Dread о Twitch: «Забанить слово — это наплевательское отношение»

Стример Андрей 'Dread' Голубев в интервью Championat.com рассказал о переговорах с СНГ-представителями Twitch, о блокировках на платформе и порассуждал о ее изменениях в течение последних 5 лет.

Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника

Про изменение Twitch за последние 5 лет

[Изменился] не очень хорошо, как по мне. До определённого момента всё было плюс-минус хорошо, но после того, как Amazon покупает Twitch — начали происходить абсолютно неадекватные вещи. Раньше Twitch был уютной домашней платформой, с которой можно легко решить какие-то проблемы и конфликты. А сейчас постоянные баны без разбора, Just Сhatting, не побоюсь этого слова, полуголые тёлки и какие-то стримеры, которые смотрят на YouTube видео сомнительного содержания и комментируют это. Народ такое смотрит, поэтому это поощряется, хотя ничего образовательного в этом нет.

Про блокировки

Twitch зациклился на одном-двух словах и всё. Платформа, скажем так, выступает за очищение контента, но запрет слов — это не то, что нужно для этого делать. Пару слов можно запретить в Америке или Европе, но не в СНГ. У нас нет острой проблемы с этими словами, но всё равно всех под одну гребёнку. В Twitch решили, что они не будут адаптироваться под реалии СНГ-сообщества, а пусть лучше русскоязычная аудитория адаптируется под них.

[СНГ] — это огромнейший пласт стримеров и зрителей, и я боюсь представить, сколько денег наш регион принёс Twitch. При этом в русскоязычном отделе платформы работают три-четыре человека, которые не успевают следить за всем и проводить хорошую работу в регионе. И Twitch, судя по всему, не особо хочет что-то делать с этим, пока реклама приносит хороший доход.

Twitch стоит понять, что слова могут быть использованы в разном контексте и работать со стримерами, чтобы изменить их отношение к проблеме в целом. Забанить слово — это наплевательское отношение. Это говорит о том, что Twitch не может продавать рекламу, но всё равно не будет обращать внимание на регион и работать со стримерами. Даже банальные денежные штрафы больше мотивировали бы людей не говорить определённые слова. Но Twitch выбирает самый легкий путь — просто дает бан и всё. Этого человека больше нет на нашем сайте, и мы можем дальше продавать рекламу.

Я занимаюсь стримами уже семь лет и привёл за собой определённую аудиторию, которая с Twitch уже никуда не уйдёт. Меня забанили — аудитория рассосалась, так как есть огромное количество других стримеров. Всего доброго, до свидания. Для меня этот бан уже второй, и третий кажется неизбежным. Потому что где-то я обязательно оговорюсь, это запишут на видео, отправят в Twitch и всё — прощай, канал.

Про общение с представителями платформы

Я общался с СНГ-представителями Twitch, но обсуждения правил и того, откуда они идут, чем регулируются и так далее, просто не было — только обсуждение факта. Повторюсь, это абсолютно неадекватно для русского языка, где у слова много различных смыслов в зависимости от контекста. Подтверждаю, что я сказал запрещённое слово и, казалось бы, бан и бан, хорошо — но люди начинают спрашивать, почему я выпендриваюсь.

Приведу пример: я работяга на заводе, делаю много различных деталей, в том числе и гайки. А потом приходит новый директор и говорит, что больше делать гайки нельзя, иначе вас выгонят. Нарушается право стримера общаться свободно. Изначально Twitch нравился мне тем, что на стриме была возможность общаться с народом, высказать своё мнение. Сейчас я должен постоянно думать о том, как не сказать ничего лишнего. Это начинает походить на телевизионные эфиры, когда ты должен казаться в кадре адекватнее. Банально держишь список запретов в голове, перестаёшь фокусироваться на общении. Складывается ощущение, что нас просто начинают закрывать.

Есть какая-то рассылка [правил для стримеров], которая каждые три месяца приходит на почтовый ящик. Огромная стена текста с описанием всех новых примочек платформы, которые ко мне не имеют никакого отношения. У меня ни разу не возникало желания изучать это. Вполне возможно, что там есть какая-то информация по данному поводу, но это не должно так работать. Если есть что-то важное, то это должно быть с пометкой «важно» и должно приходить отдельно, а не с общей информацией о донатах и чирах.

О толерантности

Именно оружием она [толерантность] и стала. Мне всегда было всё равно на это, ведь каждый человек индивидуален, и, если он получает удовольствие от жизни таким образом, я только рад. Чрезмерная толерантность — это в Америке, чуть что, на тебя сразу подают иск и отсуживают кучу денег. Если, условно, в твоём заведении нет писсуара для людей маленького роста, то всё, можно закрываться, бизнесу конец.

И эта политика стала модной. Их, по последним подсчётам, около 10% во всём в мире, но создаётся ощущение, что все 90%. Эту моду пытаются проецировать и на нас, что, повторюсь, неадекватно. У нас разные регионы по всем параметрам.


Вчера днем  Dread прокомментировал фрагмент из совместного стрима игрока в CS:GO  Данилы 'zeus' Тесленко и популярного хип-хоп-исполнителя Егора Крида, где последний произнес одно из запрещенных на платформе слов (пунктуация и орфография автора сохранены):

Сам я не считаю это разжиганием ненависти, но интересно посмотреть на реакцию твича. Очевидно, что стрим рекламный. Возможно, Егора Крида позвали стримить какой-то определенный срок, предположим пару месяцев. Он сказал стоп-слово и теперь твитч должен остановиться. Остановиться давать ему возможность стримить, но тогда получается, что пригласили постримить и забанили. Не красиво. А это все еще и во время его рекламной компании. Но как же политика ТОЛЕРАНТНОСТИ? Сами себя в анус и загоняют своим нежеланием работать с Русским языком. Очень сомневаюсь в этом, но если не будет никаких мер, то черным по белому наша любимая платформа обьявит, что банит только незначительных людей, и в целом, толерантность, конечно, для них очень важна, но правда только на бумаге и исключительно для бизнеса.

Ранее канал  Dread заблокировали на 30 дней за «разжигание ненависти». Это вторая блокировка за год.

Читайте также

Комментарии

DonYagon

06 Авг 2019 в 09:23

Сколько лет стримил и его все устраивало, а как только прилетел бан, то сразу прорвало критикой. Ору с жирного:pepeKek:

ItsOk

06 Авг 2019 в 09:37

Самый скучный стример. Интересней рандомную куртизанку смотреть, чем его.

throw down ur tears

06 Авг 2019 в 11:49

Да даже в стену и то ржачней будет

Cortez

06 Авг 2019 в 13:27

Последний раз его стрим был интересным года 4 назад когда вся тусовка вместе с соло собиралась. Сейчас одни вонючие стрим хаты.

Rammilled

06 Авг 2019 в 19:26

всмысле всё устраивало? Он ласт время ппц на грани правил ходил и его это бесило, а то, что вы называете "нытьем" началось из-за того, что после его бана, количество интервьюеров, захотевших общения с ним, резко возросло

Bratishkabrat

06 Авг 2019 в 09:30

Хотя в этом ничего образовательного нет, а в стримах дреда есть что то образовательное:roflanBuldiga:

kami2603

06 Авг 2019 в 10:25

ну раньше было,ты видел инвокера от дреда?когда-то давно он придумал современного алхимика через радианс-октарин-манту и минус свой трон

Bratishkabrat

06 Авг 2019 в 10:30

Дред черепаха:OSfrog:

kashim

06 Авг 2019 в 10:48

дред - грязная свинья

kami2603

06 Авг 2019 в 11:41

Дред - зоопарк

Paral1ch

06 Авг 2019 в 12:11

пруф что именно он придумал этого алхимика?) если первым увидел на его стриме, это не значит что он придумал

Давид Се

06 Авг 2019 в 11:45

Так вот что за тварь придумала этого алхимика! Я бы его в пермач за такое отправил:feelsrageman::feelsrageman::feelsrageman:

Cortez

06 Авг 2019 в 13:28

Когда банили папича и других:
- Это их дом и их правила. Может они и плохие, но мы должны им следовать.
Получил сам бан:
- Правила плохие, сс снг никто не работает, ко ко ко.
Как быстро он переобулся.
КОгда-то я уважал дреда, но он слишком прогнил из-за бабок со своими стрим хатами и прочим говном. Даже его стримы смотреть уже невозможно.

Читать 66 комментариев