Текущий сезон — сезон падения именитых тегов? Истории клубов, которые прошли путь от топов до главных лузеров

DPC-сезон 2023 начался не больше двух недель назад, однако многочисленные фанаты некоторых известных клубов уже вовсю грызут ногти. Именитые теги с треском проигрывают свои первые матчи в рамках зимнего тура, а болельщики ставят под сомнение успешность проведённых решаффлов. Грозит ли забвение в Dota 2 таким командам, как Team Secret и Natus Vincere? Окунёмся в историю и узнаем.

Тревожные звонки во многих регионах

DPC-сезон, как всегда, несёт в себе большое количество сюрпризов, однако в этот раз их особенно много. Такие известные теги, как Европа Team SecretФилиппины Fnatic и Европа Nigma Galaxy по итогам первой недели DPC находятся на дне турнирных таблиц в своих регионах, а Китай Vici Gaming, некогда наводившая страх на международной сцене, и вовсе находится во втором дивизионе. Не самая радужная ситуация и у Украина Natus Vincere, и даже болельщики Россия Virtus.pro со скептицизмом относятся к действующему составу.

У каждого из названных клубов есть огромная фанатская база, представители которой прямо сейчас переживают за будущее своих любимых команд. Но эта ситуация совсем не новая для Дота-сцены. Рассмотрим несколько историй падения именитых организаций, чтобы понять, грозит ли это коллективам сегодня.

Китай TongFu 

Олды в чате? Теперь поговорим о легендарном китайском теге, который прекратил своё существование не самым ярким образом ещё в 2017 году. На сцене Dota 2 Китай TongFu появилась в 2011-м. За время функционирования организации через неё прошли такие титаны китайской Доты, как Китай LaNmКитай SanshengКитай MuКитай Banana и Китай Hao (4 последних игрока, кстати, после школы Китай TongFu стали чемпионами The International 2014 в составе Китай Newbee). Сам клуб не мог похвастаться главным чемпионским титулом в Dota 2, однако на протяжении нескольких лет всё равно являл собой один из мощнейших коллективов региона.

Команда принимала участие в рамках The International 2012 и The International 2013, заняв там топ-7-8 и топ-4 соответственно. Однако после ухода ряда ключевых игроков из коллектива в 2014 году Китай TongFu решила сфокусироваться на развитии молодых талантов. К несчастью для тега, данное направление не принесло никаких плодов клубу, и более имя Китай TongFu не звучало на крупных турнирах по Dota 2. В 2017-м организация распустила свой последний состав по дисциплине. Кстати, Китай TongFu — это та самая команда, в матче против которой Украина Natus Vincere раскрыла свою секретную стратегию с Meat Hook Meat Hook на фонтан на The International 2013.

Китай Newbee 

Раз уж упомянули Китай Newbee, то обсудим и этот китайский тег. Появилась Китай Newbee в 2014 году, подписав состав из опытных китайских игроков, который с небольшими изменениями уже через 5 месяцев стал чемпионом The International 2014. После этого организация прочно закрепилась среди лучших клубов Китая и вплоть до 2019 года не пропускала ни одного The Internataional, стабильно собирая сильные ростеры.

Но после The International 2019 команда столкнулась с резким спадом. Масла в огонь подлила и пандемия COVID-19, случившаяся немного позже. Пытаясь заработать в сложных условиях, Китай Newbee прибегла к участию в договорных матчах, но её в этом уличили, после чего весь клуб и игроки коллектива были пожизненно забанены на турнирах Valve и Perfect World.

Россия Team Empire 

Российский клуб, основанный в 2004 году, присоединился к сцене Dota 2 в 2011-м, когда она только начинала формироваться. С тех самых пор «империя» была неотъемлемой частью региона, постоянно открывая новые таланты и используя опыт «старичков» сцены. За время своего существования Россия Team Empire пережила множество взлётов и падений, но самым громким результатом тега стало 7-8-е место на The International 2017, где клуб представляли Украина Resolut1onУкраина fnУкраина GhostikРоссия RodjER и Россия Miposhka.

Последний год для Россия Team Empire оказался роковым. За 3 тура DPC-сезона 2021/2022 команде удалось опуститься с уровня первого дивизиона до вылета из второго. Пытаясь вернуться в лигу Восточной Европы, клуб зарегистрировал на открытые квалификации ростер Россия Team Empire Hope, однако коллектив не смог пройти даже в закрытые отборочные после четырёх попыток.

Швеция Alliance 

Шведский коллектив взорвал Дота-сцену своим появлением в 2013 году, навсегда войдя в историю и сердца фанатов после победы на The International 2013. Несмотря на яркое начало, Швеция Alliance больше никогда не добивалась чемпионских титулов на соревнованиях подобного уровня, хоть и до последних лет принимала участие практически во всех мейджорах, а также побывала ещё на четырёх турнирах серии The International.

Прошедший сезон можно назвать худшим в истории клуба. Коллектив Швеция Loda в рамках одного цикла DPC умудрился дважды вылететь во второй дивизион Западной Европы. Вишенкой на торте неудач Швеция Alliance стало поражение от стака стримеров Швеция Team Bald Reborn в рамках The International 2022: Квалификации Западной Европы. Таким образом и завершилась эра Болгария Nikobaby в Швеция Alliance, которого босс организации воспринимал как своего протеже, из-за чего и упорно собирал составы вокруг него начиная с 2019 года.

Китай Team DK 

Китай действительно славится историями падения легендарных тегов. Китай Team DK, существовавшая с 2010 года, пришла в Dota 2 в 2011 году. Как и в случае с Китай TongFu, обладая ресурсами, китайский клуб привлекал к себе именитых игроков, среди которых можно назвать, например, Китай LongDDКитай BurNIngКитай SuperКитай rOtkМалайзия MushiСингапур iceiceice и других. Клуб просуществовал вплоть до 2015 года, успев за это время принять участие в трёх турнирах серии The International, где не занимал мест ниже, чем топ-5-6.

2014 год стал одновременно лучшим и худшим в истории организации. В первой половине года Китай Team DK доминировала на сцене Dota 2, заняв в сумме 7 первых мест на различных региональных и международных соревнованиях. Перед The International 2014 все ожидали от коллектива чемпионства, но команда вошла лишь в топ-4. Результат оказался неудовлетворительным для ростера, после чего Китай BurNIng и Китай LaNm, представлявшие его, объявили о завершении карьеры в Dota 2, а остальные игроки состава ушли в другие коллективы. После этого клуб погряз в потоке решаффлов, пытаясь собрать достойный ростер, однако к успеху это не привело, и череда проигранных квалификаций в 2015 году привела Китай Team DK к отказу от выступления на Дота-сцене.

Малайзия Orange Esports 

Свои истории есть и в Юго-Восточной Азии. Ещё один старинный клуб, основанный в 2011 году, не выдержал давления лет. В Dota 2 Малайзия Orange Esports фигурировала также с 2011 года, формируя составы, в основном, из представителей Малайзии. Под этим тегом выступали Малайзия MushiМалайзия kYxYМалайзия YamateH и Малайзия Ohaiyo. Команда играла на множестве крупных турниров, часто являя собой надежду всего региона. Малайзия Orange Esports выступила на The International 2012 и The International 2013, заняв в первом случае топ-7-8, а во втором — 3-е место.

В 2014 году Малайзия Orange Esports впервые прибегла к привлечению игроков не из Малайзии, добрав к себе малоизвестных киберспортсменов из Сингапура, так как малазийский костяк коллектива разобрали конкуренты. В новом формате работа у команды не задалась, и после череды не самых удачных выступлений на небольших региональных турнирах организация покинула Дота-сцену.

Китай Invictus Gaming 

Всё ещё действующий тег, который выступает на сцене Dota 2 с самого первого The International. Всего Китай Invictus Gaming посетила 8 турниров серии TI, победив в рамках The International 2012. За всё время своего существования эта организация всегда была на слуху, представляя из себя угрозу для оппонентов не только в Китае, но и на международной сцене.

После довольно успешного The International 2021, где Китай Invictus Gaming заняла 4-е место, в коллективе произошёл резкий спад. Костяк команды, который выступал вместе от двух до трёх лет, перестал функционировать должным образом. Сразу после первого тура DPC-сезона 2021/2022 коллектив вылетел во второй дивизион, а в первый он смог вернуться уже только со второй попытки. После решаффла организация кардинально изменила состав, и, пожалуй, на данный момент эта команда чувствует себя лучше всех остальных, представленных в этом списке, уверенно выступая в первом дивизионе Китая.

Филиппины TNC Predator 

Наш список завершает ещё один представитель Юго-Восточной Азии в лице Филиппины TNC Predator. В Dota 2 клуб пришёл в 2013 году, не показывая взрывных результатов в первые несколько лет. Известность к тегу пришла лишь в 2016-м, когда команда смогла отобраться на The International 2016 через открытые квалификации и занять там топ-7-8. Сделав себе имя, организация закрепилась на сцене Dota 2, стабильно отбираясь от региона на крупнейшие международные соревнования.

История постепенного успеха могла бы продолжаться, но в 2021 году Филиппины TNC Predator проиграла в гранд-финале квалификации к The International 2021, изначально ведя со счётом 2:0. Команда пропускала главный турнир года, из-за чего организация приняла решение распустить свой состав, костяк которого представлял клуб более трёх лет. Сделав ставку на ростер из молодых и малоизвестных игроков в новом сезоне, управление команды поставило на кон весь авторитет тега и проиграла: сначала Филиппины TNC Predator вылетела из первого дивизиона, а потом и во все покинула лигу. После этого владельцы клуба приняли решение временно уйти с Дота-сцены.

Итоги

Что мы имеем? Dota 2 уже теряла именитые теги после ряда неудач, вызванных последствиями, возможно, не самых правильных решений: для кого-то это было решение о сохранении ростера, для кого-то — проба собрать молодой состав, а кто-то просто был уличён в неспортивном поведении. Но есть и команды, которым удавалось оправиться после тяжёлых времён, например, Китай Invictus Gaming. Поэтому даже вылет во второй дивизион — это ещё не приговор.

Но даже если кто-то из грандов и решит покинуть сцену, то его место обязательно займёт кто-то ещё. На смену старым тегам приходят новые, продолжая создавать конкуренцию на сцене. К примеру, ещё год назад не существовало Россия BetBoom Team, никто не знал, кто такие Европа Gaimin Gladiators, а Китай Xtreme Gaming вообще была загадкой. Однако теперь сцену представить без них практически невозможно, так что у нас, фанатов Dota 2, всегда будет кто-то, за кого можно поболеть. Но мы, конечно же, будем верить в лучшее и ждать «камбеков» в топы от Европа Team SecretУкраина Natus Vincere и остальных.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Иногда мне кажется, что вы не шутите, а на полном серьёзе это пишите ddHuh.gif

Аватар пользователя

больше всего жалко тнс,челы в своё время наводили ужас на всехPepeWh.gif

Аватар пользователя

Ни на кого они ужас не наводили. Прошла мета морфошейкера и сразу утонули в поносе

Аватар пользователя
Аватар пользователя

2023 - Нигма вылет во второй дивизион, роспуск состава
2023 -Сикрет вылет во второй дивизион
2023 - Новая эра команды натусе винсере пришла к тому, что за 7 лет команда опустилась до 2 дива

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум