Обзор жесткого диска WD Red 6 ТБ

Собирая игровой компьютер, большинство из нас выбирает максимально мощные видеокарты и процессоры, ставит большой запас оперативки и серьезную систему охлаждения. К винчестеру же выдвигается только одно основное требование – быть! А зря, не стоит выбирать жесткий диск по остаточному принципу. Специфика игрового ПК требует хорошей емкости, скорости и повышенной стабильности в работе. Причем стабильность в этом списке – одно из ключевых требований. Задавшись целью найти такой накопитель, я обратил внимание на серию дисков WD Red, в которой этим летом появилась 6-терабайтная модель. Линейка заточена не под геймерские ПК, а для использования в NAS, но под мои требования подпадает целиком и полностью.

Упаковка у жесткого диска предельно простая (да и что интересного может быть у упаковки HDD?), дизайн самого накопителя – классический. WD Red выполнен в стандартном форм-факторе 3,5", так что никаких переходников для установки не требуется. Размеры стандартные. Верхняя часть диска прикрыта серебристой металлической пластиной, нижняя – пластинами из металла и литого пластика. Открытых деталей практически нет, если не считать контактов. Такая компоновка предотвращает поломки при установке или демонтаже.

На верхней металлической пластине есть традиционная наклейка с полной информацией об устройстве, начиная от его объема и заканчивая нюансами питания.

По данным производителя, устройство располагает такими характеристиками:

  • Интерфейс: SATA3, 6 Гбит/c
  • Кэш: 64 МБ
  • Скорость вращения (об/мин): IntelliPower
  • Скорость передачи внутри накопителя: 175 МБ/с
  • Энергопотребление: 0,4 Вт в режиме ожидания/сна, 5,3 Вт в работе
  • Шум: 25 дБа (холостой ход), 28 дБА (поиск, в среднем)

К слову о характеристиках. В серии представлены диски до 6 ТБ. Учитывая, что на современных материнках обычно есть минимум два разъема SATA3, а чаще – больше, это позволяет собрать весьма емкую систему – более 12 ТБ, и не переживать о недостатке места ближайшие несколько лет. Собственно говоря, это и стало одной из причин, почему я стал «копать» в сторону дисков для NAS.

Кроме того, благодаря большой емкости диска можно использовать только один накопитель и тоже быть не сильно ограниченным в «пространстве». Это упрощает установку (позволяет избежать путаницы с джамперами и просто ускоряет процесс подключения), создает лучшие условия для охлаждения и в целом делает компьютер более тихим.

Я решил начать с установки одного винчестера, а остальные ставить по мере необходимости. Как оказалось в процессе, при модернизации в будущем мне нужно будет менять еще и БП: мой блок питания больше просто не потянет. Так что если вы решите ставить диск повышенной емкости в свой ПК, обратите внимание на этот параметр. Некоторые БП (да и матплаты тоже) не потянут даже один шеститерабайтник.

Никаких особенностей или отличий от установки обычного диска у 6-терабайтного WD Red нет. Единственное, мне не понравилось, что здесь не предусмотрено обозначения для джамперов. Такая же особенность наблюдалась в накопителях первого поколения, и она сохранилась во втором. Связана исключительно с заточенностью накопителей для NAS.

Еще на момент выбора диска я заметил, что в данных о шпинделе у производителя на сайте указано «IntelliPower». По сути, это маркетинговая фишка, которая подразумевает скорость вращения шпинделя на уровне 5400 об/мин с автоматической регулировкой в зависимости от нагрузки. То есть по меркам топовых компьютеров диск получается не слишком скоростным. Хотя подключение в нем использовано класса SATA3 6 Гб/с и внешняя пропускная способность должна быть вполне высокой. Фирменная технология NASware 3.0 в случае использования в обычном компьютере, а не RAID-массивах, прироста в скорости не дает.

На практике же, несмотря на не самую высокую скорость шпинделя, диск продемонстрировал весьма достойную производительность и пропускную способность. Лагов я не заметил ни при прохождении игр как таковом, ни при игре с параллельной записью игрового видео.

Что касается сильных сторон диска, то тут стоит отметить низкую температуру в работе – нагрев компьютера получился действительно меньшим, чем раньше, с обычным диском для ПК. Еще один замеченный плюс, пусть и менее критичный: действительно невысокий уровень шума. Конечно, качественный корпус способен поглотить большую часть шумов, но я предпочитаю, чтобы их не было вообще. Не знаю, достоинство ли это конструкции как таковой или балансировки 3D Active Balance Plus, но дрожания и, как следствие, резонанса корпуса я тоже ни разу не замечал.

Ну и еще один момент, мимо которого мне лично сложно пройти – трехлетняя гарантия с заменой диска в случае выхода из строя. Это вселяет уверенность в надежности (ну не стал бы производитель давать такую гарантию, не будучи уверенным в работоспособности диска!). Хотя, если честно, я всей душой надеюсь, что этот плюс мне ни разу не придется испытать на собственной шкуре.

Рекомендуемая розничная стоимость – 10490 руб.

Остальные наши обзоры можно почитать на странице Железно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

сомнительная покупка для игрового пк, да и вообще для домашнего компа. Даже бессмысленная

Аватар пользователя

Стоит SSD с виндой и дотой и хард на 1тб который за 2в года мне так и не пригодился.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что, интересно, делать с 6 Тб? Я 1 Тб забить не могу.

Аватар пользователя

Автор небось коллекцию прона там хранить будет, а вы тут со своими глупымы вопросами - зачем мол 6 тб.

Аватар пользователя

На кой черт он такой нужен? Всю музыку с зайцев чтоли скачать? 500гб стоит, хватает за глаза.

Аватар пользователя

И ни одной фотки от самого обзорщика. Четпадазрительна.

Аватар пользователя

Зачем столько места с совперенным инетом? Тут инет быстрее качает чем веник xD

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зачем покупать за 10к жесткий диск на 6 тб , если можно купить жесткий диск на 1 тб и ссд?

Аватар пользователя

жоские диски за 10к рекламируют азазазаза я лучши дцп хук куплю за такие бабки

Аватар пользователя

Позавчера только разобрал жесткий диск на 40 гб. А тут уже 6 Терабат О_о

Аватар пользователя
Аватар пользователя

дотеру и ссдэшника хватит на 64 гига что ему еще надо поиграть в доту и пофапать и все

Аватар пользователя
Аватар пользователя

многие играют не только в доту, и ссдшника точно не хватит
у самого ссд и 2 тб хдд

Аватар пользователя

у меня WD RED, только на 1TB. Для второго диска после SSD вполне норм, не шумный.

Комментарии
Форум