Mushi: всегда стремлюсь к победе

Известный малазийский про-игрок команды Fnatic - Чхай 'Mushi' Йи Фэн рассказал китайскому порталу ImbaTV о себе, личных намерениях, и прокоменнтировал слухи относительно своей тирании в коллективе. Перевод его слов предоставлен ниже.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАССКАЗА:

  • Mushi хотел развить Южно-Азиатский регион, поэтому ушел из Китая;
  • Йи Фэн строг на тренировках, и мягок в повседневном общении;
  • Полностью отдавать себя любимой работе - счастье;
  • Mushi называют "мастер черепаха";
  • Йи Фэн всегда играет на победу;
  • Организация Fnatic замечательна во всех аспектах;
  • Изменения в Dota 2 улучшают игру;

Всем привет! В последнее время я играю в Южно-Азиатском регионе. Как вы знаете, я достаточно продолжительное время выступал на китайской про-сцене, и вернулся в родной регион. Что стало причиной моего решения?

Во-первых, мне самому более комфортно играть в собственном регионе. Во-вторых, я хотел изменить положение, когда Южно-Азиатские команды нигде не воспринимались всерьез. Почувствовав на своей шкуре степень развития киберспорта в Китае, у меня возникло твердое желание исправить плачевное состояние нашего региона. Я решил приложить для этого все свои силы, так как даже в организации турниров Юго-Восточная Азия очень сильно отстает от Китая как в масштабе, так и в количестве проводимых турниров.

В целом, если сравнить киберспорт в китайском регионе и южно-азиатском, то можно сказать, что у них более серьезная инфраструктура, более серьезный подход к тренировкам, и более масштабные соревнования. А у нас… Мне кажется, еда в Юго-Восточной Азии вкуснее (смеется).

Средства массовой информации часто говорят о том, что я исключительно строгий человек. Но мне кажется, что на самом деле это не совсем правда. В жизни я достаточно открытый и дружелюбный, со своими тиммейтами у меня всегда были теплые отношения. С LaNm, к примеру, у меня до сих пор прекрасная связь, да и с другими людьми, с которыми я играл, тоже. При возможности мы собираемся вместе и вспоминаем былые времена за чашечкой чая.

Что же касается тренировочного процесса, то я действительно иногда могу быть излишне требовательным. Бывают случаи, когда я немного грубо зову команду на тренировки, а когда мы проигрываем, я иногда серьезно ругаюсь с коллективом. Когда я чувствую, что сам допустил много ошибок и не отыграл на полную, я часто срываю злость на тиммейтах.

Дело в том, что я абсолютно всегда стремлюсь к победе, поэтому мои требования к себе и к окружающим достаточно высоки. В конце концов, именно дисциплина и тщательная практика – залог успеха любой команды в Dota 2.

На самом деле, в нашем регионе очень много талантливых игроков, но из-за излишней замкнутости они ничего не могут добиться. Если человек работает над собой и совершенствуется, то результат не заставит себя долго ждать. Я хочу поблагодарить своих тиммейтов, за то, что они терпят мою грубость и перегибы! Надеюсь, что моё упорство положительно отразится на результатах команды.

В свободное от тренировок время я люблю смотреть разные видеоролики или играть пабы. Пабы мне всегда приносили удовольствие. По выходным дням я с друзьями хожу поплавать в бассейн, а иногда провожу время со своей девушкой. Тем не менее, я стараюсь даже в выходной день сыграть хотя бы несколько пабов, чтобы не потерять чувство игры. Хотя каждый день концентрировать мысли на Dota 2 бывает достаточно утомительным, но полностью отдавать себя любимой работе — это счастье!

Тем не менее, в некоторые моменты я действительно сильно устаю от игры (обычно после матча, где меня в прах раскритиковали союзники). В таких ситуациях я обычно меняю игру, и через некоторое время успокаиваюсь, и возвращаюсь в Dota 2.

Также я достаточно часто хожу заниматься физическими упражнениями. Знаете, я не самый здоровый человек, и бывают случаи, когда из-за своего самочувствия я не должен продолжать тренировки, чтобы не навредить себе. Но мне не хочется подводить команду, и я продолжаю тренироваться с ними, а потом это плохо отражается на моем здоровье. Так что крепкий организм нужен хотя бы для обеспечения тренировочного процесса, к чему я сейчас и стремлюсь.

Бывает такое, что я вытаскиваю своих тиммейтов в спортзал, и мы достаточно весело проводим время, но иногда они ленятся и отказываются позаниматься. Иногда мы ходим играть в баскетбол или бадминтон всей командой. Вы знаете, в Малайзии бадминтон — это очень популярный вид спорта, мне лично он тоже очень нравится. Не могу сказать, что я лучший игрок в Dota 2 среди своих тиммейтов и друзей, но в бадминтоне я определенно сильнее их! (смеется)

Я знаю, что многие люди подшучивают над моим слишком ответственным подходом к победе. Конечно, я рад, что людям весело из-за меня, но я действительно не понимаю, как можно играть только ради денежного приза. Победа в каждом матче очень важна, и даже когда этот матч уже ничего не решает в плане выхода из группы, я чувствую необычайный подъем, когда мы его выигрываем.

Многие мои зрители из Китая называют меня «мастер черепаха». Честно говоря, я не знаю что они имеют в виду, но звучит не как оскорбление. В любом случае, благодарю их за теплое отношение ко мне, и за все эти шуточные прозвища, какими бы они не были, но они веселят людей, а это — самое главное!

На профессиональной сцене, я уже перепробовал себя на всех игровых позициях, кроме сложной линии. Вначале я стал знаменит по своей игре на центральной линии, а потом понемногу перешел на саппортов. Многие фанаты говорят, что это случилось потому что я потерял навык игры, но на самом деле я это сделал из-за потребностей команды. Я могу играть в миду и сейчас, в конце концов, мне самому больше всего нравится играть как раз таки на кор-позициях.

Mushi и Dendi на The International 4

На The International 6 мы начали групповой этап просто ужасно и собрались только в последний момент. Таким образом, мы сумели добраться до четвертого места, и это был вполне неплохой результат. Но в некотором смысле нам повезло, потому что в команде были определенные разногласия, и нам в любом случае пришлось менять состав.

Изначально я связался с DeMoN по этому вопросу, и он уже порекомендовал мне оставшихся двух игроков. В том составе многие из нас никогда ранее не играли друг с другом, но все были настроены на работу, поэтому у команды были неплохие перспективы. Тем не менее, после того как мы проиграли квалификации на The Boston Major, атмосфера в команде стала хуже некуда. Я сам достаточно сильно переживал по этому поводу. И чтобы наладить хорошее взаимодействие друг с другом нам бы пришлось пройти очень длинный и нелегкий путь, так что состав Fnatic опять поменялся.

Тем не менее, квалификации на The Boston Major меня в некотором смысле приятно удивили. Общий уровень игры команд очень сильно возрос, и мотивированных игроков становится всё больше и больше. Например, команда WarriorsGaming.Unity — очень перспективный коллектив, The Boston Major дал им очень большой толчок к развитию, Team Faceless — тоже большие молодцы.

Но это не повод сдаваться, я приложу еще больше усилий для того, чтобы добиться своей цели. Следующий турнир, на котором мы будем играть – ESL, на нем мы и покажем свою игру. К слову, хочу поблагодарить друзей и фанатов за поддержку, она очень мотивирует меня!

Fnatic — это очень именитая организация со своей историей, и она достаточно сильно нам помогает. Например, раньше, когда я играл в команде без организации, то мы сами тратили деньги на билеты и тренировки. Иногда, к сожалению, у нас не получалось обеспечить свой тренировочный процесс и семьи. В такое время чувствуешь себя очень неудобно как перед семьей, так и перед командой. Но с покровительством Fnatic условия стали очень хорошими, да и тег такой серьезной организации помогает поверить в себя. Сложно передать словами все то, что делают для нас Fnatic, но я им очень признателен!

Я начал играть в Dota еще в 2009-м году, так что я в этой игре уже почти восемь лет. Могу вам сказать, что самые приятный воспоминания у меня как раз о Dota 1, когда никто нас не поддерживал, не было никаких призов, приходилось совмещать работу и игру. Но именно из-за своей труднодоступности Dota и стала такой желанной для меня, именно из-за этого я и до сих пор ценю удовольствие, которое она мне приносит. Смотреть, как с каждым новым патчем игра постепенно меняется и развивается — просто бесценно! Надеюсь, что смогу порадовать вас красивой игрой и хорошими результатами!

Читайте также

Комментарии

I.G.O.H

18 Дек 2016 в 01:18

"Многие мои зрители из Китая называют меня «мастер черепаха»." Он Дреда тренировал что ли? И знал бы Муши как его называют российские зрители...

BRAGI

18 Дек 2016 в 01:51

сам проорал с этого ыыы

4able_zist

18 Дек 2016 в 01:40

что то связанное с инвалидом?))

bezbbrat

18 Дек 2016 в 01:33

по чьей вине интересно?)

3krmm

18 Дек 2016 в 01:08

Это как киндер, открываешь не красивую обертку( муши) а там денди

RedStars

18 Дек 2016 в 08:01

Я конечно могу ошибаться, но это вроде dac а не ti 4

BRAGI

18 Дек 2016 в 01:53

два в одном

ronin117

18 Дек 2016 в 01:33

Извинения в Dota 2 улучшают игру; ну всё после этой статьи извиняться буду всегда теперь.

Читать 27 комментариев