Стоит ли быть программистом?

avatar NoPassport

30409

70

NoPassport

Пользователь

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 239

Рейтинг: 54

NoPassport

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 239

Рейтинг: 54

Хочу спросить у тех кто работает, либо учится на программиста.

Сложно ли обучаться? Правда, что эта работа значит что ты будешь ноулайфером и все время придется сидеть за компом? Действительно несложно найти работу со свободным графиком и зп 1.5-2к$?

 В этом году я поступаю в универ, довольно очень шарю в матане и физике. Большинство людей рекомендуют стать айтишником, типа работаешь когда хочешь, денег немало и тп.

Но я боюсь, что учиться нереально сложно и всю жизнь придется провести с компом (т.е. 24/7 ты сидишь с компом, никуда не ходишь, друзей нет и тд).

 Хочу услышать ответ от людей, которые уже программисты ну или почти стали ими. (расскажите о студенческой жизни, было ли свободное время, или всегда что-то нужно учить?)

ESaen22

Пользователь

Регистрация: 07.05.2014

Сообщения: 448

Рейтинг: 288

ESaen22

Регистрация: 07.05.2014

Сообщения: 448

Рейтинг: 288

NoPassport сказал(а):
несложно найти работу со свободным графиком и зп 1.5-2к$?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Розовые очки протри и вали на завод

Talent

Пользователь

Регистрация: 09.07.2012

Сообщения: 2978

Рейтинг: 3935

Talent

Регистрация: 09.07.2012

Сообщения: 2978

Рейтинг: 3935

Свободный график и зп больше косаря долларов? Неплохие у тебя запросы. После универа будешь рад работе в 300-500 долларов в офисе думаю. Ну или ищи себя в фрилансе.

TaGunRock

Пользователь

Регистрация: 28.01.2014

Сообщения: 773

Рейтинг: 265

TaGunRock

Регистрация: 28.01.2014

Сообщения: 773

Рейтинг: 265

NoPassport сказал(а):
Хочу спросить у тех кто работает, либо учится на программиста.

Сложно ли обучаться? Правда, что эта работа значит что ты будешь ноулайфером и все время придется сидеть за компом? Действительно несложно найти работу со свободным графиком и зп 1.5-2к$?

В этом году я поступаю в универ, довольно очень шарю в матане и физике. Большинство людей рекомендуют стать айтишником, типа работаешь когда хочешь, денег немало и тп.

Но я боюсь, что учиться нереально сложно и всю жизнь придется провести с компом (т.е. 24/7 ты сидишь с компом, никуда не ходишь, друзей нет и тд).

Хочу услышать ответ от людей, которые уже программисты ну или почти стали ими. (расскажите о студенческой жизни, было ли свободное время, или всегда что-то нужно учить?)
Нажмите, чтобы раскрыть...

Зависит от города где живёшь , если речь не о фрилансе конечно ...

Ну и всё возможно ...

Гарантированно тебе никто ничего не скажет . Но если ты к своим годам не стал ноулайфером - то шанс что ты им станешь мал :)

damitra

Пользователь

Регистрация: 27.05.2014

Сообщения: 16

Рейтинг: 10

damitra

Регистрация: 27.05.2014

Сообщения: 16

Рейтинг: 10

Чтобы так зарабатывать, тебе ПРИДЕТСЯ стать ноулайфером на период обучения в универе. Причем не стоит запариваться самой учебой в универе. Учись перспективным языкам, типа Python и C, причем на практике. Постоянно давай сам себе задания и цели. Как раз к окончанию обучения у тебя появятся необходимые навыки, чтобы ты спокойно смог пройти любое собеседование и устроиться на middle программера в любую контору. А middle меньше 1.5$ не получает даже в Зажопинске.

Ginok

Пользователь

Регистрация: 25.06.2013

Сообщения: 750

Рейтинг: 1266

Нарушения: 100

Ginok

Регистрация: 25.06.2013

Сообщения: 750

Рейтинг: 1266

Нарушения: 100

Программирование это не валяние дурака в офисе за большую зарплату. Это адский труд.

Приведу пример: Когда учишься на программиста, тебе дают крупное задание для закрепления знаний, например написать какую- то полноценную программу. В среднем ученики ее пишут неделю работая по 5-6 часов в день. А опытный прогер должен написать такое за час.

Так вот этот опытный прогер в таком режиме работает по 10 часов в день, думай выдержит ли такое твой мозг и стоит ли оно того. При этом, чтобы выйти на такой уровень тете нужен опыт 5 лет, до этого будешь получать копейки.

Это еще если повезет с  местом работы.

Касательно обучения, я хожу на курсы, где реально учат хорошо программировать, а не зачитывают школьную программу и сдирают бабосы.

Так вот из 6 групп по 12 человек, осталась 1 группа с 5ю людьми, за первый год обучения.

Не выдерживали сложности обучения и уходили. А остались самые задроты. Просто дикие типы, которые программируют целыми днями и больше ничего у них в жизни нет.

JustCrazy

Пользователь

Регистрация: 11.02.2013

Сообщения: 1493

Рейтинг: 880

JustCrazy

Регистрация: 11.02.2013

Сообщения: 1493

Рейтинг: 880

NoPassport сказал(а):
Хочу спросить у тех кто работает, либо учится на программиста.

Сложно ли обучаться? Правда, что эта работа значит что ты будешь ноулайфером и все время придется сидеть за компом? Действительно несложно найти работу со свободным графиком и зп 1.5-2к$?

В этом году я поступаю в универ, довольно очень шарю в матане и физике. Большинство людей рекомендуют стать айтишником, типа работаешь когда хочешь, денег немало и тп.

Но я боюсь, что учиться нереально сложно и всю жизнь придется провести с компом (т.е. 24/7 ты сидишь с компом, никуда не ходишь, друзей нет и тд).

Хочу услышать ответ от людей, которые уже программисты ну или почти стали ими. (расскажите о студенческой жизни, было ли свободное время, или всегда что-то нужно учить?)
Нажмите, чтобы раскрыть...

"Айтишник" и программист в нынешнем понятии это абсолютно разные вещи, это раз.

Если ты пойдешь учиться на программиста, и если будешь УСЕРДНО учиться а не ходить на 1-2 пары в семестр, можешь забыть о личной жизни.

Если ты станешь неплохим программистом, то возможно и будет зарплата 1.5-2к зеленых, вот только пахать будешь как папа Карло, не надейся на свободный график.

И да, я работаю системным администратором в организации, понятие о том, о чем говорю имею полное.

XenoN17

Пользователь

Регистрация: 13.01.2013

Сообщения: 87

Рейтинг: 7

XenoN17

Регистрация: 13.01.2013

Сообщения: 87

Рейтинг: 7

24/7 ты сидишь с компом, никуда не ходишь, друзей нет и тд

САМ ОТВЕТИЛ СЕБЕ! Учусь на программиста. Свободного времени нет. Учиться нереально сложно. Нужно постоянно сидеть за компом. Даже времени нету пойти погулять.

Jawbone

Пользователь

Регистрация: 14.07.2013

Сообщения: 5205

Рейтинг: 2342

Jawbone

Регистрация: 14.07.2013

Сообщения: 5205

Рейтинг: 2342

1.5-2к бачей, это как ты такое, братуха придумал себе после окончания ? Ааа..тебе еще график свободный нужен. После окончания чего-либо жизнь кардинально изменится, розовые очки с носа упадут на асфальт и разлетятся в дребезги.

Shiftstyle

Пользователь

Регистрация: 22.08.2012

Сообщения: 2457

Рейтинг: 1914

Shiftstyle

Регистрация: 22.08.2012

Сообщения: 2457

Рейтинг: 1914

Swift-программисты скоро будут получать много бачей.

Alex Feat

Пользователь

Регистрация: 30.05.2014

Сообщения: 186

Рейтинг: 117

Alex Feat

Регистрация: 30.05.2014

Сообщения: 186

Рейтинг: 117

График и оклад очень легко можно узнать из вакансий, а также узнать, что востребовано на рынке в твоём городе.

Занятость так же зависит от организации. Найти можно всё, другой вопрос что захотят от тебя за эти деньги. Я за поддержку одного проекта получаю 30, при том что это не основное место работы.

Gvindar

Пользователь

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 12

Рейтинг: 2

Gvindar

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 12

Рейтинг: 2

тут либо потеешь и попадаешь в нормальную контору после практики, либо консультант в call-центре.

а так много нужных фишек все равно не расскажут в универе. про всякие nodeJS и питоны, а на них как раз весь хайп идет.

так что если диплом ради диплома, то смысла никакого. а если есть желание, то самому стоит параллельно учить интересующие вещи.

NoPassport

Пользователь

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 239

Рейтинг: 54

NoPassport

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 239

Рейтинг: 54

Розовые очки я не сам себе надел! Я из Беларуси. Сейчас закончил лицей. Так вот к нам приходили выпускинки, и они сами рассказывали, что работу за 1.5к можно изи найти, (они айтишники), причем с 3-его курса они начинают работать и универ бросают, либо заканчивают заочно. Я говорю о студентах БГУИР. Если есть кто-то из Беларуси, можете что-то сказать о БГУИРе и селиконовой далине в Минске?

Talent

Пользователь

Регистрация: 09.07.2012

Сообщения: 2978

Рейтинг: 3935

Talent

Регистрация: 09.07.2012

Сообщения: 2978

Рейтинг: 3935

Gvindar сказал(а):
тут либо потеешь и попадаешь в нормальную контору после практики, либо консультант в call-центре.

а так много нужных фишек все равно не расскажут в универе. про всякие nodeJS и питоны, а на них как раз весь хайп идет.

так что если диплом ради диплома, то смысла никакого. а если есть желание, то самому стоит параллельно учить интересующие вещи.
Нажмите, чтобы раскрыть...

http://itstep.org/

http://it-step.ru/

Вот тут можно получить диплом и при этом тебя многому научат,не то что в обычных ВУЗах.

Pixtor

Пользователь

Регистрация: 20.11.2012

Сообщения: 7

Рейтинг: 1

Pixtor

Регистрация: 20.11.2012

Сообщения: 7

Рейтинг: 1

Не стоит, целый день за компом - во время учебы, 8 часов во время работы да еще и сотрудники которые каждую секунду просят починить,установить,поменять.Но если повезет и ты попадешь на недоразвитый завод то будешь просто халявить и менять картриджи за ту же зарплату.

Pixtor

Пользователь

Регистрация: 20.11.2012

Сообщения: 7

Рейтинг: 1

Pixtor

Регистрация: 20.11.2012

Сообщения: 7

Рейтинг: 1

NoPassport сказал(а):
Розовые очки я не сам себе надел! Я из Беларуси. Сейчас закончил лицей. Так вот к нам приходили выпускинки, и они сами рассказывали, что работу за 1.5к можно изи найти, (они айтишники), причем с 3-его курса они начинают работать и универ бросают, либо заканчивают заочно. Я говорю о студентах БГУИР. Если есть кто-то из Беларуси, можете что-то сказать о БГУИРе и селиконовой далине в Минске?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Студенты 3-его курса.... Им ничего кроме корп. портала не доверят. И то не сразу.

MrFiacko

Пользователь

Регистрация: 20.11.2013

Сообщения: 313

Рейтинг: 328

MrFiacko

Регистрация: 20.11.2013

Сообщения: 313

Рейтинг: 328

Проучился год на прогера и перевелся на системаного аналитика. Ты охуеешь сколько у тебя будет всяких математик, тебе что бы учиться надо будет стать ноулайфером, а не во время работы. На аналитика мне больше нравится: и предметы интересней и полегче (а самое главное что матан до 2го курса, а не до 3его). Если тебя реально прет решать математические задачки - иди. Если нет, то выбери другую специальность в IT-сфере т.к. либо ты не доучишься либо станешь хреновым программистом

Сларти

Пользователь

Регистрация: 09.04.2013

Сообщения: 221

Рейтинг: 165

Сларти

Регистрация: 09.04.2013

Сообщения: 221

Рейтинг: 165

Учиться на программиста не тяжело, но объемно. Никто не будет требовать от вас невероятных идей, но зато писать будешь много, учить основы тоже долго.

На счет зарплаты, тут все зависит от тебя самого может и будешь получать много, а может будешь протирать штаны в какой нибудь 1С, в которой кстати говоря тоже надо не мало времени разобраться. Также надо понимать, что все будет но не сразу, никому не нужен студент после вуза, который хочет получать 2k$ . Естественно есть исключения, большие компании, которые ищут "светлые головы" и готовы им платить большие деньги.

24/7 ты работать не будешь, но 8 часов в день придется, так же часты задержки по 2-3 часа в день.

Программистов ноулайферов не так много, в основном обычные образованные люди, хотя некоторые индивиды даже сейчас отличаются бородой и жилеткой.

Студенческая жизнь зависит от университета, но в основном люди находят время на отдых, подработку или личную жизнь. Но вы не сможете, как экономисты нифига не делать и при этом нормально учиться.

Твои показатели в матане и физике не совсем отражают, то что ты будешь делать программистом, хотя некоторое сходство есть.

И совет.

Если ты боишься того, что тебе придется много учить и писать, эта профессия не для тебя. Потому что придется.

NoSilence

Пользователь

Регистрация: 19.06.2013

Сообщения: 3167

Рейтинг: 1153

NoSilence

Регистрация: 19.06.2013

Сообщения: 3167

Рейтинг: 1153

NoPassport сказал(а):
довольно очень шарю в матане и физике.
Нажмите, чтобы раскрыть...

В данном случае пункт

NoPassport сказал(а):
учиться нереально сложно
Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно смело вычеркивать. Либо это мнение досталось от людей, которые выбрали профессию из-за "популярности".

NoPassport сказал(а):
всю жизнь придется провести с компом
Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, ну если ты собрался кучу бабла поднимать, то пожалуйста. Так на любой высокооплачиваемой работе. Моряки в море, нефтяники на вышках.

Иначе устраиваешься внештатным программистом в контору, получаешь стабильный доход, выполняешь плевые поручения и плюешь в стенку.

exidawn

Пользователь

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 425

Рейтинг: 1078

exidawn

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 425

Рейтинг: 1078

Учусь на программиста (точнее, на ИТ-специалиста) в провинциальном вузе, заканчиваю 4 курс.

В отличие от многих здесь, у меня свободного времени до хера, сказывается то, что вуз не очень серьезный. Однако, и ИТ-шник из меня получится нулевой. Однако, будь в вузе заданий даже раз в 10 больше, это бы не сделало меня лучше как специалиста. Правда в том, что учись ты или не учись по этой специальности в универе, 80-90% нужной для работы информации ты будешь вынужден изучить самостоятельно. И хорошо, если нужная тебе технология хорошо разобрана в какой-нибудь книжке или статье, часто бывает, что пытаешься понять что-то из урывков, разбросанных по всему интернету.

Однако, это сторона вуза. Проблема профессии в следующем: ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ КОНКУРЕНЦИЯ. Этого можно не заметить сразу, но программистов на деле ГОРАЗДО больше, чем нужно. Многие говорят, что хороший специалист стоит 10 неспециалистов, но по факту большинство компаний делает ставку на обучение и заточку зеленых новичков по себя, чтобы гонять их за маленькую зарплату. С таким темпом развития технологий всегда проще взять за 20к (и эта цифра не очень меняется по регионам, пишу про Россию) способного пацана и научить его, чем платить 50-60к профи, которому нужно переучиваться.

Не так давно программисты были действительно редки, отсюда и все разговоры предыдущего поколения о том, что профессия перспективная. Сейчас ситуация такова: стать средним программистом может ЛЮБОЙ способный человек с логическим складом ума. И огромное количество людей, привлеченные мифом о больших зарплатах, сказкой об интересной работе, будут твоими конкурентами.

Деньги, которые зарабатывает средний программист, можно делать на куче специальностей. При этом редко на других специальностях нужно выдерживать такой темп постоянного самообразования и регулярно перерабатывать (огромные переработки для ИТ-спецов - это уже стандарт профессии). Да даже какой-нибудь хороший слесарь может иметь те же деньги, имея гораздо меньше проблем.

Я бы не писал такую простыню, если бы не хотел отговорить человека от большой ошибки. Лично я собираюсь доучиться ради диплома и пойти работать куда угодно, только не в ИТ. К тому же, технологии идут к тому, что лет через 15-20 станут не нужны большая часть сисадминов и программистов, и 80% спецов потеряют работу. Это и развитие CASE-технологий, и универсализация программных средств, которая делает ненужными людей, потративших годы жизни на изучение того, как собрать воедино кучу технологий.

Есть еще статьи почитать на эту тему, чтобы не быть голословным:

http://samag.ru/archive/article/955 - про работу админа, это 1 часть из 3

http://yellowface.ru/byt-programmistom-ne-kruto.html - про работу кодера

vvm

Пользователь

Регистрация: 29.03.2013

Сообщения: 632

Рейтинг: 254

vvm

Регистрация: 29.03.2013

Сообщения: 632

Рейтинг: 254

Брат программист,21 год ему. Учил он языки с 15-16 лет,первые деньги с программ получил в 16 лет (100 долларов одна программа).Вообще он меня тоже учил этим языкам, могу сказать,что если разбираешься в математике хорошо,то проблем будет намного меньше.Главное что бы было очень хорошо развита фантазия,тут почти полностью надо убить свою логику,надо думать как-то по-новому,если у тебя все это есть смело иди. Возвращаюсь к истории с братом.Проучился он 3 курса (из 4),ушел добровольно с неполным высшим. С его слов, он ничего не узнал нового в сфере программирования,получал уже хорошие деньги( 50-70к в неделю без проблем),но для этого ему надо было сидеть за компьютером ночью.

У него есть своя личная жизнь,он абсолютно не зависит от компьютера,есть девушка,собака, друзья и тд. То есть он не сидит за компом круглые сутки( возможно когда будешь изучать для хорошего эффекта придется посидеть часов 10-12 в день, но когда ты знаешь в совершенстве  нужные тебе языки, время на написание программы не будет занимать твою личную жизнь (написал он ту программу ,с которой получал 70к за 2 недели по 5-6 часов в день).

Поэтому если ты не знаешь языки, даже из азы, то лучше перед тем как поступать попробуй себя,ибо если у тебя будет плохое понимание изначально,то не получиться воооообще на 99,9%. Советую начать с паскаля (на первом курсе его будешь проходить), самый просто язык. Позже (или если уже знаком) то ищи программу делфи( 7 или XE, брат работает  в XE( да и я пробовал себя тоже там, намного проще интерфейс ,чем в 7).

exidawn

Пользователь

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 425

Рейтинг: 1078

exidawn

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 425

Рейтинг: 1078

vvm сказал(а):
Советую начать с паскаля (на первом курсе его будешь проходить), самый просто язык. Позже (или если уже знаком) то ищи программу делфи( 7 или XE, брат работает  в XE( да и я пробовал себя тоже там, намного проще интерфейс ,чем в 7).
Нажмите, чтобы раскрыть...

Из какого ты города? Не хочу никого обидеть, но даже в моем Мухосранске паскаль и делфи давно мертвы.

Pixtor

Пользователь

Регистрация: 20.11.2012

Сообщения: 7

Рейтинг: 1

Pixtor

Регистрация: 20.11.2012

Сообщения: 7

Рейтинг: 1

1

telis

Пользователь

Регистрация: 05.04.2013

Сообщения: 322

Рейтинг: 64

telis

Регистрация: 05.04.2013

Сообщения: 322

Рейтинг: 64

учусь на программиста, хожу только пары (1-2 пары в день иногда 3) дома нифига не делаю в плане учебы за исключение писания программ, и только одна 3-а по Электронике которую я никак не понимаю. И не нужно говорить что учебное заведение плохое, напротив считается лучшим в Башкирии.

p/s Нефтяной колледж.

Alex Feat

Пользователь

Регистрация: 30.05.2014

Сообщения: 186

Рейтинг: 117

Alex Feat

Регистрация: 30.05.2014

Сообщения: 186

Рейтинг: 117

Делфи востребован всё ещё. Другое дело, что не популярен.