Комьюнити обсуждает инвайты на SuperMajor

Сезон в разгаре, накал страстей достиг предела: команды вовсю сражаются друг с другом в рамках региональных квалификаций, LAN-финалов и отважно пускаются в словесные перепалки в Twitter. В перерывах между этим — дают интервью, пишут блоги в Telegram и снимаются в видеороликах. Сегодня в центре внимания оказался список участников SuperMajor. В нашем материале — главные обсуждения.

Казалось, что новая система турнира положит конец недовольствам по поводу распределения прямых инвайтов. Ответом на любые жалобы должен был стать рейтинг Dota Pro Circuit — непредвзятый и прозрачный, однако, как показывает практика, остались нерешённые проблемы. Особенно остро встал вопрос выдачи прямых приглашений на Major- и Minor-турниры.

Организаторы China Dota2 Supermajor захотели увидеть в числе участников чемпионата  OG,  Evil Geniuses и  Natus Vincere, а в комьюнити нашлись те, кто резко раскритиковал PGL и Perfect World за эти инвайты. Такое положение дел очень задело  ppd и  EternaLEnVy: в социальных сетях развернулась настоящая драма.

Эта система дискредитирует сама себя. Под конец сезона PGL/Perfect World приглашают на Supermajor, последний и самый важный ивент, EG, проигравших две последние квалификации в Северной Америке, и OG, которой очки уже не помогут. Очень разочаровывает Приглашение NAVI и OG — это абсолютное неуважение к принципам соревновательной справедливости и к Юго-Восточной Азии как к региону

Возмущение игроков вполне можно понять: их команды находятся на подъёме, в то время как приглашённые коллективы с трудом держатся на плаву и терпят поражения одно за другим. Тем не менее специалисты нашли, что возразить.

Нам выдали инвайт на China Supermajor от PGL и ESL One Birmingham 2018 после победы на GESC, тогда мы находились на седьмом месте в рейтинге Dota Pro Circuit. Зачастую участников турниров анонсируют через 6-10 недель после того, как разошлют приглашения. EG прошли квалификации на три первых Major-турнира. Нас приглашали только на ивенты с 16 участниками, когда мы находилось в топ-8. Ещё нас позвали на пять Minor-чемпионатов, где разыгрывали только 300 очков. У меня есть предельно понятное объяснение от PGL и PW: каждая отдельная команда, приглашённая на SuperMajor, получила своё приглашение в электронном письме 19 марта 2018 года, за 10 дней до начала DAC и сразу после GESC.

Довольно подробно ситуацию разъяснил аналитик студии RuHub  NS. Он не стал искать причины в распределении квалификационных очков, а вспомнил о немаловажной для киберспорта медийной составляющей. И многие с ним согласились. 

PGL & PW пригласили на SuperMajor (пройдет в начале июня в Шанхае)  OG и  Na`Vi прямым инвайтом. Тем самым разозлив Питера Дагера и, очевидно, не только его.

И все возмущаются, мол «надо было тех звать, надо было этих». Никак не поймут многие простой вещи. Киберспорт - это больше коммерция (шоу, если хотите) и меньше спорт, нужны оргам   Na`Vi и  OG, нужны? и всё тут. А кто там круто сыграл за последний месяц (или два) — это их право круто играть, раз такие крутые, то и квалы пройдут, не сломаются. Ну, а если не пройдут... ну и ладно. 

Отсутствие на турнире  OpTic или каких-нибудь  TNC никого не колышет. А вот отсутствие  Dendi или  N0tail — это неприятно.

Не забывайте простую схему: «Сначала ты работаешь на своё имя, потом имя работает на тебя».

Такие дела.

Один из виновников бурной дискуссии  Lil новость и вновь обрушившийся на  NAVI шквал негодования воспринял с иронией, которую тут же поддержала репортёр команды  b2ru.

Так или иначе, итог один: текущая система имеет свои недостатки. Чем дальше, тем сильнее они становятся заметны. Несправедливые инвайты — только капля в море.

А на улице СНГ-комьюнити, кажется, снова праздник! Как ни крути, на самом главном Major-турнире года русскоязычный дивизион представят сразу три участника. 

Заключительный Major-турнир сезона 2017/2018 пройдёт в Шанхае в период со 2 по 10 июня. Призовой фонд составит $1 500 000 и 2 250 квалификационных очков, необходимых для получения приглашения на The International 2018. В состязании примут участие шестнадцать коллективов, шесть из которых определятся по итогам региональных отборочных.

Читайте также

Комментарии

HidaN20

17 Апр 2018 в 17:02

Ну пусть будет НаВи там, вам то что? Все равно едут на один день. Пускай хоть город посмотрят.

no1lovesme

18 Апр 2018 в 01:56

Как выдают визы НаВи:
- Вам на какой срок? Месяц, 3 месяца или полгода?
- На сутки

Тонимонтана228

17 Апр 2018 в 17:22

подождите а где запись с моего твитыра

анапа

17 Апр 2018 в 20:49

Их время смотреть города прошло, пущай сало жмакают

Читать 57 комментариев
Essavian

17 Апр 2018 в 17:43

Нави
Что-то слышал об этом коллективе
Вроде как это профессиональные кибер-туристы

no1lovesme

18 Апр 2018 в 01:54

Я фанат НаВи и что-то я не въехал... до этого рофла :roflanLico:

ExLSD

17 Апр 2018 в 18:45

без мнении Милы не обойтись явно :WaitWhat:

JollyRogerTG

17 Апр 2018 в 19:22

Ну в принципе тут она все правильно сказала. Сначала хомяки обеспечивают 100к зрилов на помойных матчах с Нави, а потом удивляются, почему их зовут на турниры.

Godius

18 Апр 2018 в 23:18

ну, если бы по такому подходу звали (по зрилам), то кбу и та-же мегаЛада были бы в топ5 на инвайт :PepeHat:

Yolagai

18 Апр 2018 в 12:16

толерантность в СНГ

Читать 57 комментариев