CaspeRRR: Если ты не разбираешься в чем-то — не лезь

Во время киевского майнора комментатор студии Starladder  Роман 'CaspeRRR' Лепехин рассказал о положении дел в организации, переманивании сотрудников и профессионализме комментаторов.

О состоянии дел в SLTV

Раньше все было более интенсивно. Сейчас темпы падают, турниров у нас не так много, занимаем себя другой активностью. Стримим чаще, а в остальном все так, как раньше. Я бы еще парочку турниров подписал, тогда все было бы лучше. В остальном все в порядке.

Об уходе людей из RuHub

Сейчас Esforce пытает локализировать всех в Москве, туда переезжать, имея семью и детей, вообще не комфортно. Следовательно, работать отсюда из Киева – логистически слишком неудобно. Все те, кто не хотят переезжать, я так понимаю, и останутся где-то в свободном плавании.

Если желание какое-то будет у ребят [присоединиться к SLTV], а у нас будет возможность [примем]. У нас турниров немного, я мог бы взять 15 тысяч человек, но какая разница, если у нас нет контента, под который можно их подписать.

О конфликтах студий

Я – Швейцария. Я просто эталон нейтралитета, стараюсь ни с кем особо не конфликтовать, потому что считаю, что это глупо. Я за продуктивное сотрудничество, чем за какие-то там терки, войны и все остальное. Но, если меня вынуждают, то особо не сижу на месте.

О борьбе за персонал

Я не особо сторонник термина переманивание, потому что такими делами обычно не занимаюсь. Я вообще очень прямолинейный человек. Пришел к конкретному чуваку и говорю: «Слушай, так и так, есть конкретное предложение. Согласен, не согласен?». Я знаю, какие там порой велись разговоры и теневые всякие махинации — у меня волосы дыбом вставали. Скажем так, сплетни выходили на совершенно иной уровень. Я обычно всё по полочкам бах-бах-бах, будет так и так, такие-то турниры, такая-то зарплата. Люди сами принимали решения, я не нависал, не капал никому на мозги, ибо это личная жизнь каждого, выбор каждого, карьера каждого, поэтому пусть они сами и разбираются. Что они, маленькие, что ли?

Об уходе  mob5ter и переходе людей в другие студии

Он стал где-то пропадать, не дорабатывать, а тогда, когда работал, то было видно, что запал пропал, не было рвения. В итоге пришло время, ему сказали: «Так и так. Мы пока на каких-то договорных условиях». Видимо, не договорились.

Я не вижу ничего плохого [в переходах, в частности,  Inmate и  4ce], там могут такие условия предложить, мы такие. Все сами могут делать свой выбор.

О других играх

Иногда приходят и говорят, у нас дефицит кадров, не хочешь ли ворваться в аналитику по CS? Лично я людей на Overwatch тормошил, вроде как получилось. Я занимаюсь тем, что мне нравится. Heartstone мне приятен в виде стримерской деятельности.

О командах на майнорах

Я считаю, что настоящих тир-1 команд не должно быть на майнорах вообще. Это турниры для команд, которые находятся рангом пониже и борются за очки DPC, и которым они реально важны. А не те, которые просто приходят как  Team Liquid на первые сезоны Starladder в этом году, «пропылесосили» все, все поотбирали. Ну, окей, а где очки? Где борьба?

В итоге, первые шесть мест прям совсем плотно укомплектованы, и дальше идет уже пропасть по набранным очкам. Поэтому их вообще сейчас на турнирах, по идее, быть не должно. Ну они, вроде, и не так и активно участвуют. На мейджорах команды еще привлекает финансовая составляющая, а майноры – турниры рангом пониже, там должны другие команды состязаться.

О молодых талантах

Да, я просматриваю молодых. На Epicenter был хороший конкурс, единственное, чего не хватает – практики и опыта, чтобы они были свободны. Некоторым нужно общение с про-игроками и стримерами, неоткуда почерпнуть важную информацию, они только попали в эту сферу. Уровень после первых LAN-турниров сразу увеличивается.

О профессионализме комментаторов

Если ты не даешь знать [о том, в чем не разбираешься] – это нормально. О чем ты молчишь — о том ты не врешь. Ты просто это умалчиваешь и все. Главное правило: если ты не разбираешься в механике — не лезь. Если ты не разбираешься в вардах, взаимодействиях героев, то просто не лезь. Разберись, втихаря у кого-то спроси, потом это можно использовать на практике. Я сам на эти грабли наступал… У меня вот такая башка была, распухшая.

Читайте также

Комментарии

polzuvatel

20 Апр 2018 в 17:06

Каспер один из тех немногих комментаторов которого приятно слушать. Всегда смотрю его трансляции с удовольствием.

neon44ru

20 Апр 2018 в 17:13

Каспер самый нормальный!

SiwiSi

20 Апр 2018 в 17:17

Соглашусь с тобой) Он как-то интересно коментит) на позитиве что-ли))

Cayrus

20 Апр 2018 в 19:18

С вилатом было супер-дуо, потом не сложилось...

Kalfey

20 Апр 2018 в 18:11

Он худший и заслуживает находится в памойке.

Kaido カイドウ

20 Апр 2018 в 16:38

По такой логике 90% комментаторов / аналитиков уже должны продавать людям бургеры.

анапа

20 Апр 2018 в 20:59

типа капсёрычь коровья лепёха такой разборчивый

Тонимонтана228

20 Апр 2018 в 17:46

хех а его кто то помнит ещё??

Godius

21 Апр 2018 в 00:07

его знают и помнят, ты же хэр пойми кто и всем на тебя ср@ть :PepeHat:

vBulakov

20 Апр 2018 в 17:14

Вот человек сказал правильные вещи - прямые переговоры, четкие условия. Описал проблемы, рассказал какие предложения пришли, какие принял, какие нет и почему так.
Но обязательно найдется кто нить на дота2.ру кто напишет - Чсв жирныч, который пытается всюду своё мнение впихнуть, дизлойк

withdota

21 Апр 2018 в 00:34

Жирыч говорит о профессионализм, а сам держит друга который 2 слов связать не может

vBulakov

21 Апр 2018 в 03:29

Ты как бы букву пропустил.... но рассуждаешь про профессионализм. Любой матч смотреть с коментатором лучше. Даже папич может сказать что нибудь интересное. Сейчас доты стало через чур дохера - и чтоб матчи запоминались нужны яркие личности на коментаторах. Не обязательно 9к игроки.... но чтоб слушать было интересно. И тому, кто умеет завести зрителей можно простить и разглядывание курьера и пропуск фб.

Читать 33 комментариев