Томо

Почетный пользователь

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Томо

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

fragov сказал(а):
Меньше в доту играй и больше работай. На MacBook я денги ещё заработал фрилансом, до того как сюда учиться приехал.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот бы сейчас будучи студенткой без образования заработать денег в ДНР на макбук, чтобы программы на html было удобнее писать. Может ты мне еще предложишь код на C# писать в IntellijIDEA за 80к рублей?

cocojambo

Пользователь

Регистрация: 28.03.2014

Сообщения: 227

Рейтинг: 121

cocojambo

Регистрация: 28.03.2014

Сообщения: 227

Рейтинг: 121

AlipheeseFateburn сказал(а):
Вот бы сейчас будучи студенткой без образования заработать денег в ДНР на макбук, чтобы программы на html было удобнее писать. Может ты мне еще предложишь код на C# писать в IntellijIDEA за 80к рублей?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Пытаешься заовнить человека потому что он может позволить себе мак, а ты нет?

fragov

Пользователь

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

fragov

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

AlipheeseFateburn сказал(а):
Вот бы сейчас будучи студенткой без образования заработать денег в ДНР на макбук, чтобы программы на html было удобнее писать. Может ты мне еще предложишь код на C# писать в IntellijIDEA за 80к рублей?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Отверткой гвозди тоже забивать можно. Для этого Visual Studio есть.

Я что-то не видел, чтобы автор темы писал, что-то про C#. Если он приложения собирается писать под винду, тогда ему, соответсвенно, винда и нужна, тогда и таких вопросов возникать не должно.

Если ты собираешься делать программы для iOS или MacOS, ты будешь спрашивать, что тебе брать Mac или комп с виндой?

fragov

Пользователь

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

fragov

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

По поводу позволить, да я начал работать, когда у меня ещё денег не было. Кое как наскрёб себе на обычный комп. Потом несколько лет на scriplance.com (который теперь объеденился с freelancer.com) и да брался за всё. И за php с html и javascript, и журналы делал, и программы для универов.

Конечно проще шпилить в доту (компа, который доту тянет, для программирования точно хватит) и рассказывать, что у тебя нет ни денег, ни возможности заработать.

vaako

Пользователь

Регистрация: 18.03.2014

Сообщения: 2694

Рейтинг: 897

Нарушения: 121

vaako

Регистрация: 18.03.2014

Сообщения: 2694

Рейтинг: 897

Нарушения: 121

Kvayzer сказал(а):
Очень долго думал, что лучше взять. Изначально ориентировался на мак, т.к. есть айпад и айфон, что позволит сделать более гибкую синхронизацию между устройствами.
Нажмите, чтобы раскрыть...

На самом деле у маков раньше была самая удобная экосистема, но теперь и у других она есть. Я бы взял ноут на Винде, так как он более гибкий. С маком слишком много ограничений.

Томо

Почетный пользователь

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Томо

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

CoCoJambo сказал(а):
Пытаешься заовнить человека потому что он может позволить себе мак, а ты нет?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто я знаю, что мак - это безделушка для выпендрежа, для поднятия социального статуса среди таких же брендофилов. Подавляющее кол-во IDE под мак либо держатся на соплях, либо вовсе заброшены.

fragov сказал(а):
Конечно проще шпилить в доту (компа, который доту тянет, для программирования точно хватит) и рассказывать, что у тебя нет ни денег, ни возможности заработать.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну приезжай в ДНР, будешь у нас тут улицы мести за 600 рублей в месяц или в ополчение пойдёшь, зато потом будешь программистом с маком, рофл.

fragov

Пользователь

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

fragov

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

AlipheeseFateburn сказал(а):
Просто я знаю, что мак - это безделушка для выпендрежа, для поднятия социального статуса среди таких же брендофилов. Подавляющее кол-во IDE под мак либо держатся на соплях, либо вовсе заброшены.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я был почти такого же мнения пока им не попользовался.

AlipheeseFateburn сказал(а):
Ну приезжай в ДНР, будешь у нас тут улицы мести за 600 рублей в месяц или в ополчение пойдёшь, зато потом будешь программистом с маком, рофл.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты полностью заслуживаешь того места, где живёшь.

1stHack

Пользователь

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 3025

Рейтинг: 2783

1stHack

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 3025

Рейтинг: 2783

fragov сказал(а):
Хреново вангуешь. Посмотри, Василий, сюда с начала: https://www.jetbrains.com/idea/ и потом попробуй угадать, на чём я программирую.

Но сюдя по тому, что ты и не слышал про эту IDE, думаю, ты и программирование - вещи из двух разных миров.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Хоспади, при чем тут IDE?)) На маке это очередной блокнотик без дебага и возможности создания интерфейса, впрочем, как и любая другая среда на мак))00

На выходе (если конечно закончишь свой вуз в германии))0 ты пойдешь джуниором на фирму и там будешь работать на том, чем скажут и как скажут. Даю тебе 95% гарантию, что в нормальной фирме все будут сидеть на винде и 99% что работать под винду и всем будет насрать на то, что ты на маках работать привык)00

Томо

Почетный пользователь

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Томо

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

fragov сказал(а):
Ты полностью заслуживаешь того места, где живёшь.
Нажмите, чтобы раскрыть...

С чего же ты сделал такой вывод? С того, что я не рекомендую людям покупать продукцию, которая мало того, что не соответствует их запросам, так еще и стоит в пять раз дороже своих аналогов из-за яблочка на крышке.

Вроде сидит весь из себя такой сноб из Германии, метает бисер перед холопами, а на деле чуть что - и сразу переходит на личности.

vaako

Пользователь

Регистрация: 18.03.2014

Сообщения: 2694

Рейтинг: 897

Нарушения: 121

vaako

Регистрация: 18.03.2014

Сообщения: 2694

Рейтинг: 897

Нарушения: 121

Кстати рекомендую обратить внимание на Lenovo IdeaPad Yoga 3 Pro (весит, чуть больше килограмма) или Lenovo IdeaPad Yoga 3 14 (полтора килограмма).

NTT

Пользователь

Регистрация: 27.07.2015

Сообщения: 299

Рейтинг: 186

NTT

Регистрация: 27.07.2015

Сообщения: 299

Рейтинг: 186

Если ты студентота и деньгами туго, посмотри бу варианты макбуков 2014+. Может и на пивас останется

St1f1er

Пользователь

Регистрация: 28.01.2013

Сообщения: 1560

Рейтинг: 460

St1f1er

Регистрация: 28.01.2013

Сообщения: 1560

Рейтинг: 460

1stHack сказал(а):
Какой нахер макбук для программирования?))0 На нем 80% сред не будут работать, а то, что запустится будет в большинстве своем древняя заброшенная разработка (за исключением студии). Или ты в нотпаде писать собрался?)
Нажмите, чтобы раскрыть...

Oo Xcode maybe ?

fragov

Пользователь

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

fragov

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

1stHack сказал(а):
Хоспади, при чем тут IDE?)) На маке это очередной блокнотик без дебага и возможности создания интерфейса, впрочем, как и любая другая среда на мак))00

На выходе (если конечно закончишь свой вуз в германии))0 ты пойдешь джуниором на фирму и там будешь работать на том, чем скажут и как скажут. Даю тебе 95% гарантию, что в нормальной фирме все будут сидеть на винде и 99% что работать под винду и всем будет насрать на то, что ты на маках работать привык)00
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я уже работаю. И да сижу на винде, ноут Lenovo ThinkPad с докстанцией и двумя мониторами.

Угадай в чём работаю. ;)

А на своём Mac'е работаю дома, когда нет возможности прийти в офис (да тут такое разрешают). И сам сейчас делаю мобильное приложение с PhoneGAP.

Kvayzer

Пользователь

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Kvayzer

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

L.R. сказал(а):
для твоих задач макбук не нужен, обычно берут для другого, так что за эти деньги возьми на винде с минимум характеристиками i5 4210 +, 8 гб оперативы и дискретную видюху (играть ты может и не будешь, но вещь полезная), ну и экранчик от 15 дюймов ( 17 лучше офк ).
Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем мне всё это? У меня  есть большой ноут с 17 дюймами и относительно неплохим видеопроцессором для игр и i7-ым. Конкретно модель не помню, искать лень, в районе 40к стоил 2 года назад. НО мне неудобно каждый раз ездить с 17 дюймовым несколькокилагроммовым ноутом в автобусе, особенно когда давка (а она там почти каждый раз). Да и мобильность не позволяет использовать его на коленях где-то на переменах между парами, чтобы что-то подделать.

Kvayzer

Пользователь

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Kvayzer

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

1stHack сказал(а):
Думаю тебе бесполезно обьяснять, что такое среда программирования и для чего она нужна. Удачи тебе с профилированием, созданием интерфейса и дебагом программы в своих блокнотиках для не умеющих в регулярные выражения нотпада))0

P.S. Вангую изучаешь ты пехапе)000
Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, я то знаю, что это. Я просто впервые слышу, что на mac'ax нету сред программирования. Сейчас делаю на CodeBlock'e в C++, дебаг вроде в любой среде есть, как понадобиться работа с окнами, то перейду в studio. Сред разных сотни, десятки из них хорошие. С чего бы на маке не было сред для языков?

Kvayzer

Пользователь

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Kvayzer

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

1stHack сказал(а):
Думаю тебе бесполезно обьяснять, что такое среда программирования и для чего она нужна. Удачи тебе с профилированием, созданием интерфейса и дебагом программы в своих блокнотиках для не умеющих в регулярные выражения нотпада))0

P.S. Вангую изучаешь ты пехапе)000
Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто, понимаешь, это выглядет, как будто я хочу купить mac, чтобы писать электронную книгу на нём, а потом мне говорят, что на маке нету текстовых процессоров. Разумеется, это не совсем очевидно. Довольно популярное устройство и ОС, и нету IDE для современных языков? Если это действительно так, то нужно будет прогуглить.

Soul_in_Gun

Пользователь

Регистрация: 25.12.2013

Сообщения: 261

Рейтинг: 45

Soul_in_Gun

Регистрация: 25.12.2013

Сообщения: 261

Рейтинг: 45

Мне кажется что автор сам не знает чего хочет. Если хотел бы мобильность - взял бы что-нибудь типа Asus M80TA\T100\Dell Venue8 Pro\Lenovo Miix - отличные машинки за свои деньги, сам аналогичной пользуюсь для работы - таскать такой одно удовольствие.

Если захотел бы мак - взял бы макбук. Захотел бы вин - взял бы вин.

А то "с капусткой но не красный" выходит - это ему не торт то ему не торт, да и вообще всё ему недружелюбно. Не-юзерфрендли осей осталось всего три - арч, генту и ЛФС. Причём и там достаточно уметь читать чтоб заставить её работать нормально, остальное - нытьё.

1stHack

Пользователь

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 3025

Рейтинг: 2783

1stHack

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 3025

Рейтинг: 2783

Kvayzer сказал(а):
Нет, я то знаю, что это. Я просто впервые слышу, что на mac'ax нету сред программирования. Сейчас делаю на CodeBlock'e в C++, дебаг вроде в любой среде есть, как понадобиться работа с окнами, то перейду в studio. Сред разных сотни, десятки из них хорошие. С чего бы на маке не было сред для языков?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Понятно, что они есть, я имел ввиду полнофункциональные комплексы типа студии или билдера.

fragov сказал(а):
Я уже работаю. И да сижу на винде, ноут Lenovo ThinkPad с докстанцией и двумя мониторами.

Угадай в чём работаю. ;)

А на своём Mac'е работаю дома, когда нет возможности прийти в офис (да тут такое разрешают). И сам сейчас делаю мобильное приложение с PhoneGAP.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну собственно чтд

St1f1er сказал(а):
Oo Xcode maybe ?
Нажмите, чтобы раскрыть...

По большей части это средство создания программ для мак-ос. Чисто для себя и своего ноута - шикарный "SDK", но 99% ПК сейчас на OS Windows

1stHack

Пользователь

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 3025

Рейтинг: 2783

1stHack

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 3025

Рейтинг: 2783

Kvayzer сказал(а):
Просто, понимаешь, это выглядет, как будто я хочу купить mac, чтобы писать электронную книгу на нём, а потом мне говорят, что на маке нету текстовых процессоров. Разумеется, это не совсем очевидно. Довольно популярное устройство и ОС, и нету IDE для современных языков? Если это действительно так, то нужно будет прогуглить.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут скорее главная проблема не в том, чтобы найти себе полноценную платформу программирования, а в том, что ты разработчик программного обеспечения и создаешь софт для потребителя. Потребитель в свою очередь пользуется OS Windows (за редким исключением) и ему будет мягко говоря не очень приятно работать в консольном режиме, зная о том, что есть полноценные средства по созданию пользовательского интерфейса, использующие возможности Windows. (Интерфейс это лишь один из примеров).

Так собственно зачем долбить мозги себе и пользователю, если достаточно просто поставить для программирования винду? Никто вам не запрещает юзать мак все остальное время

miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

Mac, конечно. ОС качественнее, дизайн лучше, вес меньше.

vaako

Пользователь

Регистрация: 18.03.2014

Сообщения: 2694

Рейтинг: 897

Нарушения: 121

vaako

Регистрация: 18.03.2014

Сообщения: 2694

Рейтинг: 897

Нарушения: 121

Все почему то забыли, что ноут парню нужен не только для работы но и для повседневной жизни. А у маков тут проблемы. Они очень ограниченны. Очень много программ просто не работают на них и все вроде бы мелочно, но иногда такая вот мелочь может испортить настроение. Помню как то раз я искал поставщика и для этого поставщик должен был посчитать объемы фасада здания. Я скидывал чертеж Автокада и поставщики считали и давали мне цену. Так вот у одного из них был МАК и он на нем не мог открыть этот файл, отчего потерял клиента в моем лице. После этого я еще больше стал не доверять Макам.

Hy6o_Hy6

Пользователь

Регистрация: 16.11.2013

Сообщения: 3527

Рейтинг: 2188

Hy6o_Hy6

Регистрация: 16.11.2013

Сообщения: 3527

Рейтинг: 2188

Kvayzer сказал(а):
Есть сумма в пределах от 70 до 80к.

Очень долго думал, что лучше взять. Изначально ориентировался на мак, т.к. есть айпад и айфон, что позволит сделать более гибкую синхронизацию между устройствами.

Но главный недостаток мака - это его ОС.

Устройство нужно ЧИСТО для учёбы и просмотра мультимедийной информации, не для игр, в частности для программирования. Вот и хз, что брать. Но с маком всё понятно, он один мак аир, а ультрабуков разных великое множество (или не совсем ультрабуков, а полупланшетов вроде surface).

Так что? Mac Air, Surface, ультрабук хороший вроде zenbook'a ? А есть еще сотни разных.

Главное: это наличие ССД и экрана, желательно, менее 12 дюймов (10-11), хотя почти все ультрабуки имеют 13 дюймов, что является недостатком, хотя, может, и привыкну к такому размеру.
Нажмите, чтобы раскрыть...

прошку, аир нет смысл брать, юзелес пис оф шит

edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12413

Рейтинг: 5102

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12413

Рейтинг: 5102

П

Alfa'ч сказал(а):
вот мне что интересно, поясни, зачем нужен дорогой понтовый ноут за 70к если можно купить такой же за 20 к но на удобной винде?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Пожалуйста, не пиши такие глупости впредь. Нормальный ноут который не будет вести себя как кусок говна через пару лет стоит не дешевле 50к. И это только средний ноут, действительно топчик который сможет поспорить с настольными ПК будет стоить столько, сколько хочет потратить ТС.

ilin

Пользователь

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 6249

Рейтинг: 2334

ilin

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 6249

Рейтинг: 2334

Если нужен ультрабук (нетбук) то только МАС, увы но эта ниша была почти уничтожена жирными планшетами... (хотя лет 5 назад ещё можно было взять лёгкий нетбук за 10К).

Да и живём мы в 2015, это не 10 лет назад когда у МАСов были процессоры IBM. В случае надобности можно спокойно пользоваться виндой...

+ как бы народ не хейтил Эпл, но если у тебя есть деньги то мак самая качественная вещь которую можно приобрести.

St1f1er

Пользователь

Регистрация: 28.01.2013

Сообщения: 1560

Рейтинг: 460

St1f1er

Регистрация: 28.01.2013

Сообщения: 1560

Рейтинг: 460

1stHack сказал(а):

По большей части это средство создания программ для мак-ос. Чисто для себя и своего ноута - шикарный "SDK", но 99% ПК сейчас на OS Windows
Нажмите, чтобы раскрыть...

А если под мобильные платформы ? Получается совсем наабарот. Вывод ? Выбор должен изходить из рода деятельности. Но так как у автора итак есть и ноут и ПК дома на виндах, еще 1 плюс в пользу мака.