Статистика героев на про-сцене. Март

После достаточно спокойного в плане игровых событий февраля, в марте команды выступали на крупных турнирах значительно активнее. Матчей на профессиональной сцене в марте было больше – 639 против 553 в феврале. В последующие месяцы также ожидается увеличение количества игр.

Западные команды проявили активность в количестве матчей, и значительная их часть пришлась на StarSeries Season IX и joinDOTA League. Также в марте начались соревнования между восточными командами, такие как WD Pro Series и WPC-ACE.

Главным трендом в марте стало увеличение количества пиков таких героев, как Ancient Apparition, Lycan, Shadow Shaman и Dazzle. Подробная статистическая выкладка опубликована ниже. Кроме того, вы можете ознакомиться со статистикой за февраль, перейдя по ссылке.

Чаще всех попадали в пики

От одного героя ледяной стихии к другому - Ancient Apparition занял место Crystal Maiden на позиции наиболее часто пикаемого героя. Набор скиллов Ancient Apparition составляет отличные связки с большинством героев, поэтому такой универсальный выбор делает возможным его использование в различных стратегиях игры. Также в списке представлено множество «новичков» - шесть героев из пятнадцати представленных не присутствовали в рейтинге за февраль. Nyx Assassin – единственный, кому удалось удержать свою позицию, и он находится на третьем месте.

Чаще всех попадали в баны

Как и в феврале, Invoker остаётся наиболее неприятным героем из всех для профессиональных команд, если судить по банам. Что интересно, шесть героев из мартовского списка не были в февральском рейтинге – например, Ember Spirit, занимающий теперь вторую строчку. В прошлом месяце этот герой был в пиках всего 35 раз, и с тех пор не раз доказал, что может как хорошо стоять на линии, так и быстро наращивать боевой потенциал. Как следствие, многие команды не хотят видеть его в команде противника.

Самые популярные герои в пиках и банах

Invoker поднялся со второй строчки на первую в рейтинге наиболее популярных героев по пикам и банам, а вторую и третью строчку заняли Ancient Apparition и Batrider соответственно. В отличие от февральских тенденций, герои класса «Интеллект» являются наиболее популярными в марте – их количество составляет восемь из пятнадцати представленных в рейтинге, и именно они находятся в первой тройке.

Лучший процент побед (только герои с количество игр больше 50)

На следующем графике наглядно показано, почему Lycan так часто попадает в баны – именно он имеет наилучший показатель винрейта. В двух из трёх игр в марте побеждала та сторона, в которой присутствовал этот герой. Кроме этого, сюрпризом также стало присутствие в этом рейтинге Io с достаточно солидным показателем винрейта (61%). Удивительно, но из этого списка лишь пять героев присутствуют в рейтинге наиболее популярных героев в пиках и банах. Для сравнения – тот же Invoker, которого банили чаще всех других, имеет показатель винрейта всего 50.5%.

Kills / Deaths / Assists (только герои с количество игр больше 50)

Пять геров класса «Ловкость» лидируют на данный момент в рейтинге по количеству убийств. На первом месте – Shadow Fiend с показателем 7.9 убийств за игру. Саппорты с медленной скоростью передвижения умирали чаще всех, а пятым в этом списке является инициирующий герой Clockwerk. Venomancer при этом, как и в предыдущем месяце, является лучшим по ассистам.

Интересные факты:

  • Процент побед для Radiant и Dire в этом месяце практически равный – 50.3% у «светлой» стороны и 49.7% - у «тёмной».
  • Команды, пикающие первыми, в марте выигрывалии 53% матчей.
  • Warlock имеет самый низкий процент побед среди героев, которые приняли участие в более, чем пятидесяти играх. Из 122 игр, команды с Warlock’ом победили лишь в 44-х (36.1%).
  • Phantom Assassin взяли только в трёх играх, и среднее количество убийств составило ошеломляющие 12.3 за игру.
  • Наибольшая длительность игры была зафиксирована в матче между Sigma и Insane75 минут.

Приведённые факты, возможно, и не являются уж слишком значимыми, однако всё же представляют определённый интерес для любителей профессиональной сцены.

Читайте также

Комментарии

MrBySky

09 Апр 2014 в 01:37

Кто нибудь знает хоть один матче с мортой из этих трёх? Хотелось бы глянуть.

Boba_Grek

09 Апр 2014 в 03:36

удваиваю просьбу

kzmzhz

09 Апр 2014 в 08:02

Утраиваю просьбу

kzmzhz

09 Апр 2014 в 08:02

Кстати а как же Na`vi против Power Ranger там тоже была очень долгая игра

Immo BFL

09 Апр 2014 в 17:22

там спектра была у НаВи

ColonelVS

10 Апр 2014 в 15:55

Апрельская Мортра подойдет? С9 vs Alliance
D2L. Cloud9 vs Alliance, bo3, game 2. 08.04.2014

Ingarant

09 Апр 2014 в 01:13

Какой Insane? м.б. RoX vs Sigma? там где то 78 минут игра шла.

forteshunter

09 Апр 2014 в 02:37

Все забыли про OD =(

Ingarant

09 Апр 2014 в 02:45

Уходит из моды.

м.б. потом Мортра станет популярной.

Читать 40 комментариев