Гайд по герою Shadow Fiend Dota 2 от BeastHearth

Правильный гайд на моего любимчика <3

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры

Привет всем! Решил записать гайд на очень интересного и сильного героя-Невермора(или Сф'а).Без лишних слов-приступим!

+ Героя

+ Сильнейший герой в мидгейме , подходит для пуша.

+ Большой керри-потенциал за счёт душ и минус армора...

+ ...и при этом сильнейший прокаст - ульта вплотную почти всегда убивает , койлы с кд в 10 сек в сумме сносят ~700 без магрезиста.

+ Неплохой мувспид и поворот.

+ Наконец , лучшая на мой взгляд оригинальная озвучка;)

- Героя

- Очень слабые статы - ни армора, ни хп.

-38 начального урона. wraith_band.jpg   iron_branch.jpg   faerie_fire.jpg  Вот так 50, но фармить все равно тяжело на старте(если противник грамотный и умеет денаить/ластхитить)

-Очень уязвим к гангам. 

Пара слов про скиллбилд.

ability1.jpg  Можно взять и на 1 лвле , если это поможет вам кого-то убить на руне. Тут все ясно- койлы помогают нам фармить и убивать на старте.

ability2.jpg В начале игры требуется способность к хорошему фарму.Агр крипов и обман врага в помощь.Небольшая фишечка , которую , я думаю , и так все знают: души мы получаем не только за своих или вражеских крипов , но и змеек венома , коги клокверка , разных суммонов , за свои и вражеские Варды и курьера.

ability3.jpg Почему мы берём эту способность на 9 вместо ульты ? Дело в том , что шб / Дагер появится только к 11 лвлу. До этого момента вы ульту не юзанёте. А с руки вы бьете и так неплохо.

ability4.jpg Примененная вплотную , ульта сносит ~2500 урона.Мы можем применять ульту в инвизе , и нас заметят только после непосредственно каста. Не забывайте , что ульта также уменьшает урон и замедляет врагов.

Предметы

Видел много споров на тему : что же собрать сфу?Я подобрал наиболее оптимальный билд по всем параметрам.И так:

wraith_band.jpg faerie_fire.jpg   iron_branch.jpg  - наш стартовый закуп. Актуален , если ваш саппорт(или дружбан) даст два танго , или если вы будете стоять против ближника- он вас не прохарасит(!!НЕ ОТНОСИТСЯ К ФАНТОМКЕ!!)Если же играете соло , а ваши сапорты-жмоты(играю на 4к и таких проблем не испытываю), то вместо ветки и фейри фаера берём  tango.jpg  .

bottle.jpg дальше ботл , куда уж без него. Не следует пренебрегать абузом куры ( тащим ботл в Куре до фонтана и обратно , сами с мида не уходим). 

Дальше мнения расходятся. Некоторые люди считают , что сфу нужна  ring_of_aquila.jpg  . Аквила даёт кучу плюшек и сверху 18 дамага. Но мне кажется, что оттягивать  shadow_blade.jpg  / blink_dagger.jpg   на аж 1к бабла ради 18 урона(коего у сфа к 11 лвлу будет ~160)- нерационально. Но тут ваше личное дело.Далее  power_treads.jpg  . Если хочется попушить- boots_of_travel.jpg  , остальные сапоги для сфа - шлак. Затем у вас есть два варианта - через  shadow_blade.jpg  или  blink_dagger.jpg  . Второй вариант я опишу позже , остановимся на шб. 28атаки и ас(скорости атаки), ещё и инвиз .Идеально. silver_edge.jpg  до этой штуки апаем обязательно, так как 15 статов- немало.Потом собираем  aghanims_scepter.jpg   и black_king_bar.jpg  .Если среди врагов всего 1 стан/сало , то вначале тарим аганим, если больше- то сперва бкбшечку. Видел кучу людей, считающих , что аганим на сфе смотрится плохо.Давайте разберемся.

+10 к статам

+200 хп и 150 маны 

+10 душ (сильнее ульт и +20 дмг)

Души возвращаются к нам , да ещё и хилят. 

На мой взгляд , аганим не стоит тарить , только если у врагов есть станы через бкб( m_icon.jpg   m_icon.jpg   ну и т.д.)А так - вполне приличная штука.В последние два слота я почти всегда запихиваю butterfly.jpg   satanic.jpg  .

В итоге получается boots_of_travel.jpg   shadow_blade.jpg   aghanims_scepter.jpg    black_king_bar.jpg   butterfly.jpg   satanic.jpg  

Не забывайте и про  moon_shard.jpg  .

А теперь рассмотрим blink_dagger.jpg  :

Вы будете менее боевым персонажем , старайтесь брать Дагер под связку(Магнус и т.д.)вместо  satanic.jpg  Тарим  refresher_orb.jpg  , вместо butterfly.jpg   можно

Сварить  ethereal_blade.jpg   или  linkens_sphere.jpg  . Впринципе все.

Ещё пара слов про разные итемы:

hand_of_midas.jpg  - если вы видите , что игра затянется, а у вас все очень плохо - берите и старайтесь вывезти лейт.

monkey_king_bar.jpg -тут я думаю все понятно). Берём по надобности вместо  butterfly.jpg  или aghanims_scepter.jpg  (если будете бить только с руки)

sange_and_yasha.jpg - просто хороший предмет.Берем вместо  aghanims_scepter.jpg  

mekansm.jpg -предмет для сфа неплохой , но тут нужен тимплей . Вы не сделаете соло фраги с мекой.

daedalus.jpg -берём вместо  aghanims_scepter.jpg  , если мало дамага с руки.

bloodthorn.jpg  -Самый жёсткий предмет в лейте , на мой взгляд.

manta_style.jpg -альтернатива  sange_and_yasha.jpg  .Помните , что манта снимает трэки , ульту селедки,сайленс.

hurricane_pike.jpg -см. sange_and_yasha.jpg  . Добавляет немного мобильности.

desolator.jpg -а вот тут поподробнее. До 2500 ммр мы можем собрать  shadow_blade.jpg   desolator.jpg   mask_of_madness.jpg   black_king_bar.jpg   daedalus.jpg   и ломать всех с руки. Также , если вы видите агрессию со стороны противника , и у вас все очень плохо , забудьте про аганим. Нам нужно рисковать. Собираемся в фулл дамаг (см. Билд выше) и ждём удобную для нас драку. Стоим сзади и бьем с руки. У меня эта тема прокатила 5 раз из 6- полностью слитую игру мы вытащили.А сам по себе дезоль - штука неплохая, но в моём билде не катит.

euls_scepter_of_divinity.jpg - за 2700 мы получаем бесконечную ману 

И шанс скастовать ульту на 1 врага , не получив стан/сайленс в лицо.Дело вкуса . 

divine_rapier.jpg -Нам вторая бабочка больше рапиры даст.

scythe_of_vyse.jpg  -Берите , если мало дизейблов, опять же вместо аганима

magic_wand.jpg -если против вас на линии герой спамит скилами( m_icon.jpg   m_icon.jpg  и другие).Берём после ботла.

eye_of_skadi.jpg -даёт нам доп. жирность, в первую очередь. heart_of_tarrasque.jpg  для сфа - предмет ужасный, так как помимо хп не даёт ничего. А Скади мы собираем , если фокусят в замесе.

           Тактика/действия по игре

Сф- это исключительно мидер. В харде получит по лицу, в изи лейне останется без экспы , саппортом он никогда не был, лес- наркомания(можете в лес идти только если с мида выгнали).Советую не идти за руной , а остаться стопить крипов. Поверьте моему опыту(винрейт ~65%,100игр на этом акке , 500 в 1 доте.Апал сфом 4к), это даст вам возможность по крайней мере забрать пару крипов с первой пачки , а в идеале- всю. Не стоит лезть на рожон.Развернитесь и дайте койл, если противник оборзел.Стоим , фармим. Помним , что сф- не гангер , не слушайте придурков, которые будут доказывать обратное.С 8 лвлом уже можно сходить на помощь тиимейтам.Пара койлов на 10 минуте - страшная сила). Затем идём в лес или на мид, дофармливаем  shadow_blade.jpg   или же  blink_dagger.jpg . Теперь настало время для охоты . Набираем 36 душ , заходим в шб и кастуем ульту вплотную к противнику. Эффект шикарный. Помните , что в следующий раз враг может тыкнуть сентри.Дофармили аганим - идем пушить с тимой. На этом этапе мы очень жёсткий персонаж. Сносим пару вышек и идём за Рошаном. Доносим хг. Чаще всего для меня игра кончается на 30-40 минуте , не стоит тянуть игру в лейт.

Наши братья

m_icon.jpg - кто не видел комбо с рп и нашим ультом?)

m_icon.jpg - тоже что и с Магнусом.

m_icon.jpg -ну вот опять:)

m_icon.jpg -да сколько их тут?

m_icon.jpg -ой,все

m_icon.jpg -новая фишка - пит лорд кастует ульту , сф ждёт 2 сек и начинает кастовать свою.Когда они прилетают на крипа , ульта сфа не прерывается , и все , кто стоял рядом с крипом, сильно пострадают.

m_icon.jpg -если он адекватный, то можно не покупать бкб , а сварить , скажем , даедалус.

m_icon.jpg -снижает врагам резист , а урон у нас ( и физ и магический )  неслабый.Плюс можно кастануть ульту в эхостомп.

Наши враги(уххх, ненавистные!)

m_icon.jpg -если вешает лазер по кд, мы не фармим. Убить также тяжело поначалу.

m_icon.jpg -армора у нас нет, 4 дагера - и у нас почти не остаётся хп. Опять же , в начале игры. А в Лейте мешает ивейжн.

m_icon.jpg m_icon.jpg   m_icon.jpg  - гангают нас в начале , дико мешают нормальному существованию.

m_icon.jpg -купол плохо скажется на нашу тонкую натуру.

m_icon.jpg -грамотная та хуже всех бед. Вспомните игру миракла на ти6 против неё - на 6 лвле тупо замедлила , врубила рефракшн и побежала под тавер, сф ей ничего не смог сделать.

Вывод

Итак, мы получаем мощнейшего персонажа в мидгейме и лейтгейме, довольно интересного , разностороннего.Будем надеятся , что в следующих матчах его немного бафнут и он засияет новыми красками.Спасибо за внимание ;)

P.S.Первый мой гайд , поэтому не обессудьте.Рад здравой критике/одобрению. Необоснованная критика типа "автор говно написал говно и сф тоже говно" не принимается. 

Удачи вам , друзья в покорении рейтинга;)






Посмотреть другие гайды по герою Shadow Fiend

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Орфографические и грамматические ошибки сильно режут слух. Исправь

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хотелось бы поправить, во первых аквила отдаляет не на 1к, а на 500 монет, так как у нас уже есть банда,и ее плюс в том, что у тебя мало армора вначале, против тех же самых даггеров морты про которые ты сам и написал,+ это небольшой манареген что сфу очень кстати на стадии лайнинга.
Еще хотелось бы добавить про сапог, на мой взгляд не плохо еще пойдут фейзы, урон+мс+ дешего(по сравнению с тревелами),к нему можно не пожалеть 250 монет и купить линзу, мс будет с вкл фейзами примерно 458,очень повысить выживаемость и догонишь почти любого противника.
у меня все

Аватар пользователя

Насчёт аквилы-спасибо,забыл,согласен с тобой. Фейзы же сам не собираю- мувспид и так хороший , не хватает- можно купить линзу, а вот ас для сфа весьма критичен - дамага хватает , со скоростью атаки проблемы до бабочки

Аватар пользователя
Аватар пользователя

отличный гайд на сфчика, моя сигнатуркаPepeLove.png
хоть и старенький, но полезный

Комментарии
Форум