вот игроки ОГ и ЛГД в топе

Аватар пользователя

Интересно и про какую же стату ты заливаешь?:NotLikeThis: Миракл топ 1 туринира по gpm и топ 2 по xpm. Действительно средний игрок :CoolStoryBob:

Аватар пользователя

Бро, Миракл и Сумаил играли много игр на Алхимике, а там всегда много денег,
смотрим стату по киллам, нету в топе, значит не тащил в соляру
может мало смертей, опять нету, значит руинил не меньше тиммейтов
может у него лучшая стата убийство/помощь/смерти, опять нет, значит не был самым полезным игроком на турнире
может нанесенный урон по зданиям? опять нет, значит он и не пушил толком.
Но зато почти в каждом топе Мейби,Аме

Аватар пользователя

Бро, у него 2 игры на алхимике, одну из которой он проиграл в салат. Алхимика пикали в 100 раз больше него. Кда Миракла почему то больше ани, наверное, ничего не делал в играх:CoolStoryBob: если бы они дошли до финала, то и у Миракла число убийств было бы больше, смекаешь?

Аватар пользователя

если что, то статистика по убийствам средняя за игру, а не суммарная, то есть независит от количества игр.
Профит у Аны больше чем Миракла, Ультракиллов больше, по количеству киллов первый, по количеству урону по зданиям аналогично, по добиванию крипов тоже, по нанесенному урону в минуту 2й после Тома

Аватар пользователя

Аня ультракиллы сделал больше только в финале, с учетом того, что он на 5 игр больше сыграл. Все остальное аналогично. И Миракл никогда не позиционировался как дамаг диллер по вышкам, он плэймейкер

Аватар пользователя

на счет других статистик, я уже говорил, там среднее число, а количественное, потому не важно сыграл 10 или 20 матчей

Аватар пользователя

Как бы среднее высчитывается со всех проведенных матчей. Плиз не позорься больше

Аватар пользователя

я как бы и написал что среднее, просто случайно не перед количественное стер, потому и написал что не важно 10 или 20 игр сыграно, по факту Миракл не был лучшим на турнире, даже в пятерку не входит, про это говорят цифры

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мощна, нейросеть вообще отбитая на голову чето я начал сомневаться в ёё умственных способностях.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так то это прикол какой травы надо было курнуть, чтобы предсказать такую сетку XD. Это как теория эволюции Дарвина. Из микроба превратится в человека за миллиарды лет.

Аватар пользователя

Помогите срочно вопрос......я могу еще задонить на лвла?или нет?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

это у данилки нет вопросов, а этот фу всего лишь топ2 инта а дундик топ1

Комментарии
Форум