Godhunt: Продолжу трансляции, пока WePlay не признает свою ошибку

Между киберспортивными студиями освещения Dota 2 RuHub и WePlay! разгорается конфликт. Причиной скандала стали трансляции турнира WePlay! Tug of War: Radiant на личных каналах талантов RuHub.

Конфликт начался еще ранее, когда сотрудник WePlay, а именно  Алексей 'yXo' Малецкий, начал ретранслировать матчи мэйджора по CS:GO, права на который принадлежат RuHub, на свой личный канал. Трансляция проходила на украинском языке и никак не монетизировалась, а оригинальная трансляция мэйджора ведется на русском, поэтому, по мнению студии, их работник ничего не нарушил.

Сегодня студия написала открытое письмо к комьюнити, в котором призвала сообщество создать кодекс киберспортивной этики:

Дискуссия вокруг пиратства киберспортивного контента горяча как никогда: в пятницу, 22 февраля 2019 года, нам пришло официальное письмо от студии RuHub с недовольством по поводу «нарушений» нашим кастером условий fair play (напомним, что  уХо стримил на украинском языке, а не на языке оригинала трансляции (русского), и не использовал наш студийный ресурс для его промо). В тот же день мы озвучили нашу позицию в ответном письме: «Хотели бы развеять ваше беспокойство, так как оснований для него нет, и вот почему. Согласно правовой информации Valve, опубликованной на ресурсе Steam на странице «Правила работы с видео» (детальнее с ними можно ознакомиться по ссылке), намерений нарушить нашим сотрудником Алексеем Малецким этические и/или правовые нормы в его публикации в собственных (не корпоративных) социальных сетях не обнаружено. В вызвавшем вашу тревогу посте Алексея в его личном аккаунте в Twitter планов монетизировать освещение турнира Intel Extreme Masters Season XIII — Katowice Major 2019, трансляцию которого будет вести RuHub, нет».

Мы разочарованы позицией некоторых представителей комьюнити, которая заключается в беспринципном пиаре на чужом контенте и демонстрации токсичного примера двойных стандартов, как, например, публичная поддержка рекастов нашего турнира по Dota 2 — WePlay! Tug of War: Radiant.

Мы поддерживаем желание комьюнити существовать в понятной системе координат, поэтому наша команда приглашает студии присоединиться к совместной работе над кодексом профессиональной этики, принципы которого будут понятны всем. Апелляция к абстрактным «джентльменским соглашениям», расценивается нами как манипуляция и незрелая позиция, которая негативно влияет на всю киберспортивную экосистему.

Благодарим всех, кто проявляет интерес к нашему турниру!

От лица RuHub на своем личном канале трансляцию турнира по Dota 2 вел  Виктор 'Godhunt' Волков. Гостями на его стриме были  Роман 'CaspeRRR' Лепехин и  Виталий 'v1lat' Волочай. Последний активно приглашал фанатов на трансляцию  Godhunt:

 v1lat: Через полчаса начинается мини-турнир от Виплея, и его будет стримить Витя Годхант, в гости к которому придет Каспер.
Стримить будет на своем канале твича, без рекламы, без ничего. То есть нарушать никаких правил он не будет. И я буду смотреть его стрим.

Если кто не в курсе, на прошлой неделе, таланты Виплея на свои каналы стримили матчи Мажора по КСГО, права на который принадлежат Рухабу, и активно доказывали всем в соцсетях что ничего не нарушают. Долго ждать ответных мувов не пришлось, и Витя все делает правильно.

Я пару дней назад писал, что между студиями был шаткий мир, и СЛТВ, Рухаб и Мейнкаст не трогали турниры друг друга, потому что уважали труд друг друга, и знали как сложно дается создание контента. Но случилось как случилось. Ящик пандоры открыт.

Посмотрим к чему это приведет. Но я за честную конкуренцию. И все кто когда-либо со мной работали знают что я категорически против пиратства в любом его виде. Но случилось как случилось, и я не могу не поддержать инициативу Вити.

В тот момент, когда у  Godhunt на трансляции было около 4 тыс. зрителей, на официальной трансляции WePlay! Tug of War: Radiant количество смотрящих чемпионат доходило до 8 тысяч. На момент написания материала трансляция Godhunt выключена, а матч  The Pango —  Team Empire на официальном канале смотрят 13,5 тыс. зрителей.

Виктор Волков также прокомментировал происходящее:

 Godhunt: Всем добрый вечер. Довольно сильный резонанс вышел из сегодняшнего стрима, пару строк от меня (появился повод создать канал).

Итак, я никогда на протяжении всей своей карьеры не пиратил/воровал турниры и всячески пропагандировал этого не делать, почему сегодня я решил отступить от этой позиции? (Сразу оговорюсь: не собираюсь пиратить другие студии и воровать их контент.) А причина этому — позиция WePlay по поводу того, что их кастеры могут спокойно комментировать другие турниры. Позиция кастеров по этому поводу — «ЭТО ЖЕ ВЫБОР ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ».

Но почему вы делаете из себя жертву? Как мне надоело читать эти нелепые отмазки, ухо комментировал на украинском языке, а Годхант и Каспер посмели комментировать на русском!? ДА ЭТО ЖЕ ВОРОВСТВО. Но при этом вы вообще не упоминаете Энкайниса, который комментировал на русском и просто удалил ВОДы с канала. Да — хороший ход, но интернет помнит все. (Энкайнис и ухо классные ребята , у меня претензия только к подходу пиратства). Если комьюнити считает нужным, можете считать меня последней собакой и вором контента. Но я по прежнему настаиваю на позиции, что НЕ НУЖНО ТРОГАТЬ ТОГО, К СОЗДАНИЮ ЧЕГО ТЫ НЕ ПРИЛОЖИЛ НИ УСИЛИЙ, НИ ЗАТРАТ, а если ты уж решил тронуть, то не удивляйся и не делай из себя жертву, что тебе отплатили той же монетой. Спасибо за внимание.

Я буду в свободное время продолжать, пока студия WePlay не признает, что совершила ошибку и поступила неправильно. Я бы не был столь уверенным в себе, но я пообщался с талантами разных студий, и все выразили недовольство тому, как это преподносит WePlay. Люди готовы врываться и поддерживать такие стримы абсолютно на бесплатной основе, почему? Да, наверное, потому, что для них странно то, что кто-то решил придти и рушить то, что строилось годами.

WePlay! Tug of War: Radiant продолжится завтра в обед. Следить за ходом турнира можно в разделе «Киберспорт» или в нашем репортаже.

Читайте также

Комментарии

denton

27 Фев 2019 в 00:00

Когда уже Папич разгонит всю эту помойку :ResidentSleeper:

Lesha322

26 Фев 2019 в 23:50

Зачем улучшать контент для удержания зрителей на своей трансляции, если можно просто запрещать чужие стримы:weSmart:
Эти конфликты студий работягам только на руку. Например, слушать пару тексас+фобос сможет только глухой человек, ибо речь у этих "талантов" поставлена на уровне детсадовца. А каспер хотя бы свои мысли умеет формулировать, даже не смотря на то что аналитик из него такой же как из меня победитель инта.

Joe Pesci

27 Фев 2019 в 06:11

Не в курсе на счет Фобома, но Тексас это что то с чем то. Ради интереса смотрел его стримы на ютубе ранее, и в какое время я не заходил бы на трансляцию он по кд ныл что путает и заплетается из за усталости. Каждый мать его стрим одно и тоже нытье)) Это шок просто. Т.е. даже в начале стрима он путает команды, ники игроков, способности, убийства и говорит "Я устал, я ухожу".

Grisly

27 Фев 2019 в 01:49

лол. только у нас люди мусорные. "начал ретранслировать матчи мэйджора по CS:GO, права на который принадлежат RuHub" . Вот это строчка вообще убила. какие права у них??? У них лицензия на трансляцию с рекламой на рус. языке. Мейджор не их собственность, а валв. А у валв политика проста, контент наш, бери стримь, только без коммерции. Что сделал уХо? открыл игру в gotv и запустил поток. и не важно на каком языке, хоть на эльфийском. как же горит с этого около интелектуального мусора, которые вчера в маке у кассы стояли, а сегодня заправляют киберспортом.

ARXUMAG

27 Фев 2019 в 09:02

Так уХо и ничего не сделали после, только ребята из РуХаба сами в ответ подрубили по такой же валвовской политике турик виплея и у последних отвалилась треть зрителей. Вот и побежал виплей жаловаться "душат, помогити".

unklexx

27 Фев 2019 в 02:24

Ну конечно только у "вас". Скажи это АдмиралБульдогу, которому за то же самое англ. студия стрим забанила :)

Grisly

27 Фев 2019 в 02:44

Мб бан за какой нибудь левый турнир, но точно не из-за мажора от валв.

Encore.Me

27 Фев 2019 в 10:05

Ты имеешь право транслировать турниры ТОЛЬКО по доте, на КС это правило не распространяется от силы вообще. Права на трансляцию есть у нескольких студий и только они имеют право транслировать контент этого турнира

Grisly

27 Фев 2019 в 10:30

во первых тот же пашабицепс написал, что можна транслировать мейджор. во вторых, какие *** права? лицензия на рус. трансляцию с рекламой. никаких у них прав нет. если хочешь поговорить про права, то в стиме четко написано, весь контент принадлежит разрабам и любой может делать
видео без коммерции.

Читать 76 комментариев