Как выбраться из «рейтингового болота»?

Перед вами перевод статьи с сайта PCgamer.com, в которой автор задался вопросом возможности повысить рейтинг и вырваться из замкнутого круга неудач в Dota 2. Разобраться в проблеме ему помогали профессиональные игроки из другой популярной MOBA-игры. Их полезные советы на эту тему вы можете найти ниже. Приятного чтения!


Это, как обычно, не твоя вина, правда? Ты играешь в Dota 2 или другие, похожие MOBA-игры, и ты хорош, но все так же проигрываешь матчи. Ты не можешь достичь того заветного рейтинга, которого заслуживаешь. Проблема в том, что твоя команда полный отстой, в каждой игре. Они худшие товарищи по команде. Ты увязаешь в «nK MMR помойке» — крайне распространенная в последнее время фраза, которой люди описывают свои чувства, пребывая в диапазоне рейтинга ниже, чем им положено исходя из уровня их мастерства (по их мнению). Из этого болота, кажется, нет выхода. Так что же делать?

Недавно я задал такой вопрос нескольким профессионалам по Smite (прим.:еще одна игра в жанре MOBA): «Каков лучший путь для новичка или среднестатистического игрока поднять свою игру на новый уровень?»

Их совет, который был практически единодушным мнением, по-моему, можно интерполировать на любую MOBA-игру. Он таков: «Хватит ныть о nK MMR помойке!». Чем раньше вы перестанете обвинять команду в поражении и сконцентрируетесь на собственной игре, тем раньше начнете побеждать.

Помойка?

Играйте на победу!

«Относитесь серьезно к каждой игре», говорит один из ребят. «Многие люди просто играют, они заходят в любой матч и включают автопилот, или умудряются смотреть что-то на втором мониторе. Если вы действительно хотите стать лучше, то изо всех сил пытайтесь выиграть каждый матч. Посмотрите, как вы играете и каким образом можете стать лучше. Не будьте теми ребятами, которые только и повторяют, что их команда ужасна и что-то нужно было сделать по-другому. Если действие должно было быть сделано, то отметьте это про себя и продолжайте. Воспринимайте серьезно каждую игру, ищите возможность стать лучше. Не стоит агрессивно набрасываться на людей, потому что это лишь ухудшит их поведение. И вы ничему не сможете научиться, если каждый будет играть со злобой. Это просто не работает».

«Для меня, плохая игра — жадная игра» говорит капитан одной из команд, играющий на саппорте. «Если вы играете на рендж-керри и видите, что союзный саппорт отыгрывает плохо, то не идите вперед. Если он умрет, вы будете знать, что это была его ошибка, а не ваша. Но если вы считаете возможным помочь ему, вступаете в драку и умираете, то рассматривайте это так, что ошиблись вы оба».

Это не только ваша команда. На самом деле, это, скорее всего, вы

«Иногда люди, играя матч, используют очень популярную фразу типа: "Я застрял в этой помойке"», говорит другой игрок. «Это не поможет. Если вы находитесь в определенном диапазоне MMR, играя при этом много матчей и оставаясь на том же месте, то это значит, что вы соответствуете этому рейтингу. Если вы думаете, что это просто «болото», смотрите на произошедшее в игре и не думайте о том, насколько плох ваш мидер. Размышляйте о том, что вы можете сделать, чтобы вытащить, даже если мид проигран вчистую. Я знаю, что это довольно тяжело, но всегда есть путь, следуя которому вы станете играть лучше. Если наблюдаются подвижки в плане игры, вы видите свои собственные ошибки. Что пошло не так? Самую незначительную последнюю автоатаку, которую вы пропустили. Посмотрите на эти маленькие недочеты и скорректируйте их».

«Всегда берите ответственность на себя. Это поможет вам стать лучше. Менталитет в MOBA-играх часто бывает таким: "О, моя команда ничего не делает". Нет. Это трудно, но когда я хотел стать лучше, я просто брал на себя ответственность за каждое мое поражение в рейтинговых матчах. Это происходило до тех пор, пока я не начал побеждать. Я, в конце концов, осознал, как мне стоит играть, чтобы преуспеть. И перестать обвинять свою команду — лучший путь достигнуть такого результата».

«Будьте самокритичны. Учитесь на своих ошибках. Извлекайте урок из каждой оплошности. Просто подумайте над этим, переживите это».

Не играйте на одних керри

«Не пытайтесь исправить то, что делают другие люди. Они не изменят свое поведение ради вас. Смотрите на собственные ошибки. Я видел многих людей, которые начинали рейтинговую игру со словами: "Я керри, я это сделаю". А что насчет предложения сыграть на каждой роли, чтобы понять и осознать возможные ошибки при игре за других персонажей? Это намного лучший подход к игре, чем постоянно брать керри, а потом обвинять всех и твердить, что ты попал в "nK MMR помойку". Расти как игрок, достигни той точки, где ты будешь близок к плато. А потом, если ты не сможешь совершенствоваться дальше, вот тогда и наступит твое время!»

«Я всегда имел хорошее игровое чутье, потому что играю на каждой роли. Это очень хорошо, когда ты знаешь все грани игры. Чтобы стать по-настоящему хорошим игроком, ты должен знать, что делает твой соперник. Если ты можешь войти в нужное состояние духа, то сможешь с большей долей вероятности предсказать, что собирается сделать оппонент. Имея представление о каждой роли, сыграв на этих ролях ты все-таки должен сконцентрироваться затем на какой-нибудь одной. Так что это некое сплетение знаний всех ролей и концентрации на какой-нибудь одной».

Читайте также

Комментарии

Fr0m_M0sc0w

13 Дек 2015 в 22:00

Сделайте лучше полезную новость: Как иметь яйца между ног и не фидить курами, ломать свои айтемы и тд когда тебе что-то не нравится

real_ecstasy

14 Дек 2015 в 01:16

блин старик плюсую яростно =) если тебе не нравится игра не играй в нее , ливни вообще , а не порти людям игру ...

Major_Payne

14 Дек 2015 в 17:59

Нужно не комменты затирать, которые "не нравятся", а мусорные новости. Кто понял, тот понял.

real_ecstasy

14 Дек 2015 в 20:15

та все поняли =) но это тоже удалят=)

YAow_

13 Дек 2015 в 21:41

сейчас бы это прочитать тем людям, которые покупают акки с ммр.ом не своего уровня и по кд сливают игры.

Bogdanzykov

13 Дек 2015 в 21:40

Все равно не выберусь!

KENO

13 Дек 2015 в 21:56

Чтобы вылезти с болота, нужно перестать быть болотом. Если мне норми на 2к, я буду на 2к.

Slowcore:3

13 Дек 2015 в 21:57

Тогда тебя затянет в трясину)

real_ecstasy

14 Дек 2015 в 01:14

он все правильно написал , если у тебя руки на 2 к они такими и будут , ты не сможешь апнуть 5к если играешь на пуле в 2-5 героев и не знаешь что собирать на сапорте меку или пайпу =)

Slowcore:3

14 Дек 2015 в 01:56

я про то что даже перестав быть частью болота, тебя всё равно затянет в трясину)

grizli09

13 Дек 2015 в 22:16

никак
мейне 3к, на фейке после калибровки 4к получил, и уже до 5к апнулся
¯\_(ツ)_/¯

YraVanshot

14 Дек 2015 в 10:40

Поиграй на 3к. Если у тебя реальные 5к, то ты будешь идти по головам этих пассивных ботов.

Xakep1993

14 Дек 2015 в 11:19

То есть думаешь, что если я играю на 5к а сижу на 3к сможеш раскидать этих дегенератов? Они сапов от кери отличить не могут

Ahimas Velde

14 Дек 2015 в 12:16

вчера на своих 3900 против нас попался парень с 4800, он играл хорошо, но его нервы сдали, когда я на свене под ультом сносил вражеский трон xD

AloRazDva

13 Дек 2015 в 22:38

ток дауны сидят на 3к помойке

CheesyJesus

13 Дек 2015 в 23:33

плюсую рейтинг выше 2к для дцп.

Читать 131 комментариев