peek

Пользователь

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

peek

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

Всем хай, хочу обратиться к знающим за помощью. 

Странным образом ведет себя видеокарта RTX 2060 SUPER от MSI. Что конкретно не так?

   

Поясню на примере: 

 

Захожу в CS 2 и в меню видеокарта может греться до 70-80 градусов, при этом запуская вертушки на всю силу что есть, производя от них звук вылета ракеты, но как только начну катку mm / напарники - температура падает и вертушки при этом так же перестают выдавать звук полёта в космос, что по моему скромному мнению странно для видеокарты.

 

 

Аналогично в DOTA 2, при максимальных настройках сидя в меню игры взлёт вертушек и нагрев происходит на глазах, но начав катку на этих же настройках, нагрев и вертушки приходят более-менее в норму. 

 

Такие примеры есть и в остальных играх, условно могу запустить слабую игрушку которая будет греть видеокарту и запускать вертушки во всю силу, но запустив игру на 2 уровня выше ситуация может быть иная, не будет столь сильного нагрева и вертушки будут в норме. 

 

 

Собственно, хочу спросить в чем может быть проблема, и есть ли какая-то возможность пофиксить сие безобразие? Либо же это нормальное поведение для видеокарты? 

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11420

Рейтинг: 2995

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11420

Рейтинг: 2995

img

В старых играх лочь фпс на 160-200. В доте и кс ставь лок фпс главном меню и все.

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14255

Рейтинг: 3926

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14255

Рейтинг: 3926

Нормальное, ограничить фпс в меню.

vdz

Пользователь

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 14261

Рейтинг: 7489

Нарушения: 30

vdz

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 14261

Рейтинг: 7489

Нарушения: 30

Залочь в меню 60 фпс

peek

Пользователь

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

peek

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

Mahouka_No сказал(а):

В старых играх лочь фпс на 160-200. В доте и кс ставь лок фпс главном меню и все.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Свиномансер сказал(а):

Нормальное, ограничить фпс в меню.

Нажмите, чтобы раскрыть...
vdz сказал(а):

Залочь в меню 60 фпс

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот еще вспомнил, с корешами пару месяцев назад играли в игрушку, Rubber Bandits, так вот, поставив там ультра настройки все повторялось так же, грелась видяха выдавая громкий шум.

 

Ну или еще как пример, но тут уже более локальный будет, в gta san andreas когда играл, в сампе если быть точнее, есть такая фича как ambient occlusion ( добавляет больше теней, игру приятнее делает ), так вот, врубая эту настройку, все было в точности как я выше писал, нагрев > взлёт вертушек. 

 

 

Я почему удивляюсь, просто у меня перед этим стояла 750 TI, и конкретно на примере с гташкой и остальными играми, не было такого сильного нагрева и шума. 

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14255

Рейтинг: 3926

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14255

Рейтинг: 3926

peek сказал(а):

Вот еще вспомнил, с корешами пару месяцев назад играли в игрушку, Rubber Bandits, так вот, поставив там ультра настройки все повторялось так же, грелась видяха выдавая громкий шум.

 

Ну или еще как пример, но тут уже более локальный будет, в gta san andreas когда играл, в сампе если быть точнее, есть такая фича как ambient occlusion ( добавляет больше теней, игру приятнее делает ), так вот, врубая эту настройку, все было в точности как я выше писал, нагрев > взлёт вертушек. 

 

 

Я почему удивляюсь, просто у меня перед этим стояла 750 TI, и конкретно на примере с гташкой и остальными играми, не было такого сильного нагрева и шума. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

от самой карты еще зависит, какой охлад и состояние. Если у тебя условный вентус от мсай, то там охлад слабенький, но в целом терпимый. 

Я с таким сталкивался только в доте и пубге, где в главном меню фпс зашкаливает. А так больше не припомню где вертушки завывали. 

peek

Пользователь

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

peek

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

Свиномансер сказал(а):

от самой карты еще зависит, какой охлад и состояние. Если у тебя условный вентус от мсай, то там охлад слабенький, но в целом терпимый. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

600.png

 

 

ну вот такая карточка, не хочу ссылку кидать на сторонние сайты, вдруг нельзя тут так делать. 

ELDACHOK116RUS

Пользователь

Регистрация: 22.05.2023

Сообщения: 27

Рейтинг: 55

ELDACHOK116RUS

Регистрация: 22.05.2023

Сообщения: 27

Рейтинг: 55

Главное меню в этих играх ублюдское, у меня в главном меню доты кулера видяхи шумят будто я в киберпанк играю, в катке их еле слышно при 240 фпс

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14255

Рейтинг: 3926

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14255

Рейтинг: 3926

peek сказал(а):

ну вот такая карточка, не хочу ссылку кидать на сторонние сайты, вдруг нельзя тут так делать. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вентус слабый для 180 ватт, хотя в целом должен справлятся. Мб паста высохла, но тоже не факт. 

Раз пишешь что потом вертушки в норму приходят. Вероятно игры такие. Можешь локнуть фпс или принудительно настроить вертушки под себя, если температуры будут приемлемые. Как еще фиксить на ум не приходит. 

По мониторингу надо смотреть поведение карты, во время игры. От чего они так раскручиваются, при каких условиях, какие показатели когда карта в своем нормальном режиме.

 

peek

Пользователь

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

peek

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

Свиномансер сказал(а):

Ну вентус слабый для 180 ватт, хотя в целом должен справлятся. Мб паста высохла, но тоже не факт. 

Раз пишешь что потом вертушки в норму приходят. Вероятно игры такие. Можешь локнуть фпс или принудительно настроить вертушки под себя, если температуры будут приемлемые. Как еще фиксить на ум не приходит. 

По мониторингу надо смотреть поведение карты, во время игры. От чего они так раскручиваются, при каких условиях, какие показатели когда карта в своем нормальном режиме.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Могу тебе как-то скинуть этот мониторинг? И как это правильно сделать , а то я в этом не буль-буль совсем

 

Пасту кстати чекал, не была сухой 

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14255

Рейтинг: 3926

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14255

Рейтинг: 3926

peek сказал(а):

Пасту кстати чекал, не была сухой

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так а как ты ее чекал? Карту что ли разбирал? Если разбирал, то плохо мог затянуть и нету контакта нормального. Либо паста плохая уже. 

peek сказал(а):

Могу тебе как-то скинуть этот мониторинг? И как это правильно сделать , а то я в этом не буль-буль совсем

Нажмите, чтобы раскрыть...

Афтербернер настраивать надо. Гайды на ютубе. Выводишь и смотришь температуры и соотносишь их с оборотами вертушек. 

Ну и плюс учитываешь другие факторы, потребление, нагрузку. 

 

peek

Пользователь

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

peek

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

Свиномансер сказал(а):

Так а как ты ее чекал? Карту что ли разбирал? Если разбирал, то плохо мог затянуть и нету контакта нормального. Либо паста плохая уже. 

Афтербернер настраивать надо. Гайды на ютубе. Выводишь и смотришь температуры и соотносишь их с оборотами вертушек. 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Разобрал > чекнул > собрал обратно. Что до разборки видяхи был результат такой, что после, ничего не изменилось, поэтому маловероятно что я что-то не так закрутил. 

 

Насчет качества пасты, опять же хз, увидел что не сухая и все. В запасе дома есть Arctic MX-4.

 

Думаешь как варик попробовать заменить пасту? 

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14255

Рейтинг: 3926

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14255

Рейтинг: 3926

peek сказал(а):

Думаешь как варик попробовать заменить пасту? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А паста родная на ней? Или до этого кем то менялась?

Если не родная а рандом какой то. То мх4 как вариант можешь попробовать, хуже думаю не станет, а лучше мб.

Ну и если отпечаток фиговый значит с прижимом что то не так.

peek

Пользователь

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

peek

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

Свиномансер сказал(а):

А паста родная на ней? Или до этого кем то менялась?

Если не родная а рандом какой то. То мх4 как вариант можешь попробовать, хуже думаю не станет, а лучше мб.

Ну и если отпечаток фиговый значит с прижимом что то не так.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Родная

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14255

Рейтинг: 3926

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14255

Рейтинг: 3926

peek сказал(а):

Родная

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тут фиг знает тогда. Может даже хуже стать с мх4. Надо было хотя бы при разборке, если паста не сухая, попробовать ее заново перемазать и потом собирать.

HughGlass

Пользователь

Регистрация: 01.06.2018

Сообщения: 43

Рейтинг: 8

HughGlass

Регистрация: 01.06.2018

Сообщения: 43

Рейтинг: 8

У самого стояла точно такая же карта буквально несколько месяцев назад. Того что ты описал выше не было ни в кс ни в доте. 

peek

Пользователь

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

peek

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

HughGlass сказал(а):

У самого стояла точно такая же карта буквально несколько месяцев назад. Того что ты описал выше не было ни в кс ни в доте. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну вот и я считаю, что такого не должно быть, только вот как это фиксить я не знаю

 

сейчас вот в кс поиграл, в напарники, и при таких настройках:

https://ibb.co/hyDTjMJ

https://ibb.co/RQv5KyZ

видяха выдает вот такой вот результат:

https://ibb.co/WPhGZrx

HughGlass

Пользователь

Регистрация: 01.06.2018

Сообщения: 43

Рейтинг: 8

HughGlass

Регистрация: 01.06.2018

Сообщения: 43

Рейтинг: 8

peek сказал(а):

ну вот и я считаю, что такого не должно быть, только вот как это фиксить я не знаю

 

сейчас вот в кс поиграл, в напарники, и при таких настройках:

https://ibb.co/hyDTjMJ

https://ibb.co/RQv5KyZ

видяха выдает вот такой вот результат:

https://ibb.co/WPhGZrx

Нажмите, чтобы раскрыть...

А что с охладом у тебя? Может дело в том ,что карточка в непродуваемом корпусе стоит, других объяснений не вижу. Я не поленился и поставил свою старую 2060с, зашел на дм, фулл сервак, вот такие результаты получил:

 

скрин настроек моих

 

https://ibb.co/pZYVY7N

 

температура в афтербернер

 

https://ibb.co/wBpVZQ8

Дон Пэдро

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8643

Рейтинг: 5057

Дон Пэдро

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8643

Рейтинг: 5057

фпс(общий) ограничь в панели нвидиа или в самой игре ограничь фпс в главном меню, в новых играх такая настройка там обычно есть.

у меня в alien vs predator 2010 года видюха греется сильнее чем в фурмарке, потому что там 500 фпс.

morozkind

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 4958

Рейтинг: 980

morozkind

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 4958

Рейтинг: 980

peek сказал(а):

Разобрал > чекнул > собрал обратно. Что до разборки видяхи был результат такой, что после, ничего не изменилось, поэтому маловероятно что я что-то не так закрутил. 

 

Насчет качества пасты, опять же хз, увидел что не сухая и все. В запасе дома есть Arctic MX-4.

Думаешь как варик попробовать заменить пасту? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Всмысле ты раскрутил глянул и обратно закрутил ? roflanLico.png?1616515069

Чел у тебя явно прижима нету. вот она у тебя и перегревается.KEKW.png?1616515034

Маж нормальную термопасту а не мх4. И будет мего холодная. 

peek

Пользователь

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

peek

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

HughGlass сказал(а):

А что с охладом у тебя? Может дело в том ,что карточка в непродуваемом корпусе стоит, других объяснений не вижу. Я не поленился и поставил свою старую 2060с, зашел на дм, фулл сервак, вот такие результаты получил:

 

скрин настроек моих

 

https://ibb.co/pZYVY7N

 

температура в афтербернер

 

https://ibb.co/wBpVZQ8

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скачал afterburner, вот какой интересный результат я получил:

 

 

Сразу после запуска кс пошел в бой насмерть(аналог дм) получил вот такой результат по окончанию 10 минут игры - https://ibb.co/f9WQpGW

 

 

Дальше пошел напарники, где уже на старте первого раунда видюха начала взлетать по звуку, по окончанию игры получил вот такой результат - https://ibb.co/mJ1Yn4C

 

 

И в заключение опять решил пойти в бой насмерть, где каким-то образом видюха утихла и я получил вот такой результат по окончанию игры - https://ibb.co/f1rwz2K

 

 

Тоесть, каким-то образом у меня она больше всего грелась в напарниках, где карта меньше и игроков меньше, что выглядит абсурдно, и как это пояснить я не знаю) 

 

 

morozkind сказал(а):

Всмысле ты раскрутил глянул и обратно закрутил ? roflanLico.png?1616515069

Чел у тебя явно прижима нету. вот она у тебя и перегревается.KEKW.png?1616515034

Маж нормальную термопасту а не мх4. И будет мего холодная. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В прямом, а как еще я должен был посмотреть сухая ли термуха?

 

Твоя теория с прижимом могла бы иметь право на существование, но опять же, такое было до того как я раскручивал видяху и смотрел на термуху, так и после, а тест который выше скинул, показывает какие-то странности не совсем связанные с прижимом, по моему мнению. Да и все нормально я закручивал, плотно

BOBER KURWA

Пользователь

Регистрация: 15.05.2024

Сообщения: 184

Рейтинг: 87

BOBER KURWA

Регистрация: 15.05.2024

Сообщения: 184

Рейтинг: 87

Может майнер словил 

peek

Пользователь

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

peek

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

BOBER KURWA сказал(а):

Может майнер словил 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я как только её купил, это было в ней сразу

 

Есть ли смысл проверять на майнер? Если да, то как?

BOBER KURWA

Пользователь

Регистрация: 15.05.2024

Сообщения: 184

Рейтинг: 87

BOBER KURWA

Регистрация: 15.05.2024

Сообщения: 184

Рейтинг: 87

peek сказал(а):

Я как только её купил, это было в ней сразу

 

Есть ли смысл проверять на майнер? Если да, то как?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Странно греется, а ты смотрел инфу как видеокарта твоего плана вообще греется или нет? Вот я брал свою, она изначально горячая, поэтому я просто забил болт почти сразу 

peek

Пользователь

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

peek

Регистрация: 15.09.2023

Сообщения: 122

Рейтинг: 26

BOBER KURWA сказал(а):

Странно греется, а ты смотрел инфу как видеокарта твоего плана вообще греется или нет? Вот я брал свою, она изначально горячая, поэтому я просто забил болт почти сразу 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я смотрел, таких нагревов как у себя я не видел, ни на этой видяхе, ни вообще подобных случаев не видел

 

Ты же, если смотрел мои скрины выше, мог заметить, что они максимально странные, в ситуации где должна греться больше - греется меньше, где должна греться меньше - греется больше, и тому подобное