Omar: «Хочу, чтобы меня знали, как хорошего человека. Это даже важнее, чем быть хорошим игроком»

На youtube-канале PSG Quest вышел видеоблог о пути коллектива со 2-го дивизиона до участия на The International 2023, где игроки порассуждали о том, что такое Dota 2, высказались о киберспорте и поделились планами на будущее.

О том, что такое Dota 2 

Россия Daxak: Если вы не будете готовы, когда вы должны быть готовы, враги будут готовы. Вы должны всё делать вместе, вы должны всё продумывать заранее, вы должны быть умны и быстры. Потому что если одна маленькая деталь выйдет из строя, то сломается весь ваш механизм. Это выглядит легко, когда просто нужно развиваться и уничтожать врагов, но игра безумно сложна. Дело не в том, насколько вы сильны, а в том, насколько слабым должен быть враг в сравнении с вами. 

Ливан No!ob: На мой взгляд, Dota — это как шахматы, только ты не видишь половину доски соперника. 

Ливан OmaR: Дота очень стратегическая игра, где целью является защита своего трона и разрушение вражеского. 

О киберспорте

Ливан OmaR: Киберспорт и традиционный спорт очень схожи. Работа и самоотдача, которые мы выполняем, чтобы добиться успеха в нашей профессии, просто безумны. 

Казахстан TA2000: Я играю около восьми лет. Необходимо постоянно тренировать свой ум, поэтому ты смотришь реплеи и следишь за другими игроками, а также слушаешь своего тренера. Тут дело не только в игре. Лично я не вижу разницы между киберспортом и спортом — тут же нужен только ПК. Люди могут иметь инвалидность, верно? И они не могут заниматься настоящим спортом, поэтому люди должны это уважать. 

Ливан No!ob: Киберспортсменами называют людей, которые играют в игры, развлекаются, прожигают время. Но Дота для меня теперь карьера и мой жизненный путь. Я играю в Доту давно, 12 лет примерно. 

О сложностях в карьере киберспортсмена

Россия Daxak: Я думаю, что самая большая сложность в карьере профессионального игрока заключается в том, что ты можешь потратить десять лет, можешь стараться изо всех сил, но, возможно, это просто не для тебя. Так что необходимо быть готовым потратить много времени впустую. Иногда жизнь несправедлива. Проигрыши означают всё в нашей жизни. Нельзя стать лучше, не проиграв. Хорошо учиться на чужих ошибках, но, на самом деле, пока ты сам не совершить ошибку, тебе будет сложно понять. 

О планах 

Ливан OmaR: Я хочу сохранить свое наследие как профессионального игрока. Я хочу, чтобы меня знали, как хорошего человека. Я скажу, что это даже важнее, чем быть хорошим игроком. 

Казахстан TA2000: Сейчас у нас много работы вне игры. Год назад мы были никем, сейчас нам нужно доказать, что мы можем быть лучшей командой в мире. 

Ливан No!ob: Снова новый сезон, новые турниры и новый год. 

Ранее Казахстан Абдималик 'Malik' Сайлау в интервью для Dota2.ru поделился своими мыслями об игре в MENA-регионе, а также высказался о силе MENA Team Falcons, прокомментировал отстранение Россия Никиты 'Daxak' Кузьмина с позиции тренера «квестов» и рассказал о своём опыте выступления на «Азиатских играх».

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот что бывает после стояния с ATF на одной линии

Аватар пользователя
Комментарии
Форум