Lil и Bulba о наболевшем

Что чувствуют игроки, когда терпят неудачи? Насколько важна поддержка болельщиков в трудные моменты? И стоит ли «хейтить» команду и игроков, чтобы они стали играть лучше, после череды неудач?

После неудачного выступления на американских квалификациях к Frankfurt Major, небезызвестный Сэм 'Bulba' Сосейл, который тренировал действующих чемпионов мира, а ныне является игроком Digital Chaos, высказал свое мнение по поводу критики в сторону команд, которые терпят поражения на последних турнирах:

Мне действительно грустно видеть то, насколько поспешно сообщество поливает грязью все команды, которые терпят поражения. Начиная от Na’Vi и complexity, заканчивая нами ( Digital Chaos) и другими проигравшими командами. Мы все — просто команды и игроки, которые пытаются показать лучшее, на что способны, ради достижения победы. Причина, по которой мы все так любим Dota, также заключается и в ее соревновательном духе. Здесь есть как победы, так и поражения. Мы все упорно работаем, чтобы иметь возможность соревноваться, и никто, кроме самих игроков, не может знать и видеть то, что чувствует игрок в момент, когда все его мечты рушатся так внезапно. Надеюсь, что ни одного из новых игроков не обескураживает от всего этого хейтинга, и их головы остаются мотивированными. Мы просто хотим видеть взаимоуважение к нашему труду!

Свои размышления на эту же тему высказал игрок команды Virtus Pro Илья 'Lil' Ильюк, на своей официальной фан-странице:

Илья действительно "выложил душу", поэтому мы решили разместить полностью весь его пост, дабы не упустить чего-то важного, что хотел донести игрок:

Сразу предупреждаю, ниже будет мНОГА БУкаф поэтому самых стойких попрошу остаться, а остальным советую идти заниматься более "полезными" делами, нежели восприятием набора символов от человека, который "ничего не шарит в жизни".

Начнем с того, что меня больше всего раздражает и что я больше всего ненавижу в людях, с такого понятия как "глупость". Я не переношу любое проявление глупости и всячески пытаюсь бороться с ее проблемой (этот пост, пожалуй, к этому также относится).

Незнание или непонимание чего-либо это вполне нормальное явление, но оно также является проявлением глупости, в случае когда его выставляют на обозрение. Нужно понимать, что здоровых абсолютно глупых людей не существует, и каждый в чем-то "глуп", и мы с тобой тоже, но ведь об этом никто никогда не узнает, если мы не будем "открывать рот", верно?

Ты не представляешь как часто я сталкиваюсь с 15летними и не только "знатоками" и "госу" абсолютно всего, всех сфер жизнедеятельности. Кто-то рассказывает о "везении", кто-то о понятии "ЧСВ" (это я сейчас не про себя), кто-то учит играть и пикать, не умея играть и пикать, а кто-то судит о том, насколько твоя команда "расслабилась", после того как ты проиграл матч в игре, большую часть в которой играет роль случайность, начиная от рандома скиллов/рун/таймингов и заканчивая рандомом настроения/готовности команды и даже таких неадекватных вещей как расположения звезд на небе и т.д.

Конечно самый топчик это читать недорофлинг/недотроллинг людей, не умеющих в юмор, но я хотел бы вернуться к "расслабленности".

Недавно мы проиграли матч на ЕСЛе и заняли 8 место, после чего огромное кол-во людей писало что мы "расслабились", и продолжают об этом спамить. (п.с.:лично я уже и не помню когда последний раз чувствовал себя "расслабленным")

Как об этом можно судить? То есть никого не волнует, что это мать его спорт и здесь каждый может выиграть и каждый может проиграть? И я говорю не про одну игру или матч , а про целый турнир. В августе Инт выиграли ЕГ, если бы Инт был бы сегодня - победитель был бы другой, а если бы через месяц - так вообще третий.
Дота - игра момента, если ты условно сильнее своего противника в данный конкретный момент, ты выиграешь игру. Победители турнира как правило оказываются сильнее своих противников в каждый конкретный момент каждой игры в течение турнира.

Ладно, допустим, что это понятие имеет место быть. Тогда если все команды переиграли друг с другом, и, соответственно, каждая команда была и победительницей и (главное) ПРОИГРАВШЕЙ , получается что все расслабились? Или расслабленность - это настроение на конкретную игру? А что если на конкретный момент игры? То есть в один момент ты расслаблен, а в другой собран? Если это так, в чем суть писанины такой очевидной вещи в комментарий?

Я считаю что абсолютно все в этом мире должно иметь смысл, цель, значение. Поэтому прежде чем "открыть рот", я задаюсь вопросами "зачем?" и "почему?" я собираюсь сообщить то, что собираюсь сообщить. Советую каждому этим руководствоваться, особенно тем, кто любит пописюнькать в каментах. Зачем писать вещи, которые 1) не имеют смысла 2) никому нахрен не нужны ????
Никогда не понимал политику "делаю, потому что могу".

И да, очень важный момент во всем этом. Запомните раз и навсегда, любому относительно Вас по успешности в конкретной вещи человеку в 99.9% случаев виднее, как правильнее поступить в той или иной ситуации.

К примеру, почему-то всем виднее как мне стоит реагировать или не реагировать на что-либо, когда гореть, когда полыхать, а когда нужно просто игнорировать. Спасибо конечно, но я как бы и сам разберусь.

Надеюсь, это было доступно, и я сделал хоть кого-то "лучше". Всем добра, а я пошел "расслабляться".

Читайте также

Комментарии

saw_tooth

15 Окт 2015 в 22:57

Уже и у про игроков, подгорает от неадекватности комьюнити...правда вот из комьюнити никто не показал "как все-таки надо..."

alab12345

15 Окт 2015 в 23:47

На эту тему можно поразмышлять вообще.
Когда у тебя идет игра - взять дендика например, когда ты там за пуджика 10-0-10 выигрываешь и пару турниров, ты становишься суперзвездой, и впитываешь всю славу по полной - куча маркетинга, хайпа, бабосов, фильмы от вальве, большую зарплату и т.п.
А когда ты уже год играешь как хрен пойми кто, и с тебя все смеются вдруг ты обижаешься на комьюнити, с которого ты доил профит, славу и так далее. Мол - а почему меня хейтят и на до мной смеются я лишь простой игрок, я все лишь хочу показать лучшее. Какие вы плохие болельщики и так далее.

Помоему это не логично вообще обижаться на комьюнити, никто никого не будет любить просто так. Ты играешь круто - получай максимум от этого. Играешь и ведешь себя как клоун - получай обратное. Виновато не комьюнити,а виноват лишь сам игрок.

Я вообще не понимаю нафига это лил и америкос написали эти посты. Пригорело чтоли? Публичные личности, и горит от вопросов или высказываний 13 летних школьников. К чему эти пустые слова, просто возьми и победи на следующем турнире, если ты чего то стоишь.

SpecialSM

16 Окт 2015 в 11:16

то есть, если человек начал хуже играть, его можно официально гнобить, потому что он получает неплохую ЗП от спонсоров? ты какой то тупой, парень

liloff2

16 Окт 2015 в 16:39

Ты такое ебанат,лучше бы не писал ничего. Типичный попугай с твича,типичный даун,когда на пиках пишет исход карты. Аутист гребаный)

ImWithYou

16 Окт 2015 в 06:48

Если ты находишь поводы поливать грязью про игроков то ты не прав, если в двух словах.
Хейтят НаВи например, говорят менять фанника, денди, хвоста, а кто тогда в нави то будет? Нави это денди, хвост, фанник. За них надо топить, надо ждать пока они заиграют, а не поливать грязью за то что у них не получается. Ты не знаешь что происходит внутри команды, может быть они стараются. Конечно ты думаешь денди даун, а хвост бухает, а что если они играют в доту?

Жаль что новость до тебя не дошла. И до тех, кто поставил тебе лайк.

У игрока может просто начаться период когда ему не прет. Когда в хардлайне он выходит на экспу в тот момент когда его гангают постоянно, и т. д. А потом смотришь на его счет, нафидил больше всех, и начинаешь гнобить. И ты объясняешь почему надо гнобить??? Очевидно что игрок будет стараться играть лучше, но твои слова о том какой он рак ему не нужны для этого.

LanayaPIKER

16 Окт 2015 в 10:18

Легче понять нытье лила, чем более глубокий коммент этого чувака, которго ты сейчас пытаешься гнобить за то, чего он не делал.

kisdm

16 Окт 2015 в 09:53

Фанник и Дендик - мусор в нынешних реалиях, а мусор надо выносить. По твоей логике за НиПов должны играть Потти и Хитон до сих пор, а за ВП катать Лекс с Дискохучом.

Juninho

16 Окт 2015 в 13:40

Нашел на ком пример приводить, на форуме по доте..
Альянс вчера мусором были, сегодня уже более-менее и пошли вот эти волны "Да щя альянс взлетит", "Алики скоро будут побеждать". Как только они обосрутся тут же подьедут рофельные мемаскики с их портретами и мусоркой, и будет куча шутеечек про то что они " не смогли". Но суть в том, что нельзя быть все время на пике и все время первым и рано или поздно все "сдуваются" и начинают делать ошибки. И мамкины аналитики не вправе кукарекать, кто судлася, кто бухает, а кто не старается ибо сидя в своем инкубаторе, они точно не могут знать, что происходит внутри команды.

Читать 94 комментариев
LanayaPIKER

15 Окт 2015 в 23:06

В любом виде спорта болельщики поливают плохо, на данный момент, играющих. Только в том же футболе за футболистами следят, если все же кто-то подобный высер где-нибудь опубликует, его заставят стереть это.
Это люди, и этим нытьем ты никого не изменишь.

Ну, вот бульбазавр адекватно написал хоть.

Rary

15 Окт 2015 в 23:25

Ну можно вечно защищать нави и тд, но, собственно, можно так всё прикрывать. Плевать на игру? Как вы можете говорить, что мы расслабились?! Противники поймали момент! Дота - игра рандома!
Всем уже давно понятно, что команда Нави по доте существует не за тем, чтобы побеждать...

evgesha-kun

16 Окт 2015 в 03:09

хахахахахахаХАХАХАХАХА
Только что Лил написал целый пост про таких людей, например, как ты, а ты решил сказать о том, что ребята играют не ради победы. Ага. Расскажи еще о чем-нибудь.
Знаете, ребята, из-за этого коммента я убедился, что это коммьюнити тотально тупое. Ну, серьезно, ребята.

Devint

15 Окт 2015 в 23:40

Только вот побед у них было более чем достаточно.

iGuru

16 Окт 2015 в 01:04

а если твоя девка потолстела, ты дрочишь на её старые фотки?

DIDAVAIXTA

16 Окт 2015 в 09:03

и еще на фотки бывших девок по настроению

justajoke

16 Окт 2015 в 01:33

да

ar4ibald

16 Окт 2015 в 06:36

всегда так делаю

jigurda013

15 Окт 2015 в 23:54

Было

FatChan

16 Окт 2015 в 08:21

у нашей лалки бомбанул попчанский

Читать 94 комментариев
DarkEye

15 Окт 2015 в 23:03

Увидел нави - поставил лойс

Maxim_A2

15 Окт 2015 в 23:59

Лил не понимает, что обсуждение спорта болельщиками - неотъемлемая часть спорта. Если обсуждают, значит интересно. Про игрок уровня Лила должен быть более сдержанным и стресоустойчивым.

Pirat_EnerGe

16 Окт 2015 в 05:38

Большая часть комьюнити это нормал и хс скил игроки, т.е. или новички или слабые игроки, что они там могут наанализировать и наобсуждать?

welran

16 Окт 2015 в 12:15

Абсолютно что угодно. кстати скилл игры не обязательно равен скиллу анализа. Болельщик может плохо играть, но знать что надо пикать. Но это неважно даже если они вообще не имеют представления зачем нужны разные герои и что они должны делать, это совершенно не должно мешать им писать что они думают. На то они и болельщики :). Естественно никто не будет играть по их тактикам так что качество их анализа совершенно безразлично. Они просто выплескивают свои эмоции. А задача настоящего профессионала игнорировать негативные эмоции болельщиков.

evgesha-kun

16 Окт 2015 в 03:22

Ты сейчас серьезно про это? Это коммьюнити не умеет обсуждать/анализировать матчи. Они просто поливают "дерьмом", которым же умудрились и себя задеть.

Читать 94 комментариев