Путь Aik в киберспорт: компендиум, топ-20 мира в Apex Legends, бывшая и Korb3n — монолог саппорта L1GA TEAM

На Games of the Future 2024 нам удалось пообщаться с саппортом L1GA TEAM Алимом 'Aik' Беспаевым. В интервью для Dota2.ru киберспортсмен подробно описал свой путь на про-сцену Dota 2, рассказав о знакомстве с игрой, сложностях, с которыми он сталкивался, и людях, помогавших ему в трудные моменты.

Что вы могли слышать об Казахстан Aik до этого? Алим выступал в составе Россия Yellow Submarine с Россия Satanic, а также играл за СНГ Nemiga Gaming, с которой обыгрывал первый ростер Россия L1GA TEAM на DreamLeague Season 22: Закрытые квалификации Восточной Европы. Сейчас же Казахстан Aik сам играет в команде с Россия RAMZES666, и пусть дебютный LAN для молодого игрока пятой позиции с сотым рангом оказался не таким успешным, я уверен, что у него ещё всё впереди.

Алим — один из моих самых любимых собеседников среди дотеров. Мне нужно было сказать ему лишь 3 слова — «расскажи о себе», в ответ на что я получил 30-минутный монолог, в рамках которого Казахстан Aik поведал мне всю история своего становления как киберспортсмена. После этого мне ничего не оставалось, кроме как пожать игроку руку и пожелать ему удачи. Хотя зачем ему удача? Если Алим так же продолжит учиться на своих ошибках и делать правильные выводы, его точно будет ждать успех. Я приглашаю вас вместе со мной поприветствовать восходящую звезду нашего региона. Знакомьтесь, Казахстан Aik.

Из этого интервью вы узнаете:

  • Почему Ability Draft — это лучший мод для знакомства с механиками Доты;
  • Из-за чего Казахстан Aik не стал про-игроком в Apex Legends, хотя входил в топ-20 мира;
  • Каким образом бывшая девушка мотивировала Алима начать играть в Dota 2 профессионально;
  • Как Казахстан Aik поднялся с 9 000 до 11 000 MMR за 3 месяца;
  • Чем Россия Korb3n и Россия Nofear помогли молодому киберспортсмену.

Часть первая: знакомство с Дотой, Ability Draft и компендиум

Алим 'Aik' Беспаев

Алим 'Aik' Беспаев

Меня зовут Алим. Я из Казахстана.
Познакомился я с Дотой, когда был маленький. Мне было примерно 10 лет, и я смотрел, как мой брат играет в комп. Ну и, как это было у многих дотеров, я просто увидел, что он играет в Доту. Мне стало интересно: как он нажимает кнопки, какие предметы он берёт, за каких героев играет — меня всё это очень сильно увлекло. Многие о Доте узнают через старших братьев — это прямо база.
Не помню, сколько у меня было рейтинга, когда я откалибровался. В 2015-2016 годах я вообще только в Ability Draft играл. Меня брат на этот мод подсадил, он говорил, что я так быстрее научусь играть — ты как бы пикаешь разные спеллы и быстрее изучаешь механику Доты.
Потом у меня был перерыв. Я переехал из города в деревню, где нет интернета, — там я отучился один год. Затем я снова переехал в город. А в 2017 году вышел очень годный компендиум. Я брал у мамы деньги и донатил в него. Мне очень нравился компендиум! И именно из-за него мне нравилось играть в Доту. Мне нравились скины, ивенты, вся эта тематика — суета такая была в Доте. Я выполнял все задания, все испытания героев, выбивал шмотки и продавал их.
Ещё у меня была компания в Discord — с ними очень комфортно было. Ты после школы приходишь, заходишь на сервер и общаешься с ребятами — хорошие времена. Тогда же я поднял примерно 5 100 MMR. Но я не думал о киберспорте, я просто знакомился с Дотой.
2018 год был похож — такой же годный компендиум, The International смотришь, миллион зрителей, везде какой-то экшн. Но мыслей о киберспорте и серьёзной игре у меня всё ещё не было. Мне просто нравилось играть в Доту.

Часть вторая: первая любовь, топ-20 мира в Apex и мамина забота

Алим 'Aik' Беспаев

Алим 'Aik' Беспаев

Здесь начинается важный этап. Февраль 2019 года. Я полностью забрасываю Доту и перехожу в Apex Legends. На него меня подсадил мой друг, который позвал меня поиграть. Apex мне сразу же понравился, и про Доту я забыл напрочь. Тогда мне было 15 лет.
Летом этого же года я начал занимать в Apex топовые места. Я входил в топ-20 по всему миру — там нет четырёх регионов, как в Доте, то есть ранг у тебя всемирный. И я хотел начать играть в компетитив, искал команду. Но в итоге там ничего не сложилось с профессиональной сценой, потому что в 2019-2020 годах у игроков из Казахстана просто не было доступа к турнирам по Apex. То есть мы в принципе не могли играть на компетитив-уровне.
В итоге я нашёл другой выход — я начал заниматься бустами. Благодаря этому для себя в тот период я очень много зарабатывал, параллельно обучаясь в колледже. Там же я нашёл себе друга-казаха, с ним было очень вайбово играть. Мы вместе начали заниматься бустами. Время идёт, игра стареет, бустеров становится больше, конкуренция растёт, а цены на рынке буста падают. И в конце концов в ноябре 2021 года я ухожу из Apex.
В это время в Доту я вообще не играл. Может, пару раз в неё или в CS заходил покликать после того, как заканчивал с заказом на буст, чисто почиллить, как настоящий подпивас.
В 2021 году в ноябре я встречаю свою первую любовь. Именно из-за этого я начал играть в Доту профессионально. Встречались мы с ней до июня 2022 года — в этот период я вообще ни во что не играл: ни в Доту, ни в Apex, ни в CS. Вообще компьютер не включал. Ну, раз в неделю максимум. И так полгода.
В июне я расстался с девушкой. Для меня это был шок. Полная апатия. Я не знал, что делать. Мне было плохо, поэтому я решил вернуться в Apex и заняться бустами снова. Мне нужно было отвлечься. Просто исчезнуть из жизни. Но в Apex я продержался всего лишь месяц и в августе удалил его. Дело в том, что я перегрел рынок, из-за чего заказов на буст не было. Свои лучшие годы я упустил, да и играть в Apex мне было уже не так интересно. Я понял, что развиваться мне некуда. И тут я вспомнил про Доту.
Тогда же мне ещё нужно было подавать документы в универ после колледжа. А мне ничего не хотелось делать. За меня всё сделала мама. Если бы не её помощь, я бы просто пропал. Поступление в универ — это был важный момент в моей жизни, она это понимала, а мне было всё равно на то, что будет. Я просто играл в Доту сутками, по 15 игр в день. У меня был тысячный ранг. Но тысячный ранг — это позор в Доте.
Я просто играл в Доту и никого не слушал. Постоянно тильтился, но никому ничего лишнего не говорил. Я просто играл в свою Доту на своих героях. Например, в этот период я очень много играл на Lich Lich — мне было без разницы, в мете он или нет. Lich Lich — это мой самый сигнатурный герой. При этом пул я не развивал. То есть я всё ещё не задумывался о профессиональной Доте, а просто играл.
Зимой я снова встречаюсь со своей бывшей. Я думал, что у нас возобновятся отношения, уже обрадовался. Но в итоге всё стало ещё хуже. По мне это сильно ударило, но я не расстраивался, взял себя в руки и решил доказать самому себе, что всё то, что она мне говорила — это неправда. Именно поэтому в марте 2023 года я уже серьёзно начал играть в Доту.

Часть третья: знакомство с Korb3n, первая команда и проблемы с Satanic 

Алим 'Aik' Беспаев

Алим 'Aik' Беспаев

Ранг у меня вырос до 500-го — это примерно 9 000 MMR, уже получше. Потом вышел самый важный патч в Доте: карта стала больше, появились 2 портала. Я начал сливать все PTS, потому что мне было сложно адаптироваться. Из-за этого весь май я отдыхал от Доты и не играл. Во время отдыха я решил некоторые жизненные вопросы, всё осознал и летом начал задротить в Доту. В июле у меня уже было 9 500 MMR, в августе — 10 000, в сентябре — 10 500, а через полмесяца я поднял 11 000.
Когда у тебя MMR растёт, ты видишь, как ты развиваешься, благодаря чему у тебя становится ещё больше мотивации. То есть ранг оказывает очень сильное влияние в Доте, это очень сильный мотиватор. Ранг — это самое важное. Если ты ноунейм, если ты только пробиваешься в киберспорт, ранг — это важно. На пике у меня было 11 500 MMR — это был топ-30 Европы.
В середине сентября меня в друзья добавил Россия Korb3n. Это было после того, как я со своей командой сыграл КВ против Россия Yellow Submarine. Потом я ему написал: «Хочу попробовать себя в команде. Если будет какая-то движуха, я всегда готов». И уже на следующий день он меня позвал в Россия Yellow Submarine, всё мне рассказал, и начались тренировки, расписание, контракт и зарплата. Россия Korb3n был для меня самым топовым менеджером, в нём я был уверен на 100%. Он для меня организовал хорошие условия, благодаря которым я мог в любой момент уйти, и меня бы не держали.
Потом начались турниры: Malta Vibes #4, 25 Year Anniversary Show. На первом турнире у нас ничего не получилось, мы сделали выводы и продолжили развиваться. К 25 Year Anniversary Show мы поменяли мидера и сразу начали лучше играть.
Что касается игроков Россия Team Spirit, лично я с ними ни разу не пересекался, но другие игроки Россия Yellow Submarine пересекались — бывало, что кто-то из ребят стендинил за Россия Spirit на КВ, а кто-то из «спиритов» стендинил за нас. Например, Украина Yatoro играл вместо Россия Satanic. Но я, по-моему, проспал то КВ… Вообще, то, что я проспал, — такого не должно быть, это неприемлемо. Я сделал выводы и после этого ни разу не опаздывал на КВ.
Если говорить про Украина fn, то да, он реально был нашим тренером. Это была моя первая команда и мой первый тренер, и я не понимал, какие обязанности он выполняет в команде, поэтому для меня всё, что он говорил и делал, казалось нормальным.
С Россия Satanic у нас отдельная история. Он очень молодой и некоторые вещи не понимает из-за своего возраста. Он не слушает, не хочет воспринимать мои слова. В общем, у нас не сложилось с ним, потому что я не мог подстроиться под него, а он не мог подстроиться под меня. Мы не знали, что делать, и нам никто не мог помочь с этим.

Это интервью было взято сразу после вылета Россия L1GA TEAM с Games of the Future 2024 — Казахстан Aik только что проиграл обидную серию против Филиппины Geek Fam. В этот момент к нам подошёл мужчина и спросил у Алима: «Как сыграли?» Мне очень понравился ответ Казахстан Aik, поэтому я решил включить его в материал:

Алим 'Aik' Беспаев

Алим 'Aik' Беспаев

Да фигово. Проиграли 1:2. Должны были выиграть, но не дожали. Они были сильнее и заслуженно выиграли, а мы заслуженно проиграли.

Часть четвёртая: Nemiga, L1GA TEAM, вклад Nofear и самое важное в Доте

Алим 'Aik' Беспаев

Алим 'Aik' Беспаев

В итоге в Россия Yellow Submarine меня заменили на Россия asdekor_r. Это была моя первая команда, я получил много опыта, сделал выводы и пошёл дальше. Россия Korb3n сказал, что даст обо мне позитивный фидбек другим менеджерам. Так меня взяли в СНГ Nemiga Gaming, примерно спустя неделю мне написали оттуда. Я согласился, потому что других вариантов не было, к тому же условия предлагали хорошие.
В это время уже начинались открытые квалификации на BetBoom Dacha Dubai 2024ESL One Birmingham 2024 и так далее. Мы прошли через открытые отборочные в закрытые, и когда мы там играли против Россия L1GA TEAM с Россия RAMZES666, Россия kasaneРоссия Immersion и Россия kiyotaka, мы их выиграли. По словам Россия Nofear, меня заметили именно тогда и решили взять в команду.
В Россия L1GA TEAM я понимаю, что мне в первую очередь надо подстраиваться под Россия RAMZES666, так как я стою с ним на одной линии и он капитан команды. Пока мне это тяжело даётся. У меня есть своё мнение на пятой позиции, а у Россия RAMZES666 такой майндсет, при котором ему легче играть, когда под него подстраиваются и ничего лишнего не говорят. Мне объяснили, что в команде уже есть сильное мнение, поэтому мои коллы только усложняют ситуацию. Пока мне непросто, так как мы 2 недели только играем вместе [интервью записывалось 20 февраля. — Прим. ред.], но я уже чувствую прогресс.
Кстати, Россия Саня Nofear меня очень многому научил. Если сравнивать его с Украина fn, то это небо и земля. Украина fn ни о чём мне не говорил из того, что мне на буткемпе рассказал Россия NofearУкраина fn — индивидуальный, а Россия Nofear — командный тренер. Саня помогает во всём, каждую мелочь замечает. Он поставил мне дисциплину, лейнинг, объяснил мне все тайминги в Доте и как в команде нужно себя вести пятой позиции. Также он мне пул помогал расширять, мы, например, Enigma Enigma недавно добавили. По сути, он мне заново поставил игру, с нуля.
Это был мой первый LAN, первый буткемп, первый опыт. Я впервые вылетел из Казахстана, мне было стрёмно в моментах, вдруг где-то заблужусь. Я в целом такой закрытый человек, не очень общительный. Но мне повезло с тренером — Россия Nofear, он мне очень помог. Всё это мне дало заряд мотивации для того, чтобы продолжать заниматься компетитив-Дотой. Я понял, насколько важны дисциплина и коммуникация — это самое важное в Доте, да и в целом в жизни.

Спасибо большое, что прочитали это интервью! Если хотите поддержать Казахстан Aik, можете просто пожелать ему успехов в комментариях. Уверен, Алиму будет приятно.

Games of the Future 2024 по Dota 2 прошёл в LAN-формате в Казани в период с 19-го по 24 февраля 2024 года. В рамках соревнования Россия L1GA TEAM заняла 13-16-е место, заработав $15 000. Чемпионом турнира стала Китай Xtreme Gaming.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ну если вдруг прочитает, то желаю удачи и успехов)

Аватар пользователя

какой хороший паренек. Корбен как всегда отличный менеджер.
и вот, nofear засветился. все же не зря в найнпандах был, зря убрали. думаю, если бы к нему прислушивались и не кикали, смогли бы занять более топовое место на инте. Айк на самом деле совсем недавно засветился, а уже в команде с Рамзесом, может в будущем стать топовым сапом.
спасибо вам за интервью, мой любимый сайт, ранее не было такого, сейчас прямо радуете

Аватар пользователя

краткий пересказ = быть титаном тысячником зашквар по казахски

Аватар пользователя

Хорошая речь - без мата, мычания и повторов слов-паразитов как у никса, Ростика, головача и прочего мусора

Аватар пользователя

Челу просто дано и все. Апекс топ 20 мира, дота сходу пошла. Ну типа после перерыва (а это как раз такие патчи переходящие были), имея 5к до этого, войти в тясячники, имхо достижение. Надеюсь будет в тир-1, но не в этом составе

Аватар пользователя

Лол, я вспомнил как чел на форуме спрашивал как быстрее вкатить брата в доту, ему тут советовали как раз абилити драфт. peepothink.png

Аватар пользователя

>У меня был тысячный ранг. Но тысячный ранг — это позор в Доте.
Позор, простите, для кого? Для соевой киберкотлетки? Ну, может быть.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

39% винрейт за 38 матчей на Рубике — чет ультра-слабенький игрок, впрочек как и второй саппорт их тимы, с 25% винрейтом за 36 матчей pepeshrug.png

Комментарии
Форум