Гайд по герою Spectre Dota 2 от Drragonwater

Гайд по Mercurial - the Spectre.

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение.

Итак, Spectre - одна из самых сильных кэрри-героев в Dota 2. Главная её фишка в том, что она может одновременно фармить и участвовать в тимфайтах благодаря ульте. Для того, чтобы хорошо играть на этом герое, необходимо уметь фармить, при этом следя за всей картой, что делает Spectre не самым простым героем.

Плюсы героя

+Один из самых сильных хардкэрри доты

+Радианс поднимает ГПМ в небеса

+Можно фармить крипов одновременно с героями

+Глобальный ульт

+Можно разнести всю команду, пока вас пытаются убить.

Минусы героя

- Фармить нужно много (как и любому хардкэрри)

- Без пряморукого саппорта большие проблемы с лайнингом обеспечены

- Нет вардов = критическая уязвимость к ганкам

- Не подходит для новичков

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg - Один из многих кинжалов доты. Это - наш нюк, эскейп (если нет намёков на дизейблы), фарм-скилл и способ догнать. Примечателен тем, что можно кидать на 2000 рэнжа и ходить по дорожке, оставленной от кинжала. Замедление пробивает s_black_king_bar.jpg .

s_ability2.jpg - Наша 1-ая пассивка. Чистый урон (20/35/50/65 ) на одинокую цель (считаются крипы) и ничего более. Важно знать, что радиус отключения всего 325, и что Spectre может при определённых обстоятельствах стать рэнжевиком (проверить можно птичками m_icon.jpg ).

s_ability3.jpg - Наша 2-ая пассивка. Наш жир, урон, потенциал в лейте. Просто идём и ловим на себя все нюки. Работает следующим образом: Часть наносящегося урона от всех героев суммарно (включая чистый) блокируется (10%/14%/18%/22%) и отдаётся обратно в радиусе от 300 до 1000, чем ближе, тем сильнее. Урон чистый.

s_ability4.jpg - Наш ульт и этим всё сказано. Глобален, главный инструмент для получения ассистов и киллов, дающий возможность фармить крипов и героев. Создаёт иллюзию возле каждого из героев врага, и через секунду после появления иллюзия начинает атаковать. Иллюзии двигаются со скоростью 400 и не могут быть задисейблены.

Описание скилл билда

В начале качаем s_ability3.jpg для нормального лайнинга. Далее максим s_ability2.jpg , позже берём s_ability3.jpg на 2-ой уровень и докачиваем s_ability1.jpg , потом s_ability3.jpg . Ульт на 6, 11 и 16, далее плюсы.

Альтернативный скилл билд

Если на линии идёт сильный харасс, то повышаем уровень s_ability3.jpg .

А если в тиме есть m_icon.jpg или m_icon.jpg , то можно и s_ability1.jpg замаксить.

Итем билд

Существует множество вариантов билдов для Spectre, но начало у них одинаковое, и это:

s_quelling_blade.jpg [b_item=Tango] s_stout_shield.jpg

s_magic_stick.jpg s_boots_of_speed.jpg s_ring_of_health.jpg . Если стики - предмет по ситуации, то два последних - основа основ.

Далее уже начинается разнообразие:

Спойлер
Radiance Doto

Внимание! Этот билд подходит только, если у вас хорошо пошёл фарм и команда противника не полна жирных танков.

Итак, как понятно из названия, ключевой арт - s_radiance.jpg . Его нужно выфармить до 20-ой минуты.

Потом ботинок апается в s_power_treads.jpg .

Затем идёт либо s_diffusal_blade.jpg , либо s_eye_of_skadi.jpg . Лично я предпочитаю s_eye_of_skadi.jpg , так как он заменяет нам одновременно диффуза (замедляет) и тараску (даёт хп) плюс s_eaglesong.jpg .

Затем собирается Маст-хэв арт на Spectre - s_manta_style.jpg . Spectre сильна своими иллюзиями, поэтому чем их больше, тем больнее врагам!

Далее идёт s_heart_of_tarrasque.jpg - всё для нашей s_ability3.jpg .

И можно взять s_butterfly.jpg как для любого ловкача, или s_monkey_king_bar.jpg для противостояния миссам, или s_abyssal_blade.jpg для башей и стана.

Спойлер
Если фарм не пошёл

Итак, если вас загнобили на лайне и до быстрого радианса вам как до луны, то собирайте сразу s_diffusal_blade.jpg и s_vanguard.jpg , потом ботинок апается в s_power_treads.jpg , затем s_manta_style.jpg . Далее s_heart_of_tarrasque.jpg вместо s_vanguard.jpg , И можно взять s_butterfly.jpg , s_monkey_king_bar.jpg или s_abyssal_blade.jpg

Спойлер
Сборка против m_icon.jpg

Многие считают, что m_icon.jpg - контрпик Spectre. Эта сборка заставит его рыдать кровавыми слезами.

Собираем то же, что и в закупе "Если фарм не пошёл", только вместо s_heart_of_tarrasque.jpg варим s_satanic.jpg и [b_item=Assultt Cuirass].

"Отдельно о [b_Black King Bar] "

Из-за s_ability3.jpg Spectre должна впитывать в себя есть урон. Но против m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg BKB - маст-хэв.

Тактика

Тактика игры за Spectre делится на три этапа :

1. Берём с собой пряморукого саппорта (или сразу двух) и идём на лёгкую линию. Фармим. Следим за картой (вдруг ганк начнут на нас). С появлением ульты следим за картой с двойным усилием (вдруг ганк начнут тиммейты). Если начали, ультуем, ковыряем крипов/летим, получаем ассист/стилим.

2. Фармим. Ультуем в каждый замес (и прилетаем, как только появляется радианс или диффуза с вангуардом)

3.Лейт. Ходим с командой (или сплитпушим). Ульт бережём для драк 5x5. Сносим нашей отфармленностью вражескую команду и идём сносить трон.

Друзья

Разумеется, лучший друг героя - прямые руки, а лучший друг хардкэрри - саппорт. Для Spectre можно выделить следующих:

m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg - хорошие станеры. Но шейкер, как саппорт ближнего боя, хорош только в трипле.

m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg - они точно могут обеспечить фрифарм. Котл ещё и маны зальёт.

m_icon.jpg - мало кто не любит её s_ability3.jpg .

Враги

Любой герой, который в состоянии ганкать эффективно, в особенности m_icon.jpg m_icon.jpg [b_hero=Barathrum]

Отдельно выделю [b_hero=Barathrum]. Если он есть у врага - НЕ нужно пикать Spectre.

Опасные кэрри:

m_icon.jpg - Крайне опасен до появления s_manta_style.jpg .

m_icon.jpg - Едиственный кэрри, который контрит Spectre в хламину. Так как без иллюзий Spectre - никто.

По поводу кэрри со сплешем - Spectre в лейте имеет очень много хп. Иллюзии переживут.

Посмотреть другие гайды по герою Spectre

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ладно, скиллбилды на спектру у всех свои.
Итембилд - бред.

топорик маст хев, хотя бы в боковом надо купить
щиток -> пмс, щиток я всегда беру, апаю, если против меня нехорошие герои, которые и харасят, и крипов мешают бить. Добавит 6 урона и малость скорости, вместе с топориком должно решить проблемы с ластхитов
стик да, по ситуации, апаю, если в начале брал 2-3 ветки
сапог тоже ясно
колечко регена? Не апая даже в вг???? Купи транквилы, фарми лес, абузя их и будет счастье...
Либо берутся они и начинается фармежка, либо сапог+вг и не аккуратная фармежка

Где главный айтем?? мидас, если не понял... С ним спектра получает нереальный буст эскпы (если кушать правильных крипов), можно заюзать 4-5 раз и продать, если надо взять радик, но не получается, а вообще лучше подольше подержать.

РАДИК ДО 20-й МИНУТЫ. Откуда этот тайминг??? На спектру можно купить и на 30-й минуте, главное чтобы помог... В драке дикий урон от радика и дисперсии, ускорение фарма (аля маелштром) и усиления ульта.

В мид гейме можно купить виталити\поинт бустер для будуещей тараска\скади.

Бтв, на стадии лайнинга при агресси союзных сапортов, можно купить фейзы+орбвеном, что поможет неплохо загнобить врага(ов). Так же как вариант - барабаны (вместо одного из бустеров). Мидас может заехать вплоть до 15-й минуты, если деф потенциал есть, да и враги не смешат. Иногда даже на 20-й помогает, а ты про радик говоришь...

начальные арты+сапог+мидас+радик и возможно фейзы+орб+барабаны - основа

Дальше можно тараска+скади, если танкованием занимаемся мы, а урон вносит какая-нибудь луна. Так мы нанесем много урона пасивкой.

Радик+дифуза для урона ультой. Можно подойдет под всяких апаратов, фур или зевсов.

Дифуза+манта неплохое продолжение фейзового билда, можно даже радику предпочесть дифуза. Убиваторская спектра, как правило через 1 и 2 скилы.

Тараска+Бабочка более лейтовый вариант, если бегали всю игру с тракнвилами+мидасом+радик, а уже вроде и 36-я минута, и надо что-то серьезное брать.

В общем вариантов уйма, а я увидел только 1..

Аватар пользователя

Хорошая заметка про фейзы/барабаны.
Топорик был указан в начальном закупе.
Насчёт мидаса, если фармить его перед радиансом, то это добавит немного бесполезности, так как радианс появится позже. И насчёт тайминга - радианс относится к вещам из списка "чем быстрее - тем лучше". К 30-ой минуте можно наковырять радианс, только если тима врага полна ваты типа снайпера или лины.
А насчёт буста экспы... Для этого существует Haunt.

Аватар пользователя

Играл на Спектре 15 игр против Медузы... Бил по морде 1 на 1(дифуза), а в замесе лиш пережидал ее ульт и со своего влетал. 12 из 15 выиграл. Да неприятный противник, но не более того.

Комментарии
Форум