ArsZeeqq: В VP максимальное доверие

Не так давно  Virtus Pro попрощались со своим тренером,  Иваном Artstyle Антоновым, и приняла в свои ряды  Арсения ArsZeeqq Усова. Именно он будет исполнять обязанности тренера в ближайшее время. Редакция cybersport.ru пообщалась с Арсением и узнала, каково это, быть тренером «медведей», что случилось с  VP на The International и заведёт ли он себе такую же «тетрадь смерти», как Artstyle.

О распределении обязанностей в  Virtus Pro

Сейчас драфчу я. Ребята мне доверяют на 100%, у нас пока конфетно-букетный период, так что последнее слово за мной. Когда кто-то в чем-то сомневается, я говорю: «Всё, парни, мы берём это». Была пара игр, когда драфтил Рома, потому что обычно мы с ним вдвоём сидим и обсуждаем драфты. 

Опенинги чисто на мне, я их прорабатываю еще до игр. Дальше иногда я спрашиваю, кого нужно взять, например, у Ромы, потому что он играл на офлейне, а сейчас это самая плавающая роль. Иногда предлагаю сам: вот есть три героя, выбирай.

О разнице между работой с  VP и другими командами

Разница в том, что тебе доверяют. Там сидят пять талантливых людей, и ты тренируешь их. Каждый знает, что ты сделаешь всё в наилучшем виде. Это лучшая команда в СНГ, туда зовут людей не просто так.

В других командах ты что-то предлагаешь, говоришь, что что-то нужно сделать так, а не иначе, и это всегда подвергается сомнению, всегда возникают необоснованные споры. А тут максимальное доверие — и это очень круто.

О тетрадке  Artstyle и своём блокноте

У меня есть блокнотик, но не такой. Могу приоткрыть завесу тайны. Этот блокнот — работа статистика и аналитика, которые работают в VP. В моем блокноте совершенно другие вещи: я записываю туда то, что пришло мне в голову и о чём я хочу спросить у команды. Например, мне прилетел в голову какой-то опенинг раздрафта, я его для себя записал.

Еще я какие-то моменты по игрокам выписываю, например, что им нужно пофиксить, что у них получается хорошо и так далее. Плюсы и минусы, чтобы потом с этим работать. Именно такой информации, которая в тетрадке [ ArtStyle], у меня нет. Я пользуюсь статистикой, которую мне представляет наш аналитик, но это другое.

Вся эта информация существует, и я ей пользуюсь. Есть комбо-герои, у которых какой-то определенный винрейт, эта информация ни для кого не секрет, есть Dotabuff. Да, это полезнее, чем соло-герои.

О полезности статсмена

До  Team Spirit я всё делал сам. Но я недельку поработал в этой команде, — а там был аналитик, который делал свою работу и скидывал мне, — и понял, что это очень удобно. Мне как тренеру гораздо удобнее работать с тем, что предоставил другой человек. Он всё сделал чётенько, красиво, а я могу посидеть и потратить своё время с большей пользой.

О пиках  VP на The International

Подготовка команды — не только про то, что она приходит и начинает с нуля драфтить в кабинке. Это то, что происходит на буткемпе до турнира. Игроки рейтят определенных героев, определенные стратегии, определенные раздрафты. Они пришли к ним и их придерживались. Под своих героев у них были подстроены баны и раздрафты. Они считали, что у них получается и что так и должно быть.

На турнире где-то не получалось брать метовых героев или ещё что-то [случилось]. Это уже вопрос предварительной подготовки и того, почему они думали, что их стратегии будут работать против стратегий противников.

Лично моё мнение, если анализировать весь турнир, — драфты были средненькие. Но команда так подготовилась, и это их взвешенное решение, вряд ли их можно винить за это.

О замене  9pasha на  fn

Все знают, что он очень хорошо играет по сравнению со многими игроками в СНГ. К тому же Рома раньше играл на офлейне, и сейчас офлейн стал проще, чем раньше. Проще, чем на керри. Потому что к керри приходят все время, душат его, невозможно играть. И Рома сказал, что может без проблем сыграть на офлейне, а Ростик — на керри.

 Fn все-таки первое время немного привыкал. Ему нужно было привыкнуть к темпу команды, к тому, как она действует, к коллам, к героям. Ростик — не керри, он мидер. Он кор-игрок, но мидер, поэтому ему нужно было немного привыкнуть линию стоять, привыкнуть к темпу, чтоб поспевать за командой. Он привык и все стало лучше.

Пока что Паша не с нами, он играет соло. Мы сейчас приехали домой после буткемпа. Скоро будет WESG. Перед ним чуть-чуть потренируемся и уже будем играть на «Игромире», но пока что нет.

Ранее мы сообщали, что  Artstyle покинул пост тренера  Virtus Pro. «Медведи» вскоре выступят на ESL One Hamburg обновленным составом.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ничего не понял. Чувак говорит, что опенингами занимается? Зачем им этот анимешник?

Аватар пользователя

Доверие, семья, ненависть (одиум) :EleGiggle:
ага кик лила, артстула, яПаши :CoolStoryBob:

у нас пока конфетно-букетный период :Kreygasm::KappaPride:

Аватар пользователя

У яПаши отдых, у него недавно свадьба была. Держу в курсе, фн играет только на квалах.

Аватар пользователя

Какой кик Паши, довн? У него свадебное путешествие. Артстайл не подошёл, Лил лс.

Аватар пользователя

Артстайл очень хорошо подошел, но та мета уже прошла. С ним 4 мажора взяли.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

слышал инфу, что рамзес будет в харде. а паша на кэрри. это правда?

Аватар пользователя

"у нас пока конфетно-букетный период, так что последнее слово за мной". А презервативы тогда зачем лежали на столе? :roflanLico::roflanLico::roflanLico:

Аватар пользователя

опять интервью молодого мавроди, тупо не нравится он, удалите тему и верните ванечку!

Аватар пользователя

а так вот зачем его взяли чтобы он отвечал на вопросики журналистов, мб ещё и как лил твиты мутил тк эта ниша пуста( артстайл со 2 наверное не справлялся, а драфты он небось делал так, солыч говорит слышь хочу взять пуджа в мид, он такой оке брат все как ты хочешь

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

С этим чепушилой не взлетят, поменяли шило на мыло.

Аватар пользователя

Что за "тетрадь смерти" Артстайла о которой упоминалось в статье? Что в ней было?

Аватар пользователя

Я особо не слежу за вп, но мне этот чел не внушает никакого доверия. Просто прочитав его мысли уже складывается такое ощущение. Читал неделю назад интервью тренера LGD и там сразу чувствуется ответственность, уважение к соперникам и общий опыт доты, он писал что ему многому еще стоит научиться и прочее.

Аватар пользователя

Ты сравниваешь разные культуры, азиаты всегда скромны, потому такие слова не удивительны, по факту на деле надо смотреть

Аватар пользователя

тут дело в том что треер лгд это стержень, он берет на себя всю ответственность на пиках, и при этом их выигрывает почти всегда, а тут очередная мямля которая явно ниже уровнем вплане стратегии и понимания игры, раз уж он вообще разделяет пик с другим игроком

Аватар пользователя

Этот волосатый слишком много возомнил о себе.

Я даже не знаю кто это такой и откуда он взялся:NotLikeThis:

Комментарии
Форум