BuLba: «Думаю, трудолюбие — это особенность российских игроков»

Тренер Shopify Rebellion Канишка 'BuLba' Сэм Сосэйл рассказал о подготовке к Bali Major 2023, поделился мнением об игроках из Восточной Европы, а также высказался о работе тренером.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О подготовке к Bali Major 2023 

У нас был совместный буткемп с Швеция Team Liquid на её базе. У неё хорошая база, было здорово провести с ней буткемп. Нам довелось поиграть с европейскими командами. По сравнению с тренировками из Америки, где приходится играть с высоким пингом, вышло намного лучше.

О соперничестве с друзьями

Мне очень нравится Россия RAMZES, но я не люблю ему проигрывать. В тот момент я точно не был счастлив, но особо не заморачивался по этому поводу. Есть команды, которые мы хотим обыграть больше, чем другие. Например, Россия BetBoom Team. То же самое касается Россия 9Pandas. В Россия BetBoom Team играет Егор [Россия Nightfall. — Прим. ред.], с которым я дружу. Очевидно, есть небольшое соперничество, но мы всё ещё друзья.

Об игроках из Восточной Европы

Мне очень нравятся некоторые игроки, особенно Россия RAMZES, Россия Nightfall и Украина Resolut1on. Было легко понять, что они талантливы. В частности, Россия RAMZES. Когда мы взяли его в команду, я думаю, он входил в тройку лучших игроков мира. С ним было очень легко работать, он действительно высококвалифицированный и трудолюбивый.

Думаю, трудолюбие — это особенность российских игроков. По крайней мере тех, кого я изучал. Россия Nightfall также был безумно трудолюбивым. Они были готовы попробовать что-то новое, я верил, что у них есть большой потенциал.

С Егором не сложилось, но, очевидно, он всё ещё очень хороший игрок. У нас с Россия RAMZES дела шли хорошо, а потом случился COVID-19. Но он был очень-очень хорошим офлейнером.

О перспективных игроках на текущий момент

Иран Mikey из Европа Nigma действительно хорош, у него большой потенциал.

О работе тренером

Когда я сменил роль, мне очень не хватало самих игр, я скучал по ним. Хоть я и считал, что смогу добиться большего успеха в качестве тренера. Я скучал по тому, чтобы ощущать себя игроком, ведь я так долго занимался этим делом. Но как тренер я по-прежнему могу реализовывать некоторые любимые вещи: помогать командам с геймплеем, заниматься стратегиями и планами на игру.

Так что в этой работе сохранилось многое из того, что я любил как игрок. Это мне нравится больше всего. Всё, что связано с «Дотой». Я всё ещё скучаю по некоторым вещам из жизни игрока, но всё остальное я могу делать и как тренер.

[А что не нравится?] Наверное, когда люди не хотят делать то, что нужно для победы. Или когда приходится решать проблемы команды. Иногда это ложится на мои плечи. Большую часть жизни я был игроком в «Доту». В прошлом году нам пришлось решать много личных проблем в составе, а у меня не было большого опыта в этом. Такие вещи я не очень люблю.

Хочу, чтобы всё было проще, и люди могли просто отбросить всё лишнее в сторону, делали то, что требуется, и разделяли одни идеи. Иногда многое встаёт на пути к успеху, и это самое раздражающее в работе тренера.

О костяке команды

[Задумывался ли когда-нибудь о смене команды?] Первые 3-4 года, примерно с 2018 по 2021-й, мы были очень стабильны. Всегда были на вершине с разными игроками, будь то Пакистан SumaiL, Филиппины Abed, Сингапур iceiceice, Россия RAMZES или Швеция s4. Мы не выиграли ни одного мейджора, но нам удавалось очень далеко зайти. Вроде Швеция Team Liquid в этом году, она постоянно в топ-2, топ-3 [каждого турнира]. Это показывало нам, что даже наш минимальный уровень высок. Мы всегда добивались хороших результатов, и я думаю, что благодаря этому мы доверяли и верили друг в друга.

Нашему костяку действительно нравится быть вместе, мы все хорошие друзья. У нас случаются споры и прочее, но в конечном итоге мы всё равно очень близки друг другу. Думаю, оба этих фактора помогли. Прошлый год определённо стал проверкой, потому что наш состав провёл его не так хорошо, с худшими результатами за всю историю. Этот год мы начали очень хорошо, но после выхода патча дела обстоят не так, как мы ожидали.

Северная Америка Shopify Rebellion прошла в плей-офф стадию Bali Major 2023, однако вылетела в первом раунде нижней сетки. Команда завершила турнир на 9-12-м месте, не заработав призовых.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Индус же, че такого. Кто-то удивится что тебя зовут Boris

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум