«Суть в том, что игрокам в Warcraft Дота почему-то претила» — NS о том, как сообщество воспринимало DotA

Стример и аналитик Ярослав 'NS' Кузнецов рассказал о том, какими были первые турниры в Доте, о первых составах Virtus.pro в дисциплине и о легендарной команде DTS Gaming.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О первых турнирах по Доте

[Когда ты присоединился к миру «Доты», турниры уже существовали? Не в том формате, который мы представляем сегодня, конечно, но, например, система с бай-ином была?] Это началось чуть позже, и в этом всём я уже активно участвовал. Но когда только познакомился с «Дотой», никто ее еще не воспринимал как игру, в которой можно соревноваться.

Фактически первый турнир по «Доте» — хотя, конечно, может, и до этого междусобойчики какие-то устраивали, об этом уже история умалчивает, но первый нормальный, полноценный турнир чуть ли не во всём мире состоялся в Москве. Это был ASUS Summer 2005. Сейчас обстоятельства уже тяжело восстановить, но, насколько я припоминаю, этот турнир вообще появился, потому что там что-то делал Россия Марк March3llo Авербух, и его просто в моменте вдруг заинтересовала «Дота», поэтому он ее пропушил. У меня такое воспоминание.

До него DotA никто не воспринимал как серьезную соревновательную игру. Были как бы премиальные киберспортивные дисциплины вроде Counter-Strike, Warcraft, Quake, StarCraft… может, еще что-то. CS была основной движухой, но, помимо нее, Warcraft была очень премиальной игрой. Все основные звезды киберспорта за пределами CS были именно в ней: Moon, Grubby — вот эти все ребята, которые до сих пор играют (смеется). FoCuS еще, Lyn… Это забавно.

Суть в том, что игрокам в Warcraft «Дота» почему-то претила. Не знаю почему, как-то вот так сложилось. На мой взгляд, не от большого ума это всё, просто люди не могли посмотреть чуть дальше своего носа. Им казалось, что люди фигней занимаются в их любимой игре. И так как эти ребята были в премиальной дисциплине, так как они были звездами — даже наши, хотя на международной арене сосали, на локальной всё равно были звездами — HawK там, кто еще… Miker постоянно [нелестно высказывался] о DotA. Он в Warcraft не играл, но [нелестно высказывался] только так (смеется).

О том, какой была Россия Virtus.pro в свои первые годы

По тем временам это была более-менее организованная команда. У них что-то было — какие-то спонсоры, они продавали какую-то рекламу… Что-то было. У многих не было ничего тогда, это просто были теги, которые игроки приписывают к никнеймам, под ними ничего больше не было. А у Россия Virtus.pro тогда был буткемп в [компьютерном клубе] Click-Net — отдельная комната, где мы тренировались. Соответственно, у нас была какая-то зарплата, баксов 100. Потом стала $200, и Россия Virtus.pro закрылась (смеется). Не помню, что там на самом деле случилось, но нам сказали, что зарплаты больше не будет.

Но это был лучший вариант из возможных на тот период. Тогда уже были какие-то другие команды, но их просто не интересовала DotA. А если бы и заинтересовала, то вполне вероятно, что мы бы там играли вообще без всего. Услышали бы: «Ну окей, берите наш тег и играйте, мы не против». Эти [VP] хоть что-то делали. 

[Почему распался тот изначальный состав Россия Virtus.pro? С организацией-то понятно — сказала, что зарплаты не будет, и игроки ушли. Но после этого вы не продолжили играть вместе, хотя так-то были супержесткими] Как-то так получилось, я точно не помню. Было какое-то количество, пул тир-1 игроков. Там были я, Россия LighTofHeaveN, Россия Smile, Россия Vigoss, Jolie, Россия PGG, Россия blowyourbrain, Vein, BeaSt… Человек 15-20, и они миксовались по-разному. Сейчас ведь тоже так происходит, просто сейчас люди связаны контрактами, и им не особо выгодно куда-то идти лишний раз — обычно у тебя есть контракт до конца года. И то люди иногда уходят.

А в то время ничего у тебя не было. Поэтому после каждого турнира вы отправлялись все вместе чиллить, и вот у вас уже новые составы собрались. Пока в DotA и Dota 2 не появилось такой привязки к командам и контрактов, составы же менялись каждый день. У тебя Канада Arteezy переходил из Перу Evil Geniuses в Европа Team Secret по два раза — это он тоже на афтепати так с Эстония Puppey посидел и сменил команду, а потом посрался с ним и вернулся в EG.

О Украина DTS Gaming 

[Дальше была твоя легендарная команда DTS. Ты пришел в нее, присоединившись к готовому костяку…] Ну, там были Украина ArtStyleУкраина Dendi и Россия LighTofHeaveN, а вместо еще двух пришли мы с Россия Dread

[Переходя туда, ты понимал, что собирается суперкоманда? Что вас ждет успех?] Нет-нет, я просто плыл по течению. У нас какая ситуация была: мы вернулись из Китая тогда, и мне написал то ли Россия LighTofHeaveN, то ли Украина v1lat: «Мы вот собираем состав, нужны игроки, хотим взять тебя и Россия Santa». А у меня же состава не было на тот момент, поэтому в Китай и решил съездить. Поэтому, получив сообщение, я говорю: «Можно попробовать, но вообще Россия Dread поперспективнее выглядит, давайте его вместо Россия Santa». 

В успехе я уверен не был. Состав-то выглядел сильно, но как всё будет на деле, заранее никогда не знаешь. Мы вначале и отсосали, в общем-то.

[Россия Dread рассказывал, что дела были не очень, да, а потом вы пришли к выводу, что Украина ArtStyle станет вашим лидером, после чего дела и наладились] Примерно так всё и было. Мы играли, но у нас не было какого-то стержня, капитана, каждый делал что хочет. Думали, что все пять игроков сильные — как-нибудь сами в процессе разберутся. Но у нас ничего не получалось. Мы реально сосали буквально всем месяц или два. Были уже на грани дизбанда, но провели последний тимток в тимспике, и кто-то — Украина v1lat, наверное, — предложил всё-таки выбрать капитана, чтобы он был главным и ответственным за всё. И мы согласились, что это будет Украина ArtStyle, с этого момента дело пошло. Совпадение или нет — уже никогда не узнаем. 

Ранее Россия Ярослав 'NS' Кузнецов порассуждал о целесообразности покупки Mjollnir Mjollnir на Templar Assassin Templar Assassin и Luna Luna.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дед снова забыл принять таблетки и вспомнил свой 1945й

Аватар пользователя

Подтверждаю. На баттлнете к дотерам относились не очень, как к залетным подпивасам, не осилившим 1vs1 варкрафт.

Аватар пользователя

Да тут и вспоминать нечего, половина форума помнит.
Я до поступления в ВУЗ (2010 год) в комп клубе играл (он и закрылся году в 2011 буквально), фактически до самого последнего момента даже старкрафтеры и варкрафтеры из тех, кто сам в доту поигрывал, считали дотеров младшими братьями по разуму (я и сам такой был, кек). А уж те, кто не играл в доту, вообще дотеров презирали как игроков, не способных в полноценные стратегии.

Аватар пользователя

"Суть в том, что игрокам в Warcraft «Дота» почему-то претила."
Потому что когда хочешь поиграть в Фантазийную Жизнь и набираешь уже половину комнаты, найдётся среди них какой-нибудь отравленный koko.gif,который скажет "Пойдём в Защиту Древних, сейчас создам.".ahri.png

Да и в принципе, Защита Древних как карта для Сражаться-Мастерить 3: Кресло Заморозили вызывала разве что вопрос "Почему в это играют?".Oh.png

Защита Древних 2 когда-то стала невероятным прогрессом, потому что она в разы удобнее обычной Защиты Древних. И, конечно же, потому что тут winterwyvern.pngЗимняя Виверна невероятно красивая.2bgasm.png Жаль, что прогресс плавно перешёл в стагнацию.tlen.png

Аватар пользователя

Дота не нравилась потому что там игра 5х5, те люди любили 1х1. Мне наоборот всегда нравилось 2х2 играть и когда появилась дота, она полностью меня захватила.

Комментарии
Форум