Mag: Успели почерпнуть, что выигрывать приятнее, чем проигрывать

Новый тренер коллектива  NaVi  Андрей 'Mag' Чипенко поделился с порталом украинской команды мыслями о прошедших отборах на Kuala Lumpur Major и текущих квалификациях на DreamLeague. О первых выводах, обязанностях тренера и майноре — основные моменты интервью уже в нашем материале.

Орфография и пунктуация источника сохранены

Про выводы после квалификаций Kuala Lumpur Major

Успели почерпнуть, что выигрывать приятнее, чем проигрывать. На самом деле вынесли из квалификаций многое, связанное с драфтами: сейчас, думаю, мы будем намного лучше подготовлены к отборочным майнор-турнира.

Про поражение от  ferzee

В действительности мы могли проиграть и первую карту. Не хватало командного настроя, а игры стартовали очень рано. При этом предыдущий день был очень тяжёлым и закончился очень поздно: ребята не успели выспаться, как следует отдохнуть и восстановиться.

Первую карту выиграли благодаря пику. На второй карте, где пик, в принципе, был равным, проиграли, хотя и имели определённое преимущество. Третью карту мы отдали, можно сказать, на дизморали.

Про первые шаги на позиции тренера

Если посмотреть на общую тенденцию выбора тренеров, то команды стараются брать человека, который способен помогать вовремя драфтом. За примером далеко ходить не приходится: команда  Virtus.pro объяснила замену  ArtStyle тем, что им необходим был тренер, способный строить коллективу драфты, каким-то образом помогать и привносить новые собственные идеи.

Моя задача была идентичной: я пытался где-то наладить драфты, предлагал что-то сам. С Акбаром [ SoNNeikO. Прим. ред.] мы постоянно тренируемся, пикая один на один, отрабатываем различные вариации. На данный момент мы пришли к определённым итогам: у нас есть несколько, так сказать, раздрафтов с нескольких позиций — первого пика, даблпика.

Про обязанности в команде

Могу точно сказать, что заряжаю команду позитивом, но в то же время психологом меня пока назвать нельзя. Я сам всё ещё действующий игрок, поэтому у меня просто нет подобной квалификации. Для этого есть менеджер в команде — Игорь, который занимается всеми подобными вопросами. На самом деле пока нет никаких проблем, касающихся тимбилдинга. Мы проводим вместе время, играем в настольные игры, катаемся на велосипедах.

Мы пробовали делать так, чтобы во время игры я тоже где-то подсказывал, но обычно они были довольно стандартны и связаны с таймингом баунти-рун, Рошанов, кулдаунов ультимейтов. Конкретно по игре я мог подсказать в отношении выбора предметов — базовые вещи. То, куда и как нужно двигаться, координирует Акбар, и сюда лезть не нужно.

Про подготовку к квалификациям майнора

Всё стандартно: «квшки», драфты, тренировки. Если сравнивать время сейчас и перед квалификациями The Kuala Lumpur Major, то на данный момент у нас больше уверенности, так как с рабочими стратегиями имеем очень хороший винрейт на тренировках. Ребята сейчас гораздо увереннее в себе.

Формат очень сильно удивил, так как отборы на него намного жестчё. Фактически майнор-чемпионаты были сделаны изначально для тир-2-команд, а квалификации усложняют жизнь при их прохождении. Мало того что всего лишь один слот разыгрывается, так ещё и всего четыре команды в закрытых отборочных, из которых два инвайта и только два коллектива из открытых квалификаций.

Полную версию интервью можно прочитать по ссылке.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

На самом деле Андрюха применил старую тактику "я тебе 'лицо' разобью" по отношению к своим игрокам и всё начало более-менее получаться.

А если серьёзно, то во время вчерашних игр было дежавю осени 2017, когда был состав с роджером. Чем-то напомнило, всё так же начинало получаться. Главное чтобы не было накаких внешних (вп-шных) факторов.
P.S. Есть мнение, что маг смотрелся бы ГОРАЗДО лучше, чем близи даже как игрок. ИМХО.

Аватар пользователя

очень надеюсь, что будет 7ckingMag if you know what i mean :weSmart:

Аватар пользователя

а вдруг он пошёл на тренера зная, что там будет играть близзи? deIlluminati.png

Аватар пользователя

Да единственной проблемой Мага всегда была онли нестабильность. Он как рекорды по фарму на оффлейне ставил, так и обсирался и запарывал важнейшие даже не матчи, а серии. Если бы всё у него было чуть более средне, карьера игра задалась бы куда лучше.

Аватар пользователя

Ну так Нави в прошлом показывали результаты только из-за пупеховского "тебе втащить?". Маг всё правильно делает.

Аватар пользователя

Они что какой-то минор или мажор выиграли? А то рассказывают так как будто что-то супер крутое выиграли

Аватар пользователя

Забей, это же Нави. На моей памяти, это четвертый состав с 2015 года, который выносит СНГ-челов первый месяц одними и теми же драфтами, потом меняется патч/их страты хавают, и они отлетают с квал и дизбандятся. Но типы орут "Нью эра: ep.4". Пока Нави не получили хотя бы нормальное место на миноре, говорить вообще не о чем.

Победа на квалах против очень посредственных СНГ-команд - не результат. Челы денаят аегисы, подставляются с топ-1 нетворсом на карте под крипов-рутеров и отдают преимущество, не ломают варды, на которых их только что убили. Это не игры, это пустота. Вот на миноре уже будут нормальные противники.

Аватар пользователя

Тоже не факт. Сколько орали про нью эру после выигранных слтв. Потом провал на инте. Дизбанд. Нью эра. Повторить.
Про нью эру стоить говорить, если успех будет более-менее стабильным по всему сезону.

Аватар пользователя

теперь понятно, почему нави заиграли. боялись, что им..

Аватар пользователя

Чота прям захотелось пофапать на этого 3д куна на фотке :YomiGasm:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

маг неплохой тренером оказался кста, я думал это ошибка брать его на слот тренера, но нет

Аватар пользователя

Жиза картинка 16 года там ещё значок сапога и старые статы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Челик без скилла, за счёт личной дружбы попавший давным-давно в индустрию, пытается давать какие-то собственные умозаключения и наветы. Чёта ор

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мнение непредвзятого взрослого дотераста. Если бы ты знал, сколько "продотеров" оказались в команде/в индустрии ТОЛЬКО благодаря дружбе с кем-то, ты ротик бы свой не открывал даже.
Яркий пример скиллового на тот момент АлошуДэнс позвали в ВП в 2016, но вместе с ним КОМПЛЕКТОМ шли его 2 друзяшки анскильные (ноуфир и ещё кто-то там). И менеджмент ВП вроде взрослые солидные люди не могли ничего поделать с этим условием трансфера. Это ещё в границах оптики новостной было, а сколько подобного было когда никто переходы в командах не освещал вообще, кроме что твитов Вилата...

Аватар пользователя

И что? Ты кто такой, чтобы их осуждать? Ты - зритель и только смотришь на них и даже не знаешь их. Ничто и никому не мешает свою команду собрать и играть, а у тебя по жизни скрытый пул, соре. Как уйдешь с завода может поймёшь, что атмосфера и желание чего-то добиться порой дороже каких-то профессиональных навыков. И неудача это тоже опыт.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что? Есть конкретные люди с опытом и своей историей, а ты - дефолт очередняра с форума.

Аватар пользователя

зачем ты запрещаешь мне кого-то критикивать?)) У тебя что хомячковое сознание такое, где даже такой анскилл как чипенка обладает иммунитетом к критике.

Комментарии
Форум