История Восточной Европы на The International: NAVI в финале, 9 Интов у VP и лучший год в истории региона

The International — это не только праздник Доты, но и отличный повод поддержать свои любимые команды. А в этом году таких поводов для нашего региона рекордное количество — сразу 4 штуки: 9PandasTeam SpiritBetBoom Team и Virtus.pro. В честь этого события наша редакция подготовила материал, посвящённый истории выступлений коллективов из Восточной Европы на Интах.

The International 2011 определил будущее второй Доты в нашем регионе. Победа Украина Natus Vincere зажгла сердца множества геймеров и привлекла к Dota 2 внимание широкой публики в Восточной Европе.

Но помните ли вы, что на том же турнире выступала Россия Moscow Five с Россия Dread и Россия NS, которая, как и Украина NAVI, получила прямое приглашение? Команда зашла достаточно далеко в рамках чемпионата, однако уступила Китай EHOME, которой и отомстили «рождённые побеждать» в гранд-финале самого первого Инта.

На втором Инте в список команд, получивших прямое приглашение, попал ещё один коллектив из нашего региона — Украина Darer. Но больше составов не означает более крутые результаты. Так, в 2012 году для Восточной Европы настоящей проблемой стал Китай: Россия Moscow Five (с Россия PGG и Россия Vigoss!) вылетела в первом раунде плей-офф, проиграв Китай TongFuУкраина Darer ушла не намного дальше, уступив Китай Team DK, и лишь Украина Natus Vincere вновь дошла до гранд-финала, однако не смогла противостоять напору Китай Invictus Gaming.

Призовой фонд главного турнира по Dota 2 начал расти, но количество наших команд на чемпионате начало уменьшаться. В 2013 году прямые приглашения получили Украина Natus Vincere и Россия Virtus.pro. «Медведи» провалили свой дебютный Инт, проиграв в первом раунде очередному азиатскому коллективу Сингапур Team Zenith. «Рождённые побеждать» же, в свою очередь, дошли до третьего гранд-финала подряд (такого результата до сих пор никто не добился!), но осилить Швеция Alliance они не смогли.

Трудно сказать, что в рамках The International 2014 Восточную Европу представляли 3 наших коллектива. Дело в том, что Россия Virtus.pro отобралась лишь в Wildcard чемпионата, где сыграла только одну серию против Южная Корея MVP Phoenix, которая завершилась лёгкой победой для корейского ростера. Но в обмен мы получили Россия NS в той самой первой студии аналитики! Я считаю, что это сыграло региону только в плюс.

В основной стадии ивента за честь региона вновь боролись Украина Natus Vincere с Украина Dendi и Украина XBOCT, а также новички Инта Россия Team Empire. «Имперцы» в лучших традициях Восточной Европы проиграли азиатам из Малайзия Arrow Gaming, а вот «рождённые побеждать» впервые остановились лишь на 7-8-м месте, уступив Европа Cloud9 с Канада EternaLEnVy.

На The International 2015 расклад сил окончательно поменялся — теперь уже лидером региона стала Россия Virtus.pro с Беларусь Fng, первым белорусом в истории Инта. За Россия VP расположились Россия Team Empire с Украина ALOHADANCE и Украина Natus Vincere с молодым талантом Россия SoNNeikO.

Опять же, на пути у каждой из восточноевропейских команд встал азиатский коллектив: у «рождённых побеждать» камнем преткновения в первом раунде плей-офф оказалась Китай Vici Gaming, у «имперцев» — Южная Корея MVP Phoenix, а у «медведей» — Китай LGD Gaming.

Худший год для нашего региона. Единственной командой, попавшей на главный турнир года, оказалась Украина Natus Vincere с прямым приглашением, но и она не оправдала ожиданий фанатов, проиграв в первом же раунде Европа Team Liquid.

Но не всё так плохо — на The International 2016 честь региона отстаивал Украина Resolut1on, на тот момент выступавший в составе Европа Digital Chaos, с которой игрок дошёл до финала, где уступил Китай Wings Gaming.

Новая эра в истории Восточной Европы на про-сцене Dota 2 началась с появлением «золотого» состава Россия Virtus.pro. «Медведи» с юными Россия RAMZES666 и Украина No[o]ne стабильно хорошо выступали на тир-1 турнирах и подавали большие надежды. В это же время Россия Team Empire наоборот не могла похвастаться крутыми результатами, но коллективу всё равно удалось отобраться на The International 2017 через первые восточноевропейские квалификации, а на самом Инте «имперцам» уже дал буст Украина Resolut1on, заменивший Россия Chappie, который не смог приехать на главный турнир года.

Возможно, наши составы могли бы зайти и дальше, если бы на их пути не встретилась идущая за чемпионством по нижней сетке Европа Team Liquid. Сначала «жидкие» с Иордания Miracle- в составе разобрались с Россия Team Empire, а уже в следующем раунде они выбили Россия Virtus.pro.

В следующем году компанию обновлённой Россия Virtus.pro с Россия RodjER составила Россия Winstrike Team. «Медведи» уверенно прошли на The International 2018, заняв топ-1 в DPC, а команде Украина Iceberg же пришлось пройти через мясорубку региональных квалификаций.

На этот раз проблемным для Восточной Европы регионом оказалась... Северная Америка. Так, Россия Winstrike Team не смогла одолеть США VGJ.Storm, а Россия Virtus.pro вновь не справилась с топ-5-6 барьером, уступив США Evil Geniuses.

После двух лет отсутствия Украина Natus Vincere вновь вернулась на The International, да ещё и с первыми киберспортсменами из Кыргызстана! Однако нельзя не заметить и большую потерю — это был первый Инт для «рождённых побеждать» без Украина Dendi. Компанию Украина NAVI, естественно, составил «золотой» состав Россия Virtus.pro.

The International 2019 стал последним для легендарного ростера «медведей», так как поражение от Китай Royal Never Give Up и 9-12-е место было настоящим провалом для команды Россия RAMZES666. Но и Украина Natus Vincere не смогла похвастаться крутым результатом, вылетев с турнира на раунд раньше от Юго-Восточная Азия Mineski с Болгария Nikobaby.

Король («золотой» состав Россия Virtus.pro) умер. Да здравствует король (чемпионский состав Россия Team Spirit)! Настоящий подарок для нашего региона в честь юбилея The International. Прекрасная сказка, давшая Доте в нашем регионе новый толчок. Многие ожидали достойного выступления на The International 2021 от «поколения чудес» из Россия VP, но мало кто смотрел в сторону «драконов», которые с трудом отобрались на главный турнир года, чуть не уступив Россия Team Empire в отборочных.

«Медведи» в очередной раз остановились в топ-5-6, проиграв Россия Team Spirit в братской битве, но «спиритов» так никто и не смог остановить. В гранд-финале «драконы» обыграли «роботов» из Китай PSG.LGD и начали новую эру в истории нашего региона — эру Россия Team Spirit. Кстати, также на этом Инте сыграл первый в истории The International представитель Молдавии — Молдавия Save-.

В рамках The International 2022 произошло 2 важных события: резкое падение призового фонда и не менее резкий рост потребности команд из других регионов в восточноевропейских игроках. Победа Россия Team Spirit не прошла без следа: теперь киберспортсменов из нашего региона стали массово разбирать в зарубежные коллективы, с чем и связано значительное увеличение представителей Восточной Европы на The International 2022.

В основной части ивента участие приняли Россия Team Spirit, а также новички сцены Россия BetBoom Team. Однако, кроме них, косвенное отношение к турниру имели и Россия Virtus.pro с Украина Natus Vincere, которые не смогли пройти через The International 2022: Квалификации Последнего шанса. На этот раз наши коллективы решили вспомнить старую-добрую традицию региона и проиграть азиатскому ростеру — Юго-Восточная Азия BOOM Esports выбила с турнира и Россия Team Spirit, и Россия BetBoom Team.

Вне зависимости от результатов The International 2023 — уже исторический чемпионат для Восточной Европы. Впервые за всё время проведения Интов 4 коллектива из нашего региона являются полноправными участниками главного турнира года. Кроме этого, в рамках данного TI впервые выступят граждане Казахстана — Казахстан TA2000 и Казахстан watson, представляющие Европа Quest Esports и Европа Entity соответственно.

Топ команд из Восточной Европы по количеству выступлений на The International:

  1. Россия Virtus.pro — 9 Интов;
  2. Украина Natus Vincere — 8 Интов;
  3. Россия Team Spirit — 3 Инта;
  4. Россия Team Empire — 3 Инта;
  5. Россия BetBoom Team — 2 Инта;
  6. Россия Moscow Five — 2 Инта;
  7. Россия 9Pandas — 1 Инт;
  8. Россия Winstrike Team — 1 Инт;
  9. Украина Darer — 1 Инт.

The International 2023 всё ближе, а это значит, что нас ждёт огромное количество отличных матчей с участием восточноевропейских команд. Пусть повсеместные жалобы на организацию Инта и пугающе низкий призовой фонд не испортят вам этот праздник Доты. Всех с наступающим The International! Следить за ходом чемпионата можно в нашем разделе «Киберспорт».

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Познавательно, весь текст я конечно же читать не буду, просто картинки посмотрю

Аватар пользователя

спасибо за ностальгиюPepeLove.png, вспомнил момент ажиотаж матчей VP.png против TL.png
и когда TEH.png выбил с инта EG.png

Аватар пользователя

Как же рофельно выглядит ник LoH лоста на картинках

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

просто игроки настоящей лучшей страны мира задоджили турик с рофлопризовыми

Аватар пользователя

Никогда не спрашивайте у дахака почему он летит на инт и почему вп не участвовали на инте 2022

Аватар пользователя

Пикчи делал какой-то AI? портреты как будто рисовали карикатурно

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Клоун бегает по моим постам и пытается задеть, ору roflanLico.png
40 лет человеку Pepega.png
Чисто для справки, у меня в доте меньше четырёх тысяч никогда не было pepecool.png

А теперь ты мне скидываешь свой две тыщи ммр дБ, клоун FeelsClownMan.png

Аватар пользователя

Максимальный рейтинг 6200 4-5 лет назад, когда играл прям хорошо, если найду акк и пароль, обязательно скину.
Но вау, 4 тыщи в 2023 - это 2к или меньше лет 5 назад. FeelsWowMan.png
Да не 40 мне, 50 уже, только не пойму, как мой возраст влияет на твой ммр. FeelsWowMan.png

Аватар пользователя

Всё ещё не вижу дотабаффа FeelsClownMan.png
Ещё бы написал, что в 2011 с Денди играл FeelsClownMan.png
Найс маняфантазии у челика Pepega.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Фанник легенда. Столько в Доту играет и до сих пор на том же уровне, что и в 12-13 годах. Респект ему за хорошую игру.

Комментарии
Форум