Olsior о подготовке к трансляциям: Были только сон, еда и Dota

 Михаил 'Olsior' Зверев (если вы не знаете, то это комментатор, который перешел из LoL в Dota 2 и за кратчайшие сроки успел подготовиться и выдать неплохой перфоманс на трансляции закрытых отборочных на мэйджор от Maincast) в своем блоге вспомнил свои ощущения от недели закрытых квалификаций, похвалил  Goblak, прокомментировал свой «конфликт» с  PGG, поблагодарил сообщество за фидбек, а также пообещал дальше развиваться и работать над собой.

 Olsior, его жена и пушистые друзья · vk.com // Орфография и пунктуация источника сохранены

День -2 (подготовка)

Зовут прокомментировать отборочные на мейджор. Они через два дня, комментировать в первый день. Матчи китайские, в пять утра. Зрителей не так много, если всё будет очень плохо — ничего страшного, да ещё и  v1lat будет тащить за двоих, если надо будет. Стресс, ужас, паника. 

Потом нон-стоп читка Liquipedia, просмотр всяких интервью, тесты разных героев в играх/тест-режимах, вычитывание названий абилок и биографий игроков из разных регионов, которые могут попасться в эфире. Сон, еда, Dota, сон, еда, Dota.

День 1 (дебют)

Как оказалось, в три утра можно с лёгкостью и без будильника проснуться, если нервное возбуждение и напряжение на достаточном уровне. Приехал на студию за час, в голове повторяю всё, что может в принципе пригодиться. В Riot было большое количество разных задач, к тому же с LoL я был знаком давно и опыта было много. В итоге, наверное, к этому первому эфиру я готовился больше, чем к любому эфиру по LoL за последние 2-3 года. К тому же, на китайских квалах не было обсервера, и я понял, что сейчас буду обсервить из игры (в LoL были либо обсерверы, либо трансляция картинки от организаторов ивента с их обсерверами), да ещё и зуб мудрости начал резаться — полный набор для идеального эфира.

Первая игра как в тумане. Когда всё заканчивается, говорю Витале [ v1lat]: «Ну чего, сильно плохо?». Ответ получаю: «Я думал, ты вообще не готов, а ты уже норм долбашишь. Погнали, короче, всё нормально».

Откомментировали игры Китая, после них было три варианта: либо дальше Китай и утренние эфиры, либо отдыхать и готовиться к эфирам, ибо всё плохо, либо ставить на СНГ-матчи. Ребята предложили поставить на СНГ-матчи, да ещё и на первый стрим, где будут играть сначала  NaVi, потом Virtus.pro. Страшно максимально, но отказываться не захотел.

Подремал часик, и дальше готовиться — теперь к матчам СНГ-квалы, за которые захейтить должны были бы намного сильнее. В итоге на матчах всё было нормально, эфир с  Versuta был совершенно другим: намного больше информации про игру, намного меньше всякой болтовни, которой мы с Вилатом разбавляли эфир. Опять много фейлов, опять много нервов, но в целом матчи прошли ровно и нормально.

День 3 (о серии  Team Spirit —  ferzee)

День, примечательный тем, что комментировали мы его с  Goblak — ИМХО, одним из лучших сокастеров, с которым я комментировал за всё время. Очень много информации, очень интересный собеседник, адекватный и взрослый человек, который здорово рассказывает и которого мне хотелось слушать и спрашивать нон-стоп.

Матч  ferzee против  Team Spirit, который длился 119 минут и попал в десятку самых долгих матчей в истории Dota 2, оказался наоборот довольно лёгким для комментирования. Мы поймали и темп, и ритм, и лично для меня это «боевым крещением» не оказалось. Когда вернулся домой, казалось даже, что вообще не устал (правда оказалась в том, что овощем я был ещё сутки после этого).

День 4 (о «конфликте» с  PGG)

Комментирование стало попроще, но не подготовка к матчам. Она всё ещё отнимала по 4-6 часов каждый вечер, чтобы не казаться полным хлебушком на фоне остальных ребят, а быть хлебушком обычным. Иван [ Faker] приболел, мне было интересно попробовать себя на хосте, решили отправить меня на хоста.

Первая пауза, на которую я ворвался, была примерно такой: «Только что закончился матч, в котором было ноль интриги. Сейчас начнётся матч, в котором будет ноль интриги. Админы не говорят ребятам из Maincast, через сколько начало. 50 минут паузы — заполняйте!».

Мы на паузе немного подгнили. Мой запас вопросов закончился довольно быстро, аналитики были довольно раздражены, из-за чего и возникла, по-моему, вся ситуация с  PGG. Несмотря на все теории заговора, она не была спланирована, конечно, и в эфире было очень сложно. С другой стороны, если такая ситуация происходит, то это всегда вина ведущего, потому что это он ведёт эфир, и он обязан его контролировать — от и до.

Было два варианта. Либо уводить эфир в ноль, в паузу и уходить: это было бы сейфовым, но проигрышным вариантом. Либо оставаться в эфире, но был шанс нереально и тотально обосраться. Пикировка получилась яркой и интересной, жаль только, что после неё тряслись руки и пульсировали все жилки, которые были в голове. С одной стороны, было сложно и немного обидно; с другой стороны, я вроде как это испытание огнём выдержал, и все оставшиеся эфиры проходили совершенно без нервов.

День 5-6 (о  Goblak)

Ещё хотел отметить какой-то безумный перформанс от  Goblak в последний день на матче  Ninjas in Pyjamas против  Team Secret, где он взял на себя эфир и оттарабанил почти от и до обе игры так, что мне можно (не нужно, а именно можно) было включаться только на тимфайтах, и то необязательно. Я офигевал по ходу эфира и чувствовал себя в хорошем смысле ненужным — до того красиво и интересно рассказывал Артур. Это был один из лучших кастов комментаторов-аналитиков по концепции, содержанию и энергичности, который я когда-либо слышал. Любой PbP-кастер [PlayByPlay-кастер — комментатор, который в основном комментирует происходящее в самой игре, часто работает в паре с «кастером-аналитиком»] может быть «закеррен» таким образом, а если он ещё и сам хорош, то это вообще может быть очень могучий эфир. 

О своих наблюдениях и разнице Dota 2/League of Legends

  • Формат соревнований по сравнению с LoL очень неоптимальный. Зачем играть double-elimination в группе, чтобы потом никто не вылетел и прошел в double-elimination плей-офф? Слишком много игр, на мой взгляд. Хоть и были команды типа  ferzee, которые прорвались, всё равно это перебор. Отдельно стоит отметить бессмысленные матчи за посев, в которых все регионы, кроме Китая и +/- Северной Америки полностью троллили, не понимая их значения. ~15 bo3 за посев при куче матчей в double-elimination? По-моему, тотальный фейл.
  • СНГ-«Дота» очень насыщена информацией — куча интервью, комментариев, можно накопать какой-то информации, даже не имея инсайдеров в командах и с ними не общаясь — имхо, это очень круто и здорóво для сцены.
  • Все таланты очень харизматичные, с бэкграундом, аудиторией и историей. С каждым можно найти какие-то подборки хайлайтов, моментов и т.д. В эфире каждый очень своеобразен, лично мне как большему любителю именно дуо-каста, было очень полезно и интересно покастить с каждым из них.
  • Не знаю, первое ли это впечатление и изменю ли я его впоследствии — турнирные матчи намного динамичнее, нелинейнее и имеют больший потенциал для переворота, чем в LoL. При этом драфт имеет намного большее значение, и даже у топовых команд бывают полные проигрыши на драфтах/драфты, с которыми невозможно победить. В LoL настолько жёстко драфт — из того, что я знаю, — выигрывается намного реже.
  • Сам драфт длится космическое количество времени. Не знаю, насколько зрители Dota к этому привыкли и насколько сильно упадёт уровень турнирных игр, если командам сократить время на драфт, но, имхо, драфт, который длится 10-12 минут с учётом всех пауз, делает игры и эфирный день намного дольше, чем они могли бы быть, и утомляет зрителей.

О критике, дальнейшем развитии + благодарности за фидбек

Три основных претензии по необычности моей речи были:

  • «Играет по» — справедливо по количеству, а так, по-моему, неплохая тема, чтобы время от времени ее использовать.
  • «В "Доте" Рошана не "делают”, его "забирают/берут"». Учитывая такую вещь, как контекст, мне кажется, слово «делают» имеет большее смысловое значение, потому что команды не обязательно пытаются его забрать, они иногда выманивают на него, иногда байбеки выбивают, иногда просто не заканчивают.
  • «Падает в Аегис». В LoL есть предмет под названием Guardian Angel/«Ангел-хранитель», в который герои примерно так же падают, потом воскрешаются и продолжают сражение. Может быть, тоже нужно больше разных вариантов аналогий, хотя в чём смысловая некорректность — не очень понимаю.

Подумаю, стоит ли эти штуки убирать вообще, или превращать их в некий аналог своих «фишек», как советуют некоторые господа.

Если пытаться расти в направлении PbP-кастера в этой дисциплине, нужно намного больше игровых знаний, сведений, пересмотреть всевозможные важные исторические игры (как минимум все финалы мейджоров/важных турниров, все плей-офф «Инта»), познакомиться с частью про-игроков, чтобы лучше понимать специфику их карьер, стаков, в которых они сейчас играют, драфтов, которые они берут и т.д. Ещё постоянно нужно улучшать свою речь, строить сторилайны на каждый эфир, если не на каждый матч, познакомиться с мемами и вообще со всеми олдами из чата и сообщества.

Короче, пласт работы огромный, но в то же время очень интересный и офигенный. Браться ли за него? Если дальше работать с дисциплиной, то определённо стоит.

Напоследок хотел бы вас поблагодарить за то количество и просто поддержки, и годного фидбека (читал свой ВК, дискорд, чат, твиттер, Cybersport, ProDota, Dota2.ru), который я, к сожалению, недостаточно быстро претворял в жизнь. Были моменты, когда казалось, что эти дни пережить будет нереально, но всё оказалось очень весело, здорово и хайпово.

Надеюсь, ещё услышимся на будущих эфирах!

Напомним,  Olsior, ранее работавший с Riot Games и комментировавший дисциплину League of Legends, по приглашению  v1lat проработал с Maincast на закрытых отборочных The Kuala Lumpur Major и получил множество положительных комментариев в сообществе о своей работе как комментатора, так и ведущего Студии Аналитики. От лица редакции надеемся, что Михаил и дальше будет радовать наши уши и глаза на предстоящих турнирах!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

не ну Олси , несмотря ни на что , всё-таки молодец . за такое время неплохо подготовился , проделал хорошую работу , помню его ещё по стримам по starcraft 2 , очень рад за него , хоть он и лолер

Аватар пользователя

Очень приятный комментатор,Olsior лайкни если читаешь :AYAYA:

Аватар пользователя

"Были только сон, еда и Dota"
Если бы нави так готовились к своим играм, то не проиграли бы всё что можно за последние 5 лет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

старательный парень, было приятно смотреть игры с ним. о Гоблаке тоже все по делу сказано.

Аватар пользователя

мне хватило посмотреть 2 минуты стрима с его участием, чтобы понять, как же он хорош. во первых, приятен внешне, во вторых, красивая и поставленная речь, от которой просто мурашки по коже. рад, что такие люди начинаю появляться на нашем районе.

Аватар пользователя

мне очень он понравился как комментатор хотя бы тем, что он, если не знает что-то, спрашивает у опытного сокастера (того же гоблака). А "наши", уже корнями вросшие в комментаторство, если чего-то не знают, то "в смысле не знают, все мы знаем, сейчас от балды вам механику скиллов всех расскажем, а потом еще и по драфут свои 5 копеек мимо кассы вставим". Было приятно его слушать. да и в целом эти квалы были очень приятными. Приятная аналитика без 9 из 10 неудачных шуток, новый комментатор, который за два дня подготовки к новой для него игре узнал больше, чем 80% комментаторов за 120 лет работы. я доволен

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все пишут комментатор ЛОЛ, ЛОЛ. А вот я его помню ещё как комментатора Starcraft. Олси, если бы сейчас видел Алекс, что бы он сказал)

Аватар пользователя

Топовый комментатор, научится играть в доту, цены ему не будет. ПГГ рискует оказаться на обочине, он ни в игре уже не сечёт, ни в комментировании. Слишком туповатым выглядит ПГГ на фоне новых талантов. Уровень работы повышается, а ПГГ остаётся прежним.

Аватар пользователя

Олси красава, надеюсь он останется в мейнкасте , наберётся опыта и станет одним из лучших комментаторов\аналитиков по этой игре. З.Ы. вот бы ещё Инмейта в мейнкаст и просто Гоблак, Инмейт и Олси :YomiGasm:

Аватар пользователя

Сломал систему и ушел не из доты в ЛоЛ, а наоборот (переобулся в натурала) :TehePelo:

Аватар пользователя

Намного лучше, чем жирдяй с хриплым голосом который несет ересь и всех перебивает.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Реально крутой чел. Попал на него первый раз как раз в паре с Гоблаком. Был впечатлён тем, как он задаёт вопросы, строит диалог, использует сильные стороны сокастера (в частности - знание игры). При этом вообще не ощущалось, что человек не знает игры. Он проделал огромную работу, очень немногие на способны на такую самоотдачу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Батл Олсиора против Пгг дайте, мб в записях твича есть. Спс.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

конечно парень выделился среди этих бездарей, все таки профессиональный комментатор хоть и из лола

Аватар пользователя

не понимаю почему в чате его не любят и трона тоже, трон же хорошо анализирует. и пгг не любят как так? рофлы на высочайшем уровне(дай бог папича в мейнкаст, в аналитику вместе с пггpray.gif)

Аватар пользователя

Оч хорошо комментил для того кто не знаком с дотой, если останется то будет одним из топ комментаторов, если не лучшим. Приятный голос и словами оперирует оч удобно, не заедает

Аватар пользователя

"правда оказалась в том, что овощем я был ещё сутки после этого)"
ЛоЛер априори овощ :Gabe:
"читал свой ВК, ... Dota2.ru"
:PogChamp: овощ читает овощей

По делу всё прально: ненужные катки, бо3, драфты длиннее самой игры и тд и тп

Аватар пользователя

Насчет пиков согласен, очень долго, лучше бы был общий пул времени на пики, что бы команды экономили время в моментах где знают что брать, сейчас же все равно тянут до последнего обсуждая следующие пики

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Олсире по правде нечего делать в Доте, он не знает не героев, не итемов, может даже никогда не играл в нее, парень который никогда не играл в Доту не может комментировать игру, Гоблак самый эрудированный в Мейнкасте как раз из-за того, что он играл в Доту не один год, он имеет глубокое понимание игры, он когда занимался пиком с Фнг на ТИ, они очень хорошо читали игру коллективов.
Чтобы не говорили про Лоста, он тоже когда комментирует, четко рассказывает что кто должен собрать, когда они могут воевать, а когда нет.
Вилат сказал нормально? он сам в игре не разбирается, но комментирует, а это попытка засунуть медийную личность в свою студию, чем то напоминает Джема из Рухаба, тоже очень знаменитая личность на просторах СНГ, но не сильно разбирается в Доте, хотя он хоть игру запускал по сравнению с Олсиром

Аватар пользователя
Комментарии
Форум