Valve дисквалифицировали Kuku с The Chongqing Major

Этой ночью Valve высказались по поводу одной из самых горячих тем нового DPC-сезона. Разработчики представили свою позицию в истории с расистским скандалом вокруг  TNC и  Карло 'Kuku' Палада.

Мы следили за недавней ситуацией вокруг  TNC и The Chongqing Major, а также за ее развитием. Для начала: китайское правительство не банило  Kuku. Несмотря на то, что его присутствие на турнире могло создать ряд проблем, мы не думаем, что оно бы привело к реальной угрозе безопасности.

Мы считаем, что ответственность за профессиональное решение таких проблем лежит на коллективах. Если они этого не делают, вмешиваемся мы. Одно дело — совершить ошибку и извиниться за нее, совсем другое дело, когда команда лжет и пытается прикрыть конкретного игрока.  TNC неоднократно поступали в этой ситуации неправильно, что еще сильнее усугубляло случившееся.

 TNC связались с Valve в прошлый вторник и уточнили, оштрафуют ли их на DPC-очки за замену  Kuku. Мы ответили им, что этого не будет. Тогда мы посчитали, что они рассматривают варианты замены  Kuku на другого игрока. Однако похоже, что в настоящее время  TNC не несут должной ответственности за свои действия, поэтому сейчас мы напрямую запрещаем  Kuku принимать участие в этом турнире. Чтобы было ясно: в этой ситуации  TNC не являются жертвой. Неправильно скрывать ситуацию, избегать реального чувства ответственности, а затем переводить ее на комьюнити. Мы ждем, что они не согласятся с этим.

Игроки и команды в будущем продолжат совершать ошибки, и они должны брать на себя ответственность за них. Мы хотим, чтобы существовала возможность учиться на ошибках, но если ты взял на себя ответственность, то это не значит, что за промашку не придется платить. Замалчивание ситуации не является приемлемым подходом к решению этой проблемы. Это свидетельствует о том, что  TNC не умеет принимать ответственные решения. Помимо запрета на участие   Kuku, мы снимаем с  TNC 20% от уже имеющихся DPC-очков.

Ограничение не будет распространяться на последующие турниры.

Таким образом,  TNC придется искать замену для  Kuku на The Chongqing Major. Помимо этого, они будут лишены 20% от текущего количества DPC-баллов. На сегодняшний день на счету организации 900 очков, а значит, после штрафа их количество составит 720, что опустит коллектив с 5 на 7 место рейтинга этого сезона. В этом блоге Valve опровергли слух о том, что бан для  Kuku может продлиться вплоть до The International 9, который пройдет в Шанхае.

Ситуация с  Kuku началась еще в ноябре. Во время публичной игры Карло использовал в чате оскорбительное для китайцев словосочетание «ching-chong», обозначающее жесткую насмешку над китайским языком. После Палад и менеджер пытались скрыть эту ситуацию, заявив, что данные слова — никнейм одного из оппонентов в матче, однако пользователи сети раскрыли обман.

Ранее за подобное высказывание в матче Dreamleague s10 был наказан  Skem.

The Chongqing Major пройдет в китайском городе Чунцин с 19 по 27 января. В ходе турнира сойдутся 16 сильнейших команд, а призовой фонд соревнования составит $1 млн. и 15 тыс. рейтинговых очков.

Читайте также

Комментарии

Pelmen

04 Дек 2018 в 11:39

Самое тупое, что Куку сказал самое безобидное - это раз. Куку сказал это в шутку - это два. Куку за это дважды извинялся, но Валв нагло врут, что этого не было - это три. На фоне всего этого МайндКонтроля вообще надо пожизненно банить, но он отделался легким лишением бабла (с его-то бабками) - и то не в пользу СНГ-региона, что не заглаживает вины перед самим регионом.

Валв просто сложно сказать, что они отсасывают по КД у Китая. Им пофиг на справедливость, честность, разумность - сосут, как последние проститутки там, где просто больше аудитория. Но уважение - штука, которую тяжело получить и легко потерять. И это уже реально НАЧАЛО конца лояльности игроков ВНЕ Китая.

Надеюсь на глобальный бойкот турнира. Пущай там одни китайцы играют для этих даунов из Валв. Надо создавать независимую лигу с независимым Чемпионатом. Валв просто катушками поехали уже давно.

dsadsa12

04 Дек 2018 в 15:14

медийные челы из снг защищали майндконтрола, а китайцы начали писать жалобы

TopWK

04 Дек 2018 в 12:09

Офк им надо подлизать бурятам,ведь там сотни миллионов потенциальных игроков,для которых микротранзакции привычное дело.А на СНГ,в принципе,ложить фиссуру можно.Мы можем жрать что угодно и терпеть от таких как МайнКампфоль ещё и добавки попросим.На микротранзакции обижаемся,ведь денег то у нас ноль,а если и есть то некаждый готов за сетик дать косарь рублей,под шконку лезем с жёпой наружу.Так и сидим.Так и живём.

MemesMems

04 Дек 2018 в 23:03

Это не оправдание валв. Мы имеем полное право осуждать их

Pelmen

04 Дек 2018 в 12:16

Чувак, ни в каком спорте больше такого нет. Понимаешь, как бы не была "выгодна" аудитория, но лицо свое держать важнее. Китай никуда не денется, просто получит пощечину - для своего престижа это выгодно.

А если рассуждать, как ты, то давно бы спорт был бы ерундой. Взять те же виды спорта, которые популярны у нас и наша аудитория выше западной: тот же биатлон - даже немцы по аудитории нам сливали. Ничего, при наших бабках нам не дают никаких привилегий и даже уничтожают наш биатлон, как бы намекают: нам пофиг на вас и вашу аудиторию - у нас задача у мировой общественности сделать из вас демонов. Хотя, ни французы, ни норги, ни немцы и близко не будут иметь аудиторию такого же уровня и даже платежеспособности (у нас биатлонные фанаты такие, да).

Тут просто Валв слишком алчно поступает.

КожаноеМороженое

04 Дек 2018 в 13:20

Что значит никуда не денется? Китай это не Европа, у них там коммунисты у власти между прочим и с правами и свободами человека далеко не все окей, даже несмотря на экономическую мощь. Они легко могут прикрыть доцку на зло хабену в своем регионе и хрен кто возмутится по этому поводу. Так что хабенчику остается только утереться и пойти на поводу у чингчонгов. Единственное что может хоть как то повлиять на ситуацию, это бойкот турнира от остального коммьюнити. Но я сомневаюсь что кто-то на это пойдет, самоуважение и сплоченность в сложные для коммьюнити моменты , когда такое было вообще? :FeelsWeirdMan:

towelie

04 Дек 2018 в 13:48

Ага, прикроют доцку, так же как ютуб, фейсбук и тд. Ой, подождите ка... там же у каждого первого чинчонга впн стоит.

Speltzer

04 Дек 2018 в 14:07

:CoolStoryBob: впн в китае это тебе не впн в россии. Если ты там и найдешь норм впн, то разве что для просмотра видосиков на ютубе в 360р

towelie

04 Дек 2018 в 15:13

Так, кто это тут у нас? Востоковед, проживающий в Китае?

Speltzer

05 Дек 2018 в 00:28

То же самое могу спросить у тебя. Знаток Китая и технологий связи.

towelie

05 Дек 2018 в 12:41

У меня друг недавно поехал учиться туда на переводчика. Сидит в дискорде через ВПН, травит истории.

Speltzer

05 Дек 2018 в 14:10

Круто, ты по программе которая требует 128 кбит для войса судишь впны в китае. Даже если учесть, что скорость для игры в онлайн игру не так важна, то с пингом в 200-300 ты особо не поиграешь.

towelie

05 Дек 2018 в 16:39

Я сужу не по программе для войса, дебс, а по его рассказам.

КожаноеМороженое

04 Дек 2018 в 14:31

дада хваленый китайский впн, через который только в веселую ферму играть

Конкурс

04 Дек 2018 в 14:28

give diretide был, но это не просцена, про зарабатывают хорошие деньги с турниров, сейчас бы им отказываться от туриков в китае

Капустин

04 Дек 2018 в 12:33

Ну тут дело в бойкоте, и в лицемерии, я понимаю что вальв просто не хотят обложатся, вид в Китае аудитория самая большая, и как б не хочется огорчать их, но одно дело когда даже правительство заступился, против филиппинцев, это меняет уже повороты, тут уже надо надо предпринимать какие то меры в пользу Китая, а насчёт МК ну тут вина наших зашитников, кто и что нибудь про него сказал? Нс вилат они являются СНГ представителями, но так какое то действие от них мы не увидели, и не увидим. То что не забанили МК это полностью наша вина мы как последние чмошники услышали и просто приняли его.

Pelmen

04 Дек 2018 в 12:43

Постоянно горят с него. ВИлат постоянно его упоминает в контексте Куку. Только что Валв тут сделают? Нужно ждать мажора в СНГ, чтобы у нас была возможность физически не пускать - тогда Валв задумается... и пошлет нас в жопу - мы же не Китай

p1pson

05 Дек 2018 в 00:09

дота - злая игра, так уж сложилось, банить кого-то за то что тот пригорел в пабе и чё-то там плохое написал? ну это перебор, что в ситуации с мк, что с куку. понятно, что рамки должны быть, но вот так с первого раза разводить такую вонь - перебор

Читать 118 комментариев
Bethowen66

04 Дек 2018 в 11:34

Как интересно знать куку должен обратится к какому то китаёзе, у которого еще и имя допустим иероглифами написано. Уважаемый житель поднебесной не изволите ли уйти с мида на своем тини и не мешать мне выигрывать игру? Такой блин маразм из-за этой лицемерной вежливости.

MegaV

04 Дек 2018 в 11:48

Пипец кикандоса прописали самому главному гостю чингчонг мажора. :roflanZachto::NotLikeThis: Теперь точно не буду смотреть этот рофлотурик.

Draenei

04 Дек 2018 в 19:13

Поздравляю товарищи! С таким маразмом мы постепенно превращаемся в Лол! :pepejeez:

Splashzr

04 Дек 2018 в 11:33

Изза двух слов такое раздуть. Надеюсь все оскорбленные вдоволь в жилетку поплакали как их обидели?

Splashzr

04 Дек 2018 в 11:34

Интересно что бы было с китайцами если бы им дали возможность сыграть в русском скрытом пуле. Ядерная война?

4eka228

04 Дек 2018 в 11:43

Молодцы, Валв. Так и надо, за "чингчонга" я бы вообще банил на всех турнирах, это же не желать смерти целому народу, а потом лицемерно написать "сори, гайз" и спокойно ехать на инте денег с топ4 собирать. Ситуации разные бывают, вольво молодцы, особенно порадовало сообщение "все должны нести ответственность", вот болгары и несут ее в твиттере, ответственность эту.. :FailFish:

Chudopicker

04 Дек 2018 в 12:02

Опередил меня. Непонятно почему вальв такие двуличные. Мб Китай спонсирует жир габена?

lancxpr

05 Дек 2018 в 07:45

Ауу - Вольво к Китае стим запускают, там аудитория 1 млрд человек - это как рф, канада, сша, япония и вся европа вместе взятые.
Ты что, будешь париться из-за какого то невсратого турнирчика перед миллиардами баблишка для габенчика?)))

MaxSmola

04 Дек 2018 в 12:06

Китайцы объединись и заострили на этом моменте внимание, а русские сожрали извинения в твиттере, Валв я думаю заинтересованы, чтобы такое не происходило, т.е. не оскорбления, а именно заострения внимания, т.к. это влечет потерю денег, что им никак не хочется)))

cteeds

04 Дек 2018 в 15:05

Так ты тоже русскоговорящий тоже схавал же :Smile_ teeth: хз зачем ты это написав

MaxSmola

04 Дек 2018 в 16:36

Я вообще спокойно отношусь к подобным оскорблениям) Мб это неправильная позиция, но что поделать, я не воинственный человек)

shadowflame

04 Дек 2018 в 13:23

все зависит от "статуса" страны

жестко да, но вольво как бы капиталисты и было бы смешно, если бы их волновало что то кроме прибыли

на рашку и все остальные страны третьего мира им плевать, а вот Китай это огромный рынок и одна из двух самых влиятельных стран в мире

Читать 118 комментариев
TheHummerWay

04 Дек 2018 в 14:51

мао дзэдун с того света армагеддон принесет

Aylar

04 Дек 2018 в 15:47

майнд контрол - май фюрер :FeelsWowMan:

Читать 118 комментариев
NESQIK

04 Дек 2018 в 12:09

АХАХАХа
увидел новость и думаю такой, ну ща вольво скажут чето по типа что им важна безопасность игрока и пр. парашу, чтобы хотя бы "чистенькими" остаться. но что я вижу!? тнц оказывается помойники, которые не смыслят как в такой ситуации действовать и прибегли к самому "грязному" способу - просить помощь у комьюнити(в скобачках они оштрафовали куку, он 1000 раз извинялся, сделали решение что если пройдут то призовые он отдаст в фонд какой-то китайский(надеюсь оппозиционный), а если не пройдут то стрим, деньги с которого туда же. а то что они спросили по поводу замены и якобы не сделав это - показали свое слабоумие, то тут как бы вывод один: вольво тем, что заострили внимание на этом как раз и показали у кого слабоумие.) ну да, для вольво это действительно неподобающее поведение, как это вообще так??? с комьюнити общаться???
ну думаю окей, че дальше они там высрали? дальше они применяют гениальный ход сказав "Неправильно скрывать ситуацию, избегать реального чувства ответственности, а затем переводить ее на комьюнити. Мы ждем, что они не согласятся с этим." т.е заранее уже заовнили и типа предсказали поведение а значит они априори правы. НЕТ. лол, на что они надеялись этим))) напишу от себя: Неправильно выворачивать ситуацию наизнанку чтобы остаться в материальной выгоде, вольво, избегать реального чувства справедливости, а затем переводить ее на мелкую организацию за которую топят все кроме шишек китая и их хомяков, а после этого терять всё уважение от комьюнити. Жду, что вэлв не согласится с этим.
окей что у нас дальше? я уже было подумал что это конец. но они делают гениальнейшее движение языком: "Помимо запрета на участие Kuku, мы снимаем с TNC 20% от уже имеющихся DPC-очков."
ПХАХАХАХАХХА
тут без комментариев.
интересно щас будет реддит почитать с попкорном. я в полнейшем а.у.е
p.s
щас перечитал и обратил внимание на вот эти слова:"Несмотря на то, что его присутствие на турнире могло создать ряд проблем, мы не думаем, что оно бы привело к реальной угрозе безопасности."
и чето в голос опять заорал. это можно сказать выставление своих домыслов за факт, это говорит лишь о том, что у вольво китайский рак мозга. "we do not believe his presence creates a real security threat." - вот оригинал, перевод правильный

NESQIK

04 Дек 2018 в 12:33

по поводу "Одно дело — совершить ошибку и извиниться за нее, совсем другое дело, когда команда лжет и пытается прикрыть конкретного игрока". Вот с реддита:
-Can someone clarify how TNC covered up something?
-Basically as I understand it after the whole thing came out the manager of TNC got one of the players to change his name so it appeared Kuku was just calling him out by name instead of being racist and then sent out that explaination on a new weibo account to post the coverup (pretending to be Kuku posting this as well I think). After some quick detective work by the community though by checking the player steamname history it revealed that the name change was after the match and the manager must have convinced him to change it somehow as some sort of coverup.

я забыл про эти мувы от тнц, но по прежнему считаю что это можно понять. во-первых тогда еще не было таких жестких запретов(читай угроз), а во-вторых это не отменяет того факта(именно факта), что за такое ни в коем случае нельзя делать запрет на участие на мажоре. даже если абстрагироваться от "чингчонга", уже были случаи с х3 айс, майндом и прочих. никаких запретов не было абсолютно, какие то рофлоштрафы и всё. а цепляться за "неправильные"(я бы даже сказал безобидные) мувы, это уже как-то по политически в плохом смысле слова, я имею ввиду, что это как "бан" неугодных за репост :weSmart:

Читать 118 комментариев