Трансферное окно: есть ли от него польза?

После безумных изменений, в том числе ухода Arteezy и Universe из EG, составы команд были окончательно анонсированы 27 марта. Это значит, что никаких изменений организации до TI совершить не смогут. В прошлом трансферном окне командам давалось 3 недели на раздумье и подтверждение состава. Спорный момент здесь в том, что и организация, и игроки находятся в 21-дневном ТО. Теоритически, организация может не разрывать контракт с игроком до последнего дня ТО, чтобы не было никаких проблем. Подход довольно-таки неординарный, но так или иначе игрокам попросту не хватает времени на поиски новой команды. Комьюнити высказало свое недовольство по поводу кика Aui_2000 из EG после победы на TI5, а также MiSeRy c w33 из команды Team Secret в период недавнего трансферного окна ( w33 говорит об отсутствии времени на поиски). Произошли бы эти решафлы без трансферного окна — никто не знает, но по итогу ситуация сейчас больше напряжена, чем спокойна.

Киберспорт, особенно в доте, все еще не дошел до профессионализма. Как бы призовые ни сравнивали с обычными видами спорта, организационные моменты по сей день оставляют желать лучшего. Нет никакого союза игроков, агентов или даже торговых соглашений — ты просто кикаешь и подписываешь игроков. Свободные агенты, в обычном спорте, имеют право на контракт в любой момент сезона, когда как в доте существуют определенные рамки, которые ограничивают возможности игроков. В итоге игроки создают свои команды-миксы только ради участия в турнирах, но при этом понимают, что они неконкурентоспособны.

Ирония заключается в том, что изначально была идея защитить игроков от всяческих проблем, заставив организацию взять всю ответственность на себя перед крупным ивентом. 2 года назад Valve чуть было не дисквалифицировали шведского игрока Era из команды Fnatic.EU (на тот момент). В итоге они решили, что Era был не прав и добавили:

Мы хотим, чтобы и менеджеры, и компания Valve одинаково относились к профессиональным игрокам. Для нас это очень важно.

С трансферным окном Valve предотвратили такого рода ситуацию. Может показаться, что ТО поспособствовало быстрому изменению составов, но все это также из-за 3 крупных Мейжоров в течение года.

До следующего TI трансферное окно стабилизирует Dota 2 сцену. Команды и игроки останутся прежними даже через несколько месяцев. Однако все это может повлиять на взаимоотношение команд и игроков. Стабильность сцены заключается в равенстве всех команд. На сегодняшний день этого нет. Если Valve хотят вмешаться, опять же, "чтобы и менеджеры и компания Valve одинаково относились к профессиональным игрокам", то им на это нужно потратить много времени. Трансферное окно, на данный момент, это лишь незначительное решение проблемы, которое все равно всплывет через некоторое время.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

меня бесит петух сф с прошлой темы,не могу успокоиться

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сильное заявление
проверять я его конечно не буду

Аватар пользователя

вся суть новости:
артизи, юниверс
вода
вода
вода
решафл
вода
w33
вода
вода
Era
Valve
вода вода вода
как всё плохо

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну эта типа если из падливы убрать мемчики, палучится вода
соре но дизлукас

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а если сделать окно на 3 недели, но кикать можно только первые 10 дней, а остальные 11 дней только добирать свободных игроков и в этот момент нельзя кикать уже имеющихся?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чет подумал про кербальский межпланетный трансфер будет, а тут вон оно что....

Аватар пользователя

Возьмите меня к вам переводчиком. А то это просто какой-то промт, читать реально трудно, вроде мысли по-английски, а слова русские

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так, похоже пора мне вмешаться, НАСТАЛО ВРЕМЯ

Аватар пользователя

Почему они не сделают полноценные замены,т.е ты имеешь в сосставе 10 игроков по 1 на каждой позиции,у тебя в тиме w33 и миракл и выпускаешь на игру того кто в лучшей форме = профит

Аватар пользователя

а зарплату платить только тем кто играет и то смотря как отыграл? взз ты играл норм, вот тебе 5$ иди тренируйся, хвост - ну ты же сам понимаешь,сидел в запасе, бухал с фанами, тебе этого хватит, остальным спасибо что приехали, призовые мы оставим в организации пока не определимся кто сколько заработал (закрылись,сменили название, денюжки так же испарились).
в этом профит видишь?

Аватар пользователя

Ты издеваешься?По моему ты совсем под одну гребенку спорт и киберспорт залил.Как определить,кто в лучшей форме?По числу кликов?По килам в пабе и кв?Это не футбол,тут минуту назад человек заливал игру,а сейчас тащит команду,и не один тренер тебе не скажет как будет,он же не экстрасенс.Да и сидеть в запасе никто не захочет,ибо деньги и известность это явно не прибавляет.А если это еще и топовые игроки...Есть например у тебя в команде условные в33 и денди.Ты одного выпускаешь, второй тебе тут же показывает фак и уходит,ибо ему набрать на все твои доводы в пользу другого,ведь он-лучше и точка.А доказать обратное-невозможно,да и неправильно.

Аватар пользователя

че вы такие агрессивные,я просто мнение высказал,ну конечно не 10 игроков но 2-3 игрока на запасе хватит,да смысл замен в доте? тот же заи был в запасе у ЕГ,но играть нельзя на турнире смысл их наличия?

Комментарии
Форум