Изменения в Dota Pro Circuit на сезон 2018-2019

В своем блоге Valve рассказала о системе турниров, которая ждет нас в профессиональном сезоне 2018-2019. Сокращение DPC-турниров до 10, отсутствие ростерлока и участие только одного состава организации на TI — перевод уже доступен в нашем материале.

Мы приближаемся к кульминации первого сезона Dota Pro Circuit, и нам хотелось бы заглянуть в будущее и поделиться некоторой информацией, чтобы помочь игрокам, командам и организаторам подготовиться к сезону 2018 – 2019, который начнется 15 сентября. Есть несколько больших изменений на пути. Как только мы начнем новый соревновательный сезон, мы будем корректировать работу составов и очки DPC, добавляя некоторые правила к аспекту владения командой и пересматривая квалификационный процесс для майноров и мейджоров. Наша цель состоит в том, чтобы ввести немного больше структуры в год, повысить гибкость составов команды, а также увеличить интервал и важность каждого события.

Составы и очки DPC

В следующем сезоне игроки и команды будут иметь больше возможностей для изменений, чтобы найти правильное сочетание персоны и стиля игры, необходимое для того, чтобы претендовать на Aegis of Champions. С этой целью сезон 2018 – 2019 больше не будет регулировать переходы игроков с помощью жестких закреплений составов, а смена списков в течение сезона больше не будет дисквалифицировать команду из рейтинга DPC.

В новой системе квалификационные баллы для The International будут привязаны к зарегистрированным командам, а не к отдельным игрокам. Команды по-прежнему будут заявлять свои списки из пяти игроков, но им будет разрешено менять эти составы в течение сезона. Каждый игрок, удаленный из списка, уменьшит текущее количество очков команды на 20%. Добавление нового игрока не будет начислять никаких дополнительных очков.

Если команда играет в турнир Pro Circuit без своего официального списка из пяти человек, очки, заработанные на этом событии, будут уменьшены на 40%. Руководитель команды может кикнуть любого игрока из зарегистрированного списка, и любой игрок может свободно уйти. При участии в квалификациях к майнору или мейджеру команды всегда должны использовать не менее 4 из 5 зарегистрированных игроков. После  приглашения на TI и старта отборочных, команды не могут изменить свой состав до завершения главного турнира года. Замены после квалификаций к The International могут произойти в случае чрезвычайных обстоятельств и при одобрении Valve.

Команды, желающие принять участие в сезоне 2018 – 2019, должны будут зарегистрироваться после завершения The International в августе. Если команда желает получить право на приглашение на первую квалификацию мейджера или майнора, которые начинаются с 17 сентября, она должна зарегистрировать свой состав до 10 утра 15 сентября 2018 года.

Владение командой и инвайты

В следующем сезоне будут действовать такие правила: в случаях, когда одна организация или человек имеет в собственности несколько команд, только один из этих коллективов будет иметь право участвовать в The International, независимо от квалификационных очков DPC. Все команды могут участвовать в майнорах и мейджерах на пути к TI 9, но все конфликты интересов составов должны быть решены до региональных квалификаций TI. Это включает случаи, когда игроки имеют финансовые связи с другими командами.

Майноры и мейджоры

В отличие от этого года, мейджоры и майноры следующего сезона будут проходить попарно, с отборочными для каждого турнира. Первые турниры пройдут в сентябре. Не будет прямых приглашений ни для майноров, ни для мейджоров. Квалификации к мейджорам будут проходить первыми, и команды, которые не отобрались на него, будут иметь право участвовать в квалификациях к майнору через несколько дней. Победитель майнора получит прямое приглашение на следующий мейджор.

Формат проведения майноров должен предусматривать участие не менее восьми команд, минимум по одному слоту для каждого региона (СНГ, Европа, Северная и Южная Америка, Китай, Юго-восточная Азия). Для мейджоров — это 16 команд и по 2 слота для региона. Все команды, участвующие в DPC-турнирах, будут получать квалификационные очки. Коллективы, принимающие участие в майнорах, должны будут работать над заявкой для визы до начала турнира, чтобы иметь возможность участвовать в мейджоре в случае победы.

Расписание Pro Circuit и заявки на турниры

Ниже приведен полный график сезона 2018-2019 годов. В настоящее время мы принимаем заявки на все даты, перечисленные ниже, кроме первого мейджора в ноябре, который уже зарегистрирован. Убедитесь, что во все предложения включена подробная структура формата.

С 17 по 21 сентября: Квалификации к мейджору
С 23 по 26 сентября: Квалификации к майнору
С 29 октября по 4 ноября: Проведение майнора
С 8 по 19 ноября: Проведение мейджора

С 26 по 30 ноября: Квалификации к мейджору
С 1 по 4 декабря: Квалификации к майнору
С 7 по 13 января: Проведение майнора
С 17 по 27 января: Проведение мейджора

С 1 по 5 февраля: Квалификации к мейджору
С 7 по 10 февраля: Квалификации к майнору
С 4 по 10 марта: Проведение майнора
С 14 по 24 марта: Проведение мейджора

С 28 марта по 1 апреля: Квалификации к мейджору
С 3 по 6 апреля: Квалификации к майнору
С 22 по 28 апреля: Проведение майнора
Со 2 по 12 мая: Проведение мейджора

С 15 по 19 мая: Квалификации к мейджору
С 21 по 24 мая: Квалификации к майнору
С 10 по 16 июня: Проведение майнора
С 20 по 30 июня: Проведение мейджора

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

как обычно найдутся люди которых и эта система не устроит, хотя по факту, она практически идеальна, четко спланированные даты, очень правильно сделаны переходы игроков, думаю такая система продержится долго, максимум будут мелкие изменения

Аватар пользователя

меньше оф. турниров, значит и интерес комьюнити подогревать нечем будет. сейчас сезон был очешуительным - всегда было на что посмотреть.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Только я не совсем понял про мажоры и миноры. То есть будет одновременно "название турика"-мажор и "тот же турике"-минор?

Аватар пользователя

зачем? 2 разных турика
например минор старладер в киеве и мажор ДАК в Китае

Аватар пользователя

в этом году почти все орги устроили как мажор, так и минор(кроме эпицентра)
думаю просто объединят турики от одной компании , ну или будут по регионом соединять(слтв + эпицентр)

Аватар пользователя

так а смысл?
если на турик идут разные квалы
одной студии в одном месте не выгодно организовывать 2 турнира подряд
это слишком много для одного зрителя
кто пойдет на минор, если через неделю в том же месте мажор с более сильными командами?

Аватар пользователя

не факт, что они будут в одном городе, лол
просто один и тот же подрядчик, вот и все

Аватар пользователя

не рофлите плиз, миноры и мажоры будут в разных городах, идти в одно время, а квалы будут в разное, это чтобы например сикреты на минорах очки не фармили.

Аватар пользователя

Ну теперь честнее стало.В случае перехода игрок теряет 20% дцп поинтов.

Теперь хоть ливнуть не стремно из тех же Нави

Аватар пользователя

у игрока 0 очков, все очки у команды, ливает 1 игрок - команда теряет 20% очков

Аватар пользователя
Аватар пользователя

почему? команда меняет состав - теряют очки
и нельзя собрать команду за неделю до ТИ и получить на него инвайт
правда игроки теперь в плохой ситуации, тебя кикают и у тебя пусто, надо как-то это тоже продумать конечно.

Аватар пользователя

не надо ничего продумывать, лол. надо играть на уровне, чтобы тебя брали в стак.

Аватар пользователя

про последние две строчки я и писал

Челик потеет за команду весь год и набирает с ними дцп поинты,а потом его кикают в конце года и он остаётся в полнои жопе.Как пример Kyle из Col

Аватар пользователя

ну что-то в этом году такое не наблюдается, чтоб команда с кучей очков и хорошей игрой кикила кого-то

а что кайле? у них по 45 очков в команде было
они и так в жопе были

Аватар пользователя

Теперь? А что в этой системе дцп поинты за игроками числились? Все так же за командой.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хочу немного растолковать новые правила от Valve на новый сезон:

1. Теперь DPC рейтинг будет привязан к командам, а не к игрокам.
2. Игроки и команды могут решафлится когда захотят, за это их не исключат из рейтинга DPC.
3. При выходе или кике игрока, команда теряет 20% своих очков в DPC рейтинге.
4. При добавлении нового игрока команда не получит очков DPC рейтинга.
5. Если команда играет в турнир без официального списка из 5 человек, т.е. за ранее не зарегистрировалась в Valve, до 15 сентября 2018г., то получит на 40% меньше очков DPC. Это относится скорее всего к командам, которые создались или решафлились по ходу сезона, а также, которые приехали на турнир больше чем с одной заменой в команде.
6. Всего будет 10 турниров, в которых будут разыгрываться DPC очки. 5 миноров и 5 мажоров
7. Не будет прямых инвайтов ни для миноров, ни для мажоров
8. Количество участников миноров не менее 8, обязательно по одному слоту для каждого региона (СНГ, Европа, Северная и Южная Америка, Китай, Юго-восточная Азия) всего 6, остальные 2 и/или более слотов организация проводящая минор скорее всего будет выделять на свое усмотрение, т.е. в каком регионе будет больше слотов для квалификаций.
9. Количество участников мажоров не менее 16, обязательно по два слота для каждого региона (СНГ, Европа, Северная и Южная Америка, Китай, Юго-восточная Азия) всего 12, плюс слот победителю предыдущего минора, остальные 3 и/или более слотов организация проводящая мажор скорее всего будет выделять на свое усмотрение, т.е. в каком регионе будет больше слотов для квалификаций.
10. Одна организация или собственник, которые имеют более несколько составов, должны будут определиться, кто из коллективов в конечном итоге поедет на TI не зависимо от очков DPC. Это касается командам типа LGD и VG, которые имеют по несколько составов.
Мое субъективное мнение по поводу обновления системы Pro Circuit.
Теперь командам уровня тир 2-3, будет легче пробиваться и показывать себя через квалификации на миноры и мажоры. Хотя пока не известно как будут проходить квалификации, закрытые или открытые квалификации будут, кто на них будет приглашен и т.д.
В общем эта система более сбалансирована, по сравнению с сезоном 2017-2018
Также некоторые организаторы турниров должны чем-то привлечь Valve, чтобы их турнир стал минором или мажором, пока не понятно как Valve будет отбирать турниры, по каким криктериям, т.к. миновор и мажоров будет больше заявленых по 5.

Аватар пользователя

"Команды, желающие принять участие в сезоне 2018 – 2019, должны будут зарегистрироваться после завершения The International в августе."
Как понимаю, это значит, что если команда не зарегалась до первых турниров - то не может на протяжении всего сезона участвовать в турнирах DPC?
Я просто вспоминаю, сколько возникает и исчезает команд за время сезона.... Причём некоторые ещё и удивляют, как те же Fly to Moon. Теперь же им придётся бродить по турнирам без DPC без возможности поиграть с конкурентоспособными командами, которые будут рваться на майноры и мэйджоры.
Надеюсь, я просто где-то ошибся, либо Valve уточнят формулировку, когда начнутся какие-то вопросы или непонятки.

Аватар пользователя

Я думаю, что это касается только первого турнира. Как я понял, можно зарегаться во время первого минора, например, но участвовать, чтобы получить поинты, сможешь только на следующем

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что то не понял. А если организация выберет из 2х команд одну для прямого участия , то вторая не сможет через квалификации пройти?

Аватар пользователя

Столько возни с визами теперь будет, с ума сойти. КАЖДОЙ команде, которая едет на минор, нужно будет делать визы заранее на ближайший мажор (который пройдет буквально через несколько дней), при этом он может быть на другом конце планеты, жеска. А так все норм вроде, теперь туриков не 22, а всего лишь 10, при этом нет конских графиков в плане квалификаций, как было в начале этого сезона, можно по человечески ко всему подготовиться и смотреть интереснее. Патчи бы еще выходили исключительно после мажоров, вообще было бы идеально

Аватар пользователя

Патчи бы еще выходили исключительно после мажоров, вообще было бы идеально
Конечно идеально, 5 патчей за год ЭТОГЕ ЖЕ ТАК МНОГО -2 агилы у войда в первом -1 агила во 2 и минус 2 агилы в 3 и +2 агилы в 4 и наконец +3 агилы в 5 патче и все баланс готов

Аватар пользователя

Чет я не понял, а зачем теперь организаторам миноры, если там не будет сильных команд?
А так разумно конешн

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очень классная новость, одна из самых балансных вещей, что я видел, заранее пофиксили д@унов на нави с покупками лилов, и д@унов на нави и ег которым просто так давали инвайты на мажор

ps. нави 0 очков - 20% нави в минусе :roflanLico::roflanLico::roflanLico:
pps я не хейтер нави:EleGiggle:

Аватар пользователя

как же вичи гейминг пососут пису с их кучей составов

Аватар пользователя
Аватар пользователя

команды которые будут лузать всё равно будут ныть что всё плохо ,а которые выигрывать так же как и сейчас всё устраивает.Ведь по сути ничего кардинально не изменилось ,ведь большинство ныло на то что очки только за топ 4.

Аватар пользователя

Ну не скажи. Получать очки будут все участники, причём участвовать будут 24 команды минимум в каждом круге турниров ( 16 мажор, 8 минор), так что слушать кого-то, кого что-то не будет устраивать, не будет смысла. Если твоя команда не может считаться даже топ-4 региона ( не смог выиграть квалы даже на минор), то тут слова о том, что "мы не попали из-за формата, не получили очков из-за формата" будут как минимум смешны. Даже у Южной Америки в одном круге будут целых 3 слота на регион ( 2 мажор, 1 минор ), так что заработать очки становится немного легче. Плюс исключаются моменты, где условные Liquid или LGD после проигранного мажора едут на минор и отбирают чемпионство там, не давая более слабым командам раскачаться. Так что нытьё если от кого-то и будет по этому поводу - то слушать его точно не стоит)

Аватар пользователя

"присвистнул"-нифига себе стандартизировано,Миноры-только для непрошедших на Мажор,нельзя на Инт тащить несколько своих составов(привет Вичи и ЛГД)Очень хорошая система

Аватар пользователя

Орнул. Сейчас бы пытаться убить главный регион в доте!
Найс Габен закапывает дотку.

Аватар пользователя

угу,главный регион,который весь сезон ничего не показывает,приезжает на инт,занимает там места с 5 до 1,честно же по отношению к другим регионам

Аватар пользователя

Я вижу, как он ничего не показывает) Даже с перфомансом по сезону чет опять будет 6 китайских команд)
Снова оподливились.

Аватар пользователя

Чел,твоя глупость не имеет границ.Причём тут ничего не показывает?Ты хоть знаешь кит аудиторию доты и сколько людей там смотрят доту?Там на стандартном матче по ляму китов(уангл стрим + ру стрим собирают в то время 150к).
Ну ты и тупой,рыли.

Аватар пользователя

5 мажоров, 5 миноров...уже лучше.
Я так понимаю, ноябрьский ESL (он первый и известно, что это ESL), Май- эпицентр (надеюсь, так как даты похожи).
Март=ДАК?

Аватар пользователя

из мажоров скорее всего будут ЕСЛ, ДАК, ПГЛ, Эпицентр, МДЛ
из миноров СЛТВ, дримлига, ЕСЛ (литл), саммит, капитан драфт (вроде говорили про турики для дпс в не аллпик)

Аватар пользователя

саммит перед интом ваще без дцп поинтов будет, сомневаюсь, на счет саммита минора в след году.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

мне нравится правила про потерии 20% очка дпс.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Теперь на инт не могут попасть lgd и lfy вместе? Я правильно понял ?
По факту справедливо для оргов но неприятно для самих игроков.

Аватар пользователя

могут,по инвайту только одна команда,а вторая уже онли через квалы

Аватар пользователя

А если тимы представляют разный регион, например vg и vg.storm(в которых резоль играет)

Аватар пользователя

Насколько я понял это правило действует на организацию вне зависимости от принадлежности составов к регионам ,если не так,то поправьте

Аватар пользователя

читать умеем?
"в случаях, когда одна организация или человек имеет в собственности несколько команд, только один из этих коллективов будет иметь право участвовать в The International, независимо от квалификационных очков DPC"
где тут про инвайт?
только 1 команда от 1 организации может быть на инте, никаких совладельцев и тд
тот же флай владеет частью команды ОГ, а сам находится а ЕГ. в след сезоне так нельзя, либо у него нет доли в ОГ, либо его нет в ЕГ (ну чтобы обе команды попали на инт)

Аватар пользователя

Ничего так Габен форсит мировую коррупцию,теперь команды будут на подставные юр и физ лица оформлять

Аватар пользователя

перепутал майноры с интом,:roflanPominki:моей голове,прошу прощения

Аватар пользователя

-Валв, у вас там игра теряет в онлайне, игроки невероятно злы, ведь ваш поиск по ролям ищет игру по 40 минут, сделайте что-нибудь.
-Что ты предлагаешь?
-Улучшить систему репортов, стабилизировать поиск по ролям, ввести патруль как в КС, понёрфить парочку героев.
-Конечно, мы что-нибудь придумаем.
*В своем блоге Valve рассказала о системе турниров, которая ждет нас в профессиональном сезоне 2018-2019.*

Аватар пользователя

Есть мнение, что валве с 2014 года срать на игроков, а дота им интересна только как дисциплина для киберкотлетов.

Аватар пользователя

Опачачки как быстро Вальвя подготовили новость о системе турниров 2018-2019. Прям не прошло и пол года да что там даже не закончился Плейофф Супер Мажора.

Аватар пользователя

Не понял тебя. Они пишут про игровой сезон доты, который начинается после инта и заканчивается интом. То есть начало игрового сезона 18-19года только осенью.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум