Мета: Часть первая

Вчера мы публиковали статистику выбора героев и их процент побед в патче 6.83. Эта статистика отлично отразила, какие герои сейчас на пике популярности, а какие в забытье. Но не ответила на вопрос – почему? Настало время найти ответ. Приступим.

Мета-гейминг

Многие путают понятие «мета» с понятием «мода» или чем-то таким. Мета это не мода, популярность, баланс или самая сильная комбинация героев. Мета-гейминг как понятие обозначает только одно – игру на победу. А сама по себе «мета» — кратчайший путь к победе. В это понятие может войти все вышеперечисленное, а может и только один конкретный пункт.

С каждым патчем мета претерпевает изменений. Это логично, ведь меняется баланс, а с ним и самые эффективные стратегии победы. Давайте вспомним самых пикабельных героев TI4 Razor - 72 раза, Skywrath Mage - 69 раз и Mirana - 61 раз. К ним же отнесем самых популярных персонажей, учитывая количество их банов – Lycanthrope - 108 раз, Brewmaster- 75 раз и Doom - 72 раза. Проанализировав эту информацию несложно прийти к выводу, что основной упор во время TI4 ставился на начало и середину игры.

Действительно, все герои и предметы, которые на них собирались, делают акцент на победу в ранней игре над соперником. Достаточно вспомнить общую длительность грандфинала — 4 коротких игры по 20 минут или около того. Это была мета патча 6.81. Самый простой путь к победе – задавить противника в первых 10-15 минут игры, исключив его шансы на возврат в игру. Это был самый эффективный путь к победе. Со стороны он кажется рискованным, ведь если не получится с такой стратегией, раздавить соперника сразу — ты проиграешь на 35-40 минуте. Но профессиональные команды, безусловно, понимали риск и смело делали свой выбор. Потому что это был самый лучший метод.

Команда разработчиков Dota 2 в следующем же патче кардинально изменила мету и облегчила возвращение в игру для отстающей команды, при этом заметно усложнив уничтожение вышек для атакующей стороны. Это принесло свои плоды — мета кардинально изменилась и 6.82 патч можно смело называть одним из самых «терпильных». В нем команды все чаще склонялись к более поздним героям и отказывались от риска раннего нападения. Такая тактика стала не выгодной, а риск – излишним. Теперь перед разработчиками появилась новая проблема – игра стала слишком скучной и пассивной, ведь команды предпочитали не рисковать преимуществом и вести осторожную игру. Потому новый патч не заставил себя ждать, и сейчас турнирной является версия 6.83 которая привносит новые тактики в игру.

Если взглянуть на статистку текущего патча, то можно заметить несколько вех, определяющих развитие текущей соревновательной Dota 2. Так, резкую популярность набрала тактика, ориентированная на работу с защитой и ее понижением. Например, самым популярным героем на сегодня является Vengeful Spirit. Этого персонажа выбрали почти 600 раз в профессиональных играх, а его процент побед переваливает за цифру в 50%. В чем причина такой популярности? Действительно, героя последние несколько версий улучшали, но он оставался не очень популярным, но в патче 6.83 VS, наоборот, была немного урезана.

Пояснением столь странной логики среди профессиональных команд является текущая мета — ориентированная на работу с защитой и ее понижением. Vengeful Spirit, помимо очень полезного оглушения, обладает еще двумя способностями идеально подходящими под текущую мету. это Wave of Terror — активная способность сильно снижающая защиту соперников, которые попали в радиус ее действия и пассивная способность Vengeance Aura, которая значительно увеличивает физический урон команды.

Еще один знаковый герой, для этой ситуации, Juggernaut. А если быть более точным, его билд через Blade Dance и Healing Ward. Такой подход позволял значительно увеличить живучесть и количество урона в секунду для этого персонажа. Напомню, при такой раскачке Blade Fury, который наносит магический урон, практически игнорируется и этот навык изучается всего один раз, и тот из-за эффекта иммунитета к магическому урону на время действия способности.

Ну и еще одно подтверждения «игры с защитой», как текущей меты — возвращения Chen на большую сцену. При этом герой кардинально изменился в подходе к игре. Внимательные зрители турниров, наверняка, вспомнят самых популярных нейтральных юнитов у ChenCentaur Conqueror, Hellbear Smasher и Dark Troll Summoner. Все три прекрасно справлялись с двумя задачами — уничтожать вышки и «ловить» героев. Но сегодня, все чаще можно заметить смещение акцента в сторону Wildwing Ripper, Alpha Wolf и Granite Golem. Этот набор совсем не имеет каких-либо «цепляющих» умений, но вместо этого значительно повышает живучесть и наносимый урон для всей команды. То есть мы смело можем утверждать, что «игры с защитой» сейчас являются метой турнирной Dota.

Подробнее о причинах популярности первой десятки героев в топе популярности я расскажу в следующий раз. А на сегодня все, вопросы можете задавать в комментариях.

Читайте также

Комментарии

kRammm

21 Фев 2015 в 19:27

Это уже тридцатая новость про новую мету?????Написать больше не о чем ???

Pazzuzu

21 Фев 2015 в 19:08

где-то это я уже видел...

sims33351

21 Фев 2015 в 19:24

я видел это в лоле
так что лол лучше доты

MC_FENIX

21 Фев 2015 в 22:32

Но все же ты сидишь на сайте по Доте.

Monate

22 Фев 2015 в 14:30

Так что дота лучше лола.

Oktan99

22 Фев 2015 в 00:06

Ох уж мне эта онолитека от про ньюсмейкеров. Лучше интервью на эту тему возьмите у про игрока и опубликуйте.

Ibarez

22 Фев 2015 в 01:07

- Александр Дашкевич, здравствуйте, мы ньюмейкеры сайта Дота2ру. Не могли бы вы дать интервью по поводу новой меты?
- Дота2ру? Ахахахах, нет конечно. Валите обратно в свой 7Б еб***е компостеры.

Читать 42 комментариев