Немного фактов об ACE League

1.Огромный призовой фонд

ACE League не имеет прямого отношения к Valve. Конечно, она не сравнится с The International и другими большими киберспортивными турнирами в League of Legends и Starcraft 2, организованными разработчиками игр, но призовой фонд, равный $220,000, выглядит довольно внушительно. 72% ($160,000) денег получит победитель. Это на 58% больше, чем на втором по этому показателю турнире - GomTV's GSL Super Tourney в 2011 году. Тогда игрок в Starcraft 2 - Seong Hun 'Polt' Choi получил $93,000 за победу в финале. Наивысший показатель в League of Legends , несмотря на ее популярность, составляет всего $88,500 на Azubu The Champions Spring 2012. Для сравнения, на LCS Season 3 - турнире под эгидой Riot (создателей LoL), разыгрывался $1,000,000.

2. Жесткие условия для участников

Лига имеет один большой недостаток - до конца сезона организаторы запрещают командам принимать участие в других турнирах. После не самого лучшего выступления китайских команд на The International 3, Pei 'King' Le (на фото справа) - глава ACE (ассоциация киберспорта Китая), заявил об отмене данного правила для того, чтобы игроки получали больше соревновательного опыта.

Но этого не случилось, и команды, которые сыграют на ACE League 2013, согласились с условиями, запрещающими им участвовать в турнирах, к которым ACE не имеет отношения, до конца сезона. Самое неприятное то, что контракт с ACE будет действовать в ближайшие 3 года.

Это ограничение может повлиять на состав участников нескольких турниров в Европе, организаторы которых планировали пригласить азиатские команды, и второй сезон Alienware Cup.

Некоторые турниры, например NEST и Sina Cup, стартовали через несколько недель после The International 3, чтобы успеть до начала лиги. GEST The Challenge планировали провести в конце месяца, но из-за раннего старта лиги его могут перенести на ближайшие выходные.

Команды, представляющие Китай в ACE League, не смогут принимать участие в других турнирах до 29 декабря. Виновником в сложившейся ситуации является спонсор лиги - Jingrui Estate Co. Ltd. Бизнес-ход этой компании вызывает негодования фанатов Dota 2 по всему миру.

Комментарий Pei 'King' Le

Если мы разрешим командам принимать участие в других турнирах параллельно с нашим, то этот сезон лиги может стать последним. Сейчас я поясню ситуацию. Спонсор дал нам 1,000,000 юаней для проведения турнира. Но если спонсор увидит наших игроков на каком-то однодневном соревновании во время сезона, то он может негативно отреагировать на это. Он может уменьшить призовой фонд, так как почувствует, что турнир не настолько важен для команд. Если что-то можно сделать за 100,000 юаней, зачем тратить 1,000,000? Или же мы можем лишиться поддержки, тогда лига закроется. Конечно, возможен вариант, когда участие в обоих турнирах выгодно спонсорам. Поэтому мы классифицируем соревнования по разному.

3. Еще немного о призах

Многие удивлены решением организаторов отдать львиную долю призового фонда победителям. Команда, проигравшая в финале, получит в 3 раза меньше ($49,000), чем победитель. Каждая команда получит по $6,500, что компенсирует расходы на проживание в Шанхае во время группового этапа. А 6 лучших команд получат по $9,800. В сравнении с Dota 2 Super League ($3,200 каждой команде), сумма в $6,500 выглядит солиднее. На обоих турнирах около 4% призового фонда поделено между всеми участниками. Но, эти деньги покроют расходы на 2 месяца, которые игроки проведут в чужом для себя городе, вряд ли это можно считать призом за выступление на турнире.

Также, команда, которая займет четвертое место может с таким же успехом занять шестое, количество призовых от этого не изменится - $9800, что составляет 6% призового фонда. На Dota 2 Super League коллектив, оказавшийся на четвертом месте, получил 10% от всех призов.

Заключение

Теперь подведем итог. Рост призового фонда лиги - это знак того, что кберспорт в Китае набирает популярность с каждым годом. Также, внимание к ACE League привлекает то, что бюджет турнира выше, чем у подобных соревнований в других дисциплинах. Не может не радовать нас то, что турниров с внушительными призовыми стало намного больше.

Кто-то считает большим недостатком то, что значительная часть призового фонда достанется победителю, но это не так важно по сравнению с изложенным в пункте 2. Столь неприятные условия участия сказываются не только на командах, но и на организаторах других турниров, которые должны составлять расписание своих соревнований в зависимости от времени првоедения ACE League. Ассоциация киберспорта Китая уже вкусила плоды данного запрета, но никаких ощутимых изменений не внесла. Организаторы должны пересмотреть свои взгляды, это даст китайской Dota 2 сделать еще один шаг на пути к вершине.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Бредовые условия турнира. Благодаря таким организаторам, Китай может пролететь и в следующем году на TI

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нет, но развиваться должны все: как Запад, так и Восток. Запад прогрессирует, а Восток деградирует.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все делается ради денег,
был бы ты организатором любого турнира то попытался бы сделать турнир более популярным и получить более лучшую выгоду с него
так же эта новость может быть пиар ходом который они и хотели устроить

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум