Сравнение шлемов виртуальной реальности Vive и Rift

Пользователь Reddit провел сравнительный анализ Oculus Rift и HTC Vive. Ниже перевод. Я использовал один и тот же компьютер (3770k + GTX980Ti) для сравнения Elite Dangerous Horizons на Vive и Rift. Я попытался сделать фотографии внутри каждого устройства, но это оказалось сложно: Rift http://imgur.com/a/Kb4I0 Vive http://imgur.com/a/GMcvR Пользователь Reddit провел сравнительный анализ Oculus Rift и HTC Vive. Ниже перевод. Я использовал один и тот же компьютер (3770k + GTX980Ti) для сравнения Elite Dangerous Horizons на Vive и Rift. Мои наблюдения:
  • Игра отлично работает на моей конфигурации ПК и обоих шлемах виртуальной реальности. Мною не замечено почти никакого дерганья картинки, разве что совсем чуть-чуть во время посадки на планету. FOV(поле зрения) немного больше у Vive, особенно по вертикали.
  • Яркость и контраст в Vive гораздо сильнее (из-за этого нагрузка на глаза в Elite чуть больше). При одинаковых настройках графики (FXAA) текст читается легче в Rift. В Vive хуже работает сглаживание, поэтому картинка кажется более чёткой в Rift (качество картинки в локации Farlands невероятно).
  • Сумеречные (световые/божественные) лучи работают на обеих платформах. В Vive их структура выглядит более угловато, делая их более похожими на блики, что делает их незаметными. В Rift же их структура более однородна, что делает их более размытыми (как будто вам нужно протереть линзы очков).
  • Отслеживание движений гораздо лучше и стабильней работает в Vive (возможно, причина в том, что у Vive две отслеживающие станции, а у Rift одна). Меня очень впечатлило то, как Vive отслеживает движения.
  • Oculus Rift удобнее, чем Vive, в котором тяжело шевелить головой, и чьи крепления натирают мне уши. Rift хорошо сбалансирован и меньше весит. Неделю назад я отыграл 4-5 часов в Adr1ft и чувствовал себя прекрасно после этого.
  • Встроенная аудиосистема Rift лучше, а у Vive непрактичные наушники норовят обернуться вокруг шеи и перепутаться с другими проводами.
  • Я не испытал сложностей с настройкой Rift или Vive. Настройка и установка Vive прошла дольше, но я это выдержал спокойно.
  • Мои рекомендации:
  • Если шлем виртуальной реальности нужен вам для эффекта кабины для какого-то симулятора (Elite, DCS, гоночные симуляторы), то я определенно рекомендую Rift. Он гораздо приятнее по картинке, звуку, эргономике, что особенно чувствуется, если вы предпочитаете длительные игровые сессии. Если новичок, Rift впечатлит вас даже без создания специальной VR-комнаты.
  • Если вы уже пользовались виртуальной реальность, и у вас был Development Kit Oculus Rift, то я рекомендую Vive. Комната для VR, которую предлагают Valve — очень клёвая штука. Пусть большая часть из доступного выглядит как технодемки, но это все равно великолепно (в Space Pirate Trainer я взглянул вниз на контролеры и увидел в своих руках два пистолета, хаха... это шикарно).
  • Ссылка на оригинал https://www.reddit.com/r/oculus/comments/4e4s7q/elite_dangerous_rift_vs_vive_comparison_photos/
    avatar anshadow

    11 Апр 2016 в 02:08

    15

    4199

    Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

    В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

    • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
    • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
    • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
    Комментарии
    Форум