Чемпиона Дом.ру 2019 обвинили в мапхакинге. Обзор ситуации

Оффлэйнер TechPromBusiness Евгений 'XaKoH' Кочетов и другие игроки обвинили бывшего члена команды MEGA-LADA E-sports Артема 'broxy' Митракова в использовании читов. Они утверждают, что он знает, когда его персонаж находится в зоне видимости противника.

Комментарий  Евгения 'XaKoH' Кочетова (пунктуация и орфография сохранены):

Найс поиграли с читером на broxy… Единственная 4-ка в СНГ, которая покупает сентри, и девардит всё со 100% вероятностью. Бегает роумить межд линиями, и знает, когда его видно на вардах. Бегает на никсе, и четко знает, когда его видно на сентрях, гений! Все знают, что он играет с читами, но никто ничего не делает.

Когда уже его забанят на всех турнирах!? Когда вальве начнет что-то делать с этими читами!? Эта команда с читером просто душит все тир3 команды в СНГ — No Creativity [NC]. Можно забанить наконец каждого члена этой команды? за читы, и за укрывательство читера. […]

В интервью «Канобу» Евгений подробнее рассказал о ситуации:

Его никнейм — broxy. Всего его знают как игрока, который способен провернуть 322 матч, и который пользуется читами как в рейтинговых играх, так и на профессиональных турнирах за деньги. Все игроки это знают, но никто ничего не может с этим поделать. Уже было много нехороших ситуаций с участием этого игрока, были десятки недовольных, которые пытались найти на него управу. Тем не менее, дисквалификацию его команда получила лишь однажды. Произошло это на турнире от Тинькофф Банка.

На LAN-турнирах его никогда не встречал, может он не хочет туда ездить, а может просто не получается туда попасть даже с читами, ведь даже мы смогли их одолеть на турнире.

Dota-комьюнити не такое уж большое на высоком рейтинге. Большинство игроков друг друга знают и общаются между собой. Собственно, до нас дошел слух, что на Чемпионате России против нас будет играть не команда 4SV, а команда NC под фейками. И уже буквально по первой игре мы поняли, что это действительно так. […]

…попросили судей разобраться в этой ситуации, и получить подтверждение того, что мы играем против заявленных на турнире людей. Команда соперников скинула нужные подтверждения, и в итоге в ходе разбирательств было выяснено, что мы играем против совсем других людей. Тем не менее, судьи не захотели брать на себя ответственность и дисквалифицировать их с турнира, так что нам пришлось играть. Благо, мы заранее знали, что будем играть против читера, и мы смогли заранее продумать план игры против их команды.

Нам сказали, что будут проводиться дальнейшие разбирательства. Будут ли какие-то разбирательства на самом деле — никто не знает. Хочу отметить еще один немаловажный факт. Мало того, что команда играет с читами, и играет под аккаунтами других людей, за что уже стоило бы их дисквалифицировать, так еще и данный игрок выступает как минимум за две команды на Чемпионате России. Мы обратили внимание, что аккаунт, на котором играет этот читер, был замечен в игре за две команды — «4SV» и «РblБH@9l K0TJl3Ta». Но и этого факта судьям показалось мало для дисквалификации их с турнира. Конечно же нашему возмущению не было предела.

Комментарий керри  TPB  Владлена 'Mariachi' Гребенькова (пунктуация и орфография сохранены):

В первой игре замечаем, что игрок под ником tool ломает все наши варды без особых проблем (метод работы читов, что называется, similar [похож — прим.] на ультимативную способность  Slark, что характерно, tool за Сларка не играл). В ходе матча этот вопрос поднимается на нашем официальном стриме и в результате tool постепенно меняет стратегию: вардов ломается всё меньше, а девардинг проводится более ненавязчиво, и уже через героя пятой позиции, а не четвёртой. Без проблем, победили 4SV со счётом 2-1, и получаем характерное: «Ну гайс, вы же победили, зачем вам теперь эти разборки?»

Ответ очевиден для любого думающего человека: затем, что на соревнованиях не должна приветствоваться нечестная игра

Представьте ситуацию: на соревнованиях по биатлону один из игроков выстрелил другому в ногу, но тот всё равно смог победить. Это спустили бы на тормозах? Едва ли. Так и здесь.

Игроки, использующие софт, влияющий на внутриигровой баланс, нарушают положение Чемпионата России по пункту 4.18, а ФКС, как организатор, нарушает свои же правила, установленные пунктом 2.3 того же положения, и это считается нормальным, потому что «ну, вы же всё равно выиграли, ну чо вы теперь?»

Словно мало этого, вскоре выясняется, что один из аккаунтов используют сразу две команды; мы предоставляем скрины с подтверждением этого тезиса, на что получаем ответ от главного судьи под ником boss (Фёдор Комаровский): «Как я и сказал, они имеют сейчас на сайте разные стим акки, сменить их они не смогут. Если, вдруг, они попросят нас это сделать, они получат запрет на эти действия».

У меня есть переписки с игроками, которые подтверждают, что настоящий состав 4SV выглядел следующим образом: broxy (тот, кто непосредственно использовал читы), TTR, Imba#4, Время в никуда и asmodium, ниже есть скриншот, на котором можно увидеть используемые аккаунты и реальных игроков, которые выступали в этом матче.

Ранее  broxy подозревался в использовании запрещенных программ на турнире Tinkoff Dota 2 Cup. Обвинения были аналогичными — постоянное уничтожение вардов вкупе с подозрительным поведением персонажа. Впоследствии его команда была дисквалифицирована.

Читайте также

Комментарии

Rup4iks

07 Май 2019 в 14:30

нет черной полоски значит не читы

lukaseee

07 Май 2019 в 13:19

Так то брокси реально читер

Aetemus1

07 Май 2019 в 14:38

100% читы, в нескольких моментах это видно четко. Т.е. тут не может быть отмазок, это сторонний софт. Самое грустное, что, если бы ситуации не дали такую огласку, то всё спустилось бы тормозах. Организаторы турнира и судьи Дом.ру - некомпетентные бездари

kAch3004

08 Май 2019 в 21:00

Тупа лайкнул за последнюю фразу

prostopros

07 Май 2019 в 14:54

Да дом.ру при поддержки ФКС проходил... И команда читеров выиграла, может кто то из ФКС замешан в этом , раз такое происходит даже на чемпионате России

GreatWarlord

07 Май 2019 в 16:48

лул, домсру, это ещё та убогая шарашкина конторка, уровня ростелекома, с вечно лагающим и дропающимся инетом

Читать 81 комментариев