Эксклюзив! Интервью с NoobFromUA

Всем доброго времени суток, уважаемые дамы и господа! Сегодня наш портал предоставляет вашему вниманию первую часть интервью с очень известной личностью, а именно — NoobFromUA. Именно его видео мы смотрим, если хотим увидеть главные моменты той или иной игры. Именно его видео смотрят много известных игроков не только из стран СНГ, но и со всего мира. Для меня была большая честь брать интервью у этого человека. Он оказался очень отзывчивым, хоть и скромным. До этого Остап не давал интервью, поэтому вся информация, что будет здесь — эксклюзив. NoobFromUA не в совершенстве говорит по-русски, но любезно согласился отвечать на вопросы именно на этом языке. Приятного чтения!

Ты очень популярен среди Dota-сообщества не только в СНГ, но и в зарубежных странах. Твой канал является одним из самых качественных и быстрых в плане обзора профессиональных игр. Тебя знают не только обычные пользователи, но и профессиональные игроки, команды и очень знаменитые люди. В интернете мало информации о твоей биографии. Расскажи немного о себе. Как тебя зовут? Сколько лет и где живешь? Учишься или работаешь?

Меня зовут Остап. Мне 24 года. Живу во Львове. Окончил университет по специальности компьютерные науки. Youtube — моя единственная работа.

Ты скрытная личность, хотя очень популярен. Почему ты никогда не показывал своего лица? Не хочешь признания и славы к своей личной персоне?

Да, я не хочу славы и чтобы меня узнавали на улицах. Не хочу быть популярным в реальной жизни, не хочу раздавать автографы и так далее. Может скромность, не знаю.

Как и когда ты начал увлекаться Дотой? Как началась твоя карьера видеомонтажёра?

Когда Дота 1 была популярна, я играл на dota-league.com, и никто меня не знал. Вместе с этим я имел Youtube канал. На Youtube я увлекался самой системой. Меня очень интересовали вопросы, как выжать максимальное качество из видео, во времена, когда 480р было максимальным качеством на Youtube. Я делал просто геймплейные видео еще с 2007 года. Пять лет, до 2011 года, я этим и занимался. Тогда я окончил университет и стал безработным. Я начал искать работу, начал делать сайты по доставке, работать грузчиком. Один видео блогер сказал мне, что на Youtube можно зарабатывать. Я начал медленно делать видео типа "Gameplay on GTX 560ti i5-2400". Между этим был первый The International. Там Dendi и остальные выиграли 1 миллион долларов. Я сделал какое-то кривое видео с моментами Na'Vi. Людям это тоже нравилось. И потом в Dota 2 был Diretide, я делал много видео по самым быстрым убийствам, на Reddit репостили эти видео. Но в основном я был фанатом Dendi, и после видео "Dendi Invoker gameplay" я понял, что в дальнейшем я буду концентрироваться на видео по Dota 2.

Как именно ты выбираешь про что делать видео? Может быть, ориентируешься на что-то, или просто берешь любой реплей?

У меня нет графика, я очень долго ищу моменты. В профессиональных играх целые дни смотрю и пересматриваю матчи, чтобы не пропустить классный момент. Для меня тяжело найти то, о чем делать видео.

Посвяти нас в процесс создания твоих видео. Шаг за шагом, как это все происходит?

Когда профессиональная игра: смотрю матч, нахожу момент. Fraps - Sony Vegas - ищу музыку в Вконтакте или на Youtube, накладываю, записываю, делаю thumbnail, загружаю на Youtube. Далее пишу название, описание, закидываю в свои социальные страницы. Twitter, vk, Facebook. Стараюсь сделать быстро. Люблю, если делаю хороший момент, быстрее и качественнее других. А так, если какая то обычная игра, где можно немножко лучше отредактировать, то балуюсь с layers, cropping, overlays, и так далее. Например, чтобы красиво оформить base race.

Насчет быстроты. Твои обзоры на профессиональные игры и на стримы про игроков выходят очень быстро. Практически сразу же после завершения матча. Люди порой в шоке от того, с какой скоростью ты выкладываешь свои ролики. Как у тебя это получается? Может быть, тебе кто-то помогает?

Нет, я все делаю сам. Стараюсь.

Как? Я считаю, что это практически невозможно. Выложить видео спустя 5 минут после завершения матча — на грани фантастики. Как тебе это удается?

У меня уже 3 года опыта. Я, можно сказать, очень хороший режиссер монтажа в плане скорости.

Твои видео очень просты. В них нет никаких эффектов. Ты сам не хочешь, или просто не умеешь? Какие программы помогают тебе в монтаже?

Я использую Sony Vegas. Частично, у меня есть видео с монтажом, но очень низкого уровня. Я скорее не знаю, что сделать. Если надо найти, как делать какой-то эффект — то смотрю видео уроки и разбираюсь.

На тебе лежит ответственность за Youtube канал, сообщество «Вконтакте», Twitter, Facebook, Twitch, твой собственный сайт. Как ты со всем этим управляешься? Должно быть, занимает все время?

Да. Где-то 10-16 часов в день.

То есть это как полноценная работа. На твоем канале никогда не было контента рекламного типа. Ты зарабатываешь исключительно монетизацией Youtube? Если так, хватает ли тебе на жизнь? А еще, если не секрет, сколько ты зарабатываешь на этом? Много ли твои зрители жертвуют тебе денег?

Да, я зарабатываю исключительно монетизацией Youtube. Мне не надо много денег, в Украине на жизнь хватает. Зарабатываю достаточно. Зрители мне не жертвуют денег.

Создавая канал, знал ли ты, что на этом можно столько зарабатывать? Входило ли в твои планы стать столь знаменитым и "работать" на Youtube?

Нет, не думал зарабатывать на Youtube. Делал видео с 2007 по 2012, и даже не знал, что здесь можно зарабатывать. Я люблю делать видео. Заработок — это второстепенное, что со временем пришло как приятный бонус.

Любить свое дело — это круто. Я ни разу не видел рекламы твоего канала на сайтах или других каналах. Откуда столько подписчиков и просмотров? Поделишься секретом успеха?

Я думаю, что много меня смотрят из-за стабильности. То есть, если что-то случилось в Доте, что вы должны увидеть, то на 90-95% есть гарантия, что этот момент будет у меня на канале.

У тебя есть свой канал на Twitch.tv, а как ты относишься к Youtube Gaming? Не думал ли ты сам стримить через Youtube?

Да, я стримлю через Youtube Gaming. Качество здесь значительно лучше. На этом сервисе я могу стримить 1080p 60fps без лагов. Для таких пользователей Youtube, как я, проще стримить здесь. Но в будущем, вряд ли Youtube Gaming сможет превзойти Twitch.tv. Там есть dank memes, Kappa и целая субкультура.

Интересно. О тебе знают многие профессиональные игроки и команды, а знаком ли ты с ними лично? Может быть, ты контактируешь с кем-нибудь из Valve?

Из профессиональных игроков я общался только с Dendi. Один раз. На Starladder в 2013 году.

И как тебе Dendi?

Норм.

Отличный ответ. Далее, получал ли ты предложения или контракты от каких-нибудь организаций?

Нет, не получал. И не очень хочу. Я сомневаюсь, что мне нужны какие-то контракты.

Относительно недавно ты начал делать не только обзоры профессиональных игр, но и видео с моментами твоих зрителей. Что тебя на это подтолкнуло?

Ищу логичное разнообразие. Я всегда ищу и думаю, что можно сделать, что мне лично было бы интересно смотреть, а не одно и то же 24/7. Ну и зрители иногда сами идеи пишут в комментариях.

Да, моменты с обычных игр очень интересные. То есть, ты читаешь комментарии зрителей и близко к ним прислушиваешься?

Я читаю почти все комментарии.

Они тебя радуют, или же больше разочаровывают?

У меня где-то 80/20 соотношение позитивного и негативного.

Насчет негатива. Можешь прокомментировать инцидент, который произошел недавно? Когда про игроки критиковали тебя за то, что ты «воровал» их материал? К какому решению вы пришли? Кто был за и кто против?

Я просто сделал ошибки. Но я их исправил, и это был очень хороший урок для меня. Теперь я очень осторожен. В каждом инциденте я был не прав. Я не знаю, кто был "за" и "против". Там очень сложная ситуация. СНГ и англоязычное сообщество меня очень поддерживали.

Это хорошо. Думаю так и надо. Имеется ввиду, поддерживать друг друга. Закроем тему. Это очевидно, что ты следишь за профессиональной сценой. У тебя есть команда, за которую ты болеешь? Поддерживаешь ли своих соотечественников — Na’Vi?

Да. Я болею за Na`Vi. Сейчас также очень болею за новую команду N0tail —
(monkey)business.

Раз уж заговорили про Доту. Сам-то часто играешь в Dota 2? Соответствует ли никнейм ‘NoobFromUA’ твоему скиллу?

Да, у меня 4 тысячи рейтинга. Играю очень редко, и, в основном, пользовательские игры.

Что ты думаешь о новом патче 6.85?

Я очень люблю новые патчи, когда игра и стратегии полностью меняются. Мне нравится. Но этот патч не очень большой, больше жду 6.86, где будут более глобальные изменения.

Отдалимся от Доты. Чем ты увлекаешься помимо Youtube и Доты? Может быть, у тебя есть девушка?

Тренировки, бег, танцы, интересуюсь новыми технологиями. Девушки нет.

Какими танцами увлекаешься? Ты спортсмен?

Люблю смотреть. Сам когда-то танцевал народные танцы. Сегодня танцую социальные (сальса). Хожу на турники, брусья, гантели дома, отжимаюсь. Просто дер жу себя в форме.

В здоровом теле — здоровый дух, как говорится. Подходим к концу. Может быть, ты хочешь что-нибудь сказать нашим читателям? Ведь они будут задавать тебе вопросы во втором интервью.

Спасибо. Читателям — GL HF.

На этом первая часть подошла к концу. Теперь, уважаемые пользователи, вы будете задавать вопросы
noobfromua. Пишите в комментариях то, что хотели бы узнать у Остапа, и мы обязательно зададим ваш вопрос во второй части интервью. С кем бы вы еще хотели увидеть интервью — пишите в комментариях. Всем спасибо за просмотр!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

и что ето за человек?тут его никто не знает может только на лолру

Аватар пользователя
Аватар пользователя

что за дискриминация, почему на твой комент нельзя дизлайк поставить? :D
А вообще, ты прав, я тоже всегда смотрю его видео

Аватар пользователя

В моем комментарии есть что-то, за что можно поставить дислайк? Правильно, нет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что значит нельзя дизлайк??? Дизлайк в виде коммента!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

И в чём же заключается "Милость" его роликов?

Аватар пользователя

Взяли Интервью у NoobFromUa, чтобы оправдать рекламу Niknite. Тонкотаа)

Аватар пользователя

ну это уже другое дело норм парень , известный , видео хорошие , не то что в прошлый раз у какогото бомжа взяли интервью которое даже читать впадло было

Аватар пользователя

Благодаря его каналу узнал, кто такой денди и начал пикать пуджа (нубфромюа сломал мне жизнь)

Аватар пользователя

Мне было бы интересно узнать.Если бы нубфромуа мог составить собственную дримтим из любых игроков,но мог бы брать не больше одного игрока из одной и той же команды.Кого бы он взял.

Аватар пользователя

Сейчас за безработным парнишей военкомат придет, и он пойдет воеват.
ГЖ д2РУ.

Аватар пользователя

норм парнишка, делает очень качественный контент, обожаю смотреть его видео после игрового дня т.к. работаю и не всегда могу посмотреть игры, а у него на канале как обзор футбольных матчей, только про доту. :gogo::vic:Thu.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очень люблю твои видео. Вопрос, ты полюбил команду манкиВ из-за миракла и вообще как тебе миракл?

Аватар пользователя

В голосину с его имени Остап. так и хочется добавить бэндер

Аватар пользователя
Аватар пользователя

90 % его зрителей смотрят потому что у него в нике UA

Аватар пользователя

"Насчет негатива. Можешь прокомментировать инцидент, который произошел недавно? Когда про игроки критиковали тебя за то, что ты «воровал» их материал? К какому решению вы пришли? Кто был за и кто против?" - что за инцидент?

Аватар пользователя

Зай, Ртз и Енви накинулись на него в твиттере, что он мол ворует их контент (VODы с твича) и использует их в своих видео (делает хайлайты на их честь) для монетизации на Ютуб. Потом он публично спросил всех про игроков о разрешении на всё это дело. Вскоре контент с вышеупомянутыми людьми был удален, а дота-комьнити получило новую тему драмы для обсуждения на реддит.

Аватар пользователя

Вопрос для интервью: В каких ещё направлениях планируешь развиваться? Или тебя пока и так всё устраивает?

Аватар пользователя

поясню для людей с РФ: прикиньте, на территории Украины не все знают русский. Да-да, бывает же такое. В совершенстве им владеют процентов 40. Это как шведский в Финляндии: понимают, плохо понимают или не знают вообще. Миф про то, что все украинцы знают русский придуман гражданами РФ, не более.

Аватар пользователя

Отличное интервью вышло, спасибо сайту, было приятно почитать! Ждём продолжения)
P.s. Какой же он (Остап) скромняга, а)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хотябы срач не развели насчет национальности блогера.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хорошая интервьюшка, но нубик не умеет на русском говорить вообще(

Аватар пользователя

Почему все еще не взяли интервью у Кудеса? Автору минус

Аватар пользователя

Лучший канал на ютубе по доте. Был на него подписан до всего этого хайпа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я думал что ник-некий сарказм и сам он Европеец....Теперь понял почему так негативно зай и дцпшник феар отреагировали на него,типикил расисты.

Аватар пользователя

надо было задать вопрос
опиши себя героем из доты

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

с каждым лайком твой член увеличивается на 1 см

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Почему ты никогда не показывал своего лица?"

Да потому что в ИРЛ он страшный ппц. Почему ж еще, лол?

Аватар пользователя

Дочитал до "в Украине на жизнь хватает" и улыбнулся:)

Аватар пользователя

Он украинец... плохо знает русский... мб он поляк, как так?

Аватар пользователя

я тебе раскрою секрет
не на всей Украине говорят на русском

Аватар пользователя

Прост русские сами себе придумали, что все украинцы знают русский язык.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

К чему это? Вот ты знаешь китайский язык? Полагаю, что нет.
Так что теперь, знать китайский язык плохо?

Аватар пользователя

К тому что выучив русский они могут спокойно общаться с русскими, ездить работать, читать умные книжки и т.д. Просвещаться одним словом.

Аватар пользователя

Это можно делать на любом языке. Неважно русский это, украинский или английский. И опять же, где ты прочитал, что русский знать плохо? Там написано, что он не знает его, а не то, что он не хочет его знать. Не прикидывайся дебилом.

Аватар пользователя

На жителей Западной Украины сильно влияет соседство с Польшей (как и России с Восточной) по-этому там говорят конкретно на украинском с польским диалектом. Русский в большинстве не изучают ибо это там не нужно.

Аватар пользователя

На Западной Украине русский язык знают либо плохо, либо не знают

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Последний вопрос настолько отбитый, что даже страшно

Аватар пользователя

Человек-машина тратит 10-16 часов на доту, а ты ему говоришь "не хочешь за ксом еще последить"?)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Да, я не хочу славы и чтобы меня узнавали на улицах. Не хочу быть популярным в реальной жизни, не хочу раздавать автографы и так далее. Может скромность, не знаю." в голос

Аватар пользователя
Аватар пользователя

щто такое ua? типо раисия?а ну да там же фсе нубы

Аватар пользователя

Знаю Никнайта и незнаю нуб фром юа,я один такой?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я таких интервью могу штук по 20 в день лепить.

Аватар пользователя

"Да, я не хочу славы и чтобы меня узнавали на улицах. Не хочу быть популярным в реальной жизни, не хочу раздавать автографы и так далее. Может скромность, не знаю."
Серьезно?Да его никто не знает.Почти все нарезки смотрят через встраивание в ВК,не переходя на сам ютуб и не имея понятия,кому канал принадлежит.Да и что такого в его деятельности?Выставлять чужой контент?Жотм в своем паблике таких банит.

Аватар пользователя

480 000 подпищиков знают его, и еще 1\1024 часть зашкваров как ты смотрят его видео в группе у жотмов и других ноунеймов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

в начале каждого видео,пишется NoobFromUa на чёрном фоне,так что кто-то тут п....т

Аватар пользователя

Почти все нарезки смотрят через встраивание в ВК
так крикнул что аж голос пропал

Комментарии
Форум