V1lat: «‎Приглашали Папича на трансляции, и не один раз»

Киберспортивный комментатор и сооснователь студии Maincast Виталий 'v1lat' Волочай в рамках АМА-сессии на портале tjournal.ru ответил на вопросы пользователей о Папиче, токсичности СНГ-сообщества и Natus Vincere.

[Орфография и пунктуация источника сохранены]

О Папиче

Да, приглашали [его] и не один раз. Виталий постоянно отказывается, мотивируя это тем, что он считает что не будет полезным для зрителя, который хочет разобраться в игре, так как сам в Доту играет мало.

Ни я, ни мои студии никогда не просили у Папича не стримить турниры, права на которые принадлежат нам. Но я знаю некоторых организаторов турнира, которые уговаривали, просили и даже угрожали ему, когда узнавали что он планирует стримить матчи их турниров.

У Папича есть своя аудитория, есть своя специфика, и люди идут смотреть то, что им нужно в тот конкретный момент. Он никогда не будет освещать весь Интернешинал к примеру, и в этом случае зритель будет смотреть студийный эфир. Но какой-то отдельный матч, если ему самому интересно — почему бы и нет.

О «кумовстве» в киберспорте

Нет, не считаю что кумовство мешает киберспорту. Все таки это не Российский Футбольный Союз какой-то, если говорить о компаниях. Здесь нет давления публики на отбор игроков в сборную страны и так далее. Поэтому игроки и обычно делают свой выбор в пользу знакомых и друзей, потому что с ними играть проще и комфортнее. 

О создании Maincast и уходе с RuHub

Рухаб — это часть холдинга Ифорс, который полтора года назад покупал Mail.ru. Я работал в Киеве, а Мейлам по понятным причинам совершенно не нужны активы в Украине. У меня был выбор — переехать со всей семьей в Москву, чего я делать очень сильно не хотел, и уйти с Рухаба и создавать что-то новое. Так и был придуман Мейнкаст.

Будет ли существовать Dota после TI10

Не уверен, что в таком формате как мы видим сейчас, возможно это будет новый движок, или еще что-то, но как жанр МОБА будет популярной еще долго, поэтому и Дота будет существовать еще лет 5 минимум, я думаю.

О токсичности СНГ-сообщества

Токсичность не зависит от одного конкретного стримера. Мы все приложили к этому руку. И я своими ранними эфирами без цензуры, и другие медийные личности. Да и ВАЛВЕ никогда не вводили никаких правил касательно моральных норм. Поэтому вот имеем что имеем.

На самом деле мы не уникальны. Перуанцы и филиппинцы считаются еще более токсичными в доте. Не то чтобы это достижение, но это я к тому, что не только русские мамок водят в кино в каждом матче в доту.

Нет правил от валв — нет опасения схватить бан — расцветает срач и токсичность. Все просто.

О  Natus Vincere

Этот состав Нави очень крутой. У них есть свой пул героев, у каждого игрока есть свои сигнатурки, можно строить игру от драфта очень качественно, хороший капитан у парней, и мораль в команде великолепна. 

Не считаю, что Нави претендент на последнее место, думаю, что они способны бороться за топ-8 в Шанхае.

Читайте также

Комментарии

Zaganaylo

16 Июл 2019 в 21:03

Представляю, как ньюс мучался с выбором заголовка : Папич или НаВи :pepeKek:

negatv12

16 Июл 2019 в 22:09

V1lat: «‎Приглашали Папича на трансляции, и не один раз»(+нави)

Лимб

16 Июл 2019 в 23:03

ZeroGravity: «Приглашали Папича в Na'Vi,и не один раз »

SancheZzZz

16 Июл 2019 в 22:58

V1lat: "Приглашали Папича на трансляции(Natus Vincere в т.ч.), и не один раз."

Lucius Malfoy

17 Июл 2019 в 12:46

"Приглашали весь состав Na'Vi войти в Папича, и не один раз".(+дядя Богдан)

kami2603

17 Июл 2019 в 09:00

выбирая между папичем и нави он выбрал вилата

Читать 79 комментариев
Воид

16 Июл 2019 в 21:17

Мало предлагали просто. :roflanLico:

MemesMems

17 Июл 2019 в 05:01

Как говорится, деньги не на первом месте

broken boy

17 Июл 2019 в 07:39

слишком мало денег для аскетыча

Pahanzzzza

16 Июл 2019 в 23:52

Дада, русские водят мамок в кино, а украинцы - вежливые европейцы.

Яshimitsu

17 Июл 2019 в 00:30

Украинцы Европейцы вежливые, а русские они ну тоже люди но не Европейцы.

Читать 79 комментариев